Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Alex135

Костя может поможет. Как мне тут подсказал Евгений, делал так. первый регистр поставил с передатчика естественно (в приемнике), второй регистр ставил начиная со 150 до 250 с интервалом 5. ставишь 155 перегружаешь приемник заходишь в терминал пишешь ребинд(передатчик включен)не вышло и т.д. мне повезло законектился с передатчиком на 170. кусок прошивки rcopen.com/forum/f90/topic341906/2480
железо отсюда www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2114859
вдруг что выдет

а да и светодиоды по схеме перенесены на а2,3 согласно указаных в прошивке

kostya-tin

Эх, не так схема, походу. прийдется свой огород городить 😃 там то подключение атмеги к СИшке другое, а у меня получается, что СИшка с атмегой соеденены правельно, а вот управление антенным свитчем на СИшке - не правельное. ни приемник, получается а смесь приемников. одно непонятно, почему в OpenLRSng это все работало

Alex135
kostya-tin:

одно непонятно, почему в OpenLRSng это все работало

спалил я на оранже приемнике рфм, поставил си, так вот не запустился по чему незнаю ошибки не было.
Собрал по схеме с групс все как там описано (таже СИ была) с прошивкой КНА все заработало. байчи отказалась. Помог Евгений со своим куском кода который был выше.
если как говорят что они идентичны может действительно в GPIO проблема

schs
kostya-tin:

а может где то остались прошивки? приемник еще в работе? модете подключить к терминалу и считать настройки?

Отдельно - нет, заливалась стандартная, лишь выбирал тип платы. Приёмник летает на мелком квадре. Нет, приёмник делался максимально миниатюрным, выведен только PPM и RSSI, корпус склеен неразборным.

kostya-tin

промчался не мало с прошивкой своих приемников. к чему пришел. впроди как и стандартная прошивка работает, но только при забивании частот передатчика вручную. ребинд не работает. второй регистр сместил до 170, при вручную вбитых частотах, приемник работает нормально впеделах квартиры. но вот при вводе команды ребинда приемник в упор не видит передатчика. иногда начинает с огромным трудом подхватывать частоты, но потом еще дольше пытается определить последовательность, определял от силы 4 канала. потом при при передаче и ругается красным диодом на эти пропуски каналов. кстати частотные каналы тоже часто неправильно определяет. что то мне совсем не везет с приемниками

max809

У многих с REBIND проблемы, особенно на si4432.

JIuTpHaTpoux

2 Костя.
По итогу - SI4432 “фТопку” )) Не выкидывай, наделай на них маяков Никитина (мои 4 “сишки” на маяки и пошли). Купи RFM и забудь про мучения.

Alex135
JIuTpHaTpoux:

2 Костя.
По итогу - SI4432 “фТопку” )) Не выкидывай, наделай на них маяков Никитина (мои 4 “сишки” на маяки и пошли). Купи RFM и забудь про мучения.

согласен)))слишком велик риск ИМХО

leesicin
kostya-tin:

не везет с приемниками

Константин не отчаивайтесь! Бинд и ребинд действительно иногда плохо работаю (и на РФМках тоже).
Попробуйте так! Приёмник подключите к компу, Пропишите регистры (11-18) в ручную (скопируйте с передатчика)! 2 регистр выставьте в 199 (т.е. по умолчанию).
Включите передатчик (приёмник подключен к компу и находится в меню) и теперь нажмите “q” (т.е. стартуйте приёмник).
Смотрите на цифры в Путти!

Смотрите на параметр “А” , в данном случае А=11! Это плохо, (извините что по тупому объясняю) ! Этот параметр должен быть А=0 или А=255 (при таких параметрах ребинд хорошо работает, но об этом позже).
Смотрите на Путти дальше! Должно проскочить “Fcorr! -XX”" (ХХ -ваша коррекция! Её вносит сама прошивка!).

Все эти коррекции происходят в первые 2-4 секунды! Будьте внимательны. Как увидели коррекцию жмите М (входите в меню!).

Всё теперь вы знаете разбег в рассогласовании кварцев!!!

Теперь корректируете 2 регистр со 199 до 190! Если А при этом ещё увеличилось, корректируете на 209! Короче добейтесь чтобы А=0 или А=255! И будет вам счастье!!! После этого ребинд должен происходить нормально!

И не стесняйтесь сюда загружать картинки, мы ж помочь пытаемся! А как можно адекватно помочь, если мы не видим , что у вас в приёмнике и передатчике творится. Даже самые аккуратные из нас могут допускать банальные ошибки. Удачи.

kostya-tin
JIuTpHaTpoux:

По итогу - SI4432 “фТопку”

si4432 оказались очень привлекательными со стороны цены. и что странно - на OpenLRSng - работали прекрасно. а тут прошивка с ними как то не так работает

leesicin:

Константин не отчаивайтесь! Бинд и ребинд действительно иногда плохо работаю (и на РФМках тоже).

попробовал ваш метод. спасибо, хоть корректировку правильно ввел, но ребинд так и не заработал. видать прийдется для приемника частоты вручную забивать. приемники, отойдут на модели, на которых сверх высокая дальность не нужна

вот как сейчас показывает данные во время приема

leesicin
kostya-tin:

но ребинд так и не заработал

НУ и забейте на ребинд, ну глючит он иногда. Александр не успел его доделать. Прописать всё в ручную-железный метод! У меня на РФМках иногда плохо биндится (иногда надо антенну повернуть - по наклонять).

Вот R маловат! у Вас 100 мВт передатчик? Далеко от приёмника? Если 100мВт и Передатчик в другой комнате - то нормально. А 100мВт и рядом с приёмником 212-220 должно быть.

Приёмники можно сателлитами поставить, почитайте github.com/baychi/…/Руководство-пользователя

Не парьтесь что вручную забиндились, у всех всё нормально летает (глючит прошивка ребинда! а не приёмник! почитайте ветку- вы не первый) при ручном методе. Ну и сначала полетайте рядом, а потом на дальняк.
Что б быть уверенным, что с приёмником всё нормально, подключите к приёмнику батарею (включите в прошивке приёмника запись статистики регистр 4=1) и посадить его на самолёт (чтобы он просто слушал передатчик, но ничем не управлял) и полетать с хорошим приёмником. Потом снимаете приёмник с самолёта, подключаете к компу, входите в меню и жмёте sl или sa - там сможете увидеть сколько пакетов потерял Ваш приёмник!!! Тоже сделать с приёмышем который стоял на управлении. Сравните количество потерянных пакетов! Удачи.

kostya-tin

передатчик у меня на RFM23 запитанной от 3.5В, так же в настройках указал управление мощностью (0, 1, 7), и вывел на управление с пульта. правда эффекта от этого не видно, что то, как не переключал канал. на приемнике и передатчике во время тестов были спиральки. может от этого и такой

у меня передатчик самодельный на RFM23 запитанной от 3.5 вольт. так же делал настройку переключателя мощности, но эффекта так и не заметил (выставил регистры 0, 1, 7), переключаются с пульта на 13 канале (пробовал и на 10). так же на приемнике стояла спиралька и на передатчике родная от оранжа спиралька. так что может из-за этого такой слабый сигнал

leesicin
kostya-tin:

такой слабый сигнал

Да, качество антенн очень сильно влияет. По мощности там значения несильно меняются где то 180-200 при 100мВт и 215-220 при 700мВт, вечером гляну. А вот лампочкотестер определяет мощность! Я купил китайских (будь они неладны ru.aliexpress.com/item/…/32570949921.html) вроде и ток 0,1 ампер но слабо светят. Короче, на мощностях 0-2 никак не реагируют (по методу Эксперта, это когда один провод к основанию антенны, а второй рукой держишь), а на мощности 7 - лампочка начинает светиться! У меня модуль Hawkeye, он в апу устанавливается, на мощности 7 , на экран фонить начинает, так мощность и определяю 😃
Мощу (её изменение) можно глянуть вольтметром, выставляете минимальный вольтаж, один щуп в основание антенны (к земле), второй в руку 😃 должно реагировать 😃

soliada
kostya-tin:

так же на приемнике стояла спиралька и на передатчике родная от оранжа спиралька. так что может из-за этого такой слабый сигнал

Здравствуйте.Это очень сильно влияет на качество сигнала,особенно на передающей части.Желательно использовать правильную антенну типа такой рации.рф/products/diamond-rh773. Так же можно сделать саамодельную типа такой www.vlasenko.ru/2100-nnn/2137-txt.htm Если все делать по размерам,то особо настраивать не придется))) Пружинки из комплекта ерунда,вместо них лучше кусок провода нужной длины.

kostya-tin

я все понимаю. Не дурак. Летаю не первый день. Спиральки использовал только для тестов по квартире. А так у меня полноценный диполь. Я не совсем с этим конфигом, но на RFMке из передатчика и на SIшке из приемника летал на 18 километров с прошивкой OpenLRSng. Использовал самодельные диполи сделанные по калькулятору. Сейчас друг пообещал сделать симметричный диполь, его домашние тесты с лампочкой показали большую эффективность от него

Это, просто, после появления нового самолета, задумался о более дальнобойной прошивке, плюс вытянул РФМку из оранжа и сделал передатчик под плюминиевый корпус из видеопередатчика по схемотехнике KHA с двойным питанием РФМки от 3.5 вольт или от 5.8вольт, ну и приемниками занялся, т.к хотел организовать сателиты на борту

29 days later
Alex135

заодно подниму. проблем ка с РССИ приемыш тини оригинал удаление 800 м прыгают показания до 70-20 попугаев могут,
при регистре 21=1 при переключении в полете на максимальную мощь показания особо не поднимаются. Пока не напрягает далеко не летаю
но будущее не за горами. Байчи писал что в тини RC фильтр есть. в чем еще может быть проблема?и вольтаж довольно низкий на выходе 2.2В при ШИМ 2.0…

soliada

Здравствуйте.Собственно пришли модули на Si4432, припаял заместо РФМ,залил прошивку от Байчи…Столкнулся с теми же проблемами,что описывал Константин)))Что удивительно, правка части кода где идет управление приемом и передачей,как советовал Геннадий,не помогла.Проблему решил припаяв заместо микросхемы,коммутирующей прием-передачу, пару пружинок,одну на прием,другую на передачу)))
Вроде работает,по крайней мере маяк,если верить лампочкотестеру,шпарит хорошо))

leesicin
Alex135:

РССИ приемыш тини оригинал

Александр, попробуйте включить усреднение (регистр 40=10, например). Вот из мануала: Режим работы RSSI аналог или звук переключается регистром 40. Если R40=0, выдается звуковая индикация потерь. Ненулевое значение в R40 включает аналоговый режим с заданным усреднением уровня. При R40=1, каждый пакет меняет уровень выхода, при R40=4, выводится скользящее среднее из 4-х пакетов и так далее. Обычно полезны значения усреднения от 5 до 15.

Alex135

Суть понял проверил ничего не изменилось выставил даже 99 не помогло. Откапал оранжик подрубил все изменилось, значит выходит что дело в железе.и скорей всего фильтр rc хз может вообще его там нет.

leesicin

Странно, на Оранже как раз нету буфферизованного RSSI (RC фильтра). НА Тине должен быть. Попробуйте с нуля перепрошить и настроить приёмник.

Alex135
leesicin:

Странно

резистор там килоомный есть, прицепил емкость и все. Тини в самолете замурован не могу посмотреть что там.