Нужен совет, minimOSD + APM не выводит показания спут-ов и заряда батареи

РД00

UPD: не все. У меня MinimOSD включена параллельно с модемом (RXы запараллелены).

stels22

мне кажется что дело всетаки в железе, при подаче питания он ведь должна запускаться сама а мне приходится ее каждый раз с кнопки запускать

CyHDyK

Друзья! У меня такая же ботва. Все показывает кроме спутников и батареи. Значки на экране есть а информацию не показывает. У меня валкера 350pro. Подключал вот по этой схеме. В МП в настройках где осд, нажимаю кнопку и ничего не происходит. Модем конетктится к коптеру но там тоже спутники не показывает. Да и еще нужен совет. Как сделать так,что бы информация с ОСД записывалась с изображением на флешку.

Vasilich11

Аналогичная ситуация. В ветке про АРДУ обсуждалась. Были советы старые прошивки пробовать для ОСД. Пробовал. Да - что то начинает показывать(опять же не всё) и проблемы с шрифтами, хотя шрифты тоже подгружал. До сих пор бьюсь.

Alex135
CyHDyK:

Друзья! У меня такая же ботва. Все показывает кроме спутников и батареи. Значки на экране есть а информацию не показывает. У меня валкера 350pro. Подключал вот по этой схеме. В МП в настройках где осд, нажимаю кнопку и ничего не происходит. Модем конетктится к коптеру но там тоже спутники не показывает. Да и еще нужен совет. Как сделать так,что бы информация с ОСД записывалась с изображением на флешку.

Схема неверна, очевидно вы попутали ТХ и RX.

Saradon
Alex135:

Схема неверна, очевидно вы попутали ТХ и RX.

Не очевидно, но тоже на это обратил внимание.

CyHDyK
Saradon:

Не очевидно, но тоже на это обратил внимание.

Попробую переставить провода. Но вот что было сегодня при взлете после переборки квадрика после краша. Вообще в шоке. Такое ощущение что 2 мотора работают быстрее чем два других. Обороты увеличивал потихоньку. У меня настроено 30% газа на тумблер D/R. При включении тумблера квадрик сразу переворачивается как на видео.

youtu.be/exVh8j_oz_4

Теперь встала проблема как откалибровать моторы в МП? При нажатии на вкладке одного из любых моторов пишет Command was denied by the autopilot.

Alex135
Saradon:

Не очевидно, но тоже на это обратил внимание.

В смысле не очевидно)), как выход Rx может передать? а ТХ принять?

Извините за офф топ топикстартера.

РД00

Поскольку сам в свое время разбирался с этим неделю, хочется чем-то помочь.

Моя аппаратура:
APM - Crius AIOP, на нем MegaPirateNG 3.0.1.
OSD - MinimOSD, на нем MinimOSD-Extra_Copter_Pre-release_2.4_r702.hex

MinimOSD подключена к 3-му порту в параллель с 3DR Radio, только RX, без TX.

Включаю коптер. На экране все есть: спутники, батарея, горизонт и т.д.:

Запускаю MP, читаю параметры, выполняю Find “SR”. Сверяйте :

Пока все это не настроил, симптомы были те же: данные на OSD появлялись только после коннекта с MP.

Saradon
Alex135:

В смысле не очевидно)), как выход Rx может передать? а ТХ принять?
Извините за офф топ топикстартера.

Не очевидно, что это причина.

  1. Не факт, что автор сделал именно так, как на схеме.
  2. Скорее всего, что у автора подключено всё правильно, т.к. часть информации всё-же передаётся.
Alex135

Я не собираюсь с вами дискутировать, кто что там делал или нет. Я обозначил что схема неверна. Дабы не засорять топ мусором,пишите в личку.

CyHDyK
Alex135:

Схема неверна, очевидно вы попутали ТХ и RX.

Перепроверял несколько раз, все подключил так как на схеме, даже провода подобрал такого же цвета что бы не перепутать. Правда у меня аппа Devo F7 и пока на ее экран выводится вся инфа с телеметрии.

Saradon

Ну смысл в том, что TX одного устройства надо соединять с RX другого.
И, соответственно, RX с TX.
В этом ошибка на схеме.
Хотя как-то читал про какое-то устройство, что там китайцы иногда путали подписи местами и там действительно приходилось подключать RX к RX. Но это исключение. В 99.9% случаев всё подключается по правилам.

Vasilich11
Saradon:

Ну смысл в том, что TX одного устройства надо соединять с RX другого.
И, соответственно, RX с TX.
В этом ошибка на схеме.
Хотя как-то читал про какое-то устройство, что там китайцы иногда путали подписи местами и там действительно приходилось подключать RX к RX. Но это исключение. В 99.9% случаев всё подключается по правилам.

У меня было на ГПС, что на плате Tx Rx были обозначены не названия контактов а места куда надо подавать эти самые Tx Rx. Этим страдает Neo6m с ебея в большинстве своём.
По поводу правильного подключения. Если перепутать Tx Rx местами просто ОСД будет писать NoMAVdata. А при отключенном Tx ситуация не меняется.
Дело в совместимости прошивок ОСД и АРМ. Как я вывел для себя. Потому как с 2й версией прошивки ОСД данные о ГПС начинают отображаться. Но шрифты летят по экрану.

stels22

заказал новую осд за 14рублей )), как придет протестирую

Saradon
Vasilich11:

У меня было на ГПС, что на плате Tx Rx были обозначены не названия контактов а места куда надо подавать эти самые Tx Rx. Этим страдает Neo6m с ебея в большинстве своём.

У меня Neo6. Внизу есть пятачки под подпайку TX-RX и питания, но и все те-же самые разъёмы выведены в четырёхконтактный molex.

stels22:

заказал новую осд за 14рублей

Американских рублей, надо понимать?

stels22
Saradon:

У меня Neo6. Внизу есть пятачки под подпайку TX-RX и питания, но и все те-же самые разъёмы выведены в четырёхконтактный molex.

Американских рублей, надо понимать?

наших, деревянных но сейчас лавочку прикрыли

Saradon
stels22:

наших, деревянных но сейчас лавочку прикрыли

А где хоть такие лавочки-то?
Мне вот датчик тока хочется…

stels22
Saradon:

А где хоть такие лавочки-то?
Мне вот датчик тока хочется…

магазин джидиком, при регистрации давали купон на десять баксов который работал на покупку от 10 долларов, осд как раз стоила 10 с копейками

Saradon

Коль уж тут про OSD…
При попытке прошить KV_Team вылазиет такая ошибка:

Arduino: 1.6.5 (Windows 7), Плата"Arduino Nano, ATmega328"
Изменена опция сборки, пересобираем все
In file included from EEPROM.cpp:5:0:
KV_Team_OSD.h:180: error: variable 'item_table' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
  extern PROGMEM const char *item_table[];
                                        ^
variable 'item_table' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'

Как быть? Кто виноват и что делать?

Saradon

UPD.
Не важно уже.
Видимо, у меня дохлая OSDшка.
С цифровой частью, видимо, всё нормально, а вот аналоговой хана.
При подключении камеры к дисплею через плату изображение очень тёмное.
Никакие данные в видео не подмешиваются. При подаче на аналоговую часть 5 вольт страшно греется микросхема видеосигнала и картинка окончательно портится и просто отрубается.
При подаче на аналог 12 вольт остатки картинки моментально отключаются.
Плату выкинул. Буду заказывать новую.