Twin Dream перспективная новинка

hemmitino
ayakunin:

я правильно понял, что если самолет положить на пол, крылья параллельно полу, 10 винт будет цеплять за пол, а 9-й - нет?

вот сфотал в гараже…9е винты…почти касаются пола…10 перебор… шасси надо…

hemmitino

Вот сегодня братьев погоняли…В твинстаре в фюзе места маловато…акков особо не напихать…провода электрику тянуть труднее… вертлявее чем твиндрим…но и места в багажнике меньше занимает…

12 days later
sanekps12

Всем, привет! Похоже владельцы МТD потихоньку оживляются, весна пришла - и уже сезон весенне-летних полетов открылся!
Я тоже много размышлял по поводу расположения оборудования и закрепления камеры и винты чтобы не мешались, да и садиться/взлетать все таки хочется с шасси, даже не потому что это фишка такая самолетная, хотя конечно это интереснее чем просто с руки, но и для того чтобы сберечь винты, двигатели, морду да и в целом получить меньше повреждений корпуса при посадке.
Вот какие весенние обновления у меня затеваются:

  1. Обновил двиги - поставил вот такие: fpvmodel.com/fpvmodel-mc2814-880kv-brushless-motor… (не реклама)
  2. Винты к ним будут APC 9x6, причем разнонаправленные (типа так лучше летает, хочу проверить);
  3. АКБ … аж на 5 банок hobbyking.com/…/__59706__ZIPPY_Flightmax_5000mAh_5… (зачем так много? - интересно посмотреть как будет тянуть и какое время полета)
  4. установил трехстоечное шасси с передней управляемой стойкой (стойку сколхозил сам из подручных материалов)
  5. Смастерил встроенный пан-тилт( подвес) с сервой для обзора на 360 град. так, чтобы было минимальное аэродинамическое сопротивление
  6. Придумал новые крепления для крыльев - это упаковки от лезвий для ножей (наверно перебор, но зато крылья крепятся щелчком и ничего не надо закручивать)
  7. Подключил камеру мобиус на видео выход, теперь одна камера и пишет и как курсовая работает, кстати никаких задержек нет и на мониторе картинка гораздо лучше стала чем с курсовой камеры, ну и + лишнее оборудование ушло. Мобиус, кстати, запитал напрямую от БЕКа, который питает Р/У 5В - удобно, не нужно городить отдельного питания.
    Фото всех этих “улучшений” прилагаются, надеюсь кому-нибудь помогут, подскажут интересные идеи.

14 days later
ruslanmost

Всем привет. Кто знает подскажите на каком расстоянии от центра тяжести должны устанавливаться задние стойки шасси. Думаю связать меж собой карбоновые трубки толстой дюралевой пластиной, а уже в пластину вмонтировать стойки шасси.

Нужно ли врезать в элероны, элеватор и руддер петли? На сколько хватает если не врезать петли? Прошу тех кто врезал петли посоветовать какие купить и сколько штук.

X3_Shim
ruslanmost:

Нужно ли врезать в элероны, элеватор и руддер петли?

Вот такие петли. Хватит одного рулона.

Vorobey
ruslanmost:

Кто знает подскажите на каком расстоянии от центра тяжести должны устанавливаться задние стойки шасси

Стойка шасси опирается на заднюю трубку в крыле. Только так.

ruslanmost

А можно название этой ленты? И как пользоваться этой лентой? Делать надрезы и просовывать с клеем?

Значит у меня чтоб не повредить трубку задние стойки шасси будут располагаться на 1см впереди задней трубки. А так как сами колеса уходят назад на 3см у меня получится на 2см сзади трубки. Так пойдет?

X3_Shim
ruslanmost:

А можно название этой ленты? И как пользоваться этой лентой? Делать надрезы и просовывать с клеем?

она разная бывает, ключевое, что она армирована стекловолокном в двух направлениях. Клеиться как обычно “петли на скотч”.

Vorobey
ruslanmost:

Значит у меня чтоб не повредить трубку задние стойки шасси… Так пойдет?

Вот так сделайте и все будет хорошо…

ruslanmost
X3_Shim:

она разная бывает, ключевое, что она армирована стекловолокном в двух направлениях

Обыскался, такой ленты не нашел. В продаже есть только однонаправленные. Не скинете ссылку где брали двунаправленную?

Взял в комплектацию Твина вот такой набор
fpvmodel.com/power-combo-for-mytwindream-1800mm-fp…
Не могу понять куда применить 8 желтых пластмассок, на фото обведены красной овальной полосой с надписью servo extension/ Может кто знает им применение?
Кстати один из Y кабелей был замкнут накоротко… Чуть не сжег BEC.

X3_Shim
Олег_1970:

Андрей, я правда не понял как это “клеить на скотч”? Делать прорези в вклеивать?

Нет, просто сверху и снизу клеится скотч. Хороший армированный 3M к ламинированной поверхности (и еще после обезжиривания) прилипает так, что даже руками отклеить его проблематично. За счет армированности стекловолокном порвать этот скотч тоже практически не реально.

Суть в картинке:

Вот у меня на самолете приклеено:

Driver161

У меня один вопрос. Брать или нет?
Сейча леаю на Х7. Хочется стабильности полета и самолетного настроения:-)

ruslanmost

БРАТЬ… Хотя еще не летал на нем. Но качество нравится. Кажется добротным. Приходит быстро.

sanekps12

Всем, привет! Читаю тут по поводу шасси - я с самого начала эксплуатации этого самолета эксперементирую по этому поводу. Делал и трехстоечное и двухстоечное и вообще без шасси в итоге пришел к оптимальному результату - двухстоечное шасси с неуправляемым задним колесом (неуправляемое чтобы лишнюю серву не делать). Сейчас вернулся с полетов, вот видео посадки

вроде не плохо получилось.
На прошлых выходных была ситуация - улетел на 3 км и аккум сел! В результате смог практически без двигателей дотянуть до базы, причем против ветра (думаю это и спасло)

www.youtube.com/watch?v=00LfJ2PCrAA

Driver161:

Брать или нет?

Я вот задумываюсь еще одного брать на сл. сезон (тушка поизносилась) . Более удобного в плане расположения оборудования, доступа ко всем частям, огромного места для размещения оборудования и удобства транспортировки - другого такого самолета не найти. А если его сильно не перегружать, то он и пилотаж неплохо крутит.

sanekps12

Сергей, действительно очень хорошо взлетает/садиться, а еще и рулиться. Лыжи самодельные? Еще хотел уточнить на каких сейчас винтах летаете?