Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

chupa

Я то как раз в теме… 7 лет пневманутым был. пока кой чего не случилось…
Тиры - это то , к чему привело ужесточение оборота пневматики. Тир для пневманутого - это как зал для FPV-шника. Те кто любит пострелять на дальняк в реальных условиях , хоть по бутылкам хоть по яйцам , в тиры не ходят. Тоже самое и с авиамоделистами… Зальники - это отдельная каста и большинство любителей неба в зал не загнать …на то оно и небо. Я не ассоциирую полеты в зале с самолетным хобби.
На счет 3Дж знаем. Реально на всех пукалках 15-40 прямо с завода… сейчас мода пошла и на 100дж. 3дж это в документе который если что можно показать. И тут есть бамажка хоть какая-то.К тому же крайне сложно понять 3дж там или 40. Для этого надо знать хотя бы вес боеприпаса и иметь хрон. На ганзе описывали случай когда один перец попался и в ментовке пытались задуть пукалку ножным насосом от авто 😄 Штуцер от насоса прикрутили к штуцеру от пукалки изолентой 😄 На этом все и кончилось. Попытались и не стали связываться - отдали владельцу. У нас все сложнее. Есть 250 грамм которые можно измерить прямо в поле в отличии от джоулей, а посыл к измерению являются габариты модели ,которые прямо кричат что я вешу 3 кг ! И этого будет достаточно.

Alexander53
chupa:

Вот тогда это будет рассадник для коррупции

Вся эта затея с законом и есть не что иное, как коррупция.
А для “отмазки” дают вот такие ответы (взял с сайта, на который ссылки здесь не работают).

Ответ из Минтранса по поводу БПЛС.zip

ADF
samabs:

говорят, что количество pcp пневмы на руках у людей возрос в разы. И никакого кипеша. Игрушки дорогие, люди просто их с головой юзают.

Где-то не так давно прямым текстом читал от какого-то причастного к органам человека: все списки лежат в папочках, просто нет команды “фас”…

samabs

Насчёт пострелять, сворачиваем полемику ибо не по теме. Да и по теме смысла язык чесать более не вижу, надо майских праздников дождаться, тогда более-менее понятно будет.

ADF:

Где-то не так давно прямым текстом читал от какого-то причастного к органам человека: все списки лежат в папочках, просто нет команды “фас”…

Все мы под колпаком. Про сотовые здесь люди уже писали. Добавлю, что все разговоры пишутся в цифровом и аудиовариантах и вместе с смс хранятся на сервере не менее 3х лет. Сотовый это первый сведетель против Вас для органов.

alt

Давно, ещё в советские времена вёл секцию картинг. Неоднокрано занимали пацаны призовые места. Ди сам гонял. Но не о том речь. Не могу точно вспомнить какой год, но получили мы новые заводские карты. Моторы стояли от Минска. Вроде всё как положенно, тормоза на все чатыре колеса, раздельные. У него передний бампер выполнен ввиде трубы и задний тоже. Так вот перед очередными соревноваиями приходит положение, передний бампер должен быть ниже 20 см от земли, задний выше. Заводской всё наоборот. Берём ножовки, балгарок небыло тогда, урезаем, недставляем. Перед заездом, судья ходит с палочкой и мериет, если нет стандарта, до заезда не допускают. Но это всё пол беды. На следующий год приходит новое положение. Передний должен быть выше тех же приславутых 20 см. Задний ниже. Естественно урезам и надставляем. Так вот явно это решал тот кто cовершенно даже представления не имел что это такое. Что то напоминает мне сегоднешнюю сетуацию с беспилтниками. Творят что хотят, и управы на них нет.

welial

Фильмов вы про спецагентов пересмотрели

fpv54
Alex_64:

Презумция работает. Вы просто заявляете, что “это не я”, а всё остальное должно следствие искать и доказывать.

Между “должно” и “происходит на самом деле” огромная пропасть. На деле происходит наоборот. Вначале собираются доказательства, всё остальное притягивается за уши. А как обвиняемый будет потом оправдываться - это уже его половые трудности.

dima043
samabs:

Не вижу смысла регится, проще подальше в поле уехать.

Все бы хорошо. Но радиоволна от самолета наверху идет во все стороны куда дальше чем Вы сможете уехать. Никто не будет искать FPV модель визуально. Если же летать автономно по точкам без передачи видео то да - подальше уехать и нет проблем.

siderat

Надо тогда низенько летать 😃 Может не засекут

dima043

Надо узнать время реагирования системы и укладываться в него. Запеленговать мало. Надо задержать. А если видеосигнал был и прекратился, РУ выключено и самолет возвращается на RTL его не видно. Совсем не видно. Можно не спеша сложить наземку. Как увидел визуально - включил РУ, посадил и быстро уехал.

rdxak

А ещё лучше встать в поле и начать транслировать записи полётов с левыми координатами. Они приезжают, а там тютю.

chupa

А ещё лучше встать в поле и начать транслировать записи полётов с левыми координатами. Они приезжают, а там тютю.
==
И разбросать таких обманок тысячу по всей стране 😄
Мысль на счет обманки интересная…можно подумать.

dima043
rdxak:

А ещё лучше встать в поле и начать транслировать записи полётов с левыми координатами. Они приезжают, а там тютю.

  1. Человеку, знающему местность координаты не нужны. Есть наземные ориентиры. Я например там где летаю FPV на координаты и радар не смотрю.
  2. При средней мощности LRS около 1W и пеленгаторах на вышках сотовой связи Вас запеленгуют за 20сек ±50 метров.

Весь вопрос успеет группа быстрого реагирования доехать и застать Вас на поле или нет. Думаю за 10 минут скорее всего нет. Если у них нет вертолета.

Но очень важно не светить в камере машину, место старта и свое лицо. Лучше включать видео через 30 сек после взлета. Также важно обеспечить чтобы в кадре не было видно части модели.

Vvln

Вопрос, на гос сайте поправки про регистрации сертификации… а про разрешения полетов или вообще о планах полетах речь идет? Или всех зарегистрируют а летать по прежнему нельзя?

dima043

Думаю 99 процентов сочтет невыполнимой уже эти процедуры. Про полеты при наличии всех бумаг СЛГ, Пилотское, регистрация почему нельзя ? Вы будете являться лицом, наделенным правом ИВП.

Подаете заявку на ИВП за сутки. Если она проходит вас включают в план полетов и делают временный режим ИВП в заявленной зоне. И летите. Доложите только начало и конец ИВП.

Vvln

Ну может где то на верху идут обсуждения что бы упростить жизнь смертным? Или как и боинги летать будем…

ZAGUS

Как в анекдоте. За вами пришли. Кто? Двое с носилками один с топором.
Этот закон о беспилотниках - страшилка на ночь для фпвешника.

rdxak
dima043:
  1. Человеку, знающему местность координаты не нужны. Есть наземные ориентиры. Я например там где летаю FPV на координаты и радар не смотрю.

если полет с левыми координатами и в левом месте то соответственно и местность на видео другая будет. да и в прочем я думаю что контролирующий нас орган не очень разбирается в местности с высоты птичьего полета

dima043:
  1. При средней мощности LRS около 1W и пеленгаторах на вышках сотовой связи Вас запеленгуют за 20сек ±50 метров.

какой пеленг на вышках сотовой связи частоты 2,4 уж тем более 433? или видео 1,2 5,8

ZAGUS

Да лет за 100 может и найдут кого если будут ездить постоянно со своими пеленгаторами не зная места и время полетов. Россия не маленькая 😉
Приезжали к нам на поле как то, в какой то толстой антенной, спрашивали
на какой частоте летаете? типа чтоб не создать нам помех. сказали 2.4 и 35
Постояли рядом посмотрели и все.

РоманычД

Очень пичалит тот факт, что коллеги по хобби такие паникеры и фантазеры не в самом лучшем смысле!! Предлагаю чуть успокоится, ибо мы не занимаемся торговлей и производством наркотиков или оружия, а трясетесь буд то так и есть!

Этот долпоеписм не устроит ни кого, кроме тех опухших мозгов, кто это придумал.
Ну закрутят гайки, но будем летать без гаек. Одной больше гайкой, одной меньше!