Методы борьбы с феддингом ( дропами )

nyc73

банят за прайс-листы. Наука приветствуется

scooter-practic

Наука в книгах. Нафига надо распинаться здесь про науку?
Я пытался объяснить бессмысленность круговой поляризации. Толку ноль.
Только продажи клеверов у китайцев выросли. да и проловки медной перевели на форуме много. В небоскрёбе проводку можно было поменять.
Нафлудили про антенны с лампочкотестерами страниц наверное 200 уже. И что?
Так что не буду я о науке.
Только практика.

nyc73

Для того, чтобы быть эффективными, антенны должны располагаться в линию, направленную на источник сигнала. Все остальные направления бесполезны. Если мы где-нибудь окружены лесом, то возникает настолько сложная интерференционная картина, что там ни четверть, ни пол, и хрен ногу сломит. Бесполезно тоже.
Клевер заметно глушит отраженку, на практике (на 5.8).
На 1.2 я вообще явной такой проблемы не замечал.

scooter-practic:

Наука в книгах. Нафига надо распинаться здесь про науку?

Кто ясно мыслит, ясно излагает. Даже кухарке, или уборщице

scooter-practic
nyc73:

Клевер заметно глушит отраженку

Объясните как? Что бы кухарка поняла.
Что то у меня никак не получалось убедится в волшебных свойствах клеверов.
А на 5.8 антенны каким прибором проверяли ( настраивали) ?

nyc73
scooter-practic:

Что то у меня никак не получалось убедится в волшебных свойствах клеверов.

Потому что вы - практик 😃 А теоретеги знают, что круговая отраженка меняет направление, и клевер ее не ловит 😃 Про это здесь только ленивый не перетирал. Клевера не настраивал, летал между пригорков и лесочков, проверял глазами.
Фигня в общем эта ваша коробочка с сосисками.
А вот шлем ваш 5.6 я бы втарил. Если согласитесь продать теперь конечно 😃

AlexOrlo

По моему мнению, здесь не точьно обусловлена задача где в вашем устройстве видно ее решение. По мне, на мой ламерский взгляд, летая близко, ваше устройство хорошо помогает от этих самых дропов. Но что будет на расстояниях подальше? Как я понял, вся фишка в том, что обе антенны находятся в одной плоскости на расстоянии пол лямды, и если вдруг вы заложили вираж на 90 градусов, то малое растояние просщает снижение на те самые 6дби( на 6 или на 3?). Но отлитите туда, где не сохранение одинаковой поляризации становится фатальной и вы сразу увидите явное преимущество тех же клеверов или двух диполей/яг/патчей установленных в диверсити под 90градусов. Как то так видится картинка у меня в голове…
Летал бы я на коптере, сто пудов бы попробовал ваше ноу хау.

scooter-practic
nyc73:

А вот шлем ваш 5.6 я

ну здесь банят:) за эту ко…
если вы улетаете на 10 км то лететь вам явно с патчем.
можете открутить диполь и присобачить патч
никто ж не мешает.
Да и переотражёнки то практически нет когда модель высоко.
повернуть антеннку тоже никто не мешает.
всё зависит от задач поставленных
сколько я с клеверами не пробовал но результат был отрицательным.
практика втыкания в приёмник одной непроверенной на приборе антенны вместо другой не может служить основанием к заявлению о преимуществах какого либо типа антенны перед другими.
если хотите видеть в клеверах панацею то я этому не мешаю.

nyc73:

что круговая отраженка меняет направление, и клевер ее не ловит

ну у меня ловит. странно

nyc73:

теперь конечно

ну яж не обижаюсь

AlexOrlo:

и если вдруг вы заложили вираж на 90 градусов

как часто вы закладываете на практике на расстоянии более 3 км?
с диполем чистая картинка если высоко на расстоянии до 5 км.
дальше патч. только он линейной поляризации.
хотя бывают и с круговой.

AlexOrlo:

увидите явное преимущество тех же клеверов

да я попробую прикрутить на приём 2 клевера.
мне по приколу
интересно даже что получится.

Вобще я ни разу не видел военной техники с клеверами на борту или на базе.
Странно было бы людям так ответственно подходящим к радиосвязи не знать преимуществ круговой поляризации.

AlexOrlo

Так если связь на гране, то и вираж в 45 значительно даёт помехи… Ещё раз повторюсь, дла каждой задачи своё решение. На дальнии дистанции одно, на близкие другое. У меня одна антенна линейной поляризации, и на расстоянии больше 10 км стараюсь виражи больше 25-30 градусов не закладывать, антенна у меня большая и вторую такую на поворотку под 90 градусов не поставить, но это вынужденная мера, каторая решает задачу дальних полётов. Если поставить антенну круговой поляризации с большим усилением, то она решит эту проблему.На мой взгляд ваша же установка это не решит, но в радиусе 3-4 км будет лучше…

nyc73

Клеверов у военных нет, а вот хеликсы встречаются. Клевер на вашем видео работает равноценно двум диполям со второй попытки.

scooter-practic

а почему нет? Инженеры тупые у них чтоль?

nyc73:

Клевер на вашем видео работает равноценно двум диполям со второй попытки

неа

nyc73

Нет так нет 😃 Кстати сломал голову: феддинг - это от слова федя? 😃 Который в простонародье именуется дропом 😃

nyc73

Ясно. Как грится Митя идет на митинг, Федя на фединг, а Петя на петтинг 😃

scooter-practic

Убрал импульсник из берковкого дайверсити и полосы на экране пропали.
Дайверсити ( точнее то что от него осталось) запитал от кренки лавмейта.
Кстати на gsm борятся с федингом быстро меняя частоту работы.

Vadim_AK

Евгений, а что дало размещение платы diversity между ВЧ блоками LM и их низкочастотной платой? Чем плох вариант установки diversity после низкочастотных плат LM кроме необходимости устанавливал частоты приёма на двух группах переключателей?

scooter-practic

Да ничего. Просто удобно так.
Ток потребления значительно ниже при этом.
нет смысла усиливать 2 сигнала по нч
И при этом звук тоже переключается

Павeл
scooter-practic:

а почему нет? Инженеры тупые у них чтоль?

Потому что у них на первом месте - ТТХ, на которые не лучшим образом влияет “парусность” клевера, а у нас - комфорт, т.е. вкусная картинка без дропов.

scooter-practic

ну ну. Кнечно. Многоярусные антенные директорные хрени парусность немалую имеют.
Вот качество связи их волнует как раз в первую очередь.
Ну вера в антенны причудливой формы это дело сугубо личное. Много было всяких аниенн типо ртутных. И сейчас про них ходят волшебные предания и околонаучные теории.
Это пройдёт. Поначалу и у меня было так. Пока не купил прибор нормальный. Всё очень быстро стало понятно.
Вера - это не наличие особых знаний а отсутствие элементарных.

Dikorass

Продолжение ветки “вопросик по антеннам”?
Клевер не имеет “волшебных” свойств,он позволяет свободнее чувствовать себя при манёврах и при полётах у земли. Диполь использую только для полётов блинчиком 3-6 км от базы на высоте.А до трёх-клевер.

А,и у военных клевер имеется,только выглядят они посолиднее,не из проволочек,там реально лепестки клевера.

scooter-practic:

Вера - это не наличие особых знаний а отсутствие элементарных.

Отрицание-невозможность понять и объяснить)))

ИМХО