Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

samabs

Я тут интересный момент вспомнил. У меня на дачном массиве молодняк на квадроциклах и мотоциклах гоняет. Квадрики 250 кубиков. У соседей так же мототехники разной дофига. И только один человек поставил на учёт свою технику. Остальные поголовно катают либо совсем забыв что такое документы, либо таскают с собой договор купли без даты (вчера купил, вот манагер дебил, второпях дату забыл проставить). Никто не парится. А что заморачиватся, если за несколько лет ни кого ни разу не тормознули. В соседних, да и других сёлах с малой мототехникой всё точно так же. А вот по выходным ДПС в деревнях рейды устраивает отлавливая бухих на легковушках не обращая внимания на скутеры. Думаю и по нашему вопросу всё аналогично будет. Кстати, мне очень интересна судьба наших Российских магазинов типа Пилотаж и Планетахобби через 3 месяца. Никто не знает?

chupa
man-bis:

К стати о том, что у меня есть коптер (и много еще чего) знает мой участковый и один из местных ФСБшников. Так что если где то что то произойдет с использованием какой-нибудь бесхозяйной игрушки, меня подтянут первым. В этом я уверен.

Так надо уже при них разбить чтонить ненужно , демонстративно и вести политику что уже нет ни коптеров ничего такого. Пусть успокоятся.

Alex_64:

Имеет-ли к этому Вашему _предположению_ регистрация коптера? Или дело не в ней, а? Мы ведь о чём выше говорили: о том, что если теперь будет регистрация - то “придут”. А если её не будет?

А если ее не будет , то дальнейшее поведение будет развиваться от качества и тяжести последствий не регистрации. Если дело обстоит как с LPD рациями , на которых запрет все что выше 10мвт , то это одно . За 10 лет ни разу даже не спрашивали о наличии регистрации шарманки которая всегда висела у меня на плече во время покатух на велике. Ниразу. Ни гаишники , ни ППС-ники. Даже были случаи когда на посту ГАИ мы сидели и из шарманки радовался мат на всю округу. Никто даже не поинтересовался что это и зачем.

Другое дело если за коптеры назначат уголовку или крупные штрафы в размере скажем ляма-двух. Вот тогда это будет рассадник для коррупции , но летать можно будет тайком , опасаясь, как сейчас тусят пневматологи со своими пукалками. Из 20-ти человек зарегеных винтовок будет у 1-2 в лучшем случае. Вот они собираются частенько в лесах и мочат по мишенькам с адреналином. Есть такое явление как кроухантинг. Многие слышали лет 5 назад. Шумиху подняли , но сегодня ил улегся , про них уже никто не слышал ни слыхивал, хотя сообщество большое и постоянно ездят на охоты прямо в городе…тайком , соблюдая все методы конспирации. Общество ушло на дно, ветки на форумах закрыты , просто так с улицы туда не проникнуть.
Если ужесточат так что летать будет нельзя уже на диких полях и опушках то придеися волей не волей наглухо закрываться и уходить в подполье, но никакие законы и регистрации не смогут подавить влечение к полетам !!! Будет все тоже самое , только втихаря. И да , публики и шоу уже не будет, не будет восхищенных возгласов детишек от сделанной бочки или мертвой петли.

Я не проч регестрировать но при условии что процесс регистрации , последствия , будут прописаны русским языком без подобной чуши типа “пилот беспилотника” , а с технической стороны - невозможность подделать мой рег номер на принтере. Если будет такое же определение БПЛА , а номера я должен клеить на борт и ничего более , то баста… увольте.

samabs:

Я тут интересный момент вспомнил. У меня на дачном массиве молодняк на квадроциклах и мотоциклах гоняет. Квадрики 250 кубиков. У соседей так же мототехники разной дофига. И только один человек поставил на учёт свою технику. Остальные поголовно катают либо совсем забыв что такое документы, либо таскают с собой договор купли без даты (вчера купил, вот манагер дебил, второпях дату забыл проставить). Никто не парится. А что заморачиватся, если за несколько лет ни кого ни разу не тормознули. В соседних, да и других сёлах с малой мототехникой всё точно так же. А вот по выходным ДПС в деревнях рейды устраивает отлавливая бухих на легковушках не обращая внимания на скутеры. Думаю и по нашему вопросу всё аналогично будет. Кстати, мне очень интересна судьба наших Российских магазинов типа Пилотаж и Планетахобби через 3 месяца. Никто не знает?

Ээхх…слишком нас мало и слишком заметное это хобби. Летающая моделька притягивает к себе внимания так что ойой…Звук ДВС-ок вообще за пару км слышен. Скорее всего по началу будет команда ловить и показательный процесс начнется как было у скутеристов. Пару тройку казнять на публике. СО временем мы станем аккуратнее , перестанем летать в городах как прекратили палить пневманутые на пустырях по бутылкам… за городом будут выбираться поля подальше от народа. Модели перестанут мелькать перед глазами органов. Впрочем и сейчас они не мелькают… со временем все уляжется… Менты на местах подзабудут о существовании таких законов и будут вспоминать только при случае… Но не забудут ФСБ-шники на закрытых территориях и мы о законах должны будем всегда помнить.

samabs
chupa:

Вот тогда это будет рассадник для коррупции , но летать можно будет тайком , опасаясь, как сейчас тусят пневматологи со своими пукалками. Из 20-ти человек зарегеных винтовок будет у 1-2 в лучшем случае. Вот они собираются частенько в лесах и мочат по мишенькам с адреналином. Есть такое явление как кроухантинг. Многие слышали лет 5 назад. Шумиху подняли , но сегодня ил улегся , про них уже никто не слышал ни слыхивал, хотя сообщество большое и постоянно ездят на охоты прямо в городе…тайком , соблюдая все методы конспирации. Общество ушло на дно, ветки на форумах закрыты , просто так с улицы туда не проникнуть.

Николай, ты не в теме. Не прятались и не собираются - forum.guns.ru/forummessage/128/1539075.html Всё легаально 3дж. Кому надо всё знают. И численность пернатых регулируется только в путь. Общаюсь с Самарскими представителями Крикета и Эдган, говорят, что количество pcp пневмы на руках у людей возрос в разы. И никакого кипеша. Игрушки дорогие, люди просто их с головой юзают.
По теме, в прошлом году я по очкам летал пару-тройку раз. Ветра и не погода. Отрывался исключительно на мелколётах. Не вижу смысла регится, проще подальше в поле уехать.

chupa

Я то как раз в теме… 7 лет пневманутым был. пока кой чего не случилось…
Тиры - это то , к чему привело ужесточение оборота пневматики. Тир для пневманутого - это как зал для FPV-шника. Те кто любит пострелять на дальняк в реальных условиях , хоть по бутылкам хоть по яйцам , в тиры не ходят. Тоже самое и с авиамоделистами… Зальники - это отдельная каста и большинство любителей неба в зал не загнать …на то оно и небо. Я не ассоциирую полеты в зале с самолетным хобби.
На счет 3Дж знаем. Реально на всех пукалках 15-40 прямо с завода… сейчас мода пошла и на 100дж. 3дж это в документе который если что можно показать. И тут есть бамажка хоть какая-то.К тому же крайне сложно понять 3дж там или 40. Для этого надо знать хотя бы вес боеприпаса и иметь хрон. На ганзе описывали случай когда один перец попался и в ментовке пытались задуть пукалку ножным насосом от авто 😄 Штуцер от насоса прикрутили к штуцеру от пукалки изолентой 😄 На этом все и кончилось. Попытались и не стали связываться - отдали владельцу. У нас все сложнее. Есть 250 грамм которые можно измерить прямо в поле в отличии от джоулей, а посыл к измерению являются габариты модели ,которые прямо кричат что я вешу 3 кг ! И этого будет достаточно.

Alexander53
chupa:

Вот тогда это будет рассадник для коррупции

Вся эта затея с законом и есть не что иное, как коррупция.
А для “отмазки” дают вот такие ответы (взял с сайта, на который ссылки здесь не работают).

Ответ из Минтранса по поводу БПЛС.zip

ADF
samabs:

говорят, что количество pcp пневмы на руках у людей возрос в разы. И никакого кипеша. Игрушки дорогие, люди просто их с головой юзают.

Где-то не так давно прямым текстом читал от какого-то причастного к органам человека: все списки лежат в папочках, просто нет команды “фас”…

samabs

Насчёт пострелять, сворачиваем полемику ибо не по теме. Да и по теме смысла язык чесать более не вижу, надо майских праздников дождаться, тогда более-менее понятно будет.

ADF:

Где-то не так давно прямым текстом читал от какого-то причастного к органам человека: все списки лежат в папочках, просто нет команды “фас”…

Все мы под колпаком. Про сотовые здесь люди уже писали. Добавлю, что все разговоры пишутся в цифровом и аудиовариантах и вместе с смс хранятся на сервере не менее 3х лет. Сотовый это первый сведетель против Вас для органов.

alt

Давно, ещё в советские времена вёл секцию картинг. Неоднокрано занимали пацаны призовые места. Ди сам гонял. Но не о том речь. Не могу точно вспомнить какой год, но получили мы новые заводские карты. Моторы стояли от Минска. Вроде всё как положенно, тормоза на все чатыре колеса, раздельные. У него передний бампер выполнен ввиде трубы и задний тоже. Так вот перед очередными соревноваиями приходит положение, передний бампер должен быть ниже 20 см от земли, задний выше. Заводской всё наоборот. Берём ножовки, балгарок небыло тогда, урезаем, недставляем. Перед заездом, судья ходит с палочкой и мериет, если нет стандарта, до заезда не допускают. Но это всё пол беды. На следующий год приходит новое положение. Передний должен быть выше тех же приславутых 20 см. Задний ниже. Естественно урезам и надставляем. Так вот явно это решал тот кто cовершенно даже представления не имел что это такое. Что то напоминает мне сегоднешнюю сетуацию с беспилтниками. Творят что хотят, и управы на них нет.

welial

Фильмов вы про спецагентов пересмотрели

fpv54
Alex_64:

Презумция работает. Вы просто заявляете, что “это не я”, а всё остальное должно следствие искать и доказывать.

Между “должно” и “происходит на самом деле” огромная пропасть. На деле происходит наоборот. Вначале собираются доказательства, всё остальное притягивается за уши. А как обвиняемый будет потом оправдываться - это уже его половые трудности.

dima043
samabs:

Не вижу смысла регится, проще подальше в поле уехать.

Все бы хорошо. Но радиоволна от самолета наверху идет во все стороны куда дальше чем Вы сможете уехать. Никто не будет искать FPV модель визуально. Если же летать автономно по точкам без передачи видео то да - подальше уехать и нет проблем.

siderat

Надо тогда низенько летать 😃 Может не засекут

dima043

Надо узнать время реагирования системы и укладываться в него. Запеленговать мало. Надо задержать. А если видеосигнал был и прекратился, РУ выключено и самолет возвращается на RTL его не видно. Совсем не видно. Можно не спеша сложить наземку. Как увидел визуально - включил РУ, посадил и быстро уехал.

rdxak

А ещё лучше встать в поле и начать транслировать записи полётов с левыми координатами. Они приезжают, а там тютю.

chupa

А ещё лучше встать в поле и начать транслировать записи полётов с левыми координатами. Они приезжают, а там тютю.
==
И разбросать таких обманок тысячу по всей стране 😄
Мысль на счет обманки интересная…можно подумать.

dima043
rdxak:

А ещё лучше встать в поле и начать транслировать записи полётов с левыми координатами. Они приезжают, а там тютю.

  1. Человеку, знающему местность координаты не нужны. Есть наземные ориентиры. Я например там где летаю FPV на координаты и радар не смотрю.
  2. При средней мощности LRS около 1W и пеленгаторах на вышках сотовой связи Вас запеленгуют за 20сек ±50 метров.

Весь вопрос успеет группа быстрого реагирования доехать и застать Вас на поле или нет. Думаю за 10 минут скорее всего нет. Если у них нет вертолета.

Но очень важно не светить в камере машину, место старта и свое лицо. Лучше включать видео через 30 сек после взлета. Также важно обеспечить чтобы в кадре не было видно части модели.

Vvln

Вопрос, на гос сайте поправки про регистрации сертификации… а про разрешения полетов или вообще о планах полетах речь идет? Или всех зарегистрируют а летать по прежнему нельзя?

dima043

Думаю 99 процентов сочтет невыполнимой уже эти процедуры. Про полеты при наличии всех бумаг СЛГ, Пилотское, регистрация почему нельзя ? Вы будете являться лицом, наделенным правом ИВП.

Подаете заявку на ИВП за сутки. Если она проходит вас включают в план полетов и делают временный режим ИВП в заявленной зоне. И летите. Доложите только начало и конец ИВП.

Vvln

Ну может где то на верху идут обсуждения что бы упростить жизнь смертным? Или как и боинги летать будем…

ZAGUS

Как в анекдоте. За вами пришли. Кто? Двое с носилками один с топором.
Этот закон о беспилотниках - страшилка на ночь для фпвешника.