Проект "Атлас".

Nikolos_80
Bil:

забыл сказать. Попутно на самолёте разработана и реализована система сброса парашюта после приземления. Как только самолёт коснулся земли, купол отцепляется и сразу гаснет. Если этого не сделать - пипец. Затрахаешся самолёт по полю ловить, а в этот душещипательный момент он лихо пашет мордой землю. 😁.

Хорошо хоть самолет на спину приземляется. А то куполом камеры по планете как по наждачке…

8 days later
Bil

Коллеги, привет!
Завтра будем снова тестировать Буратину. Может немного поснимаем. Если получится, видео покажу.
Кстати, заканчивается годовой курс у меня в кружке. На каникулы пацаны уходят с некоторым багажом знаний по простым и не очень моделям самолётов. Ну и финальная работа ребят к окончанию учебного сезона. Пока таких сделано несколько. Кто не успеет будет летом доделывать дома 😁.


Осталось сделать пару внешних двигателей и шасси.
Самолёты делаются из плотной фотобумаги, а выкройки печатаются на цветном принтере.
В общем ещё та морока. Детали одного самолёта занимают 23 листа формата А4 😍.

X3_Shim

Мой первый кружок был авиамодельный. Первый самолет был конечно планер. Обтяжка с одной стороны, гнули нервюры из реек в прессе (размачивали, в пресс, на плитку электрическую сушить), обтягивали пленкой на клей и утюгом. С восхищением смотрел на A1, на их пиленые нервюрки (из бальзы видимо), причем в лобике были не только прямые, а еще и под углом. Это так, воспоминаия совсем их детства. А взрослые делали кордовые. А я не хотел летать на “веревке”, хотел РУ. Жаль тогда РУ было практически не доступно для самолетов. Аппаратура в нашем дворце пионеров была самая свежая Супранар. Так и ушел в судомодельный. Там на супранаре хорошо плавалось. F3V с моторчиками КМД 2.5 делал 😃 А сколько счастья было, когда достали на время матрицу нормальную и склеил нормальный композит из угля с пенопластом… ух. И шкурить не надо 😃 А до этого только толстенные из стекла делал по болванкам с кучей последующей обработки 😃

Сорри что в вашей теме 😃

dima043

Я знаю людей которые на таком супранаре летали. И мой первый опыт подержаться за ручки был именно на таком монстре примерно в 1984 году. Мотопланер на КМД. И кстати работало это творение стабильнее сигнала ФМ тут хоть разъемы более менее.

Седой_55
dima043:

И мой первый опыт подержаться за ручки был именно на таком монстре примерно в 1984 году.

Дико извиняюсь…,за офтоп, как раз в эти годы,немного далее ,такая аппаратура не была монстром, а вполне себе прилично летала, хоть и с внешним акком питания

вот на 2мин 50 сек и далее она мелькает в кадре, помогала занимать первые места 😃, правда извиняюсь, но неплохо и помнить , что было в истоках…, всем удачи. Про то что купить такое было нельзя…,ну кто там был те знают.

X3_Shim
dima043:

примерно в 1984 году

Ну а мне было 84 всего 6 лет. А в кружке я был примерно в 9-10. Фиг бы мне кто дал подержаться 😃 Утопленные приемники у нас руководитель радиокружка чинил быстро, а вот разбитые не уверен 😃 Кстати он же нам резал эти приемники до двух каналов, вместе с обрезкой корпуса. Сильно компактнее получалось, а для корабликов больше и не надо было.

ZAGUS

Присоединяюсь тоже, мой первый полет был на этой аппаратуре, приемник 10.8смх5.3смх4.5см с нее остался еще и сервы 😃

Lazy
GanGan:

А это вчерашнее.

зачОт! 😃

PDV

Андрюха, с Днем Варенья!

Algimantas

Вот те раз!
А он ни словом не обмолвился-злодей! Только что уехал на поле облётывать новый БПЛА.
Экономит на друзьях-товарищах, ни тебе шашлычка, ни тебе сока! Поставим на вид, хотя к поздравлениям присоединимся. 😃

плотник_А

Поздравляю, всего хорошего! Понравился Атлас, сделал похожий тандем с тянущими ВМГ.

Lazy
плотник_А:

сделал похожий тандем

На что похожий? 😃

supremum2005

Добрый день.
Очень понравилось видео из поста 1167. В связи с этим, хочу спросить, какой подвес использован для камеры? Видно, что последняя достаточно тяжелая по сравнению с GoPro. В планах купить и запустить подобную - с зумом. Если можете, посоветуйте Какой подвес потянет например такую: fpv-community.ru/…/265-30x-zoom-fpv-kamera-sony-70… ?

dima043

На сколько я понял эта камера имеет только аналоговый выход стандартного разрешения формата ПАЛ. АшДи нету и записи тоже нету. Потому и дешево.

supremum2005

Камеру я всего лишь привел как массогабаритный пример. Речь не о ней, а о подвесе.

dima043

Подвес под всякие хитрые камеры все равно делать придется самому. Покупаете контроллер алексмос или шторм покупаете моторы и делаете немного фрезерованных или напечатанных деталей. Собираете и настраиваете.

Bil
dima043:

Подвес под всякие хитрые камеры все равно делать придется самому.

Скорей всего так и будет.
Проблема полезной нагрузки давно парила мне мозги…😍
То, что есть реально стоит бешеных денег. Пришлось соображать самостоятельно.
Конечно сделать полностью профессиональное решение типа карбонового шарика с примочками в задачу не входило (хотя сделать конечно можно). Нужно было уложиться в 5 раз более дешёвый вариант.
В результате получилось то, что Вы видели.
А сейчас идёт работа над тепловизионной полезной нагрузкой.
В результате многих опытов и испытаний, сделан вывод, что подвес на БК моторах для нашего случая не только не полезен, но даже вреден. Старая добрая цифровая серва на двухосевом подвесе - наш лучший друг…
С контроллером определимся несколько позже.
Тепляк смотрит вертикально вниз и всё. Ну и естественно трансляция и запись.

Lazy
Bil:

Старая добрая цифровая серва на двухосевом подвесе - наш лучший друг…

Вот почему так всегда получается? 😃

P.S.
Я делал чуть иначе. 😃

Bil

Значит верным путем иду!
Как показала практика БК подвес для тепляка - это большая и не очень полезная штуковина, плюс энкодеры, если по уму делать. На самом деле всё намного прозаичней.
Пы.Сы.
Доступный по цене тепляк работает относительно медленно.
Пы.Пы.Сы.Сы.
Всё, что показано мало подходит для видеокамеры. Тем более с ZOOM.

Lazy
Bil:

Тем более с ZOOM

Это не всегда нужно. 😃 Если стоит простенькая Full HD камера со стёклышком порядка 50-60 градусов углом обзора и ОЧЕНЬ критичен вес\габарит - сервы рулят.