Проект "Атлас".

Панкратов_Сергей

Какой сарказм? Разве легче, прочнее, блестящей б не было?
Это же не на трактор, а на летало!

Андрей#

Вы кстати зря придираетесь к внешнему виду, тут соль в софте, не алексмос аднака…
Ждем видео с испытаний ! 😃

Sci_Rosso
Андрей#:

тут соль в софте, не алексмос аднака…

мне вот тоже интересно, что испытания покажут…

Bil
Андрей#:

не алексмос аднака…

Нет, это точно не он.
Там совмещён режим удержания оси камеры … до некоторого предела (хотелось бы больше), при при повороте ЛА. Одновременно сохраняется возможность управления глазом через джойстик.

Панкратов_Сергей:

Нужно было из угля в матрицах.

С удовольствием прикуплю у Вас несколько штук. Даже приплачу 100$ за каждую.

blade:

Ацетон после печати творит чудеса

Это называется “баня”…и она действительно работает. В стекляшку наливают ацетон, пластик туда НЕ МОКАЮТ, а просто вымачивают в парах не прикасаясь. Получается красиво и глянцево.
Есть второй способ, но мне он не очень нравится.
Вот, тоже на принтере напечатано.

Sci_Rosso:

Вы бы и сами такой как мне кажется сумели бы соорудить без проблем.

Сложности нет, можно сделать…но тогда стоит задуматься об автопилоте собственного производства, другой электронике вплоть до сервоприводов, и на закуску можно гайки и болты самому точить. 😁
НИ-ХА-ЧУ!!!

alex_nikiforov:

выглядит громоздко и тяжело.

Ну не знаю, 500 гр это как?

blade:

как Вы её в свой самолет запихивать будете?

Есть идея, нужно немного потерпеть и всё покажу. Если хочется быстрей узнать, читайте ветку, я об этом писал.

blade:

3D печатью- там не пахнет:

Пахнет. чистая 3D печать, кстати неплохо выполненная.
Вот реальные размеры. Кстати, в этот шарик запросто можно поставить тепловизор.

Запись на испытаниях будем проводить на писалке наземной станции. Поэтому за качество не судите. Реально рекордер будет установлен на борту самолёта после OSD и его показания будут наложены на видео, ну и на земле тоже запись будет.

Панкратов_Сергей
Bil:

С удовольствием прикуплю у Вас несколько штук. Даже приплачу 100$ за каждую.

У Николая. Он за это ратует и быстренько вам сделает.

blade
Bil:

Кстати, в этот шарик запросто можно поставить тепловизор

Так он к Вам- пустой приехал? То есть, кроме платы гиростаба и моторов- там ничего нет?
Тогда вообще непонятно, зачем на самолете- такая здоровая глюковина?
Ведь на самолете- будет на улицу торчать только кусочек сферы?
Зачем тогда все остальные груды веса? 500 граммов- только одной пластмассы?

Bil:

стоит задуматься об автопилоте собственного

Вовсе не надо: есть люди, которые все это производят, включая выходы с автопилота на гироплатформу (Что характерно, когда на на гиростаб камеры берутся выходы с АП- она не плывет по температуре, поскольку в АП “0” гироскопов- постоянно корректируется от GPS): Смаллтим,rcopen.com/forum/f90/topic334687 Авиакс https://rcopen.com/forum/f90/topic272677…
Они в этой же теме пишут, в соответствующих ветках. alexeykozin- делает свою версию Арду, (Пицхавка, еcли угодно?) причем- даже его заграничные авторы учитывают коррекции в ПО и схемотехнике, которые он вносит. rcopen.com/forum/f90/topic132831/12481
Знаком лично со всеми тремя- ребята не просто что то копируют, а понимают, что делают.😃
ЗЫ: “Нельзя знать все самому- надо уметь спрашивать у тех, кто знает”(С)
Кто то из великих.

Bil

Кто сказал, что шарик пустой?

blade
Bil:

Кто сказал, что шарик пустой?

Вы?

blade:

Цитата Сообщение от Bil Кстати, в этот шарик запросто можно поставить тепловизор

Вот это- разве не про то?

Bil

Ну не… не так поняли наверное. А тепляк туда запросто помещается вместо камеры. Можно еще его обьединить с камерой без зума.
Кстати нужно более внимательно почитать про сматлим. Я его не юзал, но если он сможет работать с шариком - это будет очень хорошо.

blade
Bil:

внимательно почитать про сматлим

В принципе, любой АП может выдавать команды на стабилизатор камеры, если есть доступ к ПО и- достаточный аппаратный резерв по выходам процессора.
У всех перечисленных- это есть. Но вряд ли они будут делать единичный экземпляр под Ваши требования.
Если нужна будет партия- думаю, проблем не будет.
Заодно, можно заказать и адаптацию ПО именно под Ваш планер
ЗЫ: Видел даже “стабилизатор”, позволяющий сопровождать “взглядом” выбранный (и “помеченный” на экране) объект, автомобиль к примеру, но там- уже нужен анализ ТВ картинки, что требует специального ТВ процессора.

Sci_Rosso

А почему не алексмос? Правда его нужно будет скрестить с энкодерами, дабы при старте с катапульты-обратно вернулся.

alex_nikiforov
Sci_Rosso:

его нужно будет скрестить с энкодерами

Зачем что-то изобретать? Все уже скрещено и замечательно работает, я проверял.

Bil

Дороже будет сделать самому чем купить готовый. Я так думаю.

Андрей-73
Bil:

Там совмещён режим удержания оси камеры … до некоторого предела (хотелось бы больше), при при повороте ЛА. Одновременно сохраняется возможность управления глазом через джойстик

Кстати это и Алексмос может, и энкодеры поддерживает и с полетным контроллером дружит.
Упс… опередили.

Sci_Rosso
alex_nikiforov:

Все уже скрещено и замечательно работает, я проверял.

И именно поэтому, повторюсь еще раз.

Sci_Rosso:

А почему не алексмос?

kasmirov

Странно, одна из моделей шарика от флир стоит 650 штук зелени. И ведь покупают почему то.
Почему не алексмос?

blade
kasmirov:

И ведь покупают почему то. Почему не алексмос?

Просто уровень цен в области БПЛА таков, что нет смысла экономить пару сотен в ущерб надежности, когда речь идет обо аппаратах ценой не в одну сотню тысяч $?
Lexus тоже в разы дороже Лады?
Но ведь- покупают?

Algimantas
kasmirov:

одна из моделей шарика от флир стоит 650 штук зелени.

А это что такое?

alex_nikiforov
blade:

Lexus тоже в разы дороже Лады?
Но ведь- покупают?

Открою вам тайну, между ними есть тойота…
Дорого не значит надежно.

blade
alex_nikiforov:

Дорого не значит надежно

А китайчатина (все товары у этого Алексмоса- с Алиэкспресса)- значит надежно?
Несколько лет назад, когда я занимался БПЛА, фирма “Топаз” (не гарантирую точность названия, давно было) запулила “за горку” беспилотник с тепловизором за 13000$.
Причем- в присутствии заказчика…
Дня 3 искали-так и не нашли. Когда я спросил у них, а чего маяк то не поставили, ответ был прост, как песТня: да маяк то там есть, батарейку в него поставить забыли:)
“От того, что в кузнице- не было гвоздя…”?