Mini Talon - носитель Fpv

abadonnec

да ладно, можно его и как первый))

ну был у меня скайсерфер (аналог бикслера) я на нем полетел с 4 раза, первые 3 были морковками, потому что был реверс элеронов, а я затупил и не увидел, ну первая модель была, считаю простительным. потом купил БУшный скай, кривоватый был, летал тоже не особо хорошо, я его все пытался заставить летать ровно, но так и не вышло. это все было прошлым летом. а тут в начале сезона собрал талона, и полетел сразу. то что посадил в воду, это не к талону претензии и не к АП, а лично ко мне и моей внимательности. полетел с первого раза, вполне ровно (не так как у Сергея, конечно, у него иногда вообще не понятно, видео на паузе стоит или идет, потому что самолет не шолохнется)

просто айнавы и армы с пиксами, это АП которые универсальные и более сложные в настройке АП, которые сложнее докручивать под конкретную модель. есть у меня квадрик на пиксе, там задолбаешься ковырять настройки, чтобы все это до ума довести, пиды, параметры и прочее.

khomyakk

Вот для ясности картины короткие вырезки двух переходов на ручку для триммирования. Самолет валится влево, но даже без стабилизации видно, что его болтает по курсу.

prokop

А люфтить ничего не может на хвосте рульки-качалки-тяги-кабанчики-петли?
может цт вперед сдвинуть все таки мне кажется раньше на ваших видео его меньше штормило

Аlex30
iSheeZ:

Это же не серийная модель))

Кто сказал?
Любая продающаяся модель -серийная.Мало того -называют талон одной их лучших моделей RC.
Но странно -что таки нет ни одного видео где просто бы показали пульт -мод 2 -рядом Талон -и куда ПРАВИЛЬНО ДОЛЖНЫ двигаються элевоны и элероны.
Наоборот -все больше путаницы то включайте хвост…то выключайте…то игры с подруливанием…а как ДОЛЖНО быть??
Игр больше -тех. инфы меньше.В основном красота переделок…хвастовство полетами со свояками -асами -где и что подтряхивает- 3 д печатка…как что усилить…( просто искал и это то что есть)
К примеру то же крыло Рептилия подробно разжевано и показано полностью с настройками…Inavом…что и куда должно двигаться и каким реверсом в программе.( про доводку в полете…триммирование я не говорю)

iSheeZ:

Надеюсь, вы не выбрали МТ как первый самолет?

Нет…не первый
Летаю по фпв на собр. 500 коптере до 3км…на гоночных - на Рептилии…щас буду облетывать Чайзер С1…Но вот захотелось и этот самолетик…Собираю…
Ищу инфу -и удивился что нет простого видоса как ви тэйл настроить в айнаве -и куда должно правильно все отклонятся.
Спасибо что хоть один увидел мой вопрос.

khomyakk
Olegfpv:

Даже на лайтах миник летает ровно, а тут видно как мордной водит )

Посмотрел несколько видео с фишкой. Везде водит. Ткни где хорошо.
Вот прошлогодняя запись. Тот же АПМ.

ehduarg
Аlex30:

К примеру то же крыло Рептилия подробно разжевано и показано полностью с настройками…Inavом…что и куда должно двигаться и каким реверсом в программе.

Ну так не летают тут на айнаве. Найдите классику на айнаве и подключите так же только без руля направления. На стоке должен полететь. Будет мало дальше пиды подстроите и V-хвост.

iSheeZ
Аlex30:

Любая продающаяся модель -серийная

Серийная пена, а все остальное – каждый сам себе мастер 😃 я имею введу, что всякие гейны и т.п. очень индивидуальны.

Вот, первое же видео на youtube по запросу inav v-tail, причем настраивают именно МТ… не понимаю, как можно не найти его ))

brat002
iSheeZ:

Это же не серийная модель)) нет двух одинаковых талонов, а значит настраивать надо индивидуально! Что там крутить в айнаве - лучше спросить в теме айнава, там знакотов больше. Вам надо настроить под v-хвост.
Найти видео что и куда отклоняется тоже не должно быть большой проблемой. Если кратко, то элероны работают как элероны на обычном самолета, а хвост как элевоны на ЛК 😃

Надеюсь, вы не выбрали МТ как первый самолет?

А что тут такого, если он первый? Поставил автопилот, шлем на голову и полетел. Именно так я и начал. И всем советую. А со временем уже поняв все премудрости можно и триммировать в мануале и взлетать в нём и центр тяжести тестировать.

karabasus
ehduarg:

Ну так не летают тут на айнаве. Найдите классику на айнаве

Зачем? Если в документации к inav всё есть - custom mix - V-Tail Fixed Wing
(Tested in a Mini talon UAV) github.com/…/Custom-mixes-for-exotic-setups . А всё остальное индивидуально, сервы у всех разные, вес тоже - пиды (или пифф) - сами подстроите.

Аlex30
karabasus:

Если в документации к inav всё есть - custom mix - V-Tail Fixed Wing

Да…спасибо…
Продвинутый товарисч RagTheNutsOff с ютуба меня тоже на Гитхаб ткнул…

Пифы…сервы…цт не проблема…Решим.
спасибо всем кто откликнулся.

Nik_son

У меня на обеих фишках водит, что на талоне ,что на крыле. На талоне видео плавное выходит если на камере ( у меня там за курсовую стоит экшн камера сони) включить стабилизацию тогда норм а так болтает. Я конечно не лазил особо в пиды, гейны, летаю на стоке. На крыле ещё и флаттер ловлю если сильно разгоняюсь. Причем когда перехожу в ручной режим то флаттер пропадает. Явно я что то там накосячил но исправлять лень 😃.

khomyakk
Olegfpv:

Полно везде

Болтает и там.
Я ведь показывал на ручке - тоже болтает. И на АПМе показывал прошлогодние вылеты-идеально. Так что не в стабилизации больше дело.
Попробую поменять несколько параметров и в самолёте и в автопилоте и на разных высотах полетать.

Olegfpv
khomyakk:

Болтает и там.

Болтанка это не стабилизация и не самолет это вобще возмущенка и видна болтанка да везде. Но я лично не вижу именно рысканья при разворотах как на твоем видео, Может и правда дело в самолетных настройках 😎 .
По прямой в ветер у меня рысканье бывает на бд5 где вобще нет руля направления , когда порывы ветра возмущенные. Когда возмущенки нет и ровный но сильный на высоте ветер, то просто боком (крабиком) идет если удерживаешь курс элеронами.

Аlex30

Разьясните плиз…
Как открываешь видосы с самолетами-у людей стоят огромные регули…30…40А. Радиаторы вешают…Цена 11 -20$
Заходишь в раздел -с Билхелли регули для коптеров -от 6 -до 10$ ( теже 30—35A )
Так в чем разница?Те же Фавориты 30A -маленькие…удобные…зарекомендовали себя -хош включил торможение -хочешь выключил)
Зачем такие бомбы ставят на самолеты? ( если надежней и лучше и так исп. отдельный бек на 5V)
Мож прошивку блхелли не поддерживают эти полетники - а на inav не многие летают?
Почему в продаже такие регули и почему их покупают?

Plohish

я как то то же пытался это понять и вроде логика есть в твоих словах, только вот один косячёк…
зайди на сайт HOBBYWING и посмотри, регули как ты говоришь большие, с радиаторами не собираются дешеветь… и люди их берут! (там же есть и описываемая тобой дешевая мелкота…)
на вопрос почему, внятного ответа нет…

hemmitino

Не все в курсе… не у всех есть коптеры…)…

Plohish

а имеют эти регули классические самолётные настройки?
тормоз-не тормоз это фигня… плавный старт например, фильры от резких колебаний оборотов пропеллера?

Аlex30
Plohish:

плавный старт например, фильры от резких колебаний оборотов пропеллера?

Отсюда видимо должно следовать -а что сложнее -управление и настройка коптера или самолета?

В тех нюансах я не понимаю.
Но скажу так -плавный старт…Хм…посмотрите на посл. прошивки БЛхелли.Моторы там запускаются и крутятся чуть быстрее сек. стрелки.
А оно надо? Плавный…Скорее -быстрый.Т.к. как погляжу у людей проблемы с запуском…Советуют катапульты…
Мотор не успевает раскрутится.А вы - про плавный.
И еще…Откройте люб. видос по сборке самолета.И везде говорят -“берете сам. дешевый желт. регуль на 30а -он вполне подойдет.”
Пока вопрос остается открытым.