Самодельные приборы для радиолинков.

Ivan7

Может кому интересно будет, рискнул заказать на али NWT6000 (на него еще ни одного отзыва не было)

ru.aliexpress.com/item/…/32700115387.html

Сразу открыл посмотреть что внутри, там плата традиционного для nwt исполнения, с sma разъемами, и кучей лишних переходников - внутри корпуса полужесткие кабели до sma-N переходников привинченых к корпусу, в комплекте идут обратные N-sma переходники, пара sma rg316 шнурков и sma 40dB аттенюатор.

На фото я отключил лишние переходники и прикрутил мост на 2-8ГГц. Плюс добавил 3dB аттенюатор на выход, чтобы немного привести его импеданс к 50омам и понизить переотражения (когда выход несогласован, замкнут или открыт). Погоняю его, покажу картинки что он умеет.

Gapey

очень интересно как они расширили диапазон , притом и сверху и снизу …
думаю многие будут благодарны за подробные фото прибора … если таковые будут со снятыми экранами то вообще супер …

пока отложил покупку NWT4000 до результатов ваших опытов …

Панкратов_Сергей

Есть чипы с таким диапазоном, например HMC833, MAX2870 , но стоят как чугунный мост и купить сложно…

Gapey
Панкратов_Сергей:

стоят как чугунный мост

в том то и дело что стоят … и они не пинсовместимы с 4351 … да и смеситель другой нужен , IAM81008 только до 5 ггц.
на ебее у некоторых продавцов NWT4000 на фото платы с маркировкой NWT6000 BG7TBL 2016-06-01 , а это означает что либо платы настолько похожи что продавцы не заморачиваясЪ (или в целях привлечения внимания) выставляют их фото продавая старый прибор ,что на ебее может выйти боком , либо они собираются на одних и тех-же платах , но тогда нужны пинсовместимые синтезаторы и смесители …

PS. посмотрел MAX2870 , вполне можно сделать платы под него и под 4350/4351 … остается вычислить какой смеситель …

Панкратов_Сергей
Gapey:

и они не пинсовместимы с 4351

2870 вроде как пины совместимы, да и программно разница небольшая…

Ivan7
Gapey:

очень интересно как они расширили диапазон , притом и сверху и снизу …
думаю многие будут благодарны за подробные фото прибора … если таковые будут со снятыми экранами то вообще супер …

пока отложил покупку NWT4000 до результатов ваших опытов …

На обратной стороне как обычно атмега 328р и логарифмический детектор AD8307, все интересное спрятано под экраны, постараюсь выпаять и отснять.

Пока проверил линейность набором аттенюаторов (есть -3, -10, -20 и -40),
в разных сочетаниях аттенюаторов получились графики -
0 (прямое соединение без N переходников)
-3dB (явно видна перегрузка входного усилителя или детектора или АЦП на частотах ниже 3ГГц)
-10
-20
-30
-40 (на ней похоже и калибровали)
-50
-60 (сильно врать начинает)

  • терминаторы на обоих концах

Пока вижу, что стоит разобраться с перегрузкой и перекалибровать по 0 и -40, кто в курсе как это вообще делается в WinNWT ?

Собрал тестер антенн (10dB аттенюатор на выход и после него ответвитель 20dB 2-8ГГц)
2 верхних графика - открытый конец разной длинны (аттенюатор хорошо гасит переотражения, разница получается небольшая)
2 нижних - пара разных терминаторов
синий - антенна диполь на 1.1ГГц
красный - штатная антенна палка на 5.8

Панкратов_Сергей
Ivan7:

Пока вижу, что стоит разобраться с перегрузкой и перекалибровать по 0 и -40, кто в курсе как это вообще делается в WinNWT ?

Вкладка ГКЧ, щелкаете “калибровка первого канала” и по подсказкам далее…
С перегрузом в проге ничего не сделать. Проще забить на точность первых 5-8 дб, но обратить внимание на линейность ( а следовательно -точность) в остальном диапазоне. Для этого калибруем таким образом:
вместо 40 дб аттенюатора включаем 10+30 или я включаю 6+20+14 ( прецизионные). Затем оставляем 10, или 6дб как у меня, отмечая это при калибровке ( указываем с знаком минус). Итого имеем линейную
в диапазоне -6 -40.
У китайцев в версии 4.4 ггц в чип прибора влита еще подпрограмма, позволяющая улучшить линейность в области 0 дбм. То есть она дает подмену тем сырым данным с АЦП детектора, вносит коррекцию.
Жаль, что сама WinNWT не позволяет проводить калибровку по 3-4 уровням сигнала.
В своем измерителе мощности я калибрую на каждой из частот аж по 15-ти уровням. Прибор получился значительно точнее и удобнее тех что есть в продаже для моделистов…

sergor
Панкратов_Сергей:

В своем измерителе мощности я калибрую на каждой из частот аж по 15-ти уровням

Ваша разработка покрывает диапазон 5.8? Можно взглянуть на схему, как реализовано измерение?

Панкратов_Сергей

Да, до 6 ггц. Можно б было и до 8-ми, но калибровать не по чему.
AD8317 + атмега. Практически как у всех… Только приняты меры по согласованию входа- минимизации КСВ, масштабированию напряжений выхода детектора входному диапазону АЦП атмеги, оверсемплинг, ну и плюс калибровка не по 10-ку точек как у всех, а по 200-500 точкам…
Ну и много лучше читаемый экран и размер, удобный для руки.
Сейчас думаю, где лучше поместить материал, тут в теме или блог начать… Кто как думает?

Ну и обещанное фото-

ВВерху- умножитель на 2. Можно использовать к примеру с NWT4000, ниже мост для измерений КСВ 100-2500 мгц, можно использовать с ним же (NWT4000) или еще с чем, ниже- логарифмический детектор на AD8317.

Plohish

Серёг, ты вот как то говорил что начал эту тему, но желающих повторить не много… забросил…
Понимаешь, даже людям несколько приближённым к радиоэлектронике сложновато сразу вникнуть в аттенюаторы, ответвители и прочее СВЧ барахло, более того все вы пишите что если что то покупать нормальное то стоить это будет как чугунный мост…
Ты вывалил сразу кучу всего, кучу вариантов имеющихся у тебя плат, наработок… Очень сложно просто понять что и для чего нужно… Я понимаю, есть люди которые более близки к этому, но основной массе сложно…
Вот если бы ты мог как то систематизировать и начать с азов, например - “по минимуму для измерения КСВ хэндмэйд антенны одного диапазона нужно вот это и это, вот это вы соберёте по моим наработкам, а вот это желательно купить, это подороже, это подешевле но и похуже… (конкретные ссылки)” Далее если сделать ещё вот это, то получим вот это и это…
В таком варианте думаю было бы больше желающих пойти по твоему пути и быть тебе благодарным…

Размещать лучше в блоге а лучше вообще где-то на стороннем ресурсе… ты отбанивался уже не раз и если это произойдёт снова у тебя не будет возможности ни отвечать ни вообще что изменять… Никто не застрахован от вечного бана… Таких людей которые делали тут много хороших вещей а потом безвозвратно канули очень много… Начинать всё заново на новом месте захотели единицы…

sergor
Панкратов_Сергей:

Сейчас думаю, где лучше поместить материал, тут в теме или блог начать… Кто как думает?

Если информация не конфиденциальна - я бы с удовольствием повторил мощемер. Ну или хотя бы воспользовался методикой.
Есть, конечно, измеритель попугаев на LTC553x серии, но все никак не доходят руки его допилить.

ПС. Генератора на 5.8 для калибровки нет, так что скорее всего, придется довольствоваться тем, что есть 😦

Plohish:

Таких людей которые делали тут много хороших вещей а потом безвозвратно канули очень много

Значит пора перевернуть устои и ввести программу лояльности к старожилам. Не знаю, какую-нибудь систему рейтингов придумать…

Plohish
sergor:

Значит пора перевернуть устои и ввести программу лояльности к старожилам. Не знаю, какую-нибудь систему рейтингов придумать…

в этом плане администрация не желает идти ни на какие компромиссы… так что это бесполезно…

Realtek

Собственно говоря точность то в принципе большая и не нужна. В принципе то нужно описание ответвителя, например на жестких-полужестких кабелях с указанием размеров, простейший эквивалент нагрузки на СМА разъемах и смд резисторах, ну и сам измерительный блок с возможностью калибровки, собственно вот и весь инструмент.

Ivan7
Gapey:

очень интересно как они расширили диапазон , притом и сверху и снизу …
думаю многие будут благодарны за подробные фото прибора … если таковые будут со снятыми экранами то вообще супер …

Снял феном экраны, вот полноразменрая фотка
yadi.sk/i/V7P6e5U3y4rQt

на выходе генератор на max2870 (Сергей Панкратов угадал 😃 ), перед разъемом распаян аттенюатор - думаю можно в нем поменять резисторы и улучшить согласование по 50ом, пока оно мягко выражаясь далеко от 50

на входе миксер, похож на IAM-81008 (официально работает до 5ГГц ?), и такой же генератор.
Дальше выход с миксера через фильтр на нескольких индуктивностях и конденсаторах идет на логарифмический детектор AD8307 и дальше на атмегу.

В общем, есть что доработать и улучшить…

Панкратов_Сергей
Ivan7:

В общем, есть что доработать и улучшить…

Можно просто на вход и выход 18-ти гигагерцовые аттенюаторы по 3-5 дб прям на разъемы платы накрутить навечно и так работать…
Кстати- и с линейностью у нуля дб все решиться… Хуже станет ниже -50 дб… Но оно там нам сильно нужно?
Еще можно меж детектором и атмегой поставить масштабирующий усилитель с смещением… Тем самым в 2-3 раза увеличить битовое разрешение.

Realtek
Панкратов_Сергей:

Еще можно меж детектором и атмегой поставить масштабирующий усилитель с смещением… Тем самым в 2-3 раза увеличить битовое разрешение.

Ну вот и договорились! И все счастливы!

Ivan7
Панкратов_Сергей:

Еще можно меж детектором и атмегой поставить масштабирующий усилитель с смещением… Тем самым в 2-3 раза увеличить битовое разрешение.

Хм… смотрю сейчас при прямом соединении входа с выходом, ad8307 выдает максимальный сигнал около 2.4В (в районе своего насыщения), это где-то 70% от диапазона входных напряжений АЦП атмеги (на AREF ножке атмеги 3.4В). То есть промежуточный операционник там особо ничего не даст. Можно конечно AREF понизить до 2.5В, чтобы почти полный диапазон АЦП использовать. Но в 2-3 раза там уже не улучшить.

Панкратов_Сергей:

Можно просто на вход и выход 18-ти гигагерцовые аттенюаторы по 3-5 дб прям на разъемы платы накрутить навечно и так работать…

Есть такой, но жалко же. 😃
Попробую поменять номиналы резисторов в выходном делителе (там П-аттенюатор на 0603 резисторах 300ом - 18ом - 300ом)

Панкратов_Сергей
Ivan7:

Хм… смотрю сейчас при прямом соединении входа с выходом, ad8307 выдает максимальный сигнал около 2.4В (в районе своего насыщения), это где-то 70% от диапазона входных напряжений АЦП атмеги (на AREF ножке атмеги 3.4В).

Питание 3.3 вольта, думал 5. Но все равно 30% сверху и около 15 снизу ( там должно быть от 0.5 вольт идет) - итого 45% шкалы атмеги не используют… То есть почти вдвое можно улучшить…

Ivan7:

там П-аттенюатор на 0603 резисторах 300ом - 18ом - 300ом

3-х дб-ный стандарт. Можно поменять чтоб 5 дб стало 180-30-180 или чуть больше, но лучше внешние и качественные.

Gapey
Панкратов_Сергей:

но лучше внешние и качественные.

согласен …
6Дб 18ггц от 20 баксов на ебее … и приямо на вход нагрузке … а резисторы вообще убрать …
вообще нужно иметь несколько хороших аттенюаторов …

в приборе огорчило использование 5 ггц смесителя … могли-бы заменить на что нибудь получше … вообще попробую дождаться когда их начнут продавать без корпусов по более демократичной цене …

Ivan7

Еще меня удивило, что в описании миксера написано - вход согласован по 50ом - RF Port VSWR f = 0.05 to 3.5 GHz 1.5:1
www.qsl.net/n9zia/omnitracs/IAM81008.pdf

При этом вход дополнительно нагружен 51ом резистором на землю, может выкинуть его?

Нет, без него оказалось нельзя, сильно хуже согласование…

10 days later