Mini Talon - носитель Fpv

IL76MD
SiBirYaK70RUS:

С чего ставили Т?

Бальсовый стаб от планера какого то (1800 см), а киль от БД5+руль направления из пенопласта канцтоваров, самодельный.
Там самое главное соблюсти параллель с крылом, иначе будет или задирать нос или пикировать на газу.

дмитрий-74

полетал на новых антеннках , понравилос что компактно , красиво, на дальность проверить не удалось пока , дальше 2500м не улетел , камера покрылась коркой льда , туман был на высоте метров 30-40 , получилось так что на расстоянии 2500, случайно залез в него , пришлось вернуться . так что проверка в след. раз.

karabasus
дмитрий-74:

проверить не удалось пока

Попытка не пытка 😃. А начало хорошее. Погода как у нас 2/3 года 😃.

дмитрий-74
karabasus:

Попытка не пытка 😃. А начало хорошее. Погода как у нас 2/3 года 😃.

Погода не порадовала, из 4х взлетов ни одной посадки по очкам , все визуально , не сообразил сразу, надо было высоту возврата домой метров20 поставить ,тогда бы в туман не залез , я просто запускаю самолет в стабилизации и сразу переключаю на возврат , пока он набирает высоту возврата и встает на круг я иду к машине сажусь на стульчик и одеваю очки , а тут при такой высоте облачности, он уже в тумане и обмерз, все прилетели , а эта попытка болееменее получилась ,но бензин закончился.

ДенисФпв

Добрый день всем ! С Наступившим! Талон , полетник матек 722-винг,регуль плюш на 40А, мотор 3536 на 1000 КВ,винт 9*6. Ранее писал ,что собрал ,с помощью знакомых , Баты 4s3p и 4s1p. С 4s3p тяжеловато ,но взлетел без проблем . Добавил ещё 4s1p ,то есть получилось 4s4p и талон не взлетел… 3 попытки не увенчались успехом . Вот думаю ,какой след шаг ? Либо винт 10*6 попробовать ,либо мотор 2820 на 1000 КВ ставить ? Может кто посоветует что-то ? Ячейки 21700. Вот не помню точно просадку при взлете ,но вроде не критичная . У меня автовзлет 1800 и по осд видно,что газ на 100 проц. Не понимаю почему не хочет взлетать…

stud
ДенисФпв:

Может кто посоветует что-то

Попробуйте запуск с резинки.

Plohish
ДенисФпв:

Может кто посоветует что-то ?

кидать надо в горизонт, параллельно земле а не вверх…

kasatka60
ДенисФпв:

У меня автовзлет 1800 и по осд видно,что газ на 100 проц. Не понимаю почему не хочет взлетать…

Выстави 2000.
Также по умолчанию в регуляторах верхний диапозон выставлен около 1800. Тут пока мне не понятно как влияет данный параметр, просто если его увеличить до 2000, увеличатся ли обороты?

karabasus
kasatka60:

увеличатся ли обороты?

Нет.

kasatka60:

Также по умолчанию в регуляторах верхний диапозон выставлен около 1800.

Это значит что на управляющий шим(pwm) в канале=1800мс esc выдаст максимальные обороты двигателя.

Plohish:

кидать надо в горизонт, параллельно земле а не вверх…

А вот это правильно, потому как не хватает скорости для создания подъемной силы на взлете.

ДенисФпв:

Вот думаю ,какой след шаг

Использовать хайстарт (резинку), катапульту или взлетать с колес с разгона по полосе.

IL76MD
ДенисФпв:

Может кто посоветует что-то ?

У Вас акк более 1 кг, (а литийионные не дают большой ток разряда) и мотор малооборотный, не ломайте самик таким взлетом. Резинкой (достаточно и 10 м самой резинки диаметром 9-10 мм) запросто взлетит и уйдет как ракета.

kox58

С 4S4P 18650 у меня с руки уходил уверенно с мотором 1000kv, 10 дюймов проп.

karabasus
IL76MD:

а литийионные не дают большой ток разряда

4s4p даже дешевыми литокала можно в машине лонжерон подварить 😃. Кратковременно он отдаст 100ампер, потому как 1p отдаёт 25 ампер с просадкой до 12 вольт.

Просто чтоб кирпич полетел, нужно его достаточно сильно кинуть 😃.

IL76MD
karabasus:

нужно его достаточно сильно кинуть

Это точно, потому меня (в 74г:)) резинка и выручает всегда, причем в любой ветер, хоть в штиль.
Зрители всегда “подвисают”, когда наблюдают.😮

ДенисФпв

у меня 9*6 винт. может 10 поставить ? и у меня 21700 ,а не 18650…
Спасибо за советы,тоже думал о резинке( Олег ФПВ ,тоже советовал) . Бата 4s4p получилась 1133 гр… и это без обертки и без проводов… так что ,где-то около 1200 гр… взлетный точно больше 2,5 кг…

karabasus
ДенисФпв:

у меня 9*6 винт. может 10 поставить ? и у меня 21700 ,а не 18650…

Да какая разница? У вас не хватает подъемной силы для взлета, нужно чуток разогнать. Только и посадка будет сложновата.

IL76MD
ДенисФпв:

может 10 поставить ?

Проп на 10 был бы получше для такой конфигурации, НО, при посадке будет цеплять землю. Или надо доработать нижний фин - скажем, проволочной (струнной) дугой увеличить расстояние до земли.

ДенисФпв:

буду пробовать…

Если резинкой, то у меня, например, не колышек в землю, а шест около 1,5 м высотой (уголок в землю, сверху труба от удочки). Т.е. короткой резинкой (около 10 м+капроновая нитка около 5 м) стреляет как из рогатки.

Plohish
karabasus:

Да какая разница? У вас не хватает подъемной силы для взлета, нужно чуток разогнать. Только и посадка будет сложновата.

Разница есть… 4s4p на 18650 это фактически предел для талона, а тут ещё 300 грамм сверху!
Ты конечно прав что не хватает подъемной силы, но предел здравого смысла тоже должен быть…
Можно конечно заставить лететь и кирпич, было бы желание!

ДенисФпв
Plohish:

Разница есть… 4s4p на 18650 это фактически предел для талона, а тут ещё 300 грамм сверху!
Ты конечно прав что не хватает подъемной силы, но предел здравого смысла тоже должен быть…
Можно конечно заставить лететь и кирпич, было бы желание!

То есть ,по Вашему , уже перебор ?

Знакомый при мне на талоне летал 6s3p 21700… Мотор у меня его вроде как раз 2820…но КВ естественно меньше …расход примерно около 80 милиампер на 1км…

schs
ДенисФпв:

То есть ,по Вашему , уже перебор ?

Для запуска с руки - на пределе. Против ветра или с пригорка запустить просто, на горизонтальной поверхности без ветра большая просадка по высоте будет.
В ущерб экономичности поставить мотор с 1200-1440kv - будет проще.