Видео передатчик TS832 600 mW 5.8 Ghz. Те у кого есть или просто знает.

Dazdranagorn
Zvere4ek:

Может тоже радиатор куда-нибудь поставлю, но вот как потом защищать плату от влаги пока не придумал. Если есть мысли по этому поводу - подскажите! Внутрь моего квадрика такая штука возможно не влезет.

Я изолировал участок цианакрилатным клеем(аkа секундный) (да не закидают меня тапками форумчане 😃), и сажал на выходной усилитель радиатор на термопасту. Завтра фотки выложу - пока клей сохнет.

оффтоп :))
Zvere4ek:

А мне пару неделю назад пришёл вот такой передатчик уже 3-й версии 😁
[…]
На дальность пока не испытывал, да и квадрик Тарантула Х6 летает всего метров на 300.
[…]

Ха, какое совпадение, брал у этого же продавца для этого же БЛА.😒
А по поводу установки трансмитера в квад буду на днях думать: тут.

Zvere4ek
Dazdranagorn:

Я изолировал участок цианакрилатным клеем(аkа секундный) (да не закидают меня тапками форумчане 😃), и сажал на выходной усилитель радиатор на термопасту. Завтра фотки выложу - пока клей сохнет.

оффтоп :))

Ха, какое совпадение, брал у этого же продавца для этого же БЛА.😒
А по поводу установки трансмитера в квад буду на днях думать: тут.

Действительно забавное совпадение 😃 А Вам тоже 3 версия этого передатчика попалась? Кстати, я вчера мерял температуру бесконтактным термометром. Через пару минут работы температура была 70 градусов и потихоньку росла дальше. Я решил не испытывать судьбу и выключил это дело. Да, выходной усилитель сильно грелся, но другие миксосхемы тоже нагрелись неслабо. Такое ощущение, что одним микро-радиатором не обойтись. Но очень уж не хочется туда ещё и вертушку приделывать. И так на квадрике куча всего подвешано. А обычный клей, как мне кажется, лишь усугубляет нагрев… или Вы как-то хитро там промазали им… жду фотку 😃 (а в топике про паука я уже давно сижу 😃)

Dazdranagorn

Как уже говорил berdik(#465): хуже всего температуру отводит воздух. Я думаю покупать лак ради 30 см^2 глупо. И да, я не считаю, что секундный клей - шикарное решение.

Я промазал клеем только обвязку выходного усилителя - для электроизоляции радиатора. На внешнюю поверхность усилка клей я не наносил, а, обезжирив, капнул термопасты и водрузил выпиленный из большого радиатора кусочек. Зафиксировал также секундным клеем каплями по периметру.

Самое интересное, это, естественно, испытания.
После запуска радиатор долго не нагревался (минут 5) – я даже подумал, что проблемы с термоинтерфейсом. Но потом он резко стал очень горячим (термометра не имею) – палец не удержать), но и не утюг – слюна не закипела 😛
Проработал он 30 минут без доп. обдува, в помещении. Внешние капли клея не потемнели, картинка не пропала, горячее не стал. Прочие микрушки были теплыми, но с радиатором и разъёмом антенны не сравнить. Эксперимент считаю успешным.

Важное отступление – питал штатным 2S акумом от Tarantula X6 на 1200(реальные 950)mAh. И после 30 минутного прогона, я залил в акум 380mAh. Т.е. трансмиттер + камера = 760mA !!!
Учитывая теоретические выкладки Владимира(#410), получается, что камера жрет больше, хотя для реальной статистики маловато, ибо камеры у всех разные.

Upd: Посмтрел цены на лак - 100р за 100 грамм, видимо, все таки, можно было и купить.

Zvere4ek
Dazdranagorn:

Как уже говорил berdik(#465): хуже всего температуру отводит воздух. Я думаю покупать лак ради 30 см^2 глупо. И да, я не считаю, что секундный клей - шикарное решение.

На счёт воздуха, это смотря как посмотреть 😃 В любом случае тепло нужно куда-то отводить и конечным звеном теплоотвода в нашем случае является оружающая среда, т.е. воздух. И теплоотвод будет эффективней, если между источником тепла и воздухом не будет никаких преград в виде лака, клея и прочих диэлектрических сред. Тут я думаю возражений быть не может. Это я, так сказать, на всякий случай поправил 😃

Dazdranagorn:

Я промазал клеем только обвязку выходного усилителя - для электроизоляции радиатора. На внешнюю поверхность усилка клей я не наносил, а, обезжирив, капнул термопасты и водрузил выпиленный из большого радиатора кусочек. Зафиксировал также секундным клеем каплями по периметру.

Радиатор - это очень хорошее решение! Где бы мне что-то подобное взять?! На Али вроде продаются мелкие радиаторы, но всё равно видимо придётся допиливать под такую мелкую микрушку. В общем, Ваше решение я пожалуй возьму на вооружение 😃 Благодарю за эксперимент!

Dazdranagorn:

Важное отступление – питал штатным 2S акумом от Tarantula X6 на 1200(реальные 950)mAh. И после 30 минутного прогона, я залил в акум 380mAh. Т.е. трансмиттер + камера = 760mA !!! Учитывая теоретические выкладки Владимира(#410), получается, что камера жрет больше, хотя для реальной статистики маловато, ибо камеры у всех разные.

Я тоже испытывал от такого же штатного АКБ 😃 Не хило у Вас жрёт FPV! Буду иметь ввиду. Хотя мне немного легче, я использую экшен-камеру Xiaomi со своим АКБ. Но всё больше склоняюсь к тому, что всё равно придётся использовать второй АКБ для питания FPV. Ох, сколько же вся эта обвязка будет весить… FPV передатчик+камера со своим АКБ+ Вторая АКБ 7,4В+GPSтрекер+пищалка для АКБ+Удлинённые карандашами ноги… (прошу прощения за оффтоп).

Dazdranagorn

Радиатор я взял от южного моста старой материнской платы, подобный можно купить с рук, на авито, можно в “захудалых” местечковых компьютерных магазинах,а в дискаунтерах их давно нет.

mfilitovich

Обмерил свой передатчик (ревизия 1.5): минимально 623mw, а на 33 и 34 каналах вообще 805mw ! А так в среднем 720mw.

markinserega
mfilitovich:

Обмерил свой передатчик (ревизия 1.5): минимально 623mw, а на 33 и 34 каналах вообще 805mw ! А так в среднем 720mw.

У меня ревизия 1.2 прогретый выдает 504 на 34 канале (самый мощный) а на холодную около 650mw

mfilitovich
markinserega:

У меня ревизия 1.2 прогретый выдает 504 на 34 канале (самый мощный) а на холодную около 650mw

Перед измерением минуту прогревали передатчик, да и ещё минуты полторы-две пока до 34 дошли.

markinserega
mfilitovich:

Перед измерением минуту прогревали передатчик, да и ещё минуты полторы-две пока до 34 дошли.

Хороший результат. Даже отличный

propeller38

Доброго времени! Заказывал комплектом приемник RC832 и передатчик TS832 rev 1.7 с одним танталом. Каналы на обоих поставил 34. Черного экрана на мониторе нет. Приемник я разобрал. Вход монитора цепляю на левый крайний разъем, прямо на плату. Вывод средний с правой стороны. (это если разъемом вниз). Пробовал и с левой стороны средний. Микросхема на приемнике за несколько секунд нагревается так, что палец не держит вообще. Антенны естественно подключил перед тем, как питание подавал.

Какой вывод? Передатчик дохлый?
Сижу и думаю что делать дальше … заказывать этот ru.aliexpress.com/item/…/1416074394.html Который отмечен тут, как годный и просить выложить продавана фото обратной стороны и если там 2 тантала, то брать или уже купить б/у immersion 600mw ?

Позже… Списался с продавцом проверенного передатчика. Он выслал фото. Оно первое (слева на права). Брать?

mfilitovich
propeller38:

Черного экрана на мониторе нет.

Это вы просто штатными тюльпанами соединили? А на вход передатчика что-то включено?

propeller38
mfilitovich:

Это вы просто штатными тюльпанами соединили? А на вход передатчика что-то включено?

Да нет, припаял все от монитора к приемнику. На втором фото все видно вроде что и куда припаивал / подсоединял.

На вход передатчика подключена камера. Ее тоже видно на фото. Я ее проверял, подсоединив напрямую к монитору - изображение есть!

berdik
propeller38:

Доброго времени! Заказывал комплектом приемник RC832 и передатчик TS832 rev 1.7 с одним танталом. Каналы на обоих поставил 34. Черного экрана на мониторе нет. Приемник я разобрал. Вход монитора цепляю на левый крайний разъем, прямо на плату. Вывод средний с правой стороны. (это если разъемом вниз). Пробовал и с левой стороны средний. Микросхема на приемнике за несколько секунд нагревается так, что палец не держит вообще. Антенны естественно подключил перед тем, как питание подавал.

Какой вывод? Передатчик дохлый?
Сижу и думаю что делать дальше … заказывать этот ru.aliexpress.com/item/…/1416074394.html Который отмечен тут, как годный и просить выложить продавана фото обратной стороны и если там 2 тантала, то брать или уже купить б/у immersion 600mw ?

Позже… Списался с продавцом проверенного передатчика. Он выслал фото. Оно первое (слева на права). Брать?

Вы уверены, что частоты на каналах приемника и передатчика совпадают?! У многих или сетки переставлены или каналы зеркальны. Попереключайтесь для начала, прежде чем говорить что передатчик не работает…

Serj=
propeller38:

Микросхема на приемнике за несколько секунд нагревается так, что палец не держит вообще.
Какой вывод? Передатчик дохлый?

Странный вывод, скорее приемник. Какая микросхема греется?
Проверьте все соединения. Камера видеосигнал выдает? Антенный разъем передатчика греется? Попробуйте другой приемник.

propeller38
berdik:

Вы уверены, что частоты на каналах приемника и передатчика совпадают?! У многих или сетки переставлены или каналы зеркальны. Попереключайтесь для начала, прежде чем говорить что передатчик не работает…

Оба устройства - 832. Они не зеркальны. Хотя я все поперетыкал уже! А то, что микруха-передатчик нагревается за несколько секунд до темпы, когда уже палец не может держать - это нормально? Кстате сопротивление от микрухи до антенки было в обрыве. Впаял перемычку. Ничего не изменилось!

Serj=:

Странный вывод, скорее приемник. Какая микросхема греется?
Проверьте все соединения. Камера видеосигнал выдает? Антенный разъем передатчика греется? Попробуйте другой приемник.

Почему приемник? Греется микруха, что около разъема антенного. Так, что палец не держит. Нагревается за несколько секунд. Другого приемника нет. Только этот.

Черный экран при совпадении частот то должен быть?
Антенный разъем тоже греется.

mfilitovich
propeller38:

Да нет, припаял все от монитора к приемнику.

Странно вы поступаете с новым непроверенным оборудованием. Надо было первым делом соединить всё штатными проводами, включить, убедиться, что работает, а потом уже паять. Я это у чему, я тоже в своё время в такой-же монитор встроил приёмник RC305, работал. Потом купил RC832 и тоже попробовал встроить (предварительно проверив, что работает) - фиг вам! Спалил что-то, хотя всё делал аккуратно. Делайте выводы.

propeller38
mfilitovich:

Странно вы поступаете с новым непроверенным оборудованием. Надо было первым делом соединить всё штатными проводами, включить, убедиться, что работает, а потом уже паять. Я это у чему, я тоже в своё время в такой-же монитор встроил приёмник RC305, работал. Потом купил RC832 и тоже попробовал встроить (предварительно проверив, что работает) - фиг вам! Спалил что-то, хотя всё делал аккуратно. Делайте выводы.

Ну я понял, что нужно было проверить. Ошибка моя. Но сейчас то как узнать приемник или передатчик? Подменой только? Тут писали, что если микруха на передатчике очень сильно греется то он не исправен. Я все жду ответов на свои вопросы)

При совпадении частот рябь меняет вид, но изображения нет и черного экрана тоже.

Serj=
propeller38:

Подменой только?

Да, подменой, или ищите у кого есть измеритель мощности.

propeller38:

Я все жду ответов на свои вопросы)

Так на них и отвечают.

propeller38:

Почему приемник?

Потомучто

propeller38:

Микросхема на приемнике за несколько секунд нагревается так, что палец не держит

propeller38:

Сижу и думаю что делать дальше … заказывать этот ru.aliexpress.com/item/BOSCAM...pNumber=342338

Да, закажите эго, Ваш передатчик дохлый, видимо дохлым он был изначально и был шанс его поменять или вернуть деньги.

propeller38
Serj=:

Да, подменой, или ищите у кого есть измеритель мощности.

Так на них и отвечают.

Потомучто

Да, закажите эго, Ваш передатчик дохлый, видимо дохлым он был изначально и был шанс его поменять или вернуть деньги.

Ой. Я не правильно написал. Микросхема на передатчике греется за секунду и сопротивление от антенны до нее было в обрыве. Сопротивление заменил перемычкой. Ситуация не изменилась. Приемник теплый. Никаких горячих мест нету.

Т.е. заказывать ревизии 2.0 проверенный?

berdik
propeller38:

Сопротивление заменил перемычкой.

это не сопротивление (((((((((((
это конденсатор…

Что-то у меня все больше ощущение про кудрявые руки/мозги, либо руки+мозги… (уж простите)

А в остальном берите у кого-то приемник и передатчик и пробуйте подключать крест накрест так сказать (не разбирая и не паяя ничего!)

propeller38
berdik:

это не сопротивление (((((((((((
это конденсатор…

Микруха что до что после ведет себя одинаково. Греется как сволочь. И ничего не изменилось. Видимо китаец выслал изначально дохлый передатчик.

Вопрос. Она должна нагреваться за 3 секунды до температуры 80 градусов. (Рука не держит)

berdik
propeller38:

Микруха что до что после ведет себя одинаково.

да они все греются, что палец держать нельзя - не показатель. Проверьте, идет ли вообще что-то с камеры, подключив ее через тот же разъем, например, к телевизору. Что-то не туда вы копаете…

У меня нормальная рабочая температура около 65 градусов С РАДИАТОРОМ! При обдуве, конечно намного меньше. Так что делайте выводы.

propeller38
berdik:

да они все греются, что палец держать нельзя - не показатель. Проверьте, идет ли вообще что-то с камеры, подключив ее через тот же разъем, например, к телевизору. Что-то не туда вы копаете…

У меня нормальная рабочая температура около 65 градусов С РАДИАТОРОМ!

Я же писал в первом сообщении, что подключал камеру напрямую к монитору. Я вижу изображение. В ПАЛ или НТСЦ - это критично?

А черный экран на мониторе при совпадении частот приемника и передатчика быть должен без камеры?