Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Shuricus

У Эксперта известная параноя, что у него весь мир все слизал.

Я думаю, что у Байчи код грамотнее, чем у Эксперта написан. Так что вопрос слизываемости, тут очень сомнителен.

тигромух
Shuricus:

У Эксперта известная параноя, что у него весь мир все слизал.

Давайте подождем ответа Дмитрия. Если он признает, что у него ошибка, значит Байчи списал доку, назовем это так 😃
А если это “by design”, то это следствие совместимости.

Shuricus

Так а он не ответит. Он своих ошибок не признает. Не знаете его стиль?
Дока у Байчи тоже в 100 тысяч раз лучше написана. Так что, ну ни как не списал. Скопировал числа - возможно. Не более.
Ну это так. Детали.

Pacific

Ну, если количество каналов все-таки 255, то я могу в ретрансляторе РУ распределить так:
каналы 0…100 - передатчик ретранслятора
каналы 150…255- приемник ретранслятора
Разнос в 50 каналов=3мГц между TX и RX ретраслятора достаточен?

Palandreich

зачем вам такой большой диапазон для приемника ретранслятора? Вы ретранслятор на несколько км от себя относите?

Pacific
Palandreich:

зачем вам такой большой диапазон для приемника ретранслятора? Вы ретранслятор на несколько км от себя относите?

Ретранслятор собираюсь относить на метров 50 максимум.
Если я правильно улавливаю намёк, то лучше сузить разброс частот приемника и увеличить разброс частот передатчика ретранслятора?

тигромух
Pacific:

Разнос в 50 каналов=3мГц между TX и RX ретраслятора достаточен?

У вас ретранслятор LRS в LRS?

Pacific
тигромух:

У вас ретранслятор LRS в LRS?

Да.
Планирую так: Пульт-> передатчик Оранж 433 100мВт -> приемник Оранж 433 -> передатчик 433Mhz HawkEYE openLRSngTX -> приемник HawkEye -> Ardupilot
Паршивка везде Байчи

тигромух
Pacific:

Планирую так: Пульт-> передатчик Оранж 433 100мВт -> приемник Оранж 433 -> передатчик 433Mhz HawkEYE openLRSngTX -> приемник HawkEye -> Ardupilot

Вам первую цепочку можно вообще на одном канале оставить, чтоб эфир без толку не забивать. И мощность понизить.
А почему не 2.4? 😃

Pacific
тигромух:

Вам первую цепочку можно вообще на одном канале оставить

а вдруг на этом канале помеха?! Думаю, каналов должно быть как минимум два.

тигромух:

А почему не 2.4?

Всё просто: вышеперечисленная аппа на 433 у меня уже есть 😃

Plohish

а не проще оранж перешить в Байчи и не заниматься ерундой?

Pacific
Plohish:

а не проще оранж перешить в Байчи и не заниматься ерундой?

Дык я же написал “Паршивка везде Байчи”. В том числе и Оранж.
А в чем состоит ерунда?

Plohish

ерунда в ретрансляторе в одном диапазоне…

Pacific
Plohish:

ерунда в ретрансляторе в одном диапазоне…

есть негативный опыт?
В этой ветке уже обсуждался такой вариант (самим Мастером Байчи!) и я решил воплотить его.

schs
Pacific:

Планирую так: Пульт-> передатчик Оранж 433 100мВт -> приемник Оранж 433 -> передатчик 433Mhz HawkEYE openLRSngTX -> приемник HawkEye -> Ardupilot Паршивка везде Байчи

У меня не получилось так. При работающем передатчике ретранслятора приёмник в ретрансляторе часто терял пакеты. Разнос частот полностью проблему не решил.

тигромух:

А почему не 2.4?

Хотелось задействовать 12 каналов… Под 2.4 приёмника на более чем 8 каналов у меня в наличии нет.

Pacific
schs:

У меня не получилось так. При работающем передатчике ретранслятора приёмник в ретрансляторе часто терял пакеты.

Спасибо, а можно немного подробней:

  1. какой разнос антенн был?
  2. пробовали ли применять антенны со взаимно перпендикулярными линейными поляризациями ?
schs
Pacific:
  1. какой разнос антенн был? 2. пробовали ли применять антенны со взаимно перпендикулярными линейными поляризациями ?

Хотелось упаковать в металический корпус от эзернет свитча. ~20см.
Смена поляризации помогает, но полностью проблему потери пакетов тоже не решило.
Пока передатчик в ретрансляторе не включен - потери 0, как только включаю - до 0-20%, что для меня неприемлимо.
Возможно полностью заэкранировав платы передатчика и приёмника можно добиться лучших результатов.

X3_Shim
Pacific:

В этой ветке уже обсуждался такой вариант (самим Мастером Байчи!) и я решил воплотить его.

Сам мастер Байчи говорил что возможен другой вариант. Правда требует написания своей прошивки.

Когда в ретрансляторе стоит только один модуль, который сначала принимает пачку от РУ, потом сразу передает ее на самолет. Гарантированно получается разнос приема и отправки по времени. И вроде времени там хватит на это.

Pacific
X3_Shim:

Сам мастер Байчи говорил что возможен другой вариант.

Это я помню.

X3_Shim:

Правда требует написания своей прошивки.

Вот эта досадная мелочь для меня является препятствием 😃

schs

Можно попробывать на 868/915 RFM поставить, разноса частот будет более чем достаточно, кардинальной переписки прошивки не нужно.