Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

cnyx

Дык не льется. В окошке Monitor столбце Input мегалоадеровской утилиты постоянно бежит символ “>”. Напрямую через avrdude
“D:\avia\expert\ArduinoUploader\avrdude.exe -F -v -pm328p -cstk500v1 -P\\.\COM8 -b57600 -D -Uflash:w:“D:\avia\expert\oerx212orange328.hex”:i”. Подключаю программатор, делаю верификацию загрузчика, верификация проходит.

baychi
cnyx:

В окошке Monitor столбце Input мегалоадеровской утилиты постоянно бежит символ “>”.

Как Вы делаете прошивку?
Нужно при выключенном питании модуля запустить Megaload.net, утсновить скорость 57600, правильно указать порт и выбрать файл прошивки в верхнем поле. Порт должен быть в открытом состоянии (Close port) на кнопочке.
Затем подать питание на модуль. Должна пойти загрузка - это видно в правом столбце.

cnyx:

Напрямую через avrdude “D:\avia\expert\ArduinoUploader\avrdude.exe -F -v -pm328p -cstk500v1 -P\\.\COM8 -b57600 -D -Uflash:w:“D:\avia\expert\oerx212orange328.hex”:i”. Подключаю программатор, делаю верификацию загрузчика, верификация проходит.

В этой строке прошивается прошивка.
Загрузчик при этом не стирается благодаря ключу -D.

А что дальше? После всех прошивок, как ведет себя модуль? Через терминал вывод смотрели?

cnyx

Именно так и делаю. Я валенок, но эксперта шил, турнигу шил. Решил кардинально. AVRDUDE_Prog очистил кристалл, прошил заново megaload328.hex, а далее мегалоадоровский апдейтер залил мне прошивку. Правда МК определил, как Mega645x.

Закрываю утилиту, выключаю приемник, открываю putty, подаю питание на приемник = тишина. Перетыкание питание не помогает. Но если отключить провода TTL, включить приемник, а потом подключить TTL, то в консоли такое

Т.е. приемник вроде бы работает, но не работает =)
Ну и фьюзы на всякий пожарный

sashok17

У меня были проблемы из-за того что я качал прошивку через правую кнопку мышки. Файл сохранялся как хекс, то есть в правильном формате. Но как оказалось браузер в этот хекс прописывал свои ссыли. После того как скачал сам архив через кнопку скачать ЗИП, то и прошивка уже имела другой размер, и зашилось все нормально. Я слил внутресхемником оригинальную прошивку с приемника, сохранил (на всякий случай) и прошивал уже через ТТЛ.

baychi
cnyx:

Правда МК определил, как Mega645x.

У всех так. Да и монитор на 57600 будет бред показывать. Для работы с меню надо переключить скорость на 38400.

cnyx:

Но если отключить провода TTL, включить приемник, а потом подключить TTL, то в консоли такое

Это нормальный вывод приемника, ждущего начала связи.
А если потом выключить питание и опять включить приемник, можно увидеть заставку?
По m в меню входит?

cnyx:

Т.е. приемник вроде бы работает, но не работает =)

А в чем не работает? Войдите в меню. Сделайте rebind при включенном передатчике.

cnyx:

Ну и фьюзы

Исправьте хотя-бы bodlevel - должно быть 5. Остальное можно не трогать, коль работает.
После исправления, перечитайте. Если не исправяться, делаете CHIP ERASE, выставление фьюзов, прошивайте загрузчик и затем опять программу.

cnyx

Уфф, благодаря товарищу BAU наконец-то победил приемник. Походу все дело было в неверных фьюзах, так как только мы (BAU консультировал по скайпу) их поправили, все сразу заработало. За что огромное ему спасибо =)

baychi:

А если потом выключить питание и опять включить приемник, можно увидеть заставку? По m в меню входит?

Этого не было ничего. Ни заставки, ни приглашения в меню. Приемник стартовал, только если отключить провода TTL.

baychi
cnyx:

Приемник стартовал, только если отключить провода TTL.

Странно. Может при подключенном кабеле, он думал что RX с TX перемкнуты и молча запускал rebind?
Это единственное возможное объясение незапуска при подключенном UARTе…
А если другие терминалы использовать? Тот-же мегалоадов-ский терминал при скорости 38400? Или Ардуиновкий?
Или попробуйте отсоединить штырек RX перед подачей питания.

тигромух

Александр, а существует ли простой способ заставить приемник не трогать несколько выходных пинов? Я пробовал менять PWM_OUT_NUM, не помогло. А если выставить канал как дискретный, то PWM там исчезает, но пин все-равно кто-то периодически дергает…
Управляющие каналы я снимаю с PPM, а на лишних ножках думаю сделать контроллер БАНО.

baychi
тигромух:

способ заставить приемник не трогать несколько выходных пинов? Я пробовал менять PWM_OUT_NUM, не помогло. А если выставить канал как дискретный, то PWM там исчезает, но пин все-равно кто-то периодически дергает…

Отключите логику ДК в функции Buf_To_Servo в модуле functions.ini. А саму маску ДК задействуте, что-бы PWM вывод их не трогал.
Это если Вам нужны первые 8 каналов. Если более страшие, то ограничьте PWM_OUT_NUM и MAX_PPM_OUT и уберите маски старших каналов из portMask[] и их биты из offOutsMask.

cnyx
baychi:

Или попробуйте отсоединить штырек RX перед подачей питания.

Нет, спасибо =) Сейчас уже все работает в любой последовательности, хоть что первым подключай/отключай.

baychi
cnyx:

Сейчас уже все работает в любой последовательности, хоть что первым подключай/отключай.

Значит это фьюзы размера загрузчика. Мегалодеровский умещается в 512 байтах, а стояло 2048. 😃

andy7065

Господа, собираюсь делать заказ на НК, думаю до кучи прихватить оранж 1-ваттный (то что там мощща ниже я в курсе) с приемышем.
Как у них сейчас с качеством сборки ?

Как я понимаю, у прошивки Baychi существуют предустановки, достаточные, что бы после прошивки Rx/Tx забиндиться и полететь ?
USB AVR есть, FTDI нету… Хотя где-то вроде валялся шнурок USB-Com…

kolya27

Товарисчи ), при прошивке передатчика возникли проблемы,прошилось не полностью и теперь при включениии модуль пищит противно, при прошивки на все замедления которые советовал Александр “baychi” не реагирует.

тигромух
andy7065:

USB AVR есть, FTDI нету… Хотя где-то вроде валялся шнурок USB-Com…

Без UART (FTDI) не сможете настроить. Если уж заказываете на HK, то возьмите там и UART.
USB-Com не подойдет, там 12В.

kolya27:

при прошивке передатчика возникли проблемы,прошилось не полностью и теперь при включениии модуль пищит противно

Если пищит, значит мега еще жива. Аккуратно прошейте программатором и все будет.

kolya27

чтото я не догоняю, вроде все прошилось, модуль пропикал и все. включаю он пропикал, индикации нет на нажатия кнопки на модуле не реагирует, регистры не меняются в прочем вот что прогружается дальше ни на какие клавиши не реагирует. у меня такое подозрение что мой програматор глючит.
может попробовать прошить c помощью USBasp ? только какие контакты от туда брать и куда

BAU
kolya27:

дальше ни на какие клавиши не реагирует

Кроме латинской “m”, в течении 10сек, ни на какую и не отреагирует.

kolya27

интересно почему не показывает количество каналов ппм?

при заливке одной прошивки модуль тищит, а при заливке другой диоды мигают.
вроде все должно быть вместе.

baychi
kolya27:

индикации нет на нажатия кнопки на модуле не реагирует

На m точно не реагирует?
Попробуйте другой терминал, например через ардуино.
Если вообще ни на что не будет реагировать, перепрошейте еще раз.

Пока все регистры сброшены. Их можно исправить командой ‘rebind’ но для этого нужно войти в терминал.

BAU:

Кроме латинской “m”, в течении 10сек, ни на какую и не отреагирует.

10 сек - тока на приемнике. На передатчике - в любое время.

kolya27:

при заливке одной прошивки модуль тищит, а при заливке другой диоды мигают.

На пищалку алгоритм вообще не воздействует, и пищать не должна.
Может все-таки дело во фьюзах, как это было у Андрея. Вы можете их менять?

kolya27

Александр, залил прошивку oetx26hetx328, вроде все начело работать фьюзы (спасибо вам за прошивку ) на приемнике FF DA FD, пока еще не разобрался с процессом бинда но это дело времени. меня интересует вопрос почему в терменале не показывает количество входящих ППМ на передатчике?
вот сделал скрины терменалов пока не биндил.

baychi
kolya27:

залил прошивку oetx26hetx328, вроде все начело работать

Да не похоже, что все порядке. Попробуйте сделать rebind на передатчике.

kolya27:

меня интересует вопрос почему в терменале не показывает количество входящих ППМ на передатчике?

Не вижу “Waiting start”. Сделайте rebind и выйдете из меню ‘q’.
Кстати на приемнике шум Rn=70 - очень много. Вы его чем питаете, и куда он еще подключен?