Mini Talon - носитель Fpv

IL76MD
Edward_Nik:

обнаружилось, что греется движок

Что б движок не грелся, сделал, как на БД5 сделано - срезал пену-украшение вокруг, теперь не греется, открытый.

Plohish
IL76MD:

А зачем весь Мобиус в крыло. У моего врезан в крыло наполовину, можно наклонять как хошь. А крепится скотчем сверху и снизу, причем в вырез влезает с натягом. Ни разу не слетал. Только надо заранее определить угол обзора, что б лишнее не попадало в картинку.

Сань спасибо, сделай пожалуйста пару фото, самого выреза и потом установленной в нём камеры…

Plohish
Edward_Nik:

Центровка - на 10мм дальше наклейки, ~ по сервопроводам.

т.е. дальше на 10мм в сторону хвоста?

Edward_Nik
Plohish:

т.е. дальше на 10мм в сторону хвоста?

да

IL76MD
Plohish:

пару фото, самого выреза и потом установленной в нём камеры.

На первых секундах видно как установлен. Потом сфоткаю ещё.

kostya-tin

Вчера без особого напряга слетал в 2 соседних города. Высоту пришлось набирать приличную, т.к. прямую видимость перекрывают 9-тиэтажки, которые находятся рядом с полем. В дельней точке высота 1100м, дальность 14км. Пролетел 35 км за 23 минуты, истатив 3.4А

Вот только посадка жеткая получилась. У меня стяжка на хвотовом плавнике обломалась и пока без нее летал, видать при посадке винт чесанул песок что мотор вырало (он у меня не оч крепко держался, так что без последствий), так же оторвался на половину один жлерон и загнулся. Сегодня по быстрому сделал ремонт. Укрепил мотораму по технологии, как делает Олег на своих БДшках, и элерон обклеял скотчем и повешал на скотч

khomyakk

Готовлю к ФПВ, решил, что добру пропадать, использовал стоковые материалы. Внутри этой коробочки ещё будет стабилизатор на 12,6В стоять.
drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

kostya-tin

Я так первоначально тоже делал, но желание использовать поворотку + постараться разместить камеры на уровне фюза, заставили снять эту коробочку. Сейчас использую только нижнюю фанерную основу, в которой “утопил” серву поворотки

khomyakk

Если бы камеры можно было поставить горизонтально или не видеть “носа”, а так надо и чтобы неба не больше 30% и минимальная высота и чтобы трава при посадке не лупасила по обьективу. Ну и морковку исключать нельзя. Жалко камеру.

Edward_Nik
Виктор_Ник:

Какой краской красили?
А мотор не слабоват?

Мотор - спецы посчитали, сказали - нормас. В круизе - на 50% газа.
Краска - серый, матовый цвет

IL76MD
Plohish:

сделал вот так:

Так, конечно надежнее, чем скотч.
У моего сделан сквозной вырез в крыле, что б поворачивался вверх-вниз. Когда летишь вверх, то можно б наклонить вниз и наоборот.

kostya-tin:

Вот только посадка жеткая получилась.

Хорошо планировал, но слишком далеко, казалось, наверное, что в кусты влетит.
Даже песок не спас. Классный, экономный полет; акк на 8А в самый раз.

Yanchak
kostya-tin:

Пролетел 35 км за 23 минуты, истатив 3.4А

Он у тебя на 8 амперах пер 91 кмч да еще и вверх?
А есть техническое видео? Хочу это увидеть 😃!

ehduarg
Edward_Nik:

Мотор - спецы посчитали, сказали - нормас. В круизе - на 50% газа.
Краска - серый, матовый цвет

Мотор не спецы а я рекомендовал. Я не спец. Пожелание было оптимальный не тяжелый не дорогой, с кинга для спокойных полетов. Вроде угадал. У меня такой же размер. Думаю 35×36 получше будет. Цанговое крепление тоже не гуд. Кстати Эдуард ты не в круизе летаеш, а на повышенной скорости. Круиз 45-50 км.ч. При этом расход амперов на 1 км. будет значительно меньше.

kostya-tin
Yanchak:

Он у тебя на 8 амперах пер 91 кмч да еще и вверх?
А есть техническое видео? Хочу это увидеть 😃!

К сожалению нет. Писалку хочу, но все никак не выделю на нее финанаы, всегда находится что-то более нужное. А так, то я на скорость и особо внимания не обращал. Только в самом начале сделал газ в тапок. Там 120км/ч было

Yanchak

Я из любопытсва посторил маршрут вышло 28 км. Возможно не учел что ты над Бериславом кружился чуток Могу выложить картинку - с твоего разрешения.
Turnigy L3537 - 840 с винтом 10х7 даже по шаговой скорости не раскрутится на 120 кмч. Максимумм 108.

Все что мне приходит в голову - это очень удачный ветер, добавивший тебе скорости при наборе высоты.
На курс ты стал в 0:33 по видео, над точкой разворота был в 11:06 выходит 80 кмч, но за это время ты еще и километр вверх набрал.

Вобщем очень удачная тактика. Использовать ветер для набора высоты, чтоб по дороге назад набрать большую скорость и сэкономить батарею.

На счет писалки - есть варинт найти изикап и прицепить к планшету или телефону через OTG кабель. В инете море курева на эту тему.

nyc73
Edward_Nik:

Покраска - алкидная эмаль из баллончика прямо по пене.

А с какой целью красили? Ведь прочности это не добавляет, а весу грамм 50 нагнали точно?

Edward_Nik
nyc73:

А с какой целью красили? Ведь прочности это не добавляет, а весу грамм 50 нагнали точно?

белый на вид какой то незаконченный чтоли … imho

kostya-tin
Yanchak:

Я из любопытсва посторил маршрут вышло 28 км. Возможно не учел что ты над Бериславом кружился чуток Могу выложить картинку - с твоего разрешения.

я бегло прикинул - 30 получается. а там 4 км на маневрах легко может набраться. оснований не верить ОСД - нету, точнее верить тому, что завышает показания. а так, уже много раз замечал, что наоборот показания занижены, т.к. когда летал по прямой туда и назад, без лишних маневров, то удаление, допустим 10 км показывает, а вот пройденный путь - меньше 20, что просто физически невозможно. картинку можешь выложить.

Yanchak:

Все что мне приходит в голову - это очень удачный ветер, добавивший тебе скорости при наборе высоты.

да, туда ветер мыл немного в спину. по ОСД показывало 5-10 км/ч

Yanchak:

Turnigy L3537 - 840 с винтом 10х7 даже по шаговой скорости не раскрутится на 120 кмч. Максимумм 108.

ты смотришь статические тесты. но только винт с большим шагом, и работает в динамическом потоке, т.е. разгоняет уже разогнанный воздух. в статике, сомневаюсь, что он и до 108 разгонит, там скорее срыв потока будет

Yanchak:

Вобщем очень удачная тактика. Использовать ветер для набора высоты, чтоб по дороге назад набрать большую скорость и сэкономить батарею.

тактики, как таковой вообще не было. просто слетал в первом полете на 19км в другую сторону, а тут решил в эту сгонять. по ходу полета увидил дождевую тучу над Таврийском, и решил на обратном пути к ней сгонять. правда пока прилете, она практически вся “вылелась”

Yanchak:

На счет писалки - есть варинт найти изикап и прицепить к планшету или телефону через OTG кабель. В инете море курева на эту тему.

изикап есть, планшет есть, но только писать она не хочет, только просто выводить видео

Yanchak

да, туда ветер мыл немного в спину. по ОСД показывало 5-10 км/ч

Ну, в принципе, сходится. А ты не засек ток с тапкой в пол?

kostya-tin:

ты смотришь статические тесты. но только винт с большим шагом, и работает в динамическом потоке, т.е. разгоняет уже разогнанный воздух. в статике, сомневаюсь, что он и до 108 разгонит, там скорее срыв потока будет

У меня не получалось так чтоб самолет летел быстрее чем шаговая в статике. По расчетам. Я нашел что у тебя стоит 10Х7 его и подставил. В принциипе можно и 10х8 только в статике долго не газовать. Скорости прибавится.

Вот маршрут

Слив высоты на посадке я не рисовал, там реально пару км могло набежать.

kostya-tin:

изикап есть, планшет есть, но только писать она не хочет, только просто выводить видео

Надо ковырятся. Возможно софтину другую надо.