Xiaomi Yi 60fps FullHD Экшн Во Как!

samael9

Именно сильвер снимает очень похабно, что на 30, что на 60. Я не тестировал, просто купил/продал. Остановился на 3+ блэк.

Shuricus

Гоупро не в той цене, все равно. У Сяоми сейчас в классе три камеры - Гитап2, СЖхххх и Фаерфлай6С. И фактически полный аналог Фоксир, но в плоском корпусе. Ранкам2 туда же.

samael9

а я б.у. Ещё RunCam 2 впечатлила по ютубу.

NeVaN

На днях пришел новый объектив 4.3 мм с 1/2. 3 " для xiaomi yi ru.aliexpress.com/item/…/32307215882.html😃

На первый взгляд качество хорошее за такую цену, реальные линзы из стекла, а не из какого-то там пластика) Вес нового объектива составляет 9г, а родной весит всего 5г! есть розовое напыление ИК как у родного объектива, но большим диаметром. При установке пришлось снять с родного объектива пластиковый ободок, т.к. был зазор между стенками передней крышки камеры. Этот ободок подошел в самый раз + немного 2-х стороннего скотча внутри него, чтобы плотно посадить его на объектив) Фокус настраивал на глаз со смартфона, поэтому за качество фото судить вам;) А лучше подскажите как можно настроить самый четкий фокус с помощью кабеля HDMI и монитора?

Сделал небольшой тест родного и нового объективов; тест делал 2-мя камерами xiaomi yi снимали одновременно
(P.S. если фото с камеры на Яндекс-диске не открывается скажите, попробую исправить в основной папке должно быть еще 4 папки)
yadi.sk/d/BJOQ_b1QmTiDZ

Shuricus

Открывается, и спасибо за полный и толковый отчет.

А как именно снимать ободок со старого обьектива?

Я настраивал фокус подключив по ХДМИ к телеку и выставив камеру в окно. В риалтайме, когда крутишь обьектив, все сразу видно как настраивать. Нужно фокусировать на ветки на расстоянии 3-4 метра. Получилось очень хорошо.

NeVaN
Shuricus:

А как именно снимать ободок со старого обьектива?

Аккуратно отгибая края модельным ножом с 2-х сторон, чтобы не сломать и не поцарапать линзу, там 2 микро-защелки) У меня этот пластиковый ободок держался именно на них без клея, снимается он легко при необходимости можно поставить назад в родной объектив.

SovGVD

На сколько я понял ободков есть несколько видов, у кого то защелки, а у меня литая хреновина, её не снять, не сломав ничего.

dadvic

NeVaN, тоже благодарен за обзор! Я бы и не знал, что ободок на стоковом объективе снимается.
Я фокус настраивал как Shuricus , токо фокусировался на номера машин во дворе(расстояние приблизительно как у Вас до двух авто в примерах). После контрольные фотки делал, и по ним уже судил.

Shuricus

С удовольствием посмотрел! Конечно, очень сюрреалистичное видео ). Заслуживает отдельного внимания! Трудно поверить, что так бывает. Похоже, прямо, на фантастический фильм.
Я не вижу с ним проблем, однако сравнить не с чем.
Я выкладывал в начале ветки тесты с третьим блеком. Там видео были с одной точки. Сразу все понятно.

Что это за подвес, еще интересно?

UFO747
NeVaN:

Сделал небольшой тест родного и нового объективов

Возможно, я чего-то не понимаю, но по качеству, на мой взгляд, объективы на одном уровне. Для полетов, имхо, больше широкоугольник подходит. В чем фишка нового объектива?

NeVaN
UFO747:

В чем фишка нового объектива?

Мне нужно было для съемок с коптера, чтобы фото и видео было без искажений) А для полетов просто FPV соглашусь больше подойдет родной объектив.

samael9
Shuricus:

Что это за подвес, еще интересно?

да обычный народный 2 оси с алиэкспресса. Облегчённый вариант на шторме32. Только демпферы не родные, а помягче.

AlexeyStn

Кто снимает панорамы на Xiaomi Yi со стандартным объективом, сколько кадров вы делаете и с каким перекрытием?

8 days later
SovGVD

Хочу сделать чтобы при фотографировании (пустой/черный экран) некое устройство переключало видео выход на обычную FPV камеру. Может кто встречал подобные девайсы?
Пока есть только одна идея - слушать ардуинкой момент нажатия на спуск и, используя обычную перекчалку видео каналов, делать это переключение на примерно время недоступности картини с камеры. Вариант несколько костыльный, но с другой стороны у меня pixhawk + storm32, первый можно настроить чтобы сервопорт переключался на некоторое время, а storm32 уже собственно занимается “нажатием” (прошивка своя, в оригинале это так и не работает).

Всё же хотелось бы какую то железку, которая бы детектила момент пропади картинки и пока её нет - выдавала бы картинку с другой камеры.

Salex80

Если синхра не пропадает, то задетектить достаточно трудно будет. По уровню чёрного - ненадежно.

maloii

Сделал себе защиту для Xiaomi yi. Напечатал из flex пластика. Выглядит неказисто, но к сожалению на 3D принтере лучше из резинового пластика печатать сложно. Но невзирая на внешний вид уровень защиты впечатляет. Теперь надо проверить на парковке сшибая бетонные столбы 😛.

Файл для 3D принтера www.thingiverse.com/thing:1260791 (ссылка будет работать через 24 часа)

Hyperion

есть видеосвитчи которые в диверсити используются приемниках. Можно с помощью него замутить. Только стоит ли оно того? На 1 сек видео мерцать будет, успеешь ли понять что там на курсовой?

fazan

День добрый!

  1. Хочу на коптере запитать Xiaomi от 5 В напрямую без аккумулятора. Как будет правильнее?
    Варианты:
  • с Назы вход Х
  • с назы выход F
  • свободный канал приемника frsky d8r-ii plus.
  1. Если оставлять включенным Wi-Fi при полете, насколько сильным будет влияние на сигнал управления? Использую радио FRSky ACCST.
SovGVD
Hyperion:

На 1 сек видео мерцать будет

Не одна, а секунд 3…5, а то может и больше, если ночью с выдержкой (raw)
Ладно, через pixhawk намучу через обычный серворазъем переключение, будет просто и надежно.

fazan:

Хочу на коптере запитать Xiaomi от 5 В напрямую без аккумулятора. Как будет правильнее?

Фиг знает сколько она потребляет при зарядке, я отдельные ubec поставил, но у меня и подвести от контроллера не удобно. И еще писали что не всегда без аккумулятора работает. А если вместо аккумулятора, то надо меньше 5в делать.

fazan

Без аккумулятора - в смысле питание через USB, а не вместо акка. У меня Z23L с последней офф. прошивкой, включается и пишет без акка.