Oculus Rift - шлем VR

5yoda5


Не нашел отдельной темы, только упоминания вскользь. Скажите пожалуйста - есть уже у кого-нибудь очки/шлем Oculus Rift?
На просторах Руснета находится огромное количество желающих продать вам этот шлем, причем ЦЕНА колеблется от 25 до 60 тысяч, в зависимости от аппетита посредника.
В то время, как на официальном сайте http://www.oculusvr.com можно купить Developvent Kit всего за 300 $ Плюс доставка, по непроверенным данным стоит в Россию - 45$. Продают без всяких гарантий, “As is”, поскольку продукт официально ещё не вышел.

Характеристики:
Разрешение - 1920×1080
Область видимости (По горизонтали) - 90 градусов
Область видимости (По диагонали) - 110 градусов
Отслеживание движение - Повороты головы
Частота треккера движения головы - 1000 Гц (1000 раз в секунду)
Платформы - PC, Android
Подключение к компьютеру - DVI/HDMI и USB
Масса - 250 грамм





Кто-нибудь уже брал? Для FPV? Опыт использования? Поругайте эту штуку, а то я наверное буду копить на эту хрень денежки…

KBV

Подключать будете по hdmi?
И что ругать если ее пока нету, а выпуск обещают в 2015году

5yoda5
KBV:

Подключать будете по hdmi?
И что ругать если ее пока нету, а выпуск обещают в 2015году

Простите, вы невнимательно прочли. Её УЖЕ продают. Только официального релиза ещё нет. Но нам, FPVшникам ведь ни к чему всякие нунчаки в руки и кхм на кхм-кхм надевать? Нам достаточно устройства отображения. Вот оно. А AV to HDMI конвертеры бывают и стоят не заоблачно…

Fast

Разрешение пока 1280×800, FHD обещают в релизе только.

Duschman

Господа,
для FPV данные очки в том виде что сейчас есть (Developvent Kit) категорически не подходят! Это разрешение (1280х800) растянуто на максимальный угол, сколько позволяют линзы и глаза. Поэтому пикселя прямо перед носом.
Когда 3Д погружение, эти пикселя практически не замечаешь особенно при качественном трекере головы. Не пробовал обычные трекеры камер, но на этих очках при отсутствии механики (всё же происходит на экране) позиционирование мгновенное. Крышу в демках срывает конкретно. В симе ( War Thunder) в одиночном полёте летать классно, но воевать невозможно-разрешение низкое. Тут надо следующее поколение очков с FHD на каждый глаз как минимум. Ну и в стрелялки-бегалки то же эффект погружения сильный. Правда потом с непривычки голова болит. В этих очках обязательное условие-точная калибровка по межзрачковому расстоянию и предельных границ обзора.

Duschman

Да забыл добавить, AV to HDMI конвертер для этого устройства не поможет. Требуется программное располовинивание и оптическая коррекция изображения на два окуляра.

5yoda5

Ну наконец - то какая-то дельная аргументация.
Андрей, скажите - а вы этот комплектик уже юзали?
Просто я думал, что эту функцию (располовинивание и совмещение) выполняет та коробочка с HDMI входом, которая подключается к шлему. КМК для простого контроллера TFT матрицы - слишком много места в коробочке, не? А кто тогда сейчас всё это располовинивает и подключает виртуальность к хэд-трекеру - компьютер?

Raider
5yoda5:

я думал, что эту функцию (располовинивание и совмещение) выполняет та коробочка с HDMI входом, которая подключается к шлему.

Этим занимаются драйвера в компьютере.

Duschman
Raider:

Этим занимаются драйвера в компьютере.

Совершенно верно, коробочка дополнительно подключается к компу через юсб кабель + в ней дополнительный 5-и вольтовый вход для внешнего адаптера, если порт на компе слабоват. Адаптер в комплекте.
Ну и если есть какие то сомнения- моё боевое крылышко.

Duschman

К текущей версии очков эта приблуда за 600$ или с 3D камерой за 800$… мягко говоря лишняя. ИМХО для ФПВ самое оптимальное-шлем как тут ребята делают или доработанные старые Шарки.

TumypSD

Главное что люди работают над FPV с Oculus Rift. Как по мне, то лучше взять в конце этого года Avegant Glyph в котором нет экрана и изображения сразу попадает на глаза с помощью мини проектора.

5yoda5
Duschman:

Ну и если есть какие то сомнения- моё боевое крылышко.

Сомнений нет, я вам верю. Но на фотках - крыло - вижу, Рифт - вижу, даже проху на подвесе - вижу, а вот комп или ноутбук - не вижу 😛
Вы - то как на нем летаете - к компу/ноутбуку подключение? А если компик зависнет?

Tahorg
TumypSD:

Главное что люди работают над FPV с Oculus Rift. Как по мне, то лучше взять в конце этого года Avegant Glyph в котором нет экрана и изображения сразу попадает на глаза с помощью мини проектора.

Тоже сморю на него. Но на рифт тоже - хороши по задумке оба, будем посмотреть кто будет лучше.

Duschman
5yoda5:

Вы - то как на нем летаете

Тимур, я в этих очках не летаю и не собираюсь. Причины вышеозвучены. Мне проще взять с собой в поле маленький мониторчик и старые доработанные Шарки.😎

5yoda5

Всё понятно. Старый добрый самодельный FPV-шлем - наше всё. 😁
Спасибо, что отговорили от бессмысленной покупки.

Tahorg

это пока для разработчиков, технологию опробовать, софт написать … я думаю конечное устройство будет лучше …

Duschman

Как только 4К матрицу освоят… вот тогда будет бомба.

Raider

Разве что у вас приставка Сони есть.

14 days later