Twin Dream перспективная новинка

Седой_55
Plohish:

Не знаю, грешу на сотовые вышки…

Это они и есть, в этих широтах (месте разворота) нет таких излучений, а видеоприёмник стоял как раз недалеко от вышек 😃

brusse

У меня похожие помехи давала именно dvr при слабом приеме видеосигнала.

nyc73

Это двр, я у себя ее удушил дросселями. А вышка качает постоянно, у нее несущая не отключается никогда, это ж не телеграф

Plohish

Как вы объясните тот факт, что после пролета вышки, когда самолёт оказывается ещё дальше от базы, помехи полностью исчезают?

brusse

Конечно, в вашем случае могут быть и вышки причиной помех.

Plohish

Попробую как нить поэкспериментировать с писалкой…
Глеб, а куда ты дроссели вешал, по питанию? Писалка давала помехи при внешнем питании или даже без него?
И если уж разговор о ДВР, у меня foxtech mini DV02

nyc73

Это синфазная помеха, идет по любому проводу от писалки. Неохота теоретизировать, уже говорил, выключаешь двр и летаешь над вышками с кристалльным видео.
Тут говорильни больше

Седой_55
Plohish:

И если уж разговор о ДВР, у меня foxtech mini DV02

Аналогичная, только не стоит акк в ней, утерян, питается от монитора 5 вольтами, но подобного никогда не было…

nyc73:

Это синфазная помеха, идет по любому проводу от писалки.

или это не от каждого экземпляра бывает?

nyc73

Этого я не знаю

Но вообще, Седой55, на ваших роликах видео стабильно плохого качества, там может просто уже не видно

brusse
Plohish:

foxtech mini DV02

Такая же и у меня.

Кстати, нашел слова baychi
Действительно DV02 сильно гадит (хуже всего со стороны SD-шки) при записи и воспроизведении. Причем гадит не постоянно, а “вспышками” раз в 10-15 сек, вероятно во время обращения к SD. Но гадит сильно: -55…-60 дБм на всеволновой антенне. Самые крупные помехи лежат от 1 ГГц до 1.8 ГГц (как раз между GSM900 и GSM1800). Я насчитал 9 крупных пиков с шагом 81 МГц.

Plohish
nyc73:

Это синфазная помеха, идет по любому проводу от писалки. Неохота теоретизировать, уже говорил, выключаешь двр и летаешь над вышками с кристалльным видео.
Тут говорильни больше

как боролся, куда что вешал?
ещё раз спрошу, питание внешнее-внутреннее, пофигу, гадит всё равно?

brusse:

Кстати, нашел слова baychi
Действительно DV02 сильно гадит (хуже всего со стороны SD-шки) …

если даже сторона влияет, может стоит её заэкранировать?

Седой_55
nyc73:

Но вообще, Седой55, на ваших роликах видео стабильно плохого качества, там может просто уже не видно

Странно, на какое видео ссылаетесь, вообще то телеметрия неплохого качества получается, но именно таких помех с равными промежутками не наблюдаю, может просто повезло.

Plohish
Седой_55:

но именно таких помех с равными промежутками не наблюдаю, может просто повезло.

если это помехи именно от писалки, то она у меня стоит впритык к приёмнику и диверсити-наземке, а у тебя гораздо дальше от этих устройств…

brusse
Plohish:

если даже сторона влияет, может стоит её заэкранировать?

Я пока с этим еще не боролся, но вскоре займусь, т.к. буду переделывать наземку. Если найду решение, то отпишусь.

Седой_55
Plohish:

если это помехи именно от писалки, то она у меня стоит впритык к приёмнику и диверсити-наземке,

Да это так, она далеко от приёмника .

nyc73
Plohish:

как боролся, куда что вешал?
ещё раз спрошу, питание внешнее-внутреннее, пофигу, гадит всё равно?

Пару лет назад эта писалка у меня еще подключалась к очкам, во время полета лежала в кармане. Очки 5.8 и не было никаких проблем.
Но потом мне надоело, что в очках нету делителя видео, и при подключении писалки падает яркость, и я перенес ее на приемник 1.2. Приемник Lawmate.
Подключил через активный делитель видео, здоровенный такой, c RangeVideo.
И вот тут проблема встала в полный рост. Стоит только чуть выйти из диаграммы антенн, приемник начинает выкручивать чуйку, и понеслось. Жесточайший скрежет, срыв строчной синхры, пипец.
Сразу скажу, мысли про внешние помехи , типа сотовые и военные радары - сразу отмел, ибо проблема мне уже была давно известна по влиянию LRS на прием видео. Там тоже, 433мгц давит видео как раз по ПЧ, и проблема решилась разнесением на 15 метров.
Но здесь такая штука не прошла, поскольку имеется прямая гальваническая связь писалки с приемником, как минимум земля у них общая. Удлинил провод до 2 метров, приемник на удочке, писалка на земле.
Не помогло.
Тогда пришлось мотать дроссели. Одно колечко диаметром 17мм возле самой писалки, витка 4 влезло - стало слабее, но не очень.
Тогда добавил еще сетевой фильтр на длинный провод, большой такой разъемный дроссель, намотал сколько влезло. Вот тогда стало приемлемо. И все равно, слежу чтобы провод от писалки висел воздухе и не касался железной удочки, иначе пробивает.
А так, все нормально, и только на пределе чувствительности приемника эта помеха снова видна, но по уровню уже сопоставима с прочими помехами от плохого приема.

Обклеивать писсалку фольгой смысла нет, и какой стороной тоже. Все идет по проводам.
Когда-то народ жаловался на мебиус, особенно когда он в качестве курсовой. Абсолютно та же хрень, и фольга тут не поможет.

Питание на писалку свое , от акка внутри
Надо еще поразмыслить на предмет земляных петель при автономном питании, но по-моему их тут нет.

Вот в таком виде все сейчас, писалка в коробке на земле

Plohish
brat002:

Вот такая ВМГ нужна для рекорда. А на 4с ещё ничего лучше, кроме мини-талона или большого талона, не придумали. Ну и из крыльев фантом FX-79/X8.

интересное мнение, и сначала я даже повёлся…
но давайте попробуем разобраться… жаль конечно, но на этом видео нет расхода в ваттах, и я думаю дьявол кроется именно там…
мой расход, это около 170ма/км, на видео, по памяти (на работе не могу глянуть) 105ма/км, что составляет порядка 62 процентов от моего
моя батарея полностью заряженная - 16.8 вольт, батарея 6S - 25.2 вольта, это порядка 67 процентов…

понятно что это очень грубо и не точно, но всё же… понятно что будет какой то выигрыш, но вот стоит ли оно того, сказать очень трудно…

brat002

на дистанциях >50км уже всё имеет значение.

Plohish

Сегодня, в очередной раз наблюдая периодические помехи на видео, отключил запись на писалке, и действительно, помехи пропали…
Так же они пропали, когда я убрал писалку от приёмника…
Так что подтверждаю, DV02 portable D1 AV recorder даёт помехи на видео!

Olegfpv
Plohish:

Сегодня, в очередной раз наблюдая периодические помехи на видео, отключил запись на писалке, и действительно, помехи пропали…
Так же они пропали, когда я убрал писалку от приёмника…

Сергей а у тебя видео через писалку идет? У меня на наземке через сплиттер и писалка парально . Писалка DVR D1. Какое решение по устранению можно использовать ?

Plohish

нет, у меня видео идёт НЕ через писалку, наземка Питлаб содержит сплиттер, один выход идёт на монитор, второй на писалку…
и вот такая лажа…
на вскидку мне помогло просто убрать писалку от приёмника, она у меня в наземке впритык к нему стоит…
насколько хватило проводов, это сантиметров 30, сразу стало гораздо лучше…