Xiaomi Yi 60fps FullHD Экшн Во Как!

Paul_Green

На плате распайка есть. Вопрос в прошивке, мне кажется. Говорят, её уже дважды обновляли.

KRAVA

У меня свежая прошивка (1.00), и кабель на конце которого провода а не разъемы.

Amatii
KRAVA:

Пожалуйста: =)
Raw 1080\30
yadi.sk/i/yKbILIkNfWFS7
Raw 1080\60
yadi.sk/i/5khpY_xEfWFWT
p.s. добавил распаковку, прошивку и сравнение с камерами sj5000plus, gopro3, sj6000, mobius на ютуб.

Слушайте может я придираюсь, но разве это можно считать качественной съемкой, картинка в движении мажет на ура - в чем прикол деферамб этой камере?

KRAVA

Я позже выложу сравнение с другими камерами. Gopro 3 Black так же снимала в этих условиях.

serzhe
Amatii:

Слушайте может я придираюсь, но разве это можно считать качественной съемкой, картинка в движении мажет на ура - в чем прикол деферамб этой камере?

Вот и я заметил, досматривать да же не стал, тошно, мобиус в разы лучше снимает. Может какие ещё прошивки будут новые, или железо само по себе такое “никакое”?

Re-Loader

А Али ШэнМао камера понравилась больше чем 4я проха, если не брать врасчет 4к. И судя по его обзору на ютубе - я с ним согласен. Другое дело что там не все видно, но то что видно - более чем достойно.

Shuricus

Интересно, мне одному кажется, что 1080р60 - полное мыло? Что тут может нравится?

Если бы Крава выложил кусок с прохи, мы бы уже сравнили. И успокоились.

Re-Loader

Может очень сильно зависеть от программных примочек в камере типа исправления бочки, компенсации лоулайт и тп. Кто будет в лоб сравнивать - должен быть внимателен к параметрам съемки
Но то что снял KRAVA оптимизма не внушает…
Интересно - подделки на старте продаж не появились?😉 Для китайца там же делать нечего - кусок цветного пластика и стандартные решения на амбарелловских чипах. Нормальный сенсор и линзу для этого ставить не обязательно:) а так же выставлять нормальный битрейт - слабые схемотехнические решения на низких битрейтах работают стабильнее

Shuricus

Это и есть подделка. Оригинал еще вообще не выпустили.😂

KRAVA
Shuricus:

Интересно, мне одному кажется, что 1080р60 - полное мыло? Что тут может нравится?

Если бы Крава выложил кусок с прохи, мы бы уже сравнили. И успокоились.

Raw с Gopro 3 Black, ракурс тот же: yadi.sk/i/NOBcVn6XfX8HC
rcopen.com/forum/f90/topic399151/262

Shuricus

Вот! Большое человеческое спасибо!

У прохи по факту битрейт

Bit rate : 30.0 Mbps
Frame rate : 59.940 fps

Против 25

Cathay_Stray

Ну чё - похоже, вопрос решён. Чуда не произошло, на рынок вышел муляж. Т-тттттвою же мать.

KRAVA

Shuricus - пожалуйста, битрейт можно и подтянуть, уже есть прошивки с 30мбит.

Cathay_Stray
KRAVA:

есть прошивки с 30мбит

Так если у ГП 60, то 30 всё равно не решают вопрос.
То есть, я по наивности думал, что Сяоми таки на самом деле вбили осиновый кол в Гоупро с их абсурдно задранными ценами - а нет, Сяоми как выясняется сделали хорошо продвинутый Мёбиус по цене обычного Мёбиуса.
Что само по себе очень недурно, но это называется не “убийца Гоупро”, а “конкурент Мёбиуса”, причём форм-фактор Мёбиуса как ни крути кроет Сяоми как бык овцу.

Paul_Green

Да что ж бы все такие кровожадные? То убийцу айпеда подавай, то гоупро. Есть же, к примеру, натуральный кофе в зёрнах, а есть разнообразные кофейные напитки. И как-то они на рынке уживаются, у всех есть свой потребитель и никто не жаждет крови. Так и тут. Не?

Shuricus
Cathay_Stray:

но это называется не “убийца Гоупро”, а “конкурент Мёбиуса”

И с этим трудно не согласится!
Посмотрев с пристрастием оба видео, я пришел к похожим для себя выводам, которыми хочу поделится с уважаемыми коллегами.

  1. Все кто говорят что на одних камерах изображение дергается или трясется сильнее, чем на других - идиоты. Если не включены системы стабилизации, то на всех камерах оно трясется одинаково.

  2. Те кто говорит, что Уй лучше Гоупро - тоже идиоты. И вот почему. У Уй конкретно провалена детализация. Скорее всего это компрессия. Особенно в режиме 60фпс - на глаз оно хуже раза в два. Посмотрите на желтую соломку правее, на травку ниже. И на травку на больших фотках.

  3. Пока не с чем было сравнить, но кажется что в 30фпс - детализация заметно лучше. Если это так, значит проблема с 60фпс софтовая. И может через 300 лет, что-то изменится. Причем напрягает, как раз то, что взяв довольно хорошее железо, в отличии от Мобиуса, людям из прославленной компании Шаоми удалось сделать именно Мобиус или камеру мобильного телефона. Не странно ли это?

К сожалению, мои опасения оправдались.

По клику исходные, не перажатые скриншоты из видео.

ПС Никого не хотел обидеть - просто у меня такой стиль письма. Ничего личного.

Cathay_Stray
Paul_Green:

Есть же, к примеру, натуральный кофе в зёрнах, а есть разнообразные кофейные напитки. И как-то они на рынке уживаются

Да, есть кофе в зёрнах. От тысяч разных поставщиков по самым разным ценам, причём кофе за 10 долларов кг совершенно не обязательно на вкус будет отличим от такового за 400, если не быть экспертом 80-го уровня посвящения.
У нас же, увы, ситуация, когда Гоупро, сволочь, остаётся монополистом - естественно, со своими ценами.

Paul_Green

Возможно. Но есть толпа народа, которой ни экшн, ни кэм, ни проха нафиг не нужны. И за 80-90 долларов её аналог вполне себе убийца соответствующей суммы на их банковском счёте. Я отношусь к этой армии непосвященных.

Shuricus
Cathay_Stray:

У нас же, увы, ситуация, когда Гоупро, сволочь, остаётся монополистом - естественно, со своими ценами.

Ну да, если бы сразу сказали - что это убийца Мобиуса, то и вопросов бы не было! 😃

Paul_Green

А кто сказал, что это убийца прохи? Сами себе придумали небось. Ну или какие-нибудь журналисты помогли.