Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

baychi

Так обмена-то нет. Дайте ей связь, запустится и статистика! (Если R4 != 0).

тигромух
ССМ=:

Надеюсь схема без ошибок,

Бытует мнение, что логические уровни RFM’ок ограничены 3.3в, а следовательно нужно либо питать мегу от 3.3в, либо городить согласование.
Автор openLRSngTX этого не знал и у него все запитано от 5в.
Впрочем, на практике все нормально работает и ничего не сгорает.

LaPart
baychi:

Так обмена-то нет. Дайте ей связь, запустится и статистика!

И со связью, и без связи статистики нет.
Убрал

LaPart:

|| sbusDis()

и пошла статистика при рег4 = 1. И со связью и без. Только без связи ессно только фс идут.

ССМ=
тигромух:

Бытует мнение, что логические уровни RFM’ок ограничены 3.3в, а следовательно нужно либо питать мегу от 3.3в, либо городить согласование.
Автор openLRSngTX этого не знал и у него все запитано от 5в.
Впрочем, на практике все нормально работает и ничего не сгорает.

Я в курсе, однозначно мегу буду запитывать от 3,3в, а РФМку от 5-5,5в. Думаю как правильно развести питание. У меня есть такие беки , он сделан из двух таких сборок на 5,5в.

Питание 5,5в на РФМку от сборки, далее 5,5в на стаб 3,3в.
Или стаб 3,3в питать прямо от 12в(липо 3банки)
Как правильнее сделать?😃

baychi
LaPart:

Убрал Сообщение от LaPart || sbusDis() и пошла статистика при рег4 = 1.

Ваша правда. Ошибочка там. Надо было написать || !sbusDis() или в самой функе sbusDis поменять true на false и наоборот. Второе правильнее - так как функ должна возвращать true, когда работа статистики может помешать sbus.

Проект поправлю и перекомпилю не меняя версии.

ССМ=:

Питание 5,5в на РФМку от сборки, далее 5,5в на стаб 3,3в. Или стаб 3,3в питать прямо от 12в(липо 3банки) Как правильнее сделать?

Разумеется лучше LDO-шку от 5 В. Зачем воздух греть и КПД уменьшать? 😃

тигромух:

Автор openLRSngTX этого не знал и у него все запитано от 5в. Впрочем, на практике все нормально работает и ничего не сгорает.

Shuricus узнавал у KHA. Он тоже не знает почему так получилось, но пока ни один из сделанных Хавков не сгорел. 😃
Хотя внутри RFM23BP, без всяких токоограничивающих резисторов стоит si4432, питаемая от 3.3 В, что видно на любом осциллографе.

тигромух
baychi:

Shuricus узнавал у KHA. Он тоже не знает почему так получилось, но пока ни один из сделанных Хавков не сгорел.

У Эдика хэнд-мэйд по той же схеме. Тоже работает без проблем. Хотя он и высказал мне уже свое “фи” за это 😦

F_R
тигромух:

Хотя он и высказал мне уже свое “фи” за это

Нуу, ты-то не виноват 😃 Хотя… 😁

Shuricus

Я так понял, альтернатива только мегу от 3.3 питать, что типа тоже не очень хорошо. Но видимо лучше, чем на РФМ 5В гнать?

Rabbit_Fly
Shuricus:

Я так понял, альтернатива только мегу от 3.3 питать,

А почему вы считаете что ее не хорошо питать от 3,3??

тигромух
Rabbit_Fly:

А почему вы считаете что ее не хорошо питать от 3,3??

Потому что это оверклокинг 😃

baychi

Сделал подробное описание на прошивку приемника.
Не знаю куда лучше выложить? В дневник не влезает, на github можно загрузить только plain text. 😦
Может кто-нить знает, как туда можно произвольный файл добавить?

Вордовскую версию временно выложил сюда: files.mail.ru/09F0C3E82DC1431D8B4D886E35DC3A1F

SGordon

Может можно в ихнюю WiKi это выложить?

Вахтанг
baychi:

Может кто-нить знает, как туда можно произвольный файл добавить?

а в архиве там нельзя положить?

baychi

В архиве можно забрать все сразу. Насчет положить - не нашел.
Wiki - вариант, но хотелось чтонить попроще, типа PDF чика.

LaPart

Вопросик: сброс перемычкой на настройки по умолчанию раньше был на 5-6 канале, сейчас 3-4, или опечатка?
Еще один: автосканирования каналов нет? Вроде в предыдущей ветке перед самым переходом сюда было упомянуто…

baychi
LaPart:

Вопросик: сброс перемычкой на настройки по умолчанию раньше был на 5-6 канале, сейчас 3-4, или опечатка?

Очепятка! Спасибо что заметили.

LaPart:

автосканирования каналов нет?

На приемнике есть привязка к работающему передатчику.

LaPart:

Вроде в предыдущей ветке перед самым переходом сюда было упомянуто…

На передатчике есть автосканирование и выбор саммых чистых каналов по rebind. Но это дока на приемник, на передатчик пока только краткий readme.rus в проекте.

slovopotam

Помогите разложить все по полочкам 😃
Есть комплект ТИНИ.

  1. В передатчик Тини я заливаю прошивку Baychi OpenLRS.
  2. Приемник Тини не трогаю. Работает как есть.
  3. Доп. приемники Оранж (не Тини же покупать, дорого) я прошиваю Baychi OpenLRS.
  4. Радуюсь 😃

Все верно?

Shuricus
baychi:

Не знаю куда лучше выложить?

Александр, как вариант Гугл Диск - очень удобно и редактировать в реальном времени и читать. Разместите ссылку в дневниках. Все сразу будут видеть. (Только на свой).
drive.google.com/file/d/…/edit?usp=sharing

baychi
slovopotam:
  1. Приемник Тини не трогаю. Работает как есть.

Можно и в приемник Tiny залить мою прошивку. Но только 7-й весрии (oerx27tiny168.hex). Там нет SBUS, автобиндинга и дискретных выходов.
Более новые прошивки в Тини с atmega168 не влезают. Надо либо менять проц, либо искать Тини с 328-й, такие попадаются.

Shuricus:

Александр, как вариант Гугл Диск - очень удобно и редактировать в реальном времени и читать. Разместите ссылку в дневниках.

Да, так можно, только хотелось бы держать доки рядом с исходниками.

Shuricus
baychi:

Да, так можно, только хотелось бы держать доки рядом с исходниками.

Ну похоже тогда нужно только делать такой же красивый:) сайт как у Эксперта. Или иметь очень некрасивую документацию. Хотя Вики удобна каталогизатором. Поскольку мотать такую огромную простыню каждый раз, что бы найти нужный раздел, это мука.