OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

тигромух
Панкратов_Сергей:

Это в любом случае, хоть 5 вольт модуль питать, хоть 3,3.
Атмегу чтоб не городить преобразователи все равно от 3 питать.

А какие подводные камни в питании меги от 5в? Вроде все в рамках даташита.
У Эдика вон все питается от импульсного стабика на 5в и работает отлично.

Панкратов_Сергей
тигромух:

А какие подводные камни в питании меги от 5в?

А то что контроллер в модуле RFM23BP (да и в других) имеет логические уровни 3вольта, он запитан от внутреннего стабилизатора на 3,3в.

F_R

Дык, так Костик правильно все сказал: Если питать и МЕГу и РФМку 5 вольтами, то… Вроде бы все работает 😃 И даже летает… и очень хорошо таки летает! 😲

тигромух
Панкратов_Сергей:

А то что контроллер в модуле RFM23BP (да и в других) имеет логические уровни 3вольта, он запитан от внутреннего стабилизатора на 3,3в.

Пардон, в моем даташите сказано, что логические уровни привязаны к питающему напряжению. Можно ссылку на ваши данные?

Ahimgeon

господи вы не устали? Поглядите на сам модуль прозвоните его и и увидте что в модуле напрямую от Vin работает только усилитель, всё остально от линейных стабов . У меня атмега на 3.3. Напряжение на рфм плавно меняю от 3 до 6 вольт всё у меня замечательно работает. И здаётся мне что в этом ватнике не 23 рфм, больно дешего, может там 22 и какойнить усилок на транзисторе…

baychi
тигромух:

моем даташите сказано, что логические уровни привязаны к питающему напряжению.

В даташите ошибка. Все кто работал с RFM23BP это знают. 😃

Expert
тигромух:

в моем даташите сказано

а можно чуть конкретней? в каком именно?

тигромух
baychi:

В даташите ошибка. Все кто работал с RFM23BP это знают.

О, теперь и я носитель сакрального знания 😃
А никто не пробовал сказать Хоупам об ошибке? Может это не ошибка, а просто входы вполне себе толерантны к повышенным уровням?

Expert:

а можно чуть конкретней? в каком именно?

RFM23BP
[URL=“docs.google.com/file/d/…/edit?usp=sharing
docs.google.com/file/d/…/edit?usp=sharing”][/URL]

baychi
тигромух:

Может это не ошибка, а просто входы вполне себе толерантны к повышенным уровням?

В даташите явный бред. Ни одна логика не работает со столь жесткими требованиями. 😃
Там-же внутри Sis кристалл, а они все не более 3.6 В…

тигромух
baychi:

Там-же внутри Sis кристалл, а они все не более 3.6 В…

У них тоже не указан максимум для High.
Кстати, у KHA в openLRSngTX (а значит и в производных от него) нет никакого согласования, и запитано все от 5 вольт.
А у Эксперта как?

baychi
тигромух:

А у Эксперта как?

Мега питается от 3.3 В. Следовательно на RFM-ку 3.3 В.
И все уровни, что идут от RFM23BP - тоже 3-х вольтовые, что легко видно на осциллографе.

тигромух
baychi:

Мега питается от 3.3 В. Следовательно на RFM-ку 3.3 В.
И все уровни, что идут от RFM23BP - тоже 3-х вольтовые, что легко видно на осциллографе.

Значит, Эдику радость подвалила, переделывать передатчик 😃
Спасибо китайским писателям даташитов…

Mark_Kharkov
Expert:

"DO NOT use a 5V serial " я чет сомневаюсь что они пол амперный стаб на проц воткнули

Ну так понятно, сигнальные линии 3.3в уровень. Как и в RFM23BP. А выходной питается от 5 вольт. В чем невозможность такого? 😃))

F_R:

Дык, так Костик правильно все сказал: Если питать и МЕГу и РФМку 5 вольтами, то… Вроде бы все работает И даже летает… и очень хорошо таки летает!

Может работать, а может и нет. Да, в модуле свой стаб на 3.3 от которого питается si4432. Скажем si выдаст 3 вольта уровень “1” по сигнальной линии. Для Атмеги запитанной от 5в на сколько я помню это уже в неопределенной области, т.е. мега может воспринять это и как “1” и как “0”. А вот линии обратные, от Атмеги к si - вообще не понятно, может и сгорит si, если напрямик, но если поставить в цепь быстрый диод (-0.7в от уровня) то может и будет работать. Короче я бы лично такое дело делал бы таки через буфер, а не напрямую. Если уж так сильно хочется надежности и мегу от 5в запитать.

Ratverg

Интересно, а этот 1w позволит регулировать выходную мощность? или переключить на меньший режим не выйдет?

Mark_Kharkov
Ratverg:

Интересно, а этот 1w позволит регулировать выходную мощность? или переключить на меньший режим не выйдет?

Этот - какой? Если на Si4432 то это делается программно. И давно уже все написано.

baychi

Там явно не сказана, какая RFM-ка стоит. Если ожидаемая всеми RFM23BP, то диапазон программного понижения мощности 10-12 дБ, то есть примерно от 100 мВт до 1 Вт.

Mark_Kharkov
Ratverg:
baychi:

Там явно не сказана, какая RFM-ка стоит. Если ожидаемая всеми RFM23BP, то диапазон программного понижения мощности 10-12 дБ, то есть примерно от 100 мВт до 1 Вт.

Именно. По даташиту на 23BP на сколько я помню на 11Дб можно понизить мощность. Т.е. 30дб (1Вт) - 11дб = 19Дб, т.е. где-то от 85мВт до 1Вт. Ну или от 100мВт до 1.2Вт, если питать ее от +5.5 вольт.
Опять-таки. Приедет - посмотрим что за зверь. Если под Турнигу сваяют - то и сам закажу сразу себе модуль. 23BP и у самого лежит, думал до зимы, зимой заняться пайкой, но если будет готовый - то как вариант закажу и не буду париться.

Ratverg

вопрос, а (compatible with Futaba radio) - это означает только с футабой, или можно приколхозить к чему-нибудь ещё?

Mark_Kharkov
Ratverg:

вопрос, а (compatible with Futaba radio) - это означает только с футабой, или можно приколхозить к чему-нибудь ещё?

Приколхозить - можно. Вопрос нужно ли. Есть же еще и критерий надежности. Думайте сами, покупать и колхозить, или подождать и купить на 1Вт сразу под ваш ТХ.