А не сделать ли нам OSD?

Wasja
X3_Shim:

Message ID == 30 отфильтровываем сообщения ATTITUDE, и его формат смотрим в этой табличке

Мне бы эту табличку годик назад… Интересно, а №30 и №31 взаимоисключающие или оно и то и то шлет?

X3_Shim
Wasja:

Мне бы эту табличку годик назад… Интересно, а №30 и №31 взаимоисключающие или оно и то и то шлет?

Честно говоря сейчас не помню, были ли сообщения 31. Но сообщения 30 и 74 шлются на много чаще чем любые другие (по дефолту вроде примерно в 4 раза чаще, а если разогнать SR параметром до 20, то еще больше). Среди часто посылаемых сообщений 31 я точно не видел.

Вахтанг
foxfly:

При этом гарантировано, что её придется править- ну не бывает так, чтобы сразу “в дырочку”

Бывает Пётр. Я же не переделывал плату Смоллтима, заработала с первого раза! а там 6 слоев!
Тут главное не спешить, когда схема продумана хорошо, печатную плату не зачем править.

Drinker

Все, мавлинк побежден! Огромная благодарность Алексею Захарченко (Alexey_1811) за юзабельный код парсера мавлинка. Теперь можно и с дискавери на мелкую платку перейти. И будет у пиксхавка, или другого мавлинкогонющего девайса осдэха!
Видео грузится.

Вот оно

youtu.be/GNnvIH5JQi0

Да, еще благодарю Shuricus , еслиб он не начал тему, фиг когда я бы сподобился чета сделать для ардупелота (пикса).

X3_Shim

Частота обновления горизонта сейчас какая стоит ? А то он как то задумчив временами 😃

AlexSneg
Alexey_1811:

LDO входит в резисторы.
Схема моего осд. Вечером перепроверю еще.
P.S. Некоторые номиналы резисторов от фонаря пока на схеме.

  1. Резистивные делители на входе U2, U5 предлагаю убрать. Вместо них завести с МК ЦАП каналы DAC1 и DAC2, чтобы получить программно регулируемый уровень яркости и уровень черного
  2. LM1117 будет греться, если если питать от 4S, поэтому либо step-down ставить, либо отказаться запитываться от напряжения выше 12В. При 5В, соответственно вокруг LM1117 должен быть обход из перемычки и возможность не ставить 1117 совсем.
  3. R101 мне кажется лишним. 75 ОМ должно быть на принимаемой стороне.
  4. R15 вроде тоже лишний, так как R22/R21 уже поделили сигнал на 2.
  5. в разъеме SWD не хватает сигнала RESET
  6. рядом с R13, R14 надо по паре блокирующих кондеров по 10 - 20 пф на землю. по крайней мере зарезервировать место под них, паять - не факт, что нужно.
  7. R1 можно убрать, внутри МК есть внутренняя подтяжка на VCC через 47кОм
  8. PC4,14,15 - нет смысла тыкать на землю. Я себе это делал, чтобы версии харда друг от друга отличать
  9. не хватает двух-трех штук ADC входов через резистивные делители и, возможно, диодной/стабилитронной защиты от перенаряжения и переполюсовки
  10. доставаимость и распространненость LP2985-3.3V и SN74LVC1G66 всех устраивает???

Давайте схему в PNG переведем, а то не факт, что народ имеет Eagle 6.x для просмотра

Drinker
X3_Shim:

Частота обновления горизонта сейчас какая стоит ? А то он как то задумчив временами

Экран обновляется 50гц. А палка меняет положение по скорости пакетов мавлинка. Скорость мавлинка лимитирует плавность палки. Можно конечно плавно подводить её от предыдущей позиции к текущей, но тогда будет сильное отставание от реального положения.

X3_Shim
Drinker:

Экран обновляется 50гц. А палка меняет положение по скорости пакетов мавлинка. Скорость мавлинка лимитирует плавность палки. Можно конечно плавно подводить её от предыдущей позиции к текущей, но тогда будет сильное отставание от реального положения.

Не, я не про 50 герц. Там в АП как раз есть настройка частоты посылки пакета ATTITUDE. По дефолту примерно 10 герц, можно поставить примерно 20. Писали в теме выше.

Drinker
X3_Shim:

По дефолту примерно 10 герц, можно поставить примерно 20. Писали в теме выше.

В мишнпланнере? Или где?

X3_Shim
Drinker:

В мишнпланнере? Или где?

Да, в мишин планере в полном списке параметров АП надо найти SR*_EXTRA1 (* - это может быть 1,2,3) и если там стоит 10, поменять на 20, хотя в пиксхоке конечно это может отличаться, может там уже стоит 20 😃

Wasja
X3_Shim:

SR*_EXTRA1

Документировано только для коптеров copter.ardupilot.com/wiki/arducopter-parameters/ (а для самолетчиков их в списке нет, самолет без них САМ летает 😎). У меня некоторые можно изменить только пока питание не отключается, а при старте APM их в default выставляет.

X3_Shim
Wasja:

Есть где-нибудь документация по этим параметрам?

Я не знаю, но кажется выше, по теме была ссылочка какая то.

Drinker:

10 стояло, на 20 поменял. Крута!

Плавнее стало ? Видео ? 😃

gorbln
AlexSneg:
  1. не хватает двух-трех штук ADC входов через резистивные делители и, возможно, диодной/стабилитронной защиты от перенаряжения и переполюсовки

Люто плюсую. И про несколько аналоговых входов (как минимум, мне видится, три - ток и два напряжения: бортовой батареи и батареи видеопередатчика)

AlexSneg:

LM1117 будет греться

А ещё она ацки греться будет, если питание 5 вольт включить после неё (запитать ОСД от контроллера, к примеру). В таком случае её надо будет выпаивать. Не очень хороший стабилизатор. Зато распространённый.

Drinker
X3_Shim:

Плавнее стало ? Видео ?

Ага.

Wasja:

а при старте APM их в default выставляет

Странно, а пикс помнит.

Shuricus
gorbln:

Люто плюсую. И про несколько аналоговых входов (как минимум, мне видится, три - ток и два напряжения: бортовой батареи и батареи видеопередатчика)

Так я об этом в первом сообщении написал. Это все уже реализовано в KV mod.
Еще Рсси не забываем, для назы.

Итого:

  1. Усарт входной.
  2. Усарт выходной.
  3. Видео.
  4. Напряжение ходовой.
  5. Напряжение видео.
  6. Ток.
  7. РССИ.
  8. Питание 5В.
  • диодно/стабилитронная защита от перенаряжения и переполюсовки.
dundel1

Если это всё-таки

Shuricus:

полноценное автономное ОСД, еще и с мультиплатформенной поддержкой практически всех систем. Проект стоит сделать открытым, для будущего развития с появлением новых платформ.

а не только для АПМ, то предлагаю добавить ещё:

  1. Порт I2C
  2. Аналоговый вход для датчика воздушной скорости
Shuricus

Я не против, порт пусть будет.

Я не понимаю кому воздушную скорость на коптере захочется померить! 😃

Если мы предполагали, что это осд будет альтернативой тому же Рембизи, как автономное, то на мелких пенолетах, куда его ставят, никто не морочается воздушной скоростью.

Dixeron
Shuricus:

на коптере

Зачем на коптере автономное ОСД?)
Получается путаница с Т.З. То универсальность (только мавлинк), то автономность (компактность и меньше периферии ) 😇

X3_Shim
Dixeron:

Зачем на коптере автономное ОСД?)

Напряжение батарейки смотреть видимо 😃

Shuricus
Dixeron:

Зачем на коптере автономное ОСД?)

X3_Shim:

Напряжение батарейки смотреть видимо

А где вы видели в теме автономное осд для коптера? Внимательнее пожалуйста читайте.

У нас путаницы нет. Путаница у вас.