Выбор телеметрии.

Fed73

Всем низки поклон и приветствие.
Хочу прикупить себе “первую телеметрию”
На данный момент есть аппаратура Авионикс(аналог Турниджи 9х)прошивка стоковая, менять пока её не хочется. За большими расстояниями не гонюсь, хочу попробовать, что это такое, полет от первого лица, но по возможности сократить вероятность потери модели при потери сигнала, для этого я так понимаю понадобиться авто пилот с авто возвратом. Летаю в основном за чертой города -поля леса.
По бороздив просторы всемирной сети, набросал такой список;
hobbyking.com/…/__63646__Quanum_Complete_FPV_Bundl…
hobbyking.com/…/__41609__FrSky_XJT_2_4Ghz_Combo_Pa…
hobbyking.com/…/__19969__FrSky_FLD_02_Telemetry_Di…
hobbyking.com/…/__48219__Turnigy_T1000FC_Auto_Pilo…

Все с доставкой выходит порядка 20000руб
Будьте так любезны подскажите пожалуйста\направите в правильную сторону, все верно подобрано, можно ли как то упростить\удешевить этот перечень без потери качества? Возможно есть какие то альтернативы?
С уважением.

Rivar

Выскажу свое мнение.

  1. Видео очки и видео канал: очки эти с ужасным дисплеем, на попробовать и расстроиться от зерен. Видео канал опять же для самолета предпочтительнее 1.2, но тут зависит еще и от носителя.
  2. Передатчик с телеметрией подойдет для визуального полета, но уже метрах на 800 передача отвалится, да и для показаний расхода батареи например потребуется датчик тока, хаб…Кстати мы покупали их датчик тока, он не поддается калибровке и без расхода показывает 15А, погуглите, это не единичный случай. (www.frsky-rc.com/support/Details.php?fqa_id=483)
  3. см пункт 2.
  4. Посмотрите в сторону “классических” автопилотов (я так понял этот не накладывает телеметрию на видео), которые накладывают показания на видео картинку. Например CYCLOPS TORNADO OSD System W/GPS
    Лучше вложить свои кровные в те устройства, которые потом и продать можно будет…
    Все сказанное исключительно мое мнение, основываемое на личном опыте.
AviaDed

Вот есть такая тема: rcopen.com/forum/f90/topic386168 там всего три страницы, а далее уже будет яснее что выбирать. У меня два АП Arkbird rcopen.com/forum/f90/topic303252, одному уже два года а второй помоложе, я очень доволен, летают из коробки и имеют OSD. Первые три варианта из вашего списка это тупиковый вариант, FrSky телеметрия очень неудобна и ограничена да и как вы будете в очках смотреть на дисплейчик а по поводу автопилота то была тема: rcopen.com/forum/f87/topic348828 но уж очень быстро умерла почему-то, почитайтею. По этой цене можно более перспективные АП купить, например АРМ. Всё сказанное - моё мнение.

Fed73

В качестве носителя планирую использовать самолет. Думаю построить из потолочки с верхним расположением крыла с размахом что то в районе 1м, весом не более/около 1 кг. Либо летающее крыло, пока в стадии выбора.
Что касаемо автопилота то сделать выбор в средних и нижних ценовых диапазонах критически сложно, так как много положительных и отрицательных отзывов, здесь положусь на ваши советы,пока остановлю свой выбор на Arkbird.
По CYCLOPS TORNADO OSD System W/GPS нашел меньше отзывов, но хотелось бы в двух словах узнать плюсы и минусы в сравнении с первым, основанные на опыте пользования.

По ВЧ и приемнику изменил выбор в сторону приемника без телеметрии, так же добавил патч антенну на 7db и Антенны для приемников FrSky 40 см. Не знаю правда или нет, но судя по отзывам - моделисты летают на 3км и более. Мне на первое время хотелось бы получить дальность хотя бы 1-1,5км, если это в реальности возможно. Если нет то есть ли какие более продуктивные связки ВЧ\приемник для моей аппы?
Далее самое интересное, видео комплект - здесь сделать выбор не попробовав еще сложнее, везде пишут по разному кто то хвалит 5,8Ггц кто то 1,2 и т д. Так как в этих разделах физики я не силен, хотелось бы увидеть ссылочку/название относительно не дорогого комплекта подходящим к моим “запросам” Знаю что многое зависит от вида местности, загруженности эфира, но хотелось бы выделить более менее эффективный среди равных.

Что касаемо очков/монитора, то думал о ноутбуке(который есть в наличии/не надо тратить деньгу) но это на крайний случай.

В общем пока предварительно вырисовывается такая картина.
hobbyking.com/…/__20108__2_4Ghz_7DB_Antenna_for_Fr…
hobbyking.com/…/__31162__Arkbird_Autopilot_System_…
hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa…
hobbyking.com/…/__16667__FrSky_Receiver_antenna_40…
Видео и очки пока под вопросом. Либо заменить видео на это:
www.aliexpress.com/item/-/1962545739.html
www.aliexpress.com/item/…/1913292954.html

Есть у меня в наличии такая камера.
www.aliexpress.com/item/…/1639097928.html
Возможно ли ее использовать в качестве курсовой и записывающей камеры?

Rivar
Fed73:

По CYCLOPS TORNADO OSD System W/GPS нашел меньше отзывов, но хотелось бы в двух словах узнать плюсы и минусы в сравнении с первым, основанные на опыте пользования.

Не могу сказать точно, привел для примера как АП с простым подключением, минимальным набором настроек и полета “с коробки”. (сам использую смалтим)
Зря Вы циклитесь на ХК, для ФПВ там минимум товаров. Патч что вы рассматриваете у меня есть, я не заметил улучшения с ним после штатной антенны от бустера.
На заре начала я летал на футабе в полном стоке на 2-2,5 км. По видео каналу говорят, что он должен быть ниже по частоте чем РУ.
Вот например вариант на 400ma. Но лучше взять сразу на 700

AviaDed

FrSky модуль с приёмником принципе не плохие, дальность до 1км тянут со стоковыми антеннами но это еще зависит и от местности и чистоты эфира. Патч антенна не нужна, тоже когда-то купил, сделал пару вылетов и разницы особой не заметил. Если захочется дальше летать то бустер можно будет добавить, но я всё больше и больше отказываюсь от этого диапазона управления самолётами а для квадриков моих вполне подходит, на них по FPV не летаю. Вот сейчас появились Orange 1W модуль и приёмник к нему на частоту 433МГц: hobbyking.com/…/__27096__OrangeRx_Open_LRS_433MHz_… , hobbyking.com/…/__43852__OrangeRX_Open_LRS_433MHz_… по супер цене, надо только перепрошить, если сами не сможете то в столице много народа (и весьма доброжелательного) кто вам поможет. 2.4ГГЦ не любит препятствия а 433МГц вам позволит улетать весьма далеко, я летаю до10км, правда у меня система другая - Rmilec но на пониженной моще ( это теже 1 ватт). От видео на 5.8ГГц тоже отказался, для себя нашёл только один плюс - маленькие антенны, купил два вот таких комплекта: www.buyincoins.com/item/1822.html , немного доработал (снял с передатчика внешний кожух и от стал легче в два раза). Один летает на Скае а другой на ЛК Phantom, доволен, картинка чистая далеко бъют, вот техническое видео:

. По камере - там нет чистого видео выхода, только HDMI а это проблемы но я её в руках не держал - могу и ошибаться. Для начала можно и на комп принимать и писать видео только надо EasyCap добавить.

X3_Shim
Fed73:

Возможно ли ее использовать в качестве курсовой и записывающей камеры?

“AV Out N/A”

Да и формат прошки не для метрового самика.

Fed73

Спасибо за ссылки. Теоретически чем больше мегаватт тем больше дальность? Нужно ли докупать дополнительно антенны к этим приемникам/передатчикам?

X3_Shim
Fed73:

Теоретически чем больше мегаватт тем больше дальность?

да, а на практике, у одного мощу поднимешь и увеличишь дальность, другое упадет. Баланс должен быть 😃

Rivar
Fed73:

Спасибо за ссылки. Теоретически чем больше мегаватт тем больше дальность? Нужно ли докупать дополнительно антенны к этим приемникам/передатчикам?

Да, главное не переборщить, ато будет глушить gps итд. 1.5 это уже предел имхо, на 800 летают на 10-20 km и больше. Антенны штатные пойдут на 1-3 км.

Fed73

Теперь проясняется, спасибо за доходчивые ответы. Получается что в патч антенне отсутствует практический смысл, тогда есть ли смысл брать дополнительные антенны для приёмыша?
hobbyking.com/…/__16667__FrSky_Receiver_antenna_40…

По камере; на ней есть два разьема miniUSB, HDMI. То есть если я правильно понимаю с неё можно брать потоковое видео через HDMI c помощью EasyCap, если да, то можно по подробнее о последовательности подключения и что надо брать дополнительно?

Rivar
Fed73:

Теперь проясняется, спасибо за доходчивые ответы. Получается что в патч антенне отсутствует практический смысл, тогда есть ли смысл брать дополнительные антенны для приёмыша?
hobbyking.com/…/__16667__FrSky_Receiver_antenna_40…

Лучше с ними не будет, у меня есть, пробовал и разницу не заметил. Если только вывести надо куда подальше.

Dacor
Fed73:

можно по подробнее

Я бы все таки на Вашем месте запарился и начал с FAQ (во втором сообщении есть ссылочка на “старый FAQ”). На сегодняшний день в ФПВ с наскоку войти не получится - толковых готовых решений просто нет. В любом случае возникнет очень широкий спектр проблем, который придется решать своими руками и головой. А все возникающие при этом вопросы на форуме неоднократно обсуждались.

Fed73

Спасибо.
В общем сделал заказ;
автопилот “аркбирд”,
видео
www.aliexpress.com/item/…/1831323969.html

Приемник передатчик Фрискай.

В качестве монитора пока планирую использовать ноутбук, с камерой пока в размышлении.
Есть еще такие в наличии.
www.aliexpress.com/item/…/1662457255.html
www.aliexpress.com/item/…/478038290.html
Про вторую где то попадался пост, в котором говорили о том что она не плоха в качестве курсовой.

X3_Shim
Fed73:

видео

Как то меня пугает видео 1.5 ватта за 62 бакса в комплекте с приемником.

AviaDed
X3_Shim:

Как то меня пугает видео 1.5 ватта за 62 бакса в комплекте с приемником.

У меня такое же видео по 52 бакса: www.buyincoins.com/item/1822.html, один комплект на Скае уже почти 2 года а второй На ЛК Phantom 1 год и с антеннами Vee на самолетах и штатная сосиска на земле уходил более чем на 5 км без проблем, где-то выкладывал на Youtube, там ещё над городом попал на трасу передачи данных с городского ретранслятора на более мощный за городом (пролетал в 300метрах от городского ретранслятора), было пропадание видео. Для земли буду делать ещё патч, ведь от второго комплекта приёмник лежит без дела. Жаль нечем померить истинную мощу. Ага, вот нашёл:

Fed73

Классные видюхи кидаете, товарищ. То же так хочу.

AviaDed
Fed73:

Классные видюхи кидаете, товарищ. То же так хочу.

Это техническое видео, у Вас всё впереди, дерзайте.

Fed73

Спасибо, жду с нетерпением.

Ссылочку на видео случайно не ту бросил. Все то же самое, только взял на 800мВт.
ru.aliexpress.com/item/…/1831323965.html

Кстати а этот комплект какой формат поддерживает PAL или NTSC, или оба?

AviaDed
Fed73:

Кстати а этот комплект какой формат поддерживает PAL или NTSC, или оба?

Для видео передатчика и приёмника пофиг какой формат.

AviaDed
Fed73:

Понял, вопрос был глупым.

Ничего, учимся ведь. А вот видео сырец с камеры Boscam HD19:

, видео не обработанное, это первой день полетов после получения камеры и жёсткой установки на самик, не терпелось посмотреть как снимает, для меня - отлично. Теперь строгаю подвес с демпферами и всей прочей начинкой и все плывуны должны уйти. Кстати камера может использоваться и как курсовая одновременно.

Fed73

Супер! Камера хороша однозначно. Интересно, а курсовая картинка получается(по ютубовским меркам\параметрам) как 480?

AviaDed
Fed73:

а курсовая картинка получается(по ютубовским меркам\параметрам) как 480?

Как курсовую не пробовал, у меня на моих самиках стоят вот такие: surveilzone.com/sony-super-had-ccd-600tvl-super-mi…. Вот техническое видео было с этой камеры. Просто не люблю комбинированные устройства да и хочу чтобы пишущая (Boscam) могла крутиться в полёте. Домаю что качество сквозного видео не должно сильно пострадать, ведь матрица одна да и первичный видеотракт один для обоих каналов. Блин, немогу выложить видео в HD (1.5Gb), закачал на сайт www.veoh.com а он почему-то не даёт просмотреть а то Youtube ужасно попортил картинку.