Выбор телеметрии.

Dacor
Fed73:

можно по подробнее

Я бы все таки на Вашем месте запарился и начал с FAQ (во втором сообщении есть ссылочка на “старый FAQ”). На сегодняшний день в ФПВ с наскоку войти не получится - толковых готовых решений просто нет. В любом случае возникнет очень широкий спектр проблем, который придется решать своими руками и головой. А все возникающие при этом вопросы на форуме неоднократно обсуждались.

Fed73

Спасибо.
В общем сделал заказ;
автопилот “аркбирд”,
видео
www.aliexpress.com/item/…/1831323969.html

Приемник передатчик Фрискай.

В качестве монитора пока планирую использовать ноутбук, с камерой пока в размышлении.
Есть еще такие в наличии.
www.aliexpress.com/item/…/1662457255.html
www.aliexpress.com/item/…/478038290.html
Про вторую где то попадался пост, в котором говорили о том что она не плоха в качестве курсовой.

X3_Shim
Fed73:

видео

Как то меня пугает видео 1.5 ватта за 62 бакса в комплекте с приемником.

AviaDed
X3_Shim:

Как то меня пугает видео 1.5 ватта за 62 бакса в комплекте с приемником.

У меня такое же видео по 52 бакса: www.buyincoins.com/item/1822.html, один комплект на Скае уже почти 2 года а второй На ЛК Phantom 1 год и с антеннами Vee на самолетах и штатная сосиска на земле уходил более чем на 5 км без проблем, где-то выкладывал на Youtube, там ещё над городом попал на трасу передачи данных с городского ретранслятора на более мощный за городом (пролетал в 300метрах от городского ретранслятора), было пропадание видео. Для земли буду делать ещё патч, ведь от второго комплекта приёмник лежит без дела. Жаль нечем померить истинную мощу. Ага, вот нашёл:

Fed73

Классные видюхи кидаете, товарищ. То же так хочу.

AviaDed
Fed73:

Классные видюхи кидаете, товарищ. То же так хочу.

Это техническое видео, у Вас всё впереди, дерзайте.

Fed73

Спасибо, жду с нетерпением.

Ссылочку на видео случайно не ту бросил. Все то же самое, только взял на 800мВт.
ru.aliexpress.com/item/…/1831323965.html

Кстати а этот комплект какой формат поддерживает PAL или NTSC, или оба?

AviaDed
Fed73:

Кстати а этот комплект какой формат поддерживает PAL или NTSC, или оба?

Для видео передатчика и приёмника пофиг какой формат.

AviaDed
Fed73:

Понял, вопрос был глупым.

Ничего, учимся ведь. А вот видео сырец с камеры Boscam HD19:

, видео не обработанное, это первой день полетов после получения камеры и жёсткой установки на самик, не терпелось посмотреть как снимает, для меня - отлично. Теперь строгаю подвес с демпферами и всей прочей начинкой и все плывуны должны уйти. Кстати камера может использоваться и как курсовая одновременно.

Fed73

Супер! Камера хороша однозначно. Интересно, а курсовая картинка получается(по ютубовским меркам\параметрам) как 480?

AviaDed
Fed73:

а курсовая картинка получается(по ютубовским меркам\параметрам) как 480?

Как курсовую не пробовал, у меня на моих самиках стоят вот такие: surveilzone.com/sony-super-had-ccd-600tvl-super-mi…. Вот техническое видео было с этой камеры. Просто не люблю комбинированные устройства да и хочу чтобы пишущая (Boscam) могла крутиться в полёте. Домаю что качество сквозного видео не должно сильно пострадать, ведь матрица одна да и первичный видеотракт один для обоих каналов. Блин, немогу выложить видео в HD (1.5Gb), закачал на сайт www.veoh.com а он почему-то не даёт просмотреть а то Youtube ужасно попортил картинку.

KBV
Fed73:

хочу попробовать, что это такое, полет от первого лица, но по возможности сократить вероятность потери модели при потери сигнал

я бы на вашем месте вообще ничего не покупал, а поспрашивал в местной фпв- тусовке. У кого-то наверняка есть старые камеры, у кого-то автопилот на котором не летает и т.д.
Наземка - так вообще штука нереально трудозатратная, а с одной наземкой могут летать несколько человек, достаточно подговорить владельца))
В общем насобирать комплектухи чтобы попробовать- ИМХО минимальное количество проблем:) За одно посмотрите в очки с уже летающего самолетика, возможно дадут порулить;)

Илья_Реджепов
Fed73:

Супер! Камера хороша однозначно. Интересно, а курсовая картинка получается(по ютубовским меркам\параметрам) как 480?

Как курсовая HD19 не очень, вот видео с неё:

Могу добавить ту же запись с флешки камеры.

Fed73

Так если я правильно понимаю, камера которая дает сама по себе хорошую картинку(HD например) не факт что даст качественное изображение в курсовом(мелком) формате?

KBV:

я бы на вашем месте вообще ничего не покупал, а поспрашивал в местной фпв- тусовке. У кого-то наверняка есть старые камеры, у кого-то автопилот на котором не летает и т.д.
Наземка - так вообще штука нереально трудозатратная, а с одной наземкой могут летать несколько человек, достаточно подговорить владельца))
В общем насобирать комплектухи чтобы попробовать- ИМХО минимальное количество проблем:) За одно посмотрите в очки с уже летающего самолетика, возможно дадут порулить;)

Так я уже почти все заказал, ну а тусовку надо будет найти.

Илья_Реджепов

Естественно, выход видео хуже, чем то, что пишет сама камера. Там пишется fullHD, например, а на выходе 400-500 линий в лучшем случае. Причём там еще и задержка есть, в случае HD19, примерно 200 мс.

Fed73

Хм… даже и не предполагал. Думал заказать к своей камере выше указанный переходник за 1500р + доставка, но если это получается пустая трата денег, то наверно надо добавить деньги и купить вот эту
www.aliexpress.com/item/…/2053518540.html

Правильно ли я думаю? Если да, то какой формат выбирать PAL или NTSC.

Илья_Реджепов:

Как курсовая HD19 не очень, вот видео с неё:

Могу добавить ту же запись с флешки камеры.

Да, если не затруднит.

10 days later
Fed73

Получил сегодня видео приемник и передатчик - первая посылка из всего заказанного, ура.Жду остальное.
Передатчик крупноват, но думаю если снять корпус, станет по легче(как посоветовали выше). Только вот смущает то, что нет ни каких обозначений, т.е не написано сколько Ггц и Вт.
Написано только кол-во каналов. На передатчике 8, а на приемнике 12.

7 days later
Fed73

И снова всем поклон в пояс. Почти все получил, осталась камера, жду с нетерпением(сайт почты России протёр до дыр)). Пока занимаюсь изучением инструкций и внешнем видом комплектующих. Пока ни чего не собирал, для начала хочу точно понять что с чем/как собирать. На основании этого пришел к выводу о том что еще по надобятся провода для того чтобы все это соединить между собой. Хочу понять какие.
Попробую изложить по порядку как я себе это представляю(с ноутбука к камере);
Видеоприемник
trade.aliexpress.com/order_detail.htm?orderId=6546…
подключаю к ноутбуку с помощью
этого устройства. Питание приемник возьмет с ЮСБи порта или его нужно отдельно запитывать?
trade.aliexpress.com/order_detail.htm?orderId=6546…
Далее камера(здесь есть сомнения)
www.ebay.com/itm/291175566929
которую надо подсоединить к видео передатчику из которого выходит группа проводов с белым разьемом(молекс по моему)
вот здесь не совсем понятно как правильно их (камеру и передатчик) соединить.
Так же их нужно запитать от отдельного акка, будьте так любезны разьясните чайнику.
Если нужны детальные фото комплектующих, то могу выложить.
Про автопилот пока ни чего не пишу, потому как сначала хочу разобраться отдельно с видеосигналом, ну а потом уже собирать все вместе, если не прав поправьте пожалуйста.
С уважением.

AviaDed
Fed73:

Видеоприемник
trade.aliexpress.com/order_de...65466633521184
подключаю к ноутбуку с помощью
этого устройства. Питание приемник возьмет с ЮСБи порта или его нужно отдельно запитывать?
trade.aliexpress.com/order_de...65469198641184
Далее камера(здесь есть сомнения)
www.ebay.com/itm/291175566929

Это только у меня ссылки открываются вот так: login.aliexpress.com/?returnUrl=http%3A%2F%2Ftrade… ?