Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

cnyx

Я тоже когда-то давно шил свою Турнигу программатором для LPT порта, но ну его в пень, если есть USBasp =) Просто у меня мозг пухнет от инфы и вообще не понятно что и зачем нужно. Я так понял, что FTDI/TTL (rx, tx, gnd) это что-то типа низкоуровневой прошивки, а USBasp (miso, mosi и т.д.) это когда в процессоре уже есть какой-то бутлоадер, который нужно заливать через первый способ. А вот в чем плюсы второго способа и что именно делается через этот USBasp конкретно в сфере данных LRSок вообще не понятно.

sashok17

Не совсем, ЮСБасп - это обычный программатор внутрисхемный для чипов Атмел (аттини, атмега).

тигромух
cnyx:

Я так понял, что FTDI/TTL (rx, tx, gnd) это что-то типа низкоуровневой прошивки, а USBasp (miso, mosi и т.д.) это когда в процессоре уже есть какой-то бутлоадер, который нужно заливать через первый способ.

Все наоборот 😃
USBasp и лпт-шный программатор - более низкоуровневые железки. С их помощью можно залить и прошивку, и бутлоадер и обнулить чип и поправить fuse bits.
А также можно совсем убить мегу 😃
FTDI, или UART (USART) это просто последовательный интерфейс. С его помощью можно загрузить прошивку только если в мк уже залит бутлоадер, поддерживающий такую функцию.
А еще через UART можно пообщаться с программой в мк. В данном случае - с менюшкой, в которой задаются параметры лрс.

baychi
kolya27:

чтото приемник отказуется принимать прошивку

Я бы посоветовал снизить скорость. 10 МГц для 3.3 В питания - многовато. Используйте ключь “-i 1”.

cnyx:

При выводе инфы в консоль бывают фризы. В консоль сыпется примерно такое (скорость 57600)

57600 - не может быть. Должно быть 38400.

cnyx:

Сейчас залил прошивку original-rx-hk.hex со страницы Эксперта. Подскажите, что именно я должен сейчас залить через TTL в приемник?

Теперь Вам надо сделать биндинг между приемником и передатчикам. Следуйте инструкциям с сайта Эксперта.

cnyx:

Есть у меня USBasp

Их много разных бывает.

cnyx:

Джампера 3.3/5В нет, припаяна перемычка и я так понимаю он выдает 5В. Скажите, чтобы OrangeRx не сжечь надо перемычку убрать, чтобы 3.3В было?

Попробуйте убрать и померить тестером как питание, так и лог. уровни…

cnyx
baychi:

57600 - не может быть. Должно быть 38400.

Удивительно, но на 38400 идут кракозябры =-) Смотрю через putty. Могу, конечно, ошибаться, но проверял не один раз.

baychi:

Теперь Вам надо сделать биндинг между приемником и передатчикам. Следуйте инструкциям с сайта Эксперта.

Нет, этого не хочу. Я хочу вашу прошивку залить. Она же совместима со стандартным протоколом 2G? Когда я заливаю вашу прошивку, Arduino Update рисует полоску прогрессбара, но приемник в консоль ничего не выдает. Если залить оригинальную прошивку, то приемник выдает 1 символ в консоль. Так же, как он его и выдавал на только что полученном приемнике.

baychi:

Попробуйте убрать и померить тестером как питание, так и лог. уровни…

Втыкал в USB свой USBasp, пытался замерить напряжение между контактами и землей, было по нулям. Как правильно замерить уровни?
Может верной будет моя следующая мысль? Желательно прошить новый загрузчик megaload328.hex через программатор, так же поправить какие-то, фьюзы, чтобы не слетала прошивка. После залить oerx212orange328.hex.

baychi
cnyx:

Удивительно, но на 38400 идут кракозябры =-) Смотрю через putty. Могу, конечно, ошибаться, но проверял не один раз.

Заливать прошивку надо на 57600. А работать с меню (через putty или любой другой терминал) надо на 38400. И здесь и у Эксперта это одинаково.

cnyx:

Втыкал в USB свой USBasp, пытался замерить напряжение между контактами и землей, было по нулям. Как правильно замерить уровни?

Попробуйте замерить уровень на выходе RST или SCK не подключая программатор к модулю, но давая команды типа идентификации или чтения.

cnyx:

Когда я заливаю вашу прошивку, Arduino Update рисует полоску прогрессбара, но приемник в консоль ничего не выдает. Если залить оригинальную прошивку, то приемник выдает 1 символ в консоль.

Странно это. Прошивальщику ведь пофиг что прошивать. А программа начинает работать уже после завершения прошивки. Или Вы про символ после перешивки говорите?

cnyx:

Может верной будет моя следующая мысль? Желательно прошить новый загрузчик megaload328.hex через программатор, так же поправить какие-то, фьюзы, чтобы не слетала прошивка. После залить oerx212orange328.hex.

Попробуйте. Я сам везде пользуюсь Мегалоадом, мне так удобнее. Фьюзы у Вашего модуля скорее всего уже стоят правильно. Если запустится последняя прошивка, увидите это на заставке.

cnyx

Спасибо. Не буду по памяти писать, попробую вечером еще раз.

Карабас

А вот, кстати, о любимом многими тут программаторе usbasp… С ним надо поаккуратнее. Перемычка то на нем есть 3/5В, только толка от нее ровно 0. Ведь логические уровни все равно идут 5В, так как мега8 в программаторе запитана напрямую от USB. К тому же нет никаких ограничивающих резисторов в линиях. Прошиваемые микросхемы горят, лично убедился. Причем, выжигается именно SPI, а параллельным программатором они читаются. Не горят только если шить их без питания (по 4-м проводам)или в самой схеме есть какие-то ограничивающие резисторы по питанию. Не берусь судить о всех модификациях USBASP, но по-моему большинство собранно именно с запиткой напрямую от 5В USB. Поставьте во все сигнальные провода по 200 Ом и будет счасье.

BAU
Карабас:

Прошиваемые микросхемы горят

А что конкретно сгорело? В нашем конкретном случае, ни чего не должно, мега328 работает и от 5в. И даже если подать 5в сигналы на СПИ, схемы запитанной от 3.3 в, тож ни чего не будет. Шил и не раз так. В собранном приемнике от 5в сигналов может пострадать тока рфм-ка и то не факт.

cnyx
Карабас:

Не горят только если шить их без питания (по 4-м проводам)или в самой схеме есть какие-то ограничивающие резисторы по питанию.

Резисторы ставить неоткуда. Без питания шить это только MISO, MOSI, SCK и RST? Приемник при этом питать через выходы на сервы беком на 5В?

BAU:

Вашем конкретном случае, ни чего не должно мега328 работает и от 5в.

Так что можно смело шить и забить на перемычку? Что-то мне страхово =)

Карабас
BAU:

А что конкретно сгорело? В нашем конкретном случае, ни чего не должно, мега328 работает и от 5в. И даже если подать 5в сигналы на СПИ, схемы запитанной от 3.3 в, тож ни чего не будет. Шил и не раз так. В собранном приемнике от 5в сигналов может пострадать тока рфм-ка и то не факт.

Вот тут и засада. Если вы запитали мегу от 3В и суете ей на входы 5В - возникают обратные токи через переходы транзисторов. Не зря в pdf написано, что на вход подавать не более Vcc+0.5В. А если не сгорело, значит в схеме где-то стоит резистор по питанию, который не дает возрасти обратным токам до больших значений. В общем, неправильно так шить. Через резисторы тоже неправильно - но шансов ничего не сжечь гораздо больше.

cnyx,забивать на перемычку нельзя - rfm не любит 5В. Просто в шлейфе, в разрыв, поставьте резисторы 100-200 Om в линии MISO, MOSI, SCK и RST. Это просто совет. Я не утверждаю, что все обязательно сгорит без них 😃

BAU
Карабас:

Vcc+0.5В

Производители постоянно перестраховываются, пишут в даташитах то что 100% +10% не навредит изделию.

Карабас

Схема

Первое, что стоит отметить - выводы микроконтроллера AVR защищены схемой ограничения уровня входного напряжения. Это схема из двух диодов, подключенных к выводу микроконтроллера и цепям питания.

Схема ограничивает величину входных напряжений в диапазоне от -Vd до Vcc+Vd В, где Vd - прямое падение напряжения на диоде (обычно принимается 0,7 В), Vcc - напряжение питания микроконтроллера. Это защищает цепи микроконтроллера от перенапряжений и пробоя статическим электричеством. Однако, эти защитные диоды довольно хиленькие и выдерживают ток в единицы миллиампер.
Несмотря на свою полезную функцию, схема может доставить ряд неприятностей. Если подать входные сигналы на выводы выключенного микроконтроллера, то они через защитный диод запитают микроконтроллер и все остальную схему. Это явление называют паразитным питаниям. Как при этом поведет себя микроконтроллер, сложно предсказать, поэтому такой режим нежелателен.
--------------------------------------------
Фразу _единицы милиампер_ заметили? Программатор вам выдаст легко несколько десятков мА на эти диоды. А там как повезет.

sashok17

Прошивал внутрисхемно 3 приемника оранжа, 2 передатчика от оранжа больше 5 раз каждый. Программатор собран по этой схеме . Ничего не сгорало)

BAU
sashok17:

по этой схеме. Ничего не сгорало)

Ну, те же самые 5в уровни.

Карабас:

А там как повезет.

Не, я не утверждаю что все это абсолютно безопасно. Но может быть цель оправдывает средства?

Карабас:

Просто в шлейфе, в разрыв, поставьте резисторы 100-200 Om в линии MISO, MOSI, SCK и RST

Может не сработать с впаянной РФМ-кой Она “подсаживает” уровни сигнала программатора.
В оранже spi свободен там проблем нет, а у эксперта на нем висит РФМ-ка.

ССМ=

Может кто подскажет, чем можно заменить стабилизатор MIC5205-3.3, как в оранджах стоит ?
Фотку позаимствовал у Тигромуха. Стаб - U2.

Вообщем сделал сателлит (печатку развел под такой же стаб).
Купил в местном магазине аналогичные стабы NCP551SN33T1G (LDO стабилизатор 3.3 V, 0.15 A, падение 0.04-0.15 V, Uвх до 12 V, потребление 4 мкА, -40…+85°C, 2%)
Работает все нормально пока в режие приема, но в режиме маяка сразу перезагружается мега и маяк не работает.
Проблему не сразу нашел((, первое что подумал при компактном размещении от РФМки идет наводка на мегу. Но оказалось стаб не переваривает излучение 433. Даже рацией проверял, сразу перезагружается, при этом тот же оранЖ работает, хоть и с пропусками пакетов.
Выпаял с оранЖа стабик и подставил в сателлит и стало нормально работать в режиме маяка.
Посмотрел на ебей, на 5шт невыгодные предложения на MIC5205-3.3, а заказывать 30-50штук не айс…

BAU
ССМ=:

а заказывать 30-50штук не айс.

www.aliexpress.com/item/…/1601218648.html
8 баксов вродь не дорого

ССМ=:

Проблему не сразу нашел((, первое что подумал при компактном размещении от РФМки идет наводка на мегу. Но оказалось стаб не переваривает излучение 433

Один в один мои проблемы 2 недели назад. Тока у меня мега работала, отвечала на команды в консоли, а висла рфмка. Но на стаб(точно такой же) не подумал. Замучал )) Константина(Тихомрук) думал программная ошибка)). В результате уменьшил мощьность РФМ и все заработало.
Буду покупать эти стабы…

cnyx
baychi:

Попробуйте замерить уровень на выходе RST или SCK не подключая программатор к модулю, но давая команды типа идентификации или чтения.

Не получается. Там импульс идет короткий и сразу отбой. Максимальное значение, что видел, было около 2В. В общем я так понимаю хоть прошивка типа записывается, но не работает, так как ошибка при верификации записи происходит.

avrdude: 18656 bytes of flash written
avrdude: verifying flash memory against D:\avia\expert\orange lrs\oerx212orange3
28.hex:
avrdude: load data flash data from input file D:\avia\expert\orange lrs\oerx212o
range328.hex:
avrdude: WARNING: no end of file record found for Intel Hex file “D:\avia\expert
\orange lrs\oerx212orange328.hex”
avrdude: input file D:\avia\expert\orange lrs\oerx212orange328.hex contains 1865
6 bytes
avrdude: reading on-chip flash data:

Reading | ################################################## | 100% 4.08s

avrdude: verifying …
avrdude: verification error, first mismatch at byte 0x0000
0xff != 0x0c
avrdude: verification error; content mismatch

avrdude: safemode: lfuse reads as 0
avrdude: safemode: hfuse reads as 0
avrdude: safemode: efuse reads as 0
avrdude: safemode: Fuses OK

avrdude done. Thank you.

И почему такой разный размер у hex файлов?
175 824 oerx212orange328.hex
92 173 original-rx-hk.hex
36 172 Rx-or-v1-f8.hex

ССМ=
BAU:

В результате уменьшил мощьность РФМ и все заработало.

Тоже мощность убавлял до 25мВт, тогда начала работать.

BAU:

Тока у меня мега работала, отвечала на команды в консоли, а висла рфмка.

Судя по светодиоду и по информации на консоли у меня перезагружалась именно мега.

BAU

Я думаю если бы отвели антенну дальше от платы заработала бы и на 100мв. Я так и порешил. Но испытать еще не успел.
И к стати у меня все приемники на NCP551SN33T1G сделаны. Но в режиме маяка ни один не виснет. Специально проверял. Но там антенны вынесены минимум на 10см.

ССМ=
BAU:

Замучал ))

Да уж. фиг сразу подумаешь. Хотя у меня была мысль проверить-запитать от лифе напрямую без стаба, но проигнорировал. В итоге день был прожит не зря…

BAU:

Я думаю если бы отвели антенну дальше от платы заработала бы и на 100мв. Я так и порешил. Но испытать еще не успел.

+20см кабеля результат не дал(через раз на 50мвт запускался)

BAU:

И к стати у меня все приемники на NCP551SN33T1G сделаны. Но в режиме маяка ни один не виснет.

Этот же стаб я запаял в исправный оранж, тоже стал виснуть даже от рации.

BAU
ССМ=:

+20см кабеля результат не дал(через раз на 50мвт запускался)

У меня работают приемники копии экспертовских. Но приедут стабы - заменю.

ССМ=
BAU:

У меня работают приемники копии экспертовских. Но приедут стабы - заменю.

Наверно от партии еще зависит.
Так и придется пачку заказывать из за трех штук)))

Еще вытащил из дохлого навигатора стаб в таком же корпусе (только на 3в), с ним тоже все нормально.

BAU
ССМ=:

Так и придется пачку заказывать из за трех штук)))

Да пригодятся. Элемент ходовой. Мож кому из знакомых продадите…