Не удаётся решить проблему контроля по FPV

MorAlex1024

Здравствуйте! По скольку я новичок на форуме просьба сильно не пинать.
Не могу решить проблему с FPV контролем полёта на Phantom 2. На этом форуме нашел только ветку: rcopen.com/forum/f90/topic360604 но и там решения я не нашел.

Купил Phantom 2 с передатчиком Boscam 200 мВт частотой 5.8 Ghz и монитором Flysight. Первый же полёт разочаровал. На удалении 15-20 метров картинка рвётся, шум, снег, отсутствие цвета. Причём что 10 метров, что 100. С удалением конечно ситуация ухудшается. Менял и каналы и диапазоны, но всё бесполезно.
Решил заменить передатчик. Поставил на 2000 мВт. Никакой разницы. Если не сказать, что стало хуже.
Перечитал кучу форумов. Спаял лепестковые антенны строго по инструкции. Дома картинка почти идеальная несмотря на множество излучающих устройств и стен! Небольшие подрывы изображения бывают, но это терпимо. Почему так происходит на открытом пространстве?
С этим вопросам обращался к продавцам (покупал через интернет и компанию называть не буду). Ответ продавца стандартный “ну там помехи, сотовые вышки и т.д.” откуда бы им в глухой тайге взяться… Сказали покупайте цифровой комплект связи и будет вам счастье. Но этот комплект стоит столько же сколько и Phantom 2! Уж лучше тогда сразу третий фантом покупать.

Собственно сам вопрос:
Я что-то делаю не так или более или менее устойчивой связи в аналоге добиться не получится и зря стараюсь? Или всё же как то это возможно? Где я ошибаюсь? В интернете летают а аналогом и на 1 км с нормальной картинкой. Или я чего-то не понимаю?

Заранее спасибо за любые советы.

kostya-tin

как миниму показали бы ссылки на комплекты, так же фото размещения антен. возможно каналы на приемнике и передатчике выбраны не правельно, как раз в таком случае картинка вблизи есть, но рвется уже в нескольких метрах

Илья_Реджепов

Тут большинство летает с аналоговыми передатчиками. 200 мвт должно хватать минимум на 1 км. Возможно у вас неисправен приёмник, либо каналы напутаны.

Цифровые HD линки это пока дорогая экзотика.

MorAlex1024

Вот снимки:

ftp://trk-kvant.ru/incoming/MorAlex/Kopter/IMG_9661.JPG
ftp://trk-kvant.ru/incoming/MorAlex/Kopter/c0000.JPG
ftp://trk-kvant.ru/incoming/MorAlex/Kopter/c0001.JPG
ftp://trk-kvant.ru/incoming/MorAlex/Kopter/c0002.JPG
ftp://trk-kvant.ru/incoming/MorAlex/Kopter/c0003.JPG
ftp://trk-kvant.ru/incoming/MorAlex/Kopter/c0004.JPG
ftp://trk-kvant.ru/incoming/MorAlex/Kopter/c0005.JPG
ftp://trk-kvant.ru/incoming/MorAlex/Kopter/c0006.JPG

Сейчас обратил внимание на регулятор на передатчике. Вот он: ftp://trk-kvant.ru/incoming/MorAlex/Kopter/000.jpg

Что именно он регулирует? Мощность? Вот схема от него: ru.mouser.com/ds/2/395/TS2508A_C12-248537.pdf

Илья_Реджепов

Разъёмы антенн проверяли? Они бывают с двумя мамами.

Такой передатчик должен от 12 вольт потреблять ток около 0,8 А. Проверьте.

MorAlex1024
Илья_Реджепов:

Разъёмы антенн проверяли? Они бывают с двумя мамами.

Проверял. Всё норм., но проверю ещё раз.

Илья_Реджепов:

Такой передатчик должен от 12 вольт потреблять ток около 0,8 А. Проверьте.

А вот это уже видимо ближе. Аккумулятор на Phantom 7,5 вольт если я не ошибаюсь. Питается передатчик от коптера.

Попробую антенны оставить в покое и поставить обратно передатчик который шел в комплекте (0,2 Вт). Для него штатного питания должно хватить?

KBV

Вы как-то неправильно к вопросу подходите, тут “купить и поставить, а если не работает- купить другой” не всегда прокатывает 😃
Кроме вас никто не сделает- хз что у вас за помеха, если вы никакой диагностики сделать не можете.

То что вы пишите (дома работает, в поле нет)- невозможно. Ищите в чем разница.
Возможно аппа (радиоуправление, пульт с ручками) у него тоже 5,8, вот и забивает, а дома вы ее не включаете.
Кстати, входные сигналы у Фантома стандартные (если не ошибаюсь sbus)- можно прикрутить обычную аппу на 2,4ггц, которая помех на 5,8 не дает.
Но тогда непонятно зачем вообще Фантом- там родного остается наза и корпус (ну еще моторы)😃 В минусе- дико дорогие батарейки, да и все остальное тоже. Наза- нестандартная, ее нигде больше использовать не получится. Зачем вы его вообще купили, делали бы сами 😃

MorAlex1024

Дома я запускал моторы (без пропеллеров конечно). Вот ещё уточнение. Монитор крепится на пульт и на некоторых каналах когда пульт включён появляются помехи. Выключаешь пульт - пропадают. Но это не срыв изображения и не “белый шум”.
А вот видимо Илья Реджепов видимо прав. Завтра поставлю старый передатчик на 200 мВт и попробую. У него питание действительно от 5 вольт. А тот который я нацепил в 2 ватта питается только от 12-ти. Только где их на коптере взять?

KBV

Я бы посоветовал поставить отдельную батарейку 12в на видео- просто проверить дело в питании или нет.
На 5в нужно поставить отдельный стаб, у Фантома внутри есть 5в но оно видимо не потянет еще и передатчик.

MorAlex1024
KBV:

Я бы посоветовал поставить отдельную батарейку 12в на видео- просто проверить дело в питании или нет.

Завтра я так и сделаю. Я и думал, что помехи именно из за питания. Я не просто так напаял конденсатор. Буду экспериментировать. Завтра вечером отпишусь.

AlexOrlo
MorAlex1024:

Проверял. Всё норм., но проверю ещё раз.
А вот это уже видимо ближе. Аккумулятор на Phantom 7,5 вольт если я не ошибаюсь. Питается передатчик от коптера.

store.dji.com/product/intelligent-battery
вот акки от фантома, обычные 3 банки, так что с этим всё норм. Другой вопрос, у вас передатчик и мотор питаются с одного и того же акка?
Может из-за этого дома у вас хорошее видео без моторов, а в поле с моторами беда…? Ставьте ещё одну батарейку маленькую на передатчик.
KBV, опередил ))

MorAlex1024

Жаль полной схемы нет. Что откуда и как питается у второго фантома. Завтра на осцилографе посмотррю, что приходит на передатчик.

KBV

Вы все таки определите- аппа у вас на 5,8 или нет. РУ и видео всегда разносят по разным диапазонам. Попробуйте на поле включить коптер не включая аппу.

yaten

дома на приемнике (только на приемнике) отвинтите антенну и посмотрите на картинку.
В пределах дома - разницы не должно быть, с антенной или без.

Передатчик без антенны не включать ни при каких условиях.

MorAlex1024
AlexOrlo:

Другой вопрос, у вас передатчик и мотор питаются с одного и того же акка?

От одного и того же. Я поставил конденсатор по питанию думая, что моторы могут давать наводки. Ошибался.

KBV:

Вы все таки определите- аппа у вас на 5,8 или нет. РУ и видео всегда разносят по разным диапазонам. Попробуйте на поле включить коптер не включая аппу.

Аппа это что? Пульт управления? Не смейтесь. Если так то я не знаю. Модель NDJ6.

yaten:

дома на приемнике (только на приемнике) отвинтите антенну и посмотрите на картинку.
В пределах дома - разницы не должно быть, с антенной или без.

Нет разницы. Практически никакой.

AlexOrlo

Выйдите на поле, включите всё, но не запускайте коптер, а просто положите его куда то. Начните отходить от него и смотрите на картинку.
Потом отпишитесь, что из этого вышло.

MorAlex1024
AlexOrlo:

Выйдите на поле, включите всё, но не запускайте коптер, а просто положите его куда то. Начните отходить от него и смотрите на картинку.
Потом отпишитесь, что из этого вышло.

Утром поэкспериментирую с передатчиками. Возьму аккумулятор на 12 вольт и попробую с двух ваттным передатчиком. Потом поставлю на 0,2 от бортового питания. Вечером отпишусь. В аналоге конечно от помех избавиться не получится, но хоть что-то. Phantom 3 ведь как то передаёт стабильную картинку.

Оговорюсь. Я могу судить только по информации из интернета. В глубине сибири выставок коптеров не проводят. Сужу и принимаю решения только исходя из информации полученной из интернета.

Пробовал смотреть видео прямо с GoPro. Всё замечательно, но 30 метров это предел. Потом связь обрывается.

fly29

Антенны у вас как-то странно ориентированы.У меня и на фантоме и на приемнике оба клевера 5,8 вертикально расположены(коптер вниз,приемник вверх),все работает без проблем.
P.S.Если хоть раз видеопередатчик включали без антенны,то скорее всего выгорел выходной каскад и излучаемая мощность будет мизерной.

kostya-tin

а почему на приеме клевер на 3 лепестка? по правельному: на передатчике - 3 лепестка, на приемнике - 4. так же у вас приемник с диверсити, и вторая антена - обычный штырь, что для антен с круговой поляризацией не подходит. так же они должны находится в обной плоскости. но все же в такой маленькой дальности они не виноваты

yaten

смотрю внимательно фотки и наблюдаю:

  • клевер сделан на кабеле RG-6, ну блин, у него же 75Ом сопротивление волновое! а передатчик 50Ом расчитан. Возможно вы каждый передатчик палите большим КСВ антенны.
  • у клевера “сверху” дырка в диаграмме направленности. Обычно из-за этого, его венчиком вниз или вверх направляют.
  • RG-6 вы полюбому не “заправите” в SMA разъем, вы походу его припаяли. Опять же - звериный КСВ.
  • на мониторе заломан кабель, тот же самый RG-6. На этом заломе опять лошадиные потери, но у вас там же стоит штатный диполь - он будет работать вместо кривого клевера, т.к. диверсити в мониторе должен корректно отработать.

Для справки.
На коптерах без проблем можно использовать диполи, а не клевера. Для чего используют клевера:

  1. Для уменьшения количества отраженного сигнала - круговая поляризация как то не так отражается (не спец, не знаю) и не так влияет на прием. Шума при малых дистанциях меньше.
  2. Не ухудшается связь, при изменении ориентации антенн относительно друг друга.

Почему на коптерах это не актуально:

  1. У 5.8 отраженки и так не много, это более актуально на 1.2Г. Конкретно вы разницы точно не заметите.
  2. Коптер висит всегда в одном положении с небольшими кренами, которые не повлияют на связь. Это же не самолет…

Так что ставьте штатные диполи для проверки, причем вертикально и там и там.

Захочется спаять свой диполь - используй хотя бы RG-58a/u

Не переламывай коаксиальный кабель, у него есть минимальный радиус изгиба, указанный в документации.

Проверку выходгого каскада передатчика субъективно можно определить по нагреву. Нагрева нет - 100% сдох.

Для примера, был у меня когда то 5.8Г на 1500мВт, при краше оторвало антенну и выдернуло питание с передатчика.
Т.е. нашел я его в сторонке без антенны и с выдернутым питанием - сгорел. Ну а вы представляете сколько миллисекунд передатчик был без антенны в процессе складывания конструкции о землю.

p.s. помоему вы RG-6 через F-ку на SMA разъем нацепили. Печально.
Задача №1 - выкинуть клевера самодельные.
Задача №2 - проверить выходной каскад передатчика.

MorAlex1024

Кабель 75 Ом. Вы правы. Сейчас не скажу где я вычитал эту инструкцию по изготовлению, но там говорилось именно о 75 омной антенне. Какое волновое сопротивление у штатных антенн? Этой информации я не нашел. Нагрев попробую. Работу закончу и буду экспериментировать.

KBV
yaten:
  • клевер сделан на кабеле RG-6, ну блин, у него же 75Ом сопротивление волновое!

Есть и RG58, внешне похожий но 50 Ом. И под него есть специальные SMA разъемы с толстым хвостом. Хотя на фото действительно скорее RG6.
А вообще- хороший вопрос 😃
Кстати ни тот ни другой (ни rg6 ни rg58) не предназначены для 5,8ггц 😃

MorAlex1024
KBV:

Кстати ни тот ни другой (ни rg6 ни rg58) не предназначены для 5,8ггц

Эх… Изготавливая антенны я разрезал две штатные антенны из за разъёмов. В нашем городе их не купить и не заказать. Как говорится на ошибках учатся, после ошибок лечатся…

yaten
KBV:

Есть и RG58, внешне похожий но 50 Ом. И под него есть специальные SMA разъемы с толстым хвостом.

Он серый.
Эти спец. разъемы полюбому без F-ки собираются.

Кстати ни тот ни другой (ни rg6 ни rg58) не предназначены для 5,8ггц

так точно, но хотя бы волновое сопротивление будет правильное.

MorAlex1024:

Изготавливая антенны я разрезал две штатные антенны из за разъёмов. В нашем городе их не купить и не заказать.

Когда то у меня была такая же проблема, она была решена путем приобретения “всяких разных” с ebay в количестве по 50шт. Теперь проблем с разъемами нет.
Было порядка 4х разных типов, за каждый пакетик отдал около 1000р. теперь оно будет х2 по цене.
Будешь покупать разъемы - не забудь кабеля к ним купить, они без Нужного кабеля - бесполезны. Каждый разъем под конкретный кабель.

yaten:

разрезал две штатные антенны из за разъёмов

Можешь теперь распотрошить антенны от wifi роутеров 2.4Г и на их базе изготовить новые диполи под 5.8Г. Как потрошить их думаю знаешь.
Антенны 2.4 думаю найдешь в компьютерных магазинах из “горелого фонда”.

MorAlex1024:

Какое волновое сопротивление у штатных антенн?

50Ом. у любых, что 5.8, что 2.4, что 1.2Г.

p.s. у любого wifi тоже 50 Ом.

kostya-tin:

по правельному: на передатчике - 3 лепестка, на приемнике - 4.

Вовсе не обязательно.
Но рекомендуется.

На приемник можно ставить любой, а вот на передатчик лучше 3х лепестковый, т.к. у него диапазон с рабочим КСВ пошире. Но если попадете 4х лепестковым в нужную частоту - ничего страшного.

AlexOrlo

Чем в конце закончился эксперимент?