Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

BAU
ССМ=:

а заказывать 30-50штук не айс.

www.aliexpress.com/item/…/1601218648.html
8 баксов вродь не дорого

ССМ=:

Проблему не сразу нашел((, первое что подумал при компактном размещении от РФМки идет наводка на мегу. Но оказалось стаб не переваривает излучение 433

Один в один мои проблемы 2 недели назад. Тока у меня мега работала, отвечала на команды в консоли, а висла рфмка. Но на стаб(точно такой же) не подумал. Замучал )) Константина(Тихомрук) думал программная ошибка)). В результате уменьшил мощьность РФМ и все заработало.
Буду покупать эти стабы…

cnyx
baychi:

Попробуйте замерить уровень на выходе RST или SCK не подключая программатор к модулю, но давая команды типа идентификации или чтения.

Не получается. Там импульс идет короткий и сразу отбой. Максимальное значение, что видел, было около 2В. В общем я так понимаю хоть прошивка типа записывается, но не работает, так как ошибка при верификации записи происходит.

avrdude: 18656 bytes of flash written
avrdude: verifying flash memory against D:\avia\expert\orange lrs\oerx212orange3
28.hex:
avrdude: load data flash data from input file D:\avia\expert\orange lrs\oerx212o
range328.hex:
avrdude: WARNING: no end of file record found for Intel Hex file “D:\avia\expert
\orange lrs\oerx212orange328.hex”
avrdude: input file D:\avia\expert\orange lrs\oerx212orange328.hex contains 1865
6 bytes
avrdude: reading on-chip flash data:

Reading | ################################################## | 100% 4.08s

avrdude: verifying …
avrdude: verification error, first mismatch at byte 0x0000
0xff != 0x0c
avrdude: verification error; content mismatch

avrdude: safemode: lfuse reads as 0
avrdude: safemode: hfuse reads as 0
avrdude: safemode: efuse reads as 0
avrdude: safemode: Fuses OK

avrdude done. Thank you.

И почему такой разный размер у hex файлов?
175 824 oerx212orange328.hex
92 173 original-rx-hk.hex
36 172 Rx-or-v1-f8.hex

ССМ=
BAU:

В результате уменьшил мощьность РФМ и все заработало.

Тоже мощность убавлял до 25мВт, тогда начала работать.

BAU:

Тока у меня мега работала, отвечала на команды в консоли, а висла рфмка.

Судя по светодиоду и по информации на консоли у меня перезагружалась именно мега.

BAU

Я думаю если бы отвели антенну дальше от платы заработала бы и на 100мв. Я так и порешил. Но испытать еще не успел.
И к стати у меня все приемники на NCP551SN33T1G сделаны. Но в режиме маяка ни один не виснет. Специально проверял. Но там антенны вынесены минимум на 10см.

ССМ=
BAU:

Замучал ))

Да уж. фиг сразу подумаешь. Хотя у меня была мысль проверить-запитать от лифе напрямую без стаба, но проигнорировал. В итоге день был прожит не зря…

BAU:

Я думаю если бы отвели антенну дальше от платы заработала бы и на 100мв. Я так и порешил. Но испытать еще не успел.

+20см кабеля результат не дал(через раз на 50мвт запускался)

BAU:

И к стати у меня все приемники на NCP551SN33T1G сделаны. Но в режиме маяка ни один не виснет.

Этот же стаб я запаял в исправный оранж, тоже стал виснуть даже от рации.

BAU
ССМ=:

+20см кабеля результат не дал(через раз на 50мвт запускался)

У меня работают приемники копии экспертовских. Но приедут стабы - заменю.

ССМ=
BAU:

У меня работают приемники копии экспертовских. Но приедут стабы - заменю.

Наверно от партии еще зависит.
Так и придется пачку заказывать из за трех штук)))

Еще вытащил из дохлого навигатора стаб в таком же корпусе (только на 3в), с ним тоже все нормально.

BAU
ССМ=:

Так и придется пачку заказывать из за трех штук)))

Да пригодятся. Элемент ходовой. Мож кому из знакомых продадите…

BAU
ССМ=:

Смотрю они двух видов

Да, заметил.

Meesha
Карабас:

А вот, кстати, о любимом многими тут программаторе usbasp… С ним надо поаккуратнее. Перемычка то на нем есть 3/5В, только толка от нее ровно 0. Ведь логические уровни все равно идут 5В, так как мега8 в программаторе запитана напрямую от USB. К тому же нет никаких ограничивающих резисторов в линиях. Прошиваемые микросхемы горят, лично убедился. Причем, выжигается именно SPI, а параллельным программатором они читаются. Не горят только если шить их без питания (по 4-м проводам)или в самой схеме есть какие-то ограничивающие резисторы по питанию. Не берусь судить о всех модификациях USBASP, но по-моему большинство собранно именно с запиткой напрямую от 5В USB. Поставьте во все сигнальные провода по 200 Ом и будет счасье.

по ошибке прошивал через USBasp с установленной на 5в перемычкой приемник оранж, через uart он категорически отказывался прошиваться, так вот все работает!

cnyx

Други, не бросьте меня. Я уже готов в окно этот приемник выкинуть, ну не выходит каменный цветок. Плюнул на TTL, подключил через USBasp. Залил туда megaload328.hex с помощью Avrdude_Prog_3.1 (в нем была поддержка ATmega328p). Верификацию проходит. Могу ли я теперь так же с помощью Avrdude_Prog_3.1 прошить непосредственно саму прошивку oerx212orange328.hex или ее можно прошивать только через TTL (FTDI)? Ну валенок я в этом валенок =)

BAU
cnyx:

Залил туда megaload328.hex

Если залил мегалоадер, то прошивку заливайте через FTDI адаптер. Подключайте 3 провода (TX,RX,землю) и мегалоадеровским загрузчиком лейте туда прошивку.

cnyx

Дык не льется. В окошке Monitor столбце Input мегалоадеровской утилиты постоянно бежит символ “>”. Напрямую через avrdude
“D:\avia\expert\ArduinoUploader\avrdude.exe -F -v -pm328p -cstk500v1 -P\\.\COM8 -b57600 -D -Uflash:w:“D:\avia\expert\oerx212orange328.hex”:i”. Подключаю программатор, делаю верификацию загрузчика, верификация проходит.

baychi
cnyx:

В окошке Monitor столбце Input мегалоадеровской утилиты постоянно бежит символ “>”.

Как Вы делаете прошивку?
Нужно при выключенном питании модуля запустить Megaload.net, утсновить скорость 57600, правильно указать порт и выбрать файл прошивки в верхнем поле. Порт должен быть в открытом состоянии (Close port) на кнопочке.
Затем подать питание на модуль. Должна пойти загрузка - это видно в правом столбце.

cnyx:

Напрямую через avrdude “D:\avia\expert\ArduinoUploader\avrdude.exe -F -v -pm328p -cstk500v1 -P\\.\COM8 -b57600 -D -Uflash:w:“D:\avia\expert\oerx212orange328.hex”:i”. Подключаю программатор, делаю верификацию загрузчика, верификация проходит.

В этой строке прошивается прошивка.
Загрузчик при этом не стирается благодаря ключу -D.

А что дальше? После всех прошивок, как ведет себя модуль? Через терминал вывод смотрели?

cnyx

Именно так и делаю. Я валенок, но эксперта шил, турнигу шил. Решил кардинально. AVRDUDE_Prog очистил кристалл, прошил заново megaload328.hex, а далее мегалоадоровский апдейтер залил мне прошивку. Правда МК определил, как Mega645x.

Закрываю утилиту, выключаю приемник, открываю putty, подаю питание на приемник = тишина. Перетыкание питание не помогает. Но если отключить провода TTL, включить приемник, а потом подключить TTL, то в консоли такое

Т.е. приемник вроде бы работает, но не работает =)
Ну и фьюзы на всякий пожарный

sashok17

У меня были проблемы из-за того что я качал прошивку через правую кнопку мышки. Файл сохранялся как хекс, то есть в правильном формате. Но как оказалось браузер в этот хекс прописывал свои ссыли. После того как скачал сам архив через кнопку скачать ЗИП, то и прошивка уже имела другой размер, и зашилось все нормально. Я слил внутресхемником оригинальную прошивку с приемника, сохранил (на всякий случай) и прошивал уже через ТТЛ.

baychi
cnyx:

Правда МК определил, как Mega645x.

У всех так. Да и монитор на 57600 будет бред показывать. Для работы с меню надо переключить скорость на 38400.

cnyx:

Но если отключить провода TTL, включить приемник, а потом подключить TTL, то в консоли такое

Это нормальный вывод приемника, ждущего начала связи.
А если потом выключить питание и опять включить приемник, можно увидеть заставку?
По m в меню входит?

cnyx:

Т.е. приемник вроде бы работает, но не работает =)

А в чем не работает? Войдите в меню. Сделайте rebind при включенном передатчике.

cnyx:

Ну и фьюзы

Исправьте хотя-бы bodlevel - должно быть 5. Остальное можно не трогать, коль работает.
После исправления, перечитайте. Если не исправяться, делаете CHIP ERASE, выставление фьюзов, прошивайте загрузчик и затем опять программу.

cnyx

Уфф, благодаря товарищу BAU наконец-то победил приемник. Походу все дело было в неверных фьюзах, так как только мы (BAU консультировал по скайпу) их поправили, все сразу заработало. За что огромное ему спасибо =)

baychi:

А если потом выключить питание и опять включить приемник, можно увидеть заставку? По m в меню входит?

Этого не было ничего. Ни заставки, ни приглашения в меню. Приемник стартовал, только если отключить провода TTL.

baychi
cnyx:

Приемник стартовал, только если отключить провода TTL.

Странно. Может при подключенном кабеле, он думал что RX с TX перемкнуты и молча запускал rebind?
Это единственное возможное объясение незапуска при подключенном UARTе…
А если другие терминалы использовать? Тот-же мегалоадов-ский терминал при скорости 38400? Или Ардуиновкий?
Или попробуйте отсоединить штырек RX перед подачей питания.