EagleTree Vector FPV Controller

chupa

Вот народ ругает игл триевские стабы за то что в их продукции не уделено этому моменту долного внимания. Вероятно такая логика работы не прокатывает для плавного и комфортного управления самиком при глубоком гейне… Это не только я заметил. Стремиться то стремится , но получается зависимость расходов стиков от гейна , притом что в других стабах такого нет.
То есть управление становится как-бы с перерасходами , чего не должно быть.

тигромух

У иглов акция: они возвращают 10% стоимости любых своих железок, купленных с 15 декабря по 7 января.
Если кто уже купил или еще собирается - пользуйтесь, 20 баксов то не лишние 😃

T300

да уж, по нынешним временам, точно не лишние.
GPS V2 видел кто в продаже где? если кто собирается брать, я б на хвост упал с одной штучкой.
на башне вроде пока в бекордере

11 days later
cnyx

Здесь не рассматриваются объяснения «это не реклама». Модераторам виднее, что здесь считается рекламой, а что нет. Сообщения вида «открылся новый сайт» и «посмотрите мою страничку» рекламой считаются ВСЕГДА

Выдержка из правил форума.

10 days later
ivanov_sergey
cnyx:

И имя им легион =)

Коллеги, прошу помощи в прохождении визарда. Аппаратура DEVO7, приемник RX802 подключен к Вектору стандартным способом:

Выкурил за неделю всю тему, просмотрел видео руководство на Ютюбе, но это не помогло. Тщетно пытался пройти визард по рекомендациям постов #1046 и #1048, но видимо аппаратура или руки “не той системы” 😃
Выдает преславутое сообщение о 5-ти %. Помогите куда копать…

Может у кого здесь есть успешный опыт с указанной аппаратурой?

cnyx

Если приемник поддерживает FS, то сделайте включение АП не по каналу газа, а по тумблеру. А про аппаратуру лучше в родную тему по ним. У вас же тумблер на Thr Cut настроен аля глушение калильных двигателей? Или пробуйте увеличить разницу между Thr Cut и газом в минимуме стика.

chupa

ВИзард проходить только через USB софт. Из меню визард работает , но потом FS не включает двигатель. Это как-то связано с 5% сообщением.

23 days later
flygreen

Друзья, у кого на коптере Вектор стоит ? В двух словах, стоит покупать Вектор на коптер ?

Adoff

У меня стоит, нравится больше, чем наза. Коптер 450-й вот такой:

Причем настройки особо не трогал, летит, что называется “из коробки”. Тестировал в порывистый ветер метров 20-30 в сек. Кренится на угол 45 гр, но позицию держит. Так что лично у меня только положительные впечатления, к покупке рекомендую.

flygreen

А, не подскажите. Вектор по точкам ведь летает ?

cnyx

Нет. Это штатовская разработка, а у них такое запрещено делать. Только внесение точек на радар и ручной полет к ним.

тигромух
cnyx:

Нет. Это штатовская разработка, а у них такое запрещено делать. Только внесение точек на радар и ручной полет к ним.

Тем не менее они планируют добавить такую фичу и даже устраивали голосовалку на групсах про способ задания маршрута.
Зная про основательно неторопливый поход иглов к разработке, возможно придется подождать еще пару лет 😃

Кстати, если кому интересно: они открыли телеметрийный протокол, который можно снимать с соответствующего порта 😁

cnyx
тигромух:

Тем не менее они планируют добавить такую фичу и даже устраивали голосовалку на групсах про способ задания маршрута.

Ну это круто. А что за “соответствующий” порт, с которого телеметрию снять можно? В смысле та телеметрия, которая в полете снимается ина OSD подается? Или та, что для трекинговой станции идет?

тигромух
cnyx:

Ну это круто. А что за “соответствующий” порт, с которого телеметрию снять можно? В смысле та телеметрия, которая в полете снимается ина OSD подается? Или та, что для трекинговой станции идет?

На порту с надписью UART. Там передаются все основные полетные параметры. А что с ними делать - каждый решает сам. 😃
Можно например через модем фигачить на землю и сделать антенный трекер самостоятельно, а не покупать EagleEyes.
Главное, что они это обещали (джва года назад) и сделали 😃

Yden
Adoff:

У меня стоит, нравится больше, чем наза.

чем лучше назы? можно поконкретнее

Adoff

Я не говорю, что лучше. Я говорю, что мне больше нравится тем как ведет себя в полете, тем как отрабатывает ветер

10 days later
Andrey_o

Коллеги, подскажите, есть ли у вектора настройка gain’a газа?
Сталкиваюсь со следующей проблемой в режиме RTH:
контроллер врубает газ -> набирает скорость выше заданной в настройках (minimum ground speed) -> контроллер сбрасывает газ до нуля -> скорость падает ниже заданной -> и так волнами газ и врубается всю дорогу в режиме RTH

При настройке можно стиком задать уровень газа для cruise и для climbing.
А можно ли для газа настраивать PIDы как для Yaw, Pitch и Roll?

chupa

ПО мойму газ у всех так работает.

SUPER_mONSTER

Нет. У меня при лойтере или RTH газ держится в круизе. Если падает скорость или высота тогда газует. Но в полностью не сбрасывает.

cnyx
Andrey_o:

Сталкиваюсь со следующей проблемой в режиме RTH: контроллер врубает газ -> набирает скорость выше заданной в настройках (minimum ground speed) -> контроллер сбрасывает газ до нуля -> скорость падает ниже заданной -> и так волнами газ и врубается всю дорогу в режиме RTH

Если вы в точности описали поведение вашего самолета, то у вас неправильно настроен автопилот. Если вдумаетесь в то, что такое круизный газ и минимальная наземная скорость, то станет понятно, что контроллер не должен сбрасывать газ в ноль, если наземная скорость выше минимальной.
Подробнее. Вектор знает 3 уровня газа: 0, круизный, газ набора (обычно максимум).
Очень давно не летал на Векторе, но вроде было так.
Газ в 0 Вектор включает… Да я даже не знаю, когда он должен ставить газ в 0. Старый Игл снижался в безмоторном полете до коридора возврата + если скорость при этом была выше минимальной наземной. Вектор вроде даже на снижении двигатель не выключает.
Круизный газ Вектор ставит при снижении и при полете в коридоре возврата. Если скорость на круизном газе падает ниже минимальной наземной, то Вектор врубает полный газ. Когда скорость станет выше минимальной наземной, Вектор включит круизный газ.
Вектор врубает полный газ при наборе высоты или если скорость падает ниже минимальной наземной.
В старом Игле кроме минимальной наземной скорости, была еще и максимальная. В Векторе я не нашел такого параметра. Ограничение максимальной скорости необходимо, чтобы самолет на снижении не развил скорость при которой возможно разрушение модели - флаттер.
Минимальная наземная скорость выбирается так: скорость сваливания + максимальный ветер в который вы летаете. Можно еще запаса процентов 5-10 добавить. Это касается моментов определения скорости по земле (GPS). Если стоит воздушный датчик скорости, то можно просто указать скорость сваливания+10% запаса.
PID можно регулировать, только если есть целевое значение. У Вектора нет целевого значения скорости, есть только значение газа. А его (значение газа) никак достигать не нужно, его поставил и все. Было бы очень неплохо, если бы Иглы сделали не круизный газ, а круизную скорость для самолетов. Или вариант выбора. + плавное управление газом. Имхо это вообще не сложно.

SUPER_mONSTER:

Нет. У меня при лойтере или RTH газ держится в круизе.

Ну круто, что у вас на мультироторе есть такое. В самолетном режиме такого нет.