Лучший автопилот

ac1-caesar

Уважаемые форумчане!

Какой автопилот для планера считается лучшим на данный момент?

Естественно мнения должны быть субъективными (каждому нравится что то свое), но аргументированы.

Выявим все плюсы и минусы используемых автопилотов на сегодняшний день!

Olegfpv
ac1-caesar:

Естественно мнения должны быть субъективными (каждому нравится что то свое), но аргументированы.

Это не магазин что бы убеждать . А вообще для Планера со слов производителя Билли , это Игл трии и новая серия Вектор. Вот в поиске ищите и изучайте. Мне лично после длительного общения так и заявил что весь алгоритм и телеметрия разработана 5 лет назад под планеры.

yurik999

fy-dos&gps самый простой в настройке автовозврат).

ac1-caesar
Olegfpv:

Это не магазин что бы убеждать . А вообще для Планера со слов производителя Билли , это Игл трии и новая серия Вектор. Вот в поиске ищите и изучайте. Мне лично после длительного общения так и заявил что весь алгоритм и телеметрия разработана 5 лет назад под планеры.

Изучаю в поиске, изучил на форуме. Речь не обо мне, а об автопилотах. Заявления производителей это конечно хорошо, но в реальности не всегда соответствие. Порой неброская реклама от производителя, может на практике отвечать высоким требованиям и наоборот.

yurik999:

fy-dos&gps самый простой в настройке автовозврат).

Как с надежностью автовозврата?

yurik999
ac1-caesar:

Как с надежностью автовозврата?

Да уже 1,5 года работает, но я испоьзую отдельный Ubec для питаня серв.

Андрей#
Olegfpv:

А вообще для Планера со слов производителя Билли , это Игл трии

Рулить вниз не умеет, рулит дискретно, из автопилота только возврат домой, ПИДы странные, настройки веселые.
Автопилотом назвать - рука не поднимается, только возврат и умеет…
Отказался от этого АП, просто снял и отдал другу.
С таким управлением о планерах и речи быть не может.

Перешел на Ardupilot, пока все нравится. plane.ardupilot.com
Есть планерные прошивки ( АП сам термики ловит ) я не пробовал…
Open Sourse
полностью автономные полеты
программный код совершенствуется с каждым днем
различные модификации контроллеров
множество поддерживаемых датчиков
антенный треккер
Телеметрия, осд
вариометр
множество настроек, автоматический подбор коэфф стабилизации.
В общем - все что нужно 😃 Рассказывать можно долго…

Итальянец Roberto Monitel слетал на планере на 111 км, автопилот - RV OSD

Есть вариометр и ОСД красивое.
Ссылка на автопилот - rangevideo.com/…/117-rvosd-autopilot-telemetry.htm…

Андрей#

Извиняюсь вечером писал :/
Игл трии пользовал только старую версию, та что OSD Pro, по новому Вектору ничего не могу сказать, может производитель исправился…

Olegfpv
Андрей#:

может производитель исправился…

Нет , не исправился, только ОСД поменяли и сделали по типу 41 с менеджером питания. Алгоритм тот же остался, его никто менять не будет. Что касается шрифта, так на старой версии лучше и нагляднее, чем на веторе, либо мелкий либо крупный но всего 6 ячеек. Система в целом не плохая , но не для меня. Идеального автопилота нет, везде свои недостатки, кому сложности , а кому простота. Времени мало как всегда и не хочется возиться, хочется взять самолет из гаража и полетать 1-2 полета без лазанья в систему и что то там делать в настройках.

ac1-caesar
Андрей#:

Перешел на Ardupilot, пока все нравится.

Полет по точкам (миссии) присутствует? Автопосадка?
Да, кстати прочитав тему по Eagle tree vector понял что очень много разочарований.

hemmitino

меня акберд вполне устраивает…стабилизирует возвращает ок…настраивать быстро и легко…по точкам летает…цена бюджетная…что еще надо?

Valery68
ac1-caesar:

Лучший автопилот
Уважаемые форумчане!

Какой автопилот для планера считается лучшим на данный момент?

Естественно мнения должны быть субъективными (каждому нравится что то свое), но аргументированы.

Выявим все плюсы и минусы используемых автопилотов на сегодняшний день!

Посмотрите вот этот fpv-community.ru/topic/314-megapirate-x/, по возможностям все ранее Вам предложенные автопилоты и половины не могут. что может этот.

ac1-caesar
Valery68;5386813ч

по возможностям все ранее Вам предложенные автопилоты и половины не могут. что может этот.

Может быть, но скорее всего обладатели ранее предложенных вариантов не будут согласны.
На сколько я понял недавно разработанная система, хотя заявлен не плохой функционал.

Valery68

Например для планера есть режим удержания самолета в термике, и у какого автопилота есть командный интерпретатор (т.е. можно самому создать любой режим управления), работающие авто-взлет и авто-посадка!, стабилизатор камеры тоже есть в автопилоте и т.д. .

Андрей#
ac1-caesar:

Полет по точкам (миссии) присутствует? Автопосадка?

Еще раз повторюсь - полая автономия 😃
Ограничения по точкам нет: сколько хотим - столько ставим.
У каждой точки задается радиус зоны влета в точку, высота.
Широчайшие настройки, скоростные режимы, удержание высоты и еще очень много интересных режимов!
Автоматический взлет ( по заданным вами параметрам: скорости, угла подъема, целевой высоты и мн.др.) вплоть до включения мотора по ускорению, например: кидаем глайдер мотор сам включается сразу после броска)
Различные режимы полетов, открытие закрылок на нужной скорости, четкая стабилизация.
умеет говорить полетные режимы текущую высоту, пищит вариометром, и мн.др.
Вплоть до того что задаем радиус полетной зоны, планер сам летает и ищет термики, дальше вкручивается. ( это я не тестил )
Можно выстраивать глиссады полетными точками, с переходом в режим автономной посадки.
Многие пробуют картографирование местности, а потом сопоставление фотографий и получение 3д карт.
Можно дописать самому код под задачи, или выложить хотелку на форуме Diy drones её весьма быстро реализуют.
Выбираем датчики исходя из ваших желаний, у меня например стоит навигация GPS и одновременно Glonass видит около 24 спутниуков.
Можно ставить различные датчики воздушной скорости, так у меня стоит датчик от Eagle tree
Возможно управление самолетом или планером через планшет, многие автопилоты так могут?
Ну и главное простота настройки, под каждым параметром написан текстик: для чего собственно этот коэффициент.
Все настройки через компьютер. Можно настраивать прямо в полете, через телеметрию.
возможно подключение разных ОСД, на форуме на нашем есть параллельная ветка, разрабатывают свое ОСД 😃
Ну и главное цена!!!
Так как проект открытый НЕ КОММЕРЧЕСКИЙ, контроллеры продают почти по цене комплектухи, попробуйте на Ибэе забить APM или Pixhawk будете сильно удивлены 😃
Можно очень долго рассказывать про возможности Ardupilota, но лучше, думаю, самому попробовать.

ehduarg

Забил, цена удивила, разброс тоже. Тема интересна, хочется побольше мнений. Про дешовые с минимум функций тоже интересно.

сергей_романович

я правильно понял, что что ардупилот это одна плата автопилота, к которой еще надо приколхозить датчики gps, бароскорости и высоты, датчик тока, осд и передатчик телеметрии?

alex-ber
ac1-caesar:

Может быть, но скорее всего обладатели ранее предложенных вариантов не будут согласны.
На сколько я понял недавно разработанная система, хотя заявлен не плохой функционал.

Скажу одно - попробуйте! Не пожалеете…
К ранее сказаному про данный АП - русскоязычный мануал, прога, возможность заливки ЛЮБОГО голоса в озвучку ОСД, отличный алгоритм работы, простота, ВСЕ в ОДНОМ (т.е. все разведено на одной плате - нет “гирлянды” датчиков…), отличная поддержка!
Блин… Проще написать чего нет…

Olegfpv

Все это красиво у систем с кучей красивых функций, вызывает интерес и иногда засматриваешься на темы обсуждения. Главное что бы как утюг, включил-погладил-убрал. Что бы без танцев перед стартом. Согласен интересно и огромный функционал заманивает. Главное что бы “самолетную” телеметрию умельцы нарисовали бы , но увы тут таких не увидишь, только копирование горизонтов от ИЛС су 25 (смальтим) и от Су27 (мегапират) а остальные цифры как измерительный прибор с мелкими быстро бегующие цифры за которыми в очках будет толку мало что бы что то разглядеть. И еще не забывайте указывать тип самолетов которые способны сесть в режиме “Автопосадка” Это сложный момент выравнивания и поэтому нужны ультразвуковые датчики которые срабатывают -7на малой высоте. А сейчас пока автопосадка работает на самолетах способных с высоты 7-10 метров спланировать без мотора и сесть плавно. На самолетах которых нужно сажать на тяге увы это еще не возможно, не говоря о том что бы в створки полосы войти. Поэтому Для самолетов Аля Скай в предназначении БЛА это может и нужно, что бы все в авто режиме прошло. Поэтому идеального автопилота под каждого из нас не найти. 😉

Илья_Реджепов
сергей_романович:

я правильно понял, что что ардупилот это одна плата автопилота, к которой еще надо приколхозить датчики gps, бароскорости и высоты, датчик тока, осд и передатчик телеметрии?

Ардупилот это собственно АПМ (подешевле) и pixhawk (подороже). АПМ бывают с встроенным GPS и компасом, бывают без, как китайцы соберут. У пикса GPS всегда внешний. Модемы как правило продаются отдельно. Датчик воздушной скорости тоже внешний. Барометр встроенный. В базовой комплектации обычно идёт силовой модуль в комплекте. В любом случае, полный комплект АПМ или пикса можно купить за 150-250 долларов. ОСД у обоих внешняя. Она нужна, если вы получаете телеметрию по видео, что используется не всегда.

dnuos

rcopen.com/forum/f8/topic162911 осд, режим стабилизации, авто взлет, авто посадка, круиз контроль, полет по точкам, возврат домой

Drinker
alex-ber:

Скажу одно - попробуйте! Не пожалеете…

Только одно не забывайте - вы будете зависимы от разработчика, его косяков, некомпетентности, настроения, количества выпитого и .т.д., и никогда не сможете ничего доработать. А Ваши просьбы будут рассматриваться господином и плюсовать к его карме. 😃

alex-ber:

возможность заливки ЛЮБОГО голоса в озвучку ОСД

Ключевой момент думаю. Да и скрипты…

alex-ber
Olegfpv:

И еще не забывайте указывать тип самолетов которые способны сесть в режиме “Автопосадка”

Пока проверено на носителях - Фантом, Скай, Бикслер, РВджет, какойто самострой типа ЛК с хвостом…
на всех работало без проблем…
Но - хозяин-Барин! решает каждый Сам…
Агитировать никого не буду - мне нравится и я рад, комуто хочется другого - пусть ищет!

Drinker:

А Ваши просьбы будут рассматриваться господином и плюсовать к его карме.

Да вроде пока проблем с общением и “хотелками” не возникало… Существует (у нас в проекте) три типа обращений\хотелок:

  1. “критичный” - влияет на управление и надежность… (реализуется в первыю очередь и практически незамедлительно (в крайнем случае - ТРИ (!!!) изменения в прошивке в течении суток!!! правда это было год назад…)
  2. “хотелка” - т.е. на функционал АП не влияет, но… хоцца… (реализуется по мере возможности - от релиза до релиза… но редко больше месяца…)
  3. назовем ее “желалка” - нафиг не нужна но… оцень хоцу… - реализуется когда (как Вы выразились…) "госпадин рассмотрит… т.е. когда коллектив поддержит и Олег одобрит… (за все время пользования данным АП таких ситуаций было ТРИ - две воплощены, третья в “рассмотрении”…)…
    НО… Повторюсь - КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ СВОЕ!!!