Спас система на FPV модель

Korkin
EtherLord:

Очень даже хотим))) вручную парашют на коптере у меня срабатывает нормально и спасает модель. к июлю месяцу будет готова парашютная автоматика для спасения коптера

отлично, тоже интересует для коптеров. пишите как будет результат.

stud:

если только от брезентовых

хорошо пошутили. но у меня палатка валяется двухместная. по весу из какой то синтетической ткани очень легкая и довольно прочная. потому и подумал что может и подойдет.

SAN
Korkin:

а как считаете ткань для палаток не подойдет?

Мы палатки из парашютного шёлка\капрона шили…
😉

stud
Korkin:

хорошо пошутили

Спасибо. Олег, ткань должна быть очень лёгкой. Например, PN 9 плотностью 30г/м или легче. Всё остальное от лукавого! На больших системах используют ткань F111. Некоторые пытаются использовать ткань Эксельсиор, но у неё хорошая проницаемость. Шёлк тяжелей синтетики. Меньше срок службы. Можно делать из чего угодно, но в результате получаем большой объём и скорость снижения. В домашних условиях сшить качественный купол, сложно. Возникают проблемы с комплектацией и навыком шитья таких тканей. Для строп, пытаются использовать плетёнку. Проверили, опасное заблуждение. Это может привести к нераскрытию купола. На RC парапланах можно.

blade
SAN:

Мы палатки из парашютного шёлка\капрона шили…

На основном и вытяжном парашютах-ткань разная, имхо?
Я покупал 20г/м ткань из которой делают кайты, но сейчас этого магазина- уже нет 😦
Айсберг назывался, кажется?

SAN

Мы на складе армейского оборудования, где-то под Москвой, покупали списанные грузовые парашюты на которых БМД или что-то типа того десантировали. (на куполах следы гусениц встречались)

pilot222
SAN:

на складе армейского оборудования

Сшил я из армейского парашюта. Всё бы ничего, но слёживается когда лежит больше суток и открывается намного позже при этом. А вот из синтетики не мнётся, но 20г/м не нашёл, только 45г/м, поэтому и затянулось у меня это дело. Хотя ставить вполне можно, для 4 килограммового коптера 180гр не помеха, но могло бы быть и лучше.

blade:

Я покупал 20г/

blade:

палатки из 80Г делают

Чак_Вессель
SergWay:

Здравствуйте всем.
Хочу внести свои “5 копеек” в тему спассистем:
rcopen.com/forum/f91/topic394008/22

Цитата по ссылке:“Условно многоразовый парашют – это значит, что в угоду уменьшения объёма занимаемого парашютом экономилось на всём: на обработке краёв, на усилении материи, на швах секторов и т.п. Плюс, парашют выталкивается порохом – несмотря на защиту, горящие крупинки иногда прожигают купол.”
Ракетчеги-моделисты юзают пламегаситель. Это, грубо говоря, металлическая мочалка, которая располагается между пороховым зарядом и пыжом. Якобы случаев прогара парашютов не было…

…Ой! А меня мысль посетила! А может нам наши пепелацы банально застраховать!? 😃

stud

По фотографии трудно догадаться, что это за ткань. Если ткань на ощупь мягкая, легко сжимается в кулаке и при разжимании не мнётся, то в первом приближении она может подойти для парашютика. Если ткань жёсткая, шуршит как плащёвка, она больше подходит для RC парапланов.

Чак_Вессель:

парашют выталкивается порохом

Наверное, пороховыми газами. Жизнь у парашютика будет не долгой. Станет как решето.

Чак_Вессель
stud:

Наверное, пороховыми газами. Жизнь у парашютика будет не долгой. Станет как решето.

Не, ну понятно что ежель написано “парашют выталкивается порохом” , то сие означает “выталкивается пороховыми газами”… Тем не менее ракетомоделисты утверждают что при использовании пламегасителя прожиг купола исключён. Но это уже надо уточнять в ракетомодельной ветке…

ColonelTY

Еще бы понять как на коптере движки стопить…

Sabotaghe74
ColonelTY:

Еще бы понять как на коптере движки стопить…

уже ведь давно существуют регули со стопом…

ColonelTY
Sabotaghe74:

уже ведь давно существуют регули со стопом…

Еще и регули менять? Нее… на это я пойти не могу)))

blade
Sabotaghe74:

уже ведь давно существуют регули со стопом…

Стоп- там весьма условный: на одну из обмоток примерно на 1 сек подается постоянное напряжение, чтобы остановить складной винт и дать ему улечься на фюзеляж, ничего не разворотив:)
Такого стопа, чтобы зажать и держать- не бывает 😦

Sabotaghe74

Человек конретно спросил как на коптере моторы остановить. О каком коптерном фюзеляже идет речь?

blade
ColonelTY:

как на коптере движки стопить…

Sabotaghe74:

существуют регули со стопом…

Sabotaghe74:

спросил как на коптере моторы остановит

Я ему конкретно и ответил, что стопить их в том смысле, какой предложили Вы (то есть: газ убрал- движки зажались и авторотации- нет) НЕЛЬЗЯ!
Про фюзеляж- отвлеченный комментарий, для понимания (человеком), зачем вообще существует режим “тормоз”?
Что не так я написал?
Про “коптерный фюзеляж”- не было ни слова.

EtherLord
ColonelTY:

Еще бы понять как на коптере движки стопить…

Лично я в своей системе спасения буду гасить питание полетного контроллера релюшкой или транзисторным ключом. Но надежнее релюшка наверное. Погасил контроллер - заглохли движки

Авторотация конечно будет, но при правильном расположении парашюта она никак не повредит оному

stud
Korkin:

на али нашел какую то ткань

Посмотрите на alibaba.com. Немного дешевле.

EtherLord:

гасить питание полетного контроллера релюшкой или транзисторным ключом

Можно задействовать миниатюрную кнопку. При выходе парашюта, кнопка размыкает контакты питания контроллера.

EtherLord
stud:

Можно задействовать миниатюрную кнопку. При выходе парашюта, кнопка размыкает контакты питания контроллера.

Мне больше нравится вариант с релюшкой ))) сначала погасить двигатели, потом только выпускать парашют

Чак_Вессель
EtherLord:

Лично я в своей системе спасения буду гасить питание полетного контроллера релюшкой или транзисторным ключом. Но надежнее релюшка наверное. Погасил контроллер - заглохли движки Авторотация конечно будет, но при правильном расположении парашюта она никак не повредит оному

Может проще когда сам выстреливаемый парашют будет прерывать эл-цепь?

EtherLord
Чак_Вессель:

Может проще когда сам выстреливаемый парашют будет прерывать эл-цепь?

ответ выше 😃