Mini Talon - носитель Fpv

brat002

Закон Джоуля-Ленца гласит: тепло выделяемое на проводе обратно пропорционально квадрату напряжения на потребителе. Повышая напряжение мы снижаем тепловые потери в проводах. Вся электроника греется, а особенно та, которая крутит мотор. Тепло - энергия батареи, выделенная в воздух. Я бы предпочёл, чтобы эта энергия, сколько бы её там ни было, превратилась в движение самолёта.

Plohish

энергия выделяемая в тепло проводов - ничтожна… экономия на весе проводов, тоже ничтожна…
оно конечно главное верить, впрочем я никому не навязываю своего мнения…

brat002
Plohish:

оно конечно главное верить, впрочем я никому не навязываю своего мнения…

Именно этим ты всё время и занимаешься. Просто почитай свои комменты.
Все рекорды дальности были сделаны на высоковольтовых батареях и тесла почему-то ездит не на 2s.

vadim_unique

Да уж, опять спор про количество ячеек, вот только разрешился недавно же!

Tahorg
Plohish:

энергия выделяемая в тепло проводов - ничтожна… экономия на весе проводов, тоже ничтожна…
оно конечно главное верить, впрочем я никому не навязываю своего мнения…

С одной стороны да, а с другой можно ставить батареи с мешьним С (т.е. более легкие) и меньше их грузить (т.е. а) меньше их насиловать и б) больше с них выжимать). Где-то так.

Plohish
brat002:

Все рекорды дальности были сделаны на высоковольтовых батареях

табличка рекордов, наша и буржуйская…
но нам ведь пофиг, лишь бы языком потрепать…

kox58

Внесу свои 5 копеек: я думаю, что под потерями в проводах стоит понимать и провод, которым намотан движок.

Plohish

греться может то, к чему приложена определённая мощность а не голый ток…
опять сейчас начнутся стенания про переходное у мосфетов, про их нагрев…
да, существуют двигатели которые на одной и той же электрической мощности могут давать разную механическую, но сейчас разговор не об этом…

чтобы получить 1 ватт/час не важно чего у вас будет больше, напряжения или ёмкости…
потери на проводах в этом случае совершенно не существенны, если конечно провода разумной толщины, я ни на одном своём самолёте НИКОГДА не ощущал нагрев проводов!

brat002

Не важно, если батарея греет нить накала, напрямую без лишних проводов подключённую к плюсу и минусу батарери, а у нас тут мотор, который крутится и из-за силы тока греет воздух.

Plohish

охлаждайте провода дальше. пока все рекорды FPV на 4S, 6S как то ниже…

brat002:

а у нас тут мотор, который крутится и из-за силы тока греет воздух.

когда поймешь, что на нагрев чего бы то ни было уходит мощность а не голый ток, приходи…

z0rgvin
brat002:

Закон Джоуля-Ленца гласит: тепло выделяемое на проводе обратно пропорционально квадрату напряжения на потребителе. Повышая напряжение мы снижаем тепловые потери в проводах. Вся электроника греется, а особенно та, которая крутит мотор. Тепло - энергия батареи, выделенная в воздух. Я бы предпочёл, чтобы эта энергия, сколько бы её там ни было, превратилась в движение самолёта.

Сечение провода тоже уменьшается при поднятии напряжения. В экономичном режиме потери в проводе ничтожны.
Мосфеты на большее напряжение имеют большее сопротивление в открытом состоянии.
Мотор с меньшим KV имеет в обмотках большее витков более тонким проводом и, соответственно, большее сопротивление обмотки.

Если не выходить за грани разумного и не пытаться получить киловатт на 2S и наоборот не пытаться получить 1 Вт на 6S, то эффективность будет примерно в пределах погрешности.

Напряжение поднимают, но с ростом мощности, чтобы снизить потери. А тут какой смысл поднимать? Мощность же та же самая.

плотник_А
Plohish:

табличка рекордов, наша и буржуйская…
но нам ведь пофиг, лишь бы языком потрепать…

Не совсем понятно причем здесь сравнение напряжения аккумуляторов.
Запасённая энергия у всех разная, в разных условиях летали, разные модели и силовые установки.

Если модели будут в равных условиях, преимущество высоковольтных будет только в меньших амперах при той же мощности, меньше потерь.

brat002
z0rgvin:

Сечение провода тоже уменьшается при поднятии напряжения. В экономичном режиме потери в проводе ничтожны.
Мосфеты на большее напряжение имеют большее сопротивление в открытом состоянии.
Мотор с меньшим KV имеет в обмотках большее витков более тонким проводом и, соответственно, большее сопротивление обмотки.

Если не выходить за грани разумного и не пытаться получить киловатт на 2S и наоборот не пытаться получить 1 Вт на 6S, то эффективность будет примерно в пределах погрешности.

Напряжение поднимают, но с ростом мощности, чтобы снизить потери. А тут какой смысл поднимать? Мощность же та же самая.

А тут смысл в том, чтобы оставив мощность на прежнем уровне снизить потери сколько бы их там ни было. 0.1% или 5%.

Shimano
brat002:

Закон Джоуля-Ленца гласит: тепло выделяемое на проводе обратно пропорционально квадрату напряжения на потребителе. Повышая напряжение мы снижаем тепловые потери в проводах. Вся электроника греется, а особенно та, которая крутит мотор. Тепло - энергия батареи, выделенная в воздух. Я бы предпочёл, чтобы эта энергия, сколько бы её там ни было, превратилась в движение самолёта.

возьмите моторчик известного производителя с теми же характеристиками,
например АХI или на крайний случай Sk3, вместо безродного китайца
и Вы будете очень сильно удивлены.

siderat

имхо 6S и выше ставят как правило те, кто летает на полном газу, на крейсерской скорости почти пофиг. и на 2S на z-84 люди умудряются на дальняк летать.

z0rgvin
brat002:

А тут смысл в том, чтобы оставив мощность на прежнем уровне снизить потери сколько бы их там ни было. 0.1% или 5%.

И где бы они не происходили?

Ок. Допустим, что потери идут только на проводах. У нас провода, допустим, 14 AWG. Это 15.6 Ом/км. В МТ провод метр, допустим, ну два. Это примерно 31 мОм. Сколько будет теряться по пути к мотору при токе 5 А при 15 В? 0.155 В. Это 0,775 Вт при потреблении 75 Вт.
При том же проводе и 20 В для получения той же мощности нам нужен ток 3,75 А. Это падение 0.116 В и мощность потерь 0,435 Вт.
На 4S получаются потери 1%, а при 6S 0.6%. 0.4% разницы. Вы эту величину в реальности не поймаете вообще никак измерениями дальности полета.

Правильный подбор ВМГ даст много большую разницу.

brat002

Естественно даст, только куда уж правильнее.
По мне - куда проще выглядит путь понизить KV и поднять напряжение, чем перебрать ещё 10-к моторов и пропов, чтобы найти тот самый, который даст процент разницы.

z0rgvin
brat002:

Естественно даст, только куда уж правильнее. Только куда проще выглядит путь понизить KV и поднять напряжение, чем перебрать ещё 10-к моторов и пропов, чтобы найти тот самый, который даст процент разницы.

Можно потерять 20 грамм веса (а реально даже скорее 10) и поставить AWG 12. Все. Разницы в потерях на проводах никакой.

Не найти 1% разницы полетом, имхо. Погрешность слишком большая. Да и стоит ли искать - большой вопрос.

Если нужен именно рекорд - другое дело и идти к этому можно даже через отсутствие термоусадки на регуляторе для снижения веса и прочие крохи, которые в сумме дадут какую-то разницу. Но это становится актуально, когда разница между соревнующимися мала. В вышеприведенной таблице рекордов дальности разница между первым и вторым местом больше 10%. То есть роляет там в основном совсем не 4S против 6S.

brat002

Да хоть 12s, какая разница? Написал же, что ищу крепление для мотора формата pancake для долгого и эффективного полёта на невысокой скорости, а мне тут начали доказывать, что 6s не лучше 4s.

плотник_А
плотник_А:

Если модели будут в равных условиях, преимущество высоковольтных будет только в меньших амперах при той же мощности, меньше потерь.

Я не дописал самое главное, энергоэффективность с высоковольтным аккумулятором будет лучше.
На примере моторов Sunnysky X3520 520kv и 880kv, винты в обеих случаях 12х6, тяга 1000 гр.
Мотор 520 kv, с 6S по данным в таблице 135 ватт. Мотор 880 kv, c 4S по данным таблицы 148 ватт.
И эти показатели на постоянном, номинальном напряжение. А сейчас модно использовать Li-Ion, с низким порогом напряжением, в отличие от LiPo с более высоким порогом напряжения.
Для мотора чтобы набрать необходимые обороты для тяги, надо определённое напряжение, если его будет мало, то увеличение в силе тока, скажется ещё в больших потерях энергии, на нагрев.
Конечно я привел не совсем корректное сравнение, больше моторы, чем требуются для мини Талона.
Если сравнивать 2814 600KV и 900KV результат по энергоэффективности будет аналогичен первому примеру.