Mini Talon - носитель Fpv

RcDan

В поселении может быть помеха, может не быть. В моем регионе сел/поселений ч/з каждый километр-3 и ретрансляторы почти везде с соответствующими последствиами, есть такое ощущение. В городе точно будут сильные помехи на 2.4. Нужно проверять. Аналог 2.4 у меня отказался работать.

khomyakk:

Так над сёлами или над городом?

Чтобы эту кухню городить, желательно везде должно работать. Просто не хотелось бы играть в пошаговую стретегию потом - это облететь, тут повыше, тут вообще карачун. А так я, конечно, ничего не имею против ХД.

siderat

Китаец летал на 5ггц на 75км. Чтоб везде работало там ценник в десятки если не сотни раз поболее. Над городом вроде как надо каждый раз разрешение получать и вообще плохая это затея. И так хватает умников пускающих свои жужики где попало

RcDan
siderat:

Китаец летал на 5ггц на 75км. Чтоб везде работало там ценник в десятки если не сотни раз поболее. Над городом вроде как надо каждый раз разрешение получать и вообще плохая это затея

Конечно, мы все этопонимаем, и никто этого не делает без разрешения. Речь скорее про теоретически-документированные пруфы робастности данного линка. У китайцев можно поистину фантастиш видосы порой найти про 75 км на 5.8.

siderat

Полет 5ггц на 75км там реальный, ибо антеннки 26dbi

RcDan

Свечку не держал, но и спорить не буду… Тут скорее важна применимость в обыденных условиях, легкость и простота монтажа, удобство эксплуатации. К примеру, на аналоге пофиг, как самолет вихляет-виляет, крутит крыльями на удалении … км - линк железобетонный даже при линейной поляризации. Работает предсказуемо и безотказно на всем диапазоне высот и географии. А что будет с цифрой в подобных условиях? Вопросы, ответы на которые пока не очевидны. И тд и тп.

Warloсk
kasatka60:

Можно воткнуть GoPro и получить такую картинку:

Вот только в этом монтаже максимальное расстояние от дома всего 869 м при высоте аж 396 м - и это в чистом поле. Ну, такое - диджай ехидно хихикает. 😉

kasatka60

Сигнал вроде и в африке сигнал. Или в передачи аналога и цифры в просранстве есть различия? А то я не силен в этом.

Warloсk:

Вот только в этом монтаже максимальное расстояние от дома всего 869 м при высоте аж 396 м - и это в чистом поле. Ну, такое - диджай ехидно хихикает. 😉

Есть же ролики в профильной теме, где люди летают на десятки километров, а у dji всего 6-7км и все.
И темболее на данном удалении небыло фризов и пропадание картинки. Значит запас по дальности у него есть. Вопрос только на сколько хватит.

RcDan:

Если б эта штука давала свободу в радиусе 20-50 км можно было б заморочится. У меня даже аналог 2.4 нехило так глушило при подлете к/над селам при общем удалении всего лишь ~2 км, о городе даже речи нет, думаю. ЦИфру вышебет напрочь и наглухо.

Вы проверяли? А если летать на частоте 2.3 Ггц?

RcDan
kasatka60:

Вы проверяли? А если летать

Поэтому и говорю: нужно проверять. Из участников, на более-менее приличные расстояния летали Константин и мутант, но это могут быть специфичные условия. На всем ютубе больше нет информации, кроме того супер-китайца. Заморачиваться ради 3-4 км дальности неохота - это крайне мало для самолета, а если >10 в легкую + устойчивость к помехе, другое дело.

tuskan

короче, намазал в крыше трубку и от нее продолную крышку моментом-монтаж, а он не сохнет.
ХЗ что делать вообще

kasatka60
RcDan:

Поэтому и говорю: нужно проверять. Из участников, на более-менее приличные расстояния летали Константин и мутант, но это могут быть специфичные условия. На всем ютубе больше нет информации, кроме того супер-китайца. Заморачиваться ради 3-4 км дальности неохота - это крайне мало для самолета, а если >10 в легкую + устойчивость к помехе, другое дело.

Попробую у себя собрать и облетать возле Кремля.

Роман_С_А

Были сегодня на поле.Проверяли автовзлёт. На том же самолёте,который палец рубанул.Дома проверил настройки,что посоветовал Антон.Записал на бумажку последовательность действий с передатчиком.Всё работает однако!!! Самоль полетел с руки уже безопасно.Да,борт тяжёлый.Но при выставленном полном газу,в режиме стабилизации,он даже при сильной просадке и шести секундах на неуправляемый взлёт,уверенно выводит аппарат на достаточную высоту,что бы перехватить управление и дальше рулить самому.Моделька получилась скоростная.На винте Мастер Аирскрев 8Х5,на вскидку по прямой шёл около 60км/ч точно.Попробовал порулить в маске Фатшарк Скаут.Всё нормально.Но сигнал видео 5,8Ггц рябил порой и даже пропадал не на долго.И это при расстоянии метров 100 всего.Ну,видеопередатчик маломощный,антенна самопай.Сделанная по шаблону,распечатанном на 3Д принтере. Четырёхлепестковая.Но борт тренировочный.Теперь можно брать Дарт 250 и уже с ним в бой! ))

RcDan
kasatka60:

собрать и облетать

На моих действующих ЛА просто весьма сложно устроены коннекторы и соединения ТХ и повороток, проложены проводки и продумана система фильтров, курочить это конечно нет смысла-много усилий было потрачено на продумывание и подбор всего и вся, однако, лежит комплект миника, на нем можно было бы поробывать де ново ХД систему, если она того стоит в плане того, что написано выше.

tuskan:

моментом-монтаж

Я тоже помню что-то подобное покупал, вроде монтаж даже - ну такая хрень, вообще не сохнет и не держит.

RcDan

То, что вот тут увидел, не впечатлило, это априори много секаса

Хотя у человека на др роликах есть тест 10км, но там такие антенны!

Огромный минус, что вкладки ОСД нельзя переключать. У меня на 1-й полная телеметрия, на 2-й - для созерцания полета, 3я-карта. В общем, этому линку еще очень долго расти до обычных удобных фич…

siderat

Здесь обычная малиновая камера, качество у нее паршивое. Заходите в группу в телеграмме, там идет обсуждение. Некоторые на 7км летают на одних клеверах.

ДенисФпв

всем здравствуйте!!! подскажите,какой в итоге самая оптимальная ВМГ? ориентируюсь на долгие полеты… и ЦТ какая оптимальная?

RcDan
siderat:

Некоторые на 7км летают

Конкретно у этого человека там усилок аж 4 вата! на передачу, на приеме 12-13 дб антенны. Вместе с тем, на 10-ке км удаления фризы частенько проскакивают, и когда крены тоже рассыпается и отваливается. На других его видео - подлетает к дачному кооперативу 3 км удаления, видео валится квадратами (вай-фаи?), что будет около бОльшего поселка? Одно дело рекламная обертка, на выходе много возни и разочарования может быть.

Вспоминаю свой коптер, он мне точно так же моск имел каждый раз отвалами видео (хоть и аналогового). Как прекрасно сесть за штурвал и просто лететь с железобетонным линком куда угодно. Такие отлаженные системы сложно на что-то разменять.

siderat

В реале там мощность 700-800мв. Если эфир 2.4 засран логично на 2.3 или 5гг уйти.

IL76MD
ДенисФпв:

оптимальная ВМГ

Все зависит от веса МТ и назначения. Для моего - оптимальный мотор SS 2814-08, kv 1000, проп 9х6, акк 5 банок (5000-8000ма/ч, если стоит ГоПро то 5000, если нет то 8000) в самый нос. Потребляет около 100 ма/км. Если поставить полегче мотор 2816, то и акк можно подвинуть назад. Центровка около 50 мм.

ДенисФпв
IL76MD:

Все зависит от веса МТ и назначения. Для моего - оптимальный мотор SS 2814-08, kv 1000, проп 9х6, акк 5 банок (5000-8000ма/ч, если стоит ГоПро то 5000, если нет то 8000) в самый нос. Потребляет около 100 ма/км. Если поставить полегче мотор 2816, то и акк можно подвинуть назад. Центровка около 50 мм.

А под 4s что можете посоветовать??

karabasus
Роман_С_А:

Моделька получилась скоростная.На винте Мастер Аирскрев 8Х5,на вскидку по прямой шёл около 60км/ч точно.

? Это какая же она скоростная если всего 60км/ч? У миниталона посадочная скорость то около 50, потому как хрен посадишь, просто не хочет он садится 😃.