Mini Talon - носитель Fpv

kasatka60
kasatka60:

Вроде склеил, дырки запенил. Осталось пару мест подклеить и можно собирать и запускать обратно до следующей авиакатастрофы.

Запустил мини талон, а он еле как начал набирать высоту. Еле набрал высоту ~150 метров и заметил, что ток потребления 1,5 ампера, на максимальном газу ток 2 ампера и высота начинает падать. Понимаю, что не дотяну и видео уже начало пропадать из-за деревьев, задизармил и отпустил в свободное плаванье в поле. Нашел самолет, все цело, только крылья съехали по бокам, а в остальном все цело. Гайка ослабла и пропеллер прокручивался. 500 метров топал от места посадки до дома, в одной руке самолет, в другой коптер. Чтоже не прет мне с этим самолетом.

kostya-tin:

та вринципе Костя написал проблему. самолет скрутило на взлете, после выравнивания он уже был повернут на лес, ну а дальше просто не хватило высоты

вот впринципе в последнем удачном взлете подобная фигня произошла, просто в меньшей степени. самолет меньше просел и прошел над деревьями с хорошим запасом

А сколько весит самолет? А то у меня пока куда пнешь, туда и летит при взлете.

karabasus
Cheshira:

А вот пробовал китайский E7000 - не понравилось!

Это точно - сопли соплями, мягкий силикон который не особо хорошо держит на разрыв. Момент универсал который гель прозрачный - вполне нормально клеит и не сильно жрет (но мазать тонким слоем и перед склеиванием подсушить-подержать склеиваемые половинки секунд 30) епо, епп не жрёт совсем, про обычный пенопласт не знаю-наверное пожрёт.

kasatka60:

А сколько весит самолет? А то у меня пока куда пнешь, туда и летит при взлете.

У меня при весе в 1800 грамм, всё равно скручивает налево.

barsx
karabasus:

епп не жрёт совсем

ЕПП по сути полиэтилен. Поэтому и не разъедается химией, которая жрёт обычный пенопласт. Более-менее клеится только за счёт того, что у него есть хоть какие-то поры по сравнению с плёнкой.

kostya-tin
kasatka60:

А сколько весит самолет?

уже нисколько, был - где-то 2.2кг. тут начали закрадываться подозрения, что еще какой-то косяк присутствовал, т.к. все-же раньше его так координально не скручивало, а только кренило, но без разворота. обычно легко качнется и идет в набор высоты
вот, кстати, для сравнения, как он взлетал раньше

я последние разы клеял свой на обычный резиновый клей. и ничего не разъедало, хотя обычный пенопласт сжирает только так. а вообще первоначально клеял на дракон и тоже долго летал. по шву еще скотчем проходился и самолет без проблем летал не один год, плюс если надо было разобрать половинки, без особых проблем можно было его расслоить

сандор
karabasus:

Это точно - сопли соплями, мягкий силикон

Такое ощущение что мы говорим о разных клеях, держит просто отлично .

karabasus
сандор:

что мы говорим о разных клеях

Такой?

karabasus
сандор:

такой

Ну так в ссылке то хотябы оконкретили - ваша на полный набор от е6000 до т8000.

сандор:

Такое ощущение что мы говорим о разных клеях

Мы о разных и говорили.

сандор

[QUOTE=karabasus;7815093]Ну так в ссылке то хотябы оконкретили - ваша на полный набор от е6000 до т8000.

Ну да чет я не глянул))

khomyakk

Мне кажется всё же ті его чуть сам влево кистью руки прокручиваешь. Сегодня летал. Контролировал взлёт(бросок) мозгами. 😃
Было пару раз, что внимание ослаблял. Тоже сильнее скручивало.

kasatka60
khomyakk:

Мне кажется всё же ті его чуть сам влево кистью руки прокручиваешь.

Я вот тоже схожусь к этой мысли. Талон тяжелый за 2кг и ровно кинуть не получится, вот и уходит влево. Хотя надо спросить у левшей, может у них вправо клонит при запуске.

Сегодня опять дисконект в воздухе произошел. Так что пуль тут не причем. Виноват приемник. Такое ощущение, что у меня самолет проклят, но с другой стороны бог на небе есть, ибо так сесть на разряженном аккумуляторе без единой поломки и вмятине минуя соседский дом и потом столб и влететь в кустик…
Ладно, мини талон пока не буду трогать, на неделе должен приехать лора, буду польскую рлс строить.
За день два падения. Я так полысею скоро.

DrRinkes
kasatka60:

Талон тяжелый за 2кг и ровно кинуть не получится, вот и уходит влево.

А что, автопилот не держит горизонт на взлете? У меня аналогичный самолет на стабилизаторе 2D/3D четко держит горизонт при броске.

Plohish

Дело не в ровном броске по крену, дело в угле броска по питчу!!! Самолёт скручивает крутящим моментом винта при недостаточной скорости полета…
Бросать Талона нужно строго в горизонт! Бросок с подъемом - вот вам и отсутствие подъемной силы крыла и скручивание…

kostya-tin

как только талон набирает скорость 25-30км/ч, рули уже спокойно начинают работать. просто беда в том, в каком положении самолет окажется в этот момент

включил замедленное воспроизведение видео, так четко видно, талон с руки уходит ровно и дальше его уже сильно резко разворачивает, так что ИМХО косяк был с перекошенным мотором

Plohish
kostya-tin:

как только талон набирает скорость 25-30км/ч, рули уже спокойно начинают работать.

правильно, но беда в том, что если бросить чуть вверх, он не успевает набрать эту скорость и мотором его скручивает!
а когда набрал, то самолёт уже оказывается “на боку” и вырулить очень сложно…
ОЧЕНЬ ВАЖНО Талона кидать РОВНО в горизонт!

stud
DrRinkes:

на стабилизаторе 2D/3D четко держит горизонт при броске.

Всегда взлетаю с углом к горизонту. При взлёте, с включенным режимом 3D, самолёт уверенно держит заданный угол к горизонту. В режиме стабилизация, в первые две секунды взлёта, возможно небольшое скручивание.
Бросок с подъемом - вот вам и отсутствие подъемной силы крыла
А при броске по горизонту подъёмная сила появится мгновенно или всё -таки нужно набрать скорость?

Aleksel
Plohish:

Бросать Талона нужно строго в горизонт!

Да ладно! Бросать нужно с углом в 10-12 градусов, и бросать энергично, а не просто отпускать. У меня на взлете почти нет кренящего момента, можно сказать вообще нет, точнее он настолько мизерный, что пока я не увидел данную проблему, я не знал, что она может существовать. Нужно просто дождаться выхода двигателя на максимал, и только после этого энергичный бросок.

Plohish
stud:

А при броске по горизонту подъёмная сила появится мгновенно или всё -таки нужно набрать скорость?

если ты не понимаешь, что в горизонте скорость набирается быстрее чем на подъёме, о чем тогда говорить?

Aleksel:

Да ладно! Бросать нужно с углом в 10-12 градусов, и бросать энергично, а не просто отпускать.

когда у тебя будет Талон весом 2300-2300 вот тогда поговорим…
пустой может и вертикально взлететь…

stud
Plohish:

беда в том, что если бросить чуть вверх, он не успевает набрать эту скорость

Ну так нужно самолётик бросить, а не уронить. И потом, забыли про тягу двигателя. При взлёте участвуют несколько сил: сила броска и сила тяги двигателя. При включенной стабилизации, пилот в связке с АП компенсируют скручивание.
Ошибкой является взлетать с неполной тягой и во время взлёта дать мах тягу.

Plohish
stud:

Ну так нужно самолётик бросить, а не уронить.

диванный эксперт у которого талона никогда не было? Мой налёт на Талоне несколько тысяч километров… и уж поверь я знаю как его запускать когда он тяжелый и к чему он склонен…
Я точно так же ронял на взлёте два раза, и оба раза это бросок вверх и скручивание…