Mini Talon - носитель Fpv

khomyakk

Линейники с таким малым падением напряжения довольно дорогие штуки.
Чем больше электронных компонентов-выше вероятность отказа.
Не знаю сколько жрет АПМ, но если меньше 0,5Ватт, то проще один линейник, если питание от 3S.
ДС-ДС ещё и фонят, начинается борьба с наводками, а это опять вес и дополнительные электронные компоненты…

Olegfpv

Вот наверное точно с питанием засада. На fy 41, чем хорошо для рядового пилота, что у него своя система питания, которая только автопилот питаеи и приемник, а по 12 в весь видео линк и все. Все остальное (сервы) от отдельного Бека. Такая схема не даёт падение напряжения на автопилоте и приемнике. У Вектора такая же система.

kostya-tin

ну у АПМа в принципе раздельное питание серв и автопилота, но вот при использовании модемов может быть засада. вообще до павер модуля я автопилот и переферию от него (GPS, OSD, Bluetooth, приемник РУ) спокойно питал dc-dc преобразователем тип такого banggood.com/10Pcs-Mini-DC-Adjustable-Power-Supply… и не было никаких проблем. в общем то в павер модуле АПМа такой же импульсник и стоит, просто он разведен рядом с датчиком тока и напряжения. автопилоту вполне хватает его, если не использовать модемы, т.к. модемы в пиках потребления могут давать и 0.5А

на то что фонит, ни разу не замечал

IL76MD
khomyakk:

Fy-Dos дешевле 122$ не нашёл.

Оказывается, для штатов только за 91$ с бесплатной доставкой. Недели 2 назад купил за 70, юзаный, со стенда.

Виктор_Ник
Olegfpv:

на выдерживании над полосой он уже на эффекте парашутирования.

Олег,нет там эффекта парашютирования,это экранный эффект. Самое главное не увлечься этим и вовремя самому приземлиться.Этап ,что у тебя парашютирование,это этап приземления,а потом этап пробега.Но это на шасси и на полосу,а посадка Талона отличная,только скорость большая посадочная,ее можно погасить какой - нибудь механизацией крыла,например закрылками,но как поведет себя Талон неизвестно,нужны экперементы. А давать газу на выдерживании это не выход,садиться то надо все равно.

Olegfpv

Нууу)( Виктор. Сказать нет этапа парашутирования, это равносильно сказать -нет этапа выравнивания или выдерживания. Есть у каждого самолета и у каждой модели только эффект работы этого этапа разный.
На этапе выдерживания у подобных самолётов без газа будет сильное плюханье. Если бы шасси ему то он бы прыгал как козлик. Те самолеты которые не могут долго планировать и склонны к сваливанию, им обязательно малый газ на этапе выдерживания для установки и снижения до минимума, а дальше когда, самолет идеи в горизонте в таком режиме и скорость уже снижена и наступает тот самый момент парашутирования.

Выдерживание

производится для уменьшения скорости до посадочной и представляет собой торможение самолета в горизонтальном полете.

Скорость подает заканчивает выдерживание, подъемная сила становится меньше веса и самолетпарашютируетна землю. В процессе парашютирования скорость практически не успевает измениться.
Тоесть парашютирование — часть посадки, которая начинается при уменьшении подъёмной силы крыла и плавным самолёта сближением с поверхностью

Виктор_Ник
Olegfpv:

На этапе выдерживания у подобных самолётов без газа будет сильное плюханье.

У всех самолетов по разному,ты прав. Планера,спорт. самолетам газ на выдерживании не нужен,потяжелее да. Но не самолет управляет тобой ,а ты им. и есть начало и конец полосы. Да,сейчас изменилось много,появились термины: вертик. стабилизатор,флапероны,да и есть этап парашютирование или приземление,куда-то делись элевоны,интерцепторы,да много чего. Значит отстал. Все упрощают.

Olegfpv:

Скорость подает заканчивает выдерживание, подъемная сила становится меньше веса и самолетпарашютируетна землю. В процессе парашютирования скорость практически не успевает измениться.
Тоесть парашютирование — часть посадки, которая начинается при уменьшении подъёмной силы крыла и плавным самолёта сближением с поверхностью

Пилот должен сам сажать,а не сидеть и ждать пока скорость и подъёмная сила упадет. Не так ли ? Про модели не скажу. “Талону” такую бы скорость на посадке.

www.youtube.com/watch?v=2ndqnHiA5JY&feature=youtu.…

Olegfpv
Виктор_Ник:

“Талону” такую бы скорость на посадке.

Ну думаю возможно, если вес его будет 1 кг.

Виктор_Ник:

Пилот должен сам сажать,а не сидеть и ждать пока скорость и подъёмная сила упадет

Конечно сам, но ждать долго не приходится. Вот мои посадки.) Характерный звук на выдерживание

Виктор_Ник
Olegfpv:

. Вот мои посадки

Завидую,я отлетался и уже давно,авария. Вот от тоски и чтобы башка занята была занялся моделями.Удачи тебе. Летай!!!Молодец! Нас учили на Як-18Т. Цессну тогда только в кино можно было увидеть.

NestorL

Уважаемые, думаю разместить в коробочке электронику так:

GPSу соседство APM кучки проводов и БП не помешает нормально работать?

И раз уж тут заговорили о питании APM: на ЛМ-ке обведённая деталь легко шевелится. Менять ЛМ-ку?

Кстати, давно хотел поинтересоваться, приведённые выше DC-DC чем-то хуже чем ЛМ-ка как у меня?

Спасибо.

khomyakk

Посоветовал бы сначала провести эксперимент, понимаю что не очень удобно, но сейчас тепло и можно это сделать под открытым небом, чем потом переносить в моделе на другое место. Для ЖПС есть стандартное место. Чем не устраивает? Я думаю именно там его разместить. Рядом будет антенна приемника РУ.
Ну и читал о АПМ, что ему требуется чистое питание - сначала ДС-ДС скажем на 7В, а потом КРЕНка 7805.
Та деталь-индуктивность-встань тестером на измерение сопротивления на ней и пошевели. Если показания не меняются-всё путём, только свистеть будет. Закрепи-капни клеем или лаком для ногтей.
Желательно на выходе этого стабилизатора танталовый кондёр в худшем случае, в лучшем г-образный фильтр - индуктивность и кондёр.

NestorL

Спасибо, Константин.
Тоже думал в штатное место, но не дотягиваются провода.
Да, читал, что Вы пишите об организации питания. Но я с электроникой не слишком дружу, да и мелочь такую тяжеловато мне паять. Видел мнение, что пустая LM-ка, вполне сносный вариант питания АПМ. На том и остановился. На коптере такой вариант работает.
Не очень понял, между чем сопротивление мерить? Между ногами детали?

kostya-tin

Я видил мнение, что тот стаб, что у вас, сильнее шумит по питанию, чем тот, что я показывал

khomyakk

У меня нет АПМ, но я читал в коптёрной теме, потому и советую.
У меня тоже не дотягиваются, буду разрезать и вставлять дополнительные отрезки.
ДС-ДС всем хороши, кроме шума по питанию и в атмосферу. В атмосферу-влияют на приёмные устройства, если рядом с ними и по питанию-гадят где не попадя в общей цепи.
Столкнулся с этим на Скае, поставив преобразователь на питание видеопередатчика. Боролся долго, но победил. В моём случае гадило на видео. Но это не смертельно. Автопилот -мозг и там нужно чистое питание, в идеале просто батарея, но так как это не возможно-стараться избежать помех.
Если нет соответствующих приборов - самые чувствительные к помехам приёмные устройства. На самолёте это ЖПС и РУ(можно реально проверить без приборов).
Для этого и посоветовал делать это “под небом”.
Для этого вешаешь на свой преобразователь автолампочку 12В 5Вт, предварительно поймав спутники и водишь рядом с ЖПС стабилизатором под нагрузкой. Если влияния нет-БИНГО. Нет бинго-ищешь расстояние, где влияния нет.
Тоже самое с приёмником РУ. Если 433 - можно посмотреть на компьютере, если позволяет.
Тоже самое с видеотрактом.
Мерять да, между выводами этой квадратной детали на плате.

Edward_Nik
NestorL:

Но я с электроникой не слишком дружу, да и мелочь такую тяжеловато мне паять. Видел мнение, что пустая LM-ка, вполне сносный вариант питания АПМ.

imho, лучше купить проверенный вариант от “гуру” - hobby.msdatabase.ru/…/apm25-power-module

NestorL

Благодарю всех откликнувшихся, буду потихоньку ковырять.

ehduarg

Эдуард, в то время как все “великороссы” закапывают картофель ты носишся над ними. Техничку мог бы и показать, или с мобиуса. Ну очень быстро и громко.

Edward_Nik
ehduarg:

Эдуард, в то время как все “великороссы” закапывают картофель ты носишся над ними. Техничку мог бы и показать, или с мобиуса. Ну очень быстро и громко.

я свою картоху на первомай закопал 😃
вот нарезал чуть с мебиуса видос,
вроде 100м было, а все равно слышно, говорят 3-х лопасной винт потише?

судя по датчику ветерок был 7 м/с, вполне норм летать (со стабом только, вручную мотыляет конечно)

ehduarg

Про громкость трехлопастного не скажу, но КПД у него будет меньше.

Olegfpv

Идёт хорошо-равномерный воздушный слой.