А не сделать ли нам OSD?

DChernov
AlexSneg:
  1. Резистивные делители на входе U2, U5 предлагаю убрать. Вместо них завести с МК ЦАП каналы DAC1 и DAC2, чтобы получить программно регулируемый уровень яркости и уровень черного

И плюс к тому уделить особое внимание фильтрации VDDA, нам же на это смотреть.

AlexSneg:
  1. доставаимость и распространненость LP2985-3.3V

Может быть, рядышком развесть 1117?

AlexSneg:

SN74LVC1G66 всех устраивает???

Не валом их, как и MAX4090, но куда деваться?

Если вместо 5 вольтовой 1117 поставить mic39100-5.0ws, то от D6 можно отказаться.

И ещё, я начал после первых стабилизаторов ставить стабилитроны об землю, после 5 вольтового - на 5.1 или 5.6, спасают, если на вход что-то неправильное приходит.

Drinker

Дринкерская не рассматривается, потому что в результате быстро получается осд, а не процесс. Это паяльщикам не интересно.

X3_Shim
Drinker:

Дринкерская не рассматривается, потому что в результате быстро получается осд, а не процесс. Это паяльщикам не интересно.

Дринкеровская рассматривается конкретно мной 😃 Как самая легко воспроизводимая в кустарных условиях 😃

schs
Drinker:

Дринкерская не рассматривается, потому что в результате быстро получается осд

Уже есть подвижки? Мне например интереснее было бы именно летать с хорошей OSD.
P.S. Видео горизонта видел.
Может допишите вывод основных параметров, приходящих по mavlink, хотя бы с жёстко привязанным положением на экране?

AlexSneg
DChernov:

Если вместо 5 вольтовой 1117 поставить mic39100-5.0ws, то от D6 можно отказаться.

Вы ее хотите вместо импульсника, чтобы от +12В питаться при необходимости?

DChernov:

Может быть, рядышком развесть 1117?

Места жалко, если честно. 1117 имеет здоровый корпус, а LP2985 маленькая. Хотелось бы все детали с одной стороны уместить…

DChernov
AlexSneg:

вместо импульсника

Нет, конечно нужно импульсник, но наверное с ЛДО на выходе, что-то очень не хочется муар наблюдать.

AlexSneg
DChernov:

не хочется муар наблюдать

Это все же не приемник видео. Откуда здесь муар от импульсника? мах4090 запитывается от 3,3В. А импульсник понизит до +5В. Не пролезут помехи через линейник. Зато решение сможет от 4S батареи работать при необходимости. У кого есть уже +5В от АП, тот просто напрямую питает.

X3_Shim
schs:

Уже есть подвижки?

Я бы не стал торопить разработчиков. Что бы нормальная продуманная система получилась, а не как в MinimOSD.

schs
X3_Shim:

Я бы не стал торопить разработчиков. Что бы нормальная продуманная система получилась

Не тороплю, просто интересно 😃 У нас тут скоро снег сойдёт, можно будет летать, хочется летать с удобным OSD.
P.S. У меня обычно если процесс решения чего либо затягивается надолго, есть большая вероятность что идея и заглохнет.

X3_Shim
schs:

P.S. У меня обычно если процесс решения чего либо затягивается надолго, есть большая вероятность что идея и заглохнет.

Ну можно пойти по самому простому и стандартному пути “что бы работало, хоть как то, потом перепишем все заново”, это быстро. А можно “мы будем два года придумывать архитектуру и напишем сразу все хорошо, ну потом все равно будет куча недостатков, но зато красиво”, а можно “подумаем, напишем примерно красиво, на первое время хватит, зато основные архитектурные решения обкатаем” 😃 Я честно говоря за третий вариант.

soliada
Drinker:

Дринкерская не рассматривается, потому что в результате быстро получается осд, а не процесс. Это паяльщикам не интересно.

Мной тоже рассматривается.Уже почти развел плату а-ля фез40 и заказал 405 процев.Есть правда несколько непонятных моментов т.к схемы к этой фез я не нашел.

X3_Shim
soliada:

а-ля фез40

где взяли ? Можно ссыль ?

soliada

Взял фотографию Дринкера,ДШ к процу+ примерные схемы похожих платок.Нарисовал по-быстрому в Спринте…Потом на пр-во в Китай.

Drinker:

О,спасибо за ссылку.
Кстати там даже игловские файлы есть,так что если что,то даже не надо ничего самому рисовать.

X3_Shim
soliada:

Нарисовал по-быстрому в Спринте

я то думал вы где платку нашли типа фез40

X3_Shim
Drinker:

Дык по той ссылке она и есть.

Черт, я на ссылку даже не нажимал, думая что там схема 😃

alexeykozin
gorbln:

Самое дешёвое, что я нашёл - это здесь. 14 баксов - 10 плат 50х50 с доставкой. И цвет какой хошь, бонусом.

а как у них с качеством?

gorbln
alexeykozin:

а как у них с качеством?

Сам не заказывал, чуваки в интернетах пишут - соответственно цене, то есть так себе. Иногда съезжает чуть-чуть силк, не всегда по центру отверстия via… Ну в общем-то - как и у других недорогих производителей. Надо просто во внимание принимать, и площадки максимально большие делать. У нас вон в Ярославле вообще один только производитель, и у него если маска на плате лежит не везде (ну то есть натурально проплешины) - так вообще за косяк не считается =)))

Drinker

Вот, зопаял ультрасложную схему.

Заработало аж на удивление сразу и без каких-либо артефактов.

youtu.be/LFSWRPgxPE8

512x384 - используются полукадры. Можно разрешение увеличивать до упора в размер памяти.

Drinker

Какбэ движок мавлинкосд практически готов. Вот ириса по воздуху (чтоб провод не тянуть) подключил - работает!

youtu.be/5AiCwxPR6F4

X3_Shim
DChernov:

Неужели всё кончилось?

почему ? Железо понятно из чего делать. Дринкер трудится видимо.

Drinker
X3_Shim:

Дринкер трудится видимо.

Ну какбэ я продемонстрировал возможность создание осд высокого разрешения дешево и быстро. А вот теперь работаю над цветным. Тут ме понадобится помощь опытного паяльщика, т.к. одна из микрух уж больно мелкие ножки имеет.