А не сделать ли нам OSD?

X3_Shim
Drinker:

Дык по той ссылке она и есть.

Черт, я на ссылку даже не нажимал, думая что там схема 😃

alexeykozin
gorbln:

Самое дешёвое, что я нашёл - это здесь. 14 баксов - 10 плат 50х50 с доставкой. И цвет какой хошь, бонусом.

а как у них с качеством?

gorbln
alexeykozin:

а как у них с качеством?

Сам не заказывал, чуваки в интернетах пишут - соответственно цене, то есть так себе. Иногда съезжает чуть-чуть силк, не всегда по центру отверстия via… Ну в общем-то - как и у других недорогих производителей. Надо просто во внимание принимать, и площадки максимально большие делать. У нас вон в Ярославле вообще один только производитель, и у него если маска на плате лежит не везде (ну то есть натурально проплешины) - так вообще за косяк не считается =)))

Drinker

Вот, зопаял ультрасложную схему.

Заработало аж на удивление сразу и без каких-либо артефактов.

youtu.be/LFSWRPgxPE8

512x384 - используются полукадры. Можно разрешение увеличивать до упора в размер памяти.

Drinker

Какбэ движок мавлинкосд практически готов. Вот ириса по воздуху (чтоб провод не тянуть) подключил - работает!

youtu.be/5AiCwxPR6F4

X3_Shim
DChernov:

Неужели всё кончилось?

почему ? Железо понятно из чего делать. Дринкер трудится видимо.

Drinker
X3_Shim:

Дринкер трудится видимо.

Ну какбэ я продемонстрировал возможность создание осд высокого разрешения дешево и быстро. А вот теперь работаю над цветным. Тут ме понадобится помощь опытного паяльщика, т.к. одна из микрух уж больно мелкие ножки имеет.

Shuricus

Андрей, а вот объясните мне пожалуйста, почему у вас получилось три проводка, а у Алекснега, значительно больше четырех. Почему такие радикальные отличия схемотехники - а результат один? Или все же не один? И у вашей схемотехники есть недостатки?

Drinker

Да схемотехники особо и нет. Я применил для выделения синхры лм1881. У Снега ее нет. Я заряжаю спи дма построчно, что позволяет иметь вертикальное разрешение до 600 линий за счет полукадров. Снег заряжает спи дма покадрово (как я понял). Три провода два от лмки на ноги для прерываний по синхре, один от спи через диод в параллель к видео. Вот и все. Я делал осд ркди осд, а не ради правильной радиолюбительской поделки.

Shuricus

Другими словами, ваш вариант ничем не проигрывает, и по качеству работы ничем не хуже?
Я просто не пойму, почему все молчат, и решения с железкой так и нет.

AlexSneg
Shuricus:

Другими словами, ваш вариант ничем не проигрывает, и по качеству работы ничем не хуже?

Стоит подать видеосигнал без постоянной составляющей, и сразу грабли дадут по лбу.

Shuricus

А, ну вот, что скажете на это Андрей?

Drinker
Shuricus:

А, ну вот, что скажете на это Андрей?

А чего тут говорить? На выходе игровой приставки (видео с которой я в качестве источника брал) и микрокамеры я не обнаружил путем замера никакой постоянной составляющей. Но работает ведь.

Shuricus

А можно в двух словах о том, что такое постоянная составляющая, и где ее берут?

sardonyx

Видеосигнал бывает AC coupled (без постоянной составляющей) и DC coupled (с постоянной составляющей). LM1881 работает с AC сигналом, если есть постоянная составляющая - она убирается кондером на входе. Компаратор - с DC сигналом, т.к. для он работает с положительным напряжением.

В качестве примера синусоида с постоянной составляющей и без.

Shuricus

А какой сигнал используется в курсовых камерах и в гоупро АВ-аут? Видимо под него и нужно плясать. К тому же получается, что ЛМ более универсальный вариант, тк может работать с обоими типами сигнала, а компаратор только с ДС?

sardonyx
Shuricus:

А какой сигнал используется в курсовых камерах и в гоупро АВ-аут?

Да вроде как с постоянной составляющей чаще. В прошке тоже(по крайней мере в первой точно).

К тому же получается, что ЛМ более универсальный вариант, тк может работать с обоими типами сигнала, а компаратор только с ДС?

да

Shuricus

Артур, а на ваш взгляд схема Дринкера нам подходит, в таком случае?

Drinker
Shuricus:

К тому же получается, что ЛМ более универсальный вариант, тк может работать с обоими типами сигнала, а компаратор только с ДС?

Вот и ответ на вышезаданые вопросы.

Shuricus:

схема Дринкера

Если это можно назвать схемой.