Не удаётся решить проблему контроля по FPV

yaten

Алексей, как совет бывалого - не отпускайте коптер без маяка, тем более в тайге.

p.s. пусть он будет и никогда не пригодится.

Илья_Реджепов:

качественное оборудование например делает Aomway, 500 мвт берёт на 3-4 км.

Не правду глаголите.
Берем калькулятор например www.1slon.ru/news.php?readmore=2 и считаем:
частота 5800
расстояние 2км
мощность 27дБм, что есть ~500мВт. (если точно, то 26дБм=400мВт, 500мВт лень считать).
Усиление антенны передатчика и приемника 3дБи, а на самом деле порядка 2 учитывая качество.
потери в разъемах 1дБ как ни крути на 5Г, а то и поболее будет.
Типовая чувствительность приемника 85дБм.

Берем почти идельные условия - антенны 3дБи.
Итого 2.6км по калькулятору.

Берите как минимум 2-3 дБм на поправку в реальности итого 2070м.
Максимум!!!

Плюс на малой высоте отсутствие зоны Френеля, кривые ручки и еще чего нибудь. В общем более 1км уверенной связи не ждите.

И то кстати при наличии прямой видимости до аппарата

Илья_Реджепов

Я по рабоче-крестьянски, без сильно глубоких расчётов, говорю о том, что видел своими глазами, 500 мВт на 5,8 ггц пробивает 3,5 км с клевером совершенно запросто. Без подбора канала. Где то есть у меня техническое видео полёта на 4,5 км с патчем на приёмнике, патч плохой, совсем китайский, и он с линейной поляризацией, поэтому большого выигрыша не дал.

Естественно, это в прямой видимости, не в лесу промеж деревьев. Чувствительность моего приёмника по документации 90 db.

yaten
Илья_Реджепов:

Я по рабоче-крестьянски, без сильно глубоких расчётов, говорю о том, что видел своими глазами, 500 мВт на 5,8 ггц пробивает 3,5 км с клевером совершенно запросто. Без подбора канала. Где то есть у меня техническое видео полёта на 4,5 км с патчем на приёмнике, патч плохой, совсем китайский, и он с линейной поляризацией, поэтому большого выигрыша не дал.

Естественно, это в прямой видимости, не в лесу промеж деревьев. Чувствительность моего приёмника по документации 90 db.

Ок, учитываем в расчете -90 и видим около 4км.

AlexOrlo

Сори что не в тему, всегда хотел узнать, но однозначного ответа не находил. Чувствительность видеоприемника заявляется производителем при каком сигнал\шум? И одинаков ли этот стандарт во всём мире?

yaten

данные приводятся для чистого эфира, фактический шум обусловлен внутренними каскадами приемников и может колебаться от -93 до -115 в зависимости от типа приемника. Живьем менее -98 не видел.

AlexOrlo

Вы не поняли вопроса…
Чувствительность приёмника говорит нам о каком то минимальном уровне сигнала, который приёмник может распознать (грубо говоря), но всегда умалчивается глубина модуляции на этом минимальном сигнале. Эту глубину по идее каждый производитель может взять какую захочет. Один скажет, что чуйка его приёмника -85дб, при этом изображение хоть как, но видно. Другой же напишет -90дб, но при этом уже ничего не разобрать.
Так вот вопрос, есть ли единый стандарт для всех и если он есть, то какой он?
Это как в мощности усилителей: честный напишет мощность с максимальными искажениями 1%, другой с искажениями 10%, третий вобще про это умолчит, а потребитель выберет циферку побольше.