Fat Shark M.I.G. External Head Tracker нужна помощь!

Gregory26rus

Друзья, приобрел я на барахолке данного форума сей девайс.

Продавец сказал, что не пользовался им и что в комплекте идет кабель с джеком на конце для turnigy и вроде как переходник под футабу, который одевается на этот джек, а так- же какой-то еще кабель с белым 4 пиновым разъемом типа балансировочного у батареи (мама). Ну и кабели питания, как в описании на официальном сайте по ссылке.

Однако на деле я получил не переходник Futaba, который одевается на Jack разъем, а отпаянный разъем futaba от второго кабеля, который был переделан под что-то другое.

Нашел я вот такую схему в данном источнике.

И припаял обратно по ней разъем futaba.

После этого датчик стал получать питание прямо из аппаратуры, то есть начинает пищать при подключении к аппе и отключенном питании через свой разъем.

Но, как я не пытался настроить, не получается ни на аппаратуре Futaba 10J, ни на turnigy 9X с её родным кабелем из комплекта.

Померил напряжение тестером на контактах, напряжение есть. Были мысли, что сгорел разъем… Сам трекер пищит и программируется как положено согласно инструкции. Но как его настроить, особенно на Futaba 10J, никаких мыслей.

Включаю тренера, уже для чистоты эксперимента включил все каналы после 4го в режим FUNC, жму свитч по умолчанию SWH, глядя на датчики каналов и пытаясь наклонять и вращать трекер, управление, грубо говоря, не перехватывается.

У меня настроен наклон камеры на 5й канал. Гексакоптер на назе, камера на 2 осевом подвесе. Но суть не в этом. Сам пульт не отображает, что при переключении свитчем в режим тренера, что-то происходит, а должны изменяться показатели “положения стиков” по тем каналам, на которые настроен трекер.

Как быть? где искать? Как еще можно проверить на работоспособность сей девайс?

Фактически он тот-же самый внутренний модуль из Fat Shark dominator или attitude очков, только во внешнем корпусе.

И еще, смотрел видео на примере аппы Futaba 8 fg или 14 fg, так вот у них можно выбирать, на какой свитч повесить режим тренера. На 10J я и блико ничего подобного в настройках не нашел. В режиме тренера лишь список и3 8ми каналов, причем подписанных по умолчанию. На 5м канале отображается канал mode, а на 6-7-8 AUX. Но в настройках аппы я менял каналы, чтобы VR регулятор у меня был на 5 канале. В настройках трекера можно программировать варианты посыла PPM сигнала на 5\6 каналы, 5\6 5\8 6\7 6\8 7\8 pan\tilt каналы… Мне по факту нужен только канал tilt…

В общем жду советов! И давайте в этой теме обсудим, кто настраивал хэд трекинг вообще, на каких девайсах и какие были нюансы и трудности?

Gregory26rus

В общем сам отвечу на свой вопрос. Для меня очень странна заводская распайка проводов. Она то меня с толку и сбила. В общем на схеме всё правильно, вот только зеленый провод вообще не задействован, белый провод является массой, а черный провод является сигнальным PPM.
Выяснил опытным путем. Второй провод с джеком на конце подключил к динамику и получил звук, меняющий свою тональность в зависимости от угла поворота трекера. В общем убедился, что PPM сигнал идет. На официальном англоязычном форуме fatshark нашел распайку. Начал прозванивать родной провод Futaba и понял, что цвета не совпадают.
Перепаял по новой, (PPM черный, масса- белый провод) и вуаля, в меню тренера появилась надпись online, говорящая о получении ppm сигнала. С зажатым SWH 5 и 6 каналы по умолчанию изменяют свое положение в зависимости от степени отклонения трекера.