Проект "Атлас".

supremum2005

Камеру я всего лишь привел как массогабаритный пример. Речь не о ней, а о подвесе.

dima043

Подвес под всякие хитрые камеры все равно делать придется самому. Покупаете контроллер алексмос или шторм покупаете моторы и делаете немного фрезерованных или напечатанных деталей. Собираете и настраиваете.

Bil
dima043:

Подвес под всякие хитрые камеры все равно делать придется самому.

Скорей всего так и будет.
Проблема полезной нагрузки давно парила мне мозги…😍
То, что есть реально стоит бешеных денег. Пришлось соображать самостоятельно.
Конечно сделать полностью профессиональное решение типа карбонового шарика с примочками в задачу не входило (хотя сделать конечно можно). Нужно было уложиться в 5 раз более дешёвый вариант.
В результате получилось то, что Вы видели.
А сейчас идёт работа над тепловизионной полезной нагрузкой.
В результате многих опытов и испытаний, сделан вывод, что подвес на БК моторах для нашего случая не только не полезен, но даже вреден. Старая добрая цифровая серва на двухосевом подвесе - наш лучший друг…
С контроллером определимся несколько позже.
Тепляк смотрит вертикально вниз и всё. Ну и естественно трансляция и запись.

Lazy
Bil:

Старая добрая цифровая серва на двухосевом подвесе - наш лучший друг…

Вот почему так всегда получается? 😃

P.S.
Я делал чуть иначе. 😃

Bil

Значит верным путем иду!
Как показала практика БК подвес для тепляка - это большая и не очень полезная штуковина, плюс энкодеры, если по уму делать. На самом деле всё намного прозаичней.
Пы.Сы.
Доступный по цене тепляк работает относительно медленно.
Пы.Пы.Сы.Сы.
Всё, что показано мало подходит для видеокамеры. Тем более с ZOOM.

Lazy
Bil:

Тем более с ZOOM

Это не всегда нужно. 😃 Если стоит простенькая Full HD камера со стёклышком порядка 50-60 градусов углом обзора и ОЧЕНЬ критичен вес\габарит - сервы рулят.

Bil

Готова полезная нагрузка с тепловизором.
Вот, что в итоге получилось.


В условиях мастерской работает вроде нормально. Завтра будем проверять в полёте с высоты 250 метров, если погода позволит.
В отличии подвеса для камеры, этот является двух осевым и не имеет управления. Он просто вертикально стабилизирует тепловизор.
Тепляк на флешку не пишет, поэтому записывающее HD устройство отдельно предусмотрено на борту самолёта.
Запись осуществляется с наложенной картинкой OSD, с неё и будут сниматься координаты наблюдаемого объекта.

supremum2005

Добрый вечер.
А с тепловизора (по внешнему виду - FLIR) берете только PAL или еще цифру для HD записи? Мой тепловизор кроме PAL выдает еще 8 битный CMOS. Но, чем его писать - ума не приложу.

Bil

Просто видео PAL… и засылаю его на записывающее устройство через OSD. Нет смысла придумывать хитрые примочки для записи на флешку.
Если очень нужно, то есть модификация тепловизора со встроенной писалкой.

supremum2005

Да, есть Flir с писалкой. Но, практически все тепловизионные модули выдают PAL и 8-14 битный CMOS. Его же выдает большинство HD камер. Вот бы какой-нибудь видеосервер придумать и писалку под него.

Nikolos_80
Bil:

В условиях мастерской работает вроде нормально. Завтра будем проверять в полёте с высоты 250 метров, если погода позволит.

Ждем с нетерпением видео-отчет по испытанию.
Какой вес сего девайса в сборе?

Испытания на “Буратине” после чего перекочует на “Атлас”?

Bil
supremum2005:

Вот бы какой-нибудь видеосервер придумать и писалку под него.

Думаю, что не стоит. Качество картинки относительно доступных по цене тепловизоров 640*480, мягко говоря, оставляет желать лучшего и с записью его картинки вполне справляется обычная качественная HD писалка на флешку.

Nikolos_80:

Какой вес сего девайса в сборе?

Задумался 😍…завтра положу на весы.

Nikolos_80:

Испытания на “Буратине” после чего перекочует на “Атлас”?

Нет, “Атлас-1” - это исключительно геодезический вариант и всё!
И с этой задачей он справляется великолепно.
Пы.Сы.
Полезная нагрузка с тепловизором отработана.
Кино скоро будет.

Bil

Тепловизор пока не готов, работаем.
А вот ещё работа полезной нагрузки с 10Х ZOOM камерой.
Высота 250 метров
Скорость носителя “Буратино” - 70 км/ч.

Nikolos_80
Bil:

А вот ещё работа полезной нагрузки с 10Х ZOOM камерой.

И узрел охломон, что сие есть круть несусветная. 😃

Bil
Nikolos_80:

И узрел охломон, что сие есть круть несусветная

Зверьё не аргумент =)

Algimantas

Очень похоже, что снималось с коптера.
Моментами самолёт просто зависает на месте 😃

supremum2005

Вопрос к Андрею - автору темы. Какой уровень PAL выдает Ваш тепловизор? У моего неожиданно возникла проблема. Бортовому видеопередатчику (LawMate) не хватает размаха. Посмотрел осциллографом - размах 0,5 В. Уровня 0,7 В с курсовой камеры этому же передатчику - за глаза. Такая же картина при подключении этой же камеры и теплика к телевизору наземки напрямую - минуя радиотракт.
Только когда подключил теплик к офисному телевизору удалось получить нормальное изображение.

Nikolos_80

А может тушку “Буратины-2” из угля вылупить? Красиво, прочно, меньше веса. “Зала” вообще тогда будет нервно курить в сторонке не понимая что происходит))))
И как себя чувствует мотор? Как реализовано охлаждение?

man-bis
Bil:

А вот ещё работа полезной нагрузки с 10Х ZOOM камерой.
Высота 250 метров

Похоже водитель белого пикапа “спинным мозгом почувствовал” слежку. Ну или принял “на грудь” судя по траектории движения его авто.

Dok555
man-bis:

Ну или принял “на грудь”

Колдо…бины он просто пытался объехать.

Bil
supremum2005:

Вопрос к Андрею - автору темы. Какой уровень PAL выдает Ваш тепловизор? У моего неожиданно возникла проблема. Бортовому видеопередатчику (LawMate) не хватает размаха.

Честно скажу, не измерял, поскольку нет такой необходимости. С уровнем сигнала всё ОК. Кстати, на LawMate есть резистор, которым можно изменить уровень входного видеосигнала и поправить Вашу проблему, если конечно дело в его уровне.

Nikolos_80:

А может тушку “Буратины-2” из угля вылупить? Красиво, прочно, меньше веса. “Зала” вообще тогда будет нервно курить в сторонке не понимая что происходит

Я пожалуй тогда тоже снова закурю узнав новую стоимость тушки карбонового Буратины 😁.
Во всём нужна разумная достаточность. Прочности сейчас вполне хватает даже с двойным запасом больше, чем требуется.

man-bis:

Ну или принял “на грудь” судя по траектории движения его авто.

Там на дороге такие дырки, что если вляпаться, отвалится колесо запросто.😉