Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

AntonPO

Вобщем посмотрим, чего они там придумают глядя на зарубежный опыт… А я пока закажу ка ДВС багги 1/8)

Andrey_Ch
Vvln:

регистрация за мзду будет…

Госпошлина. 2000 рэ.

chupa
Илья_Реджепов:

Я лично не произвожу БПВС, не торгую ими, не использую в коммерческих целях. Я чисто для фана запускаю игрушки. В лесах и полях.

Я уже предлагал создать прецедент с регистрацией игрушки из магазина по существующим на сегодня правилам, меня запомидорили. За что, хз.

В документах речь идет об производстве или изготовлении ? С юридической точки зрения это несколько иные вещи , зачастую не пересекающиеся ни в чем.
Производство - это изготовление с целью сбыта. Нет сбыта - нет производства., в этом случае только изготовление.

Илья_Реджепов
Vvln:

regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa…
Почитайте вот это… регистрация за мзду будет…

Почитал, мрак. Там даже “переоборудование БПВС” требует согласования по -новой. Какое это имеет отношение к моим игрушкам.? В Штатах регистрируется, причём быстро и без геморроя, сам, собственно моделист, а не каждая его игрушка, которого обязывают клеить номер лицензии на свои поделки. Все. А это я даже не знаю откуда взято и кем сочинено, но явно людьми не имеющими к нашему хобби никакого отношения.

Собственно, вес в 250 грамм взят из американского законодательства, тогда и процедуру регистрации берите оттуда же, а не вымучивайте этот сложносочиненный текст, содранный похоже с правил регистрации взрослых самолетов. Я подозреваю, что мы и так давно числимся в каких нибудь списочках, ибо нас мало, и вся деятельность на виду.

AsMan

А мне вот интересно как они их снимать с учета будут? В смысле куски пенопласта. Разбился, потерялся, износился, надоел… Если потерялся нарно в розыск будем подавать?

man-bis:

а) Данные о БПВС:
государство, в котором изготовлено БПВС;
тип (наименование, присвоенное изготовителем);
серийный (идентификационный) номер;
год изготовления;
назначение БПВС (военное, гражданское);
наименование изготовителя (фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) изготовителя воздушного судна самостоятельной постройки);
максимальная взлетная масса;
тип и количество установленных двигателей;
мощность (тяга) двигателя.

Год изготовления, если у него время жизни может быть пару недель…

rdxak

Вот читаю ветку мельком, и понимаю что бред какой то очередной, придуманный нашим глубоко уважаемым правительством. Я думаю пока паниковать рановато, дождемся когда грянет утвержденный законопроект, почитаем процедурку по которой следует регистрировать. А потом для пробы можно зарегистрировать какой нибудь зальник и так сказать самому все увидеть как это происходит. Если геморов много то положить на них и летать как летали.

Илья_Реджепов

На прошлой странице есть ссылка. Там можно зарегистрироваться и голоснуть за или против законопроекта. Написать что от себя, система не даёт.

Heiho
Илья_Реджепов:

На прошлой странице есть ссылка. Там можно зарегистрироваться и голоснуть за или против законопроекта. Написать что от себя, система не даёт.

Почему не дает - всё дает. Просто надо до конца регистрацию пройти или логиниться через ЕПГС.

chupa

Я не отговариваю от регистрации , но сама регистрация это уже потенциальные гемморой и последствия. Допустим я честный гражданин и летают только визуально без ФПВ и то раз в год по будням в глухом лесу и большую. часть времени мой коптер висит на стенке как у крашение. Но мой пепелац поставлен на учет. Вдруг , в соседнем дворе некто , незнающий про это законодательство , купивший коптер на хоботе , не имеющий навыков управления , попадает ребенку в голову и пробивает ее. Горе оператор данного воздушного судна в спешке удаляется не оставив следов. Короче забирает с собой остатки коптера… Позже , в больнице выясняется что ребенку нанесено увечье принесшее за собой инвалидность. Горе мамаша пишет участвому завяление и тот заводит уголовное дело по статье “Тяжкие телесные повреждения повлекшие за собой…” на что имеется реальный срок и звездочка на погоны участковому.
Дальше развитие событий ?
Развитие событий простое…
Первым делом к вам прибегает участковый и требует показать ваш пепелац так как ваш коптер зарегестрирован. Дальше вас начинают тягать на дознание и если у вас нет алиби на день совершения преступления , вам начинают вменять эту статью. Мол, именно Вы совершали вылет и именно вы проломили ребенку голову своим аппаратом.
Далее срабатывает классическая схема - так как коптеры похожи друг на друга , ваш пепелац автоматически попадает под описание того аппарат котрый прилетел в голову. Это винты , моторы , лучи , и жужжит. Этого достаточно.
Далее начинается лотерея и ходьба по лезвию бритвы между быть на свободе и получить реальный срок. Вы не спите , от нервов начинаете курить не смотря на то что вы давно бросили , и пьете давно забытую водку дабы успокоить свои нервы. Вы реално не виноваты , но кто потом вам компенсирует нервы ?
В тоже время реальный владелец аппарата сидит на кухне, бухает свою водку и давно забыл про случившееся.

Примерно такая картина происходит, если во дворе из пневматики подстрелили когонить. Первым делом начинается чес по району для тех у кого зарегена винтовка. Это спортсмены и прочие, кто засветил паспорт при покупке. Сам факт прихода властей в дом уже вызывает негатив. Чего ко мне шастать и вменять мне не совершенные преступления ? У меня дома токарный станок , столярные ножи похожие на холодное оружие , инструмент экзотический… Люди кто имеет все это однажды огребали уже от властей за потенциальную возможнсть изготовить огнестрел на станках. Имеешь станок - враг народа. Радиолюбитель ? - ага, вот он источник помех во всем районе. Все это уже реально проходили. Я человек нервный , мне такие походы не нужны. Я не хочу каждый раз по всякому случая сидеть и гадать , вызовут меня на дознание , в суд или нет. Если я не совершал это преступление то и тратить силы и нервы на доказательство этого я не хочу. А вот регистрация - она создаст огромный гемморой владельцу если что случись не по вашей вине в вашем районе.

Далее, случай второй -
Я живу в подмосковье и очень часто летаю на соседнем поле - запускаю свой гоночный коптер. Это мое давнее хобби и я как честный гражданин зарегестрировал свой аппарат и наклеил на него номер так как желаю продолжить свое хобби легально ибо в мыслях нет совершить преступления. . в 5 километрах от моего поля находится стратегический объект на котором китайской разведке нужно произвести съемку с воздуха. Как бы сделал китайский шпион ? Он привезет с собой (или соберет на месте) точно такой же коптер как у меня , наклеет точно такие же номера и полетит заснимет все , а коптер уничтожит. Сделает он это для того чтобы как можно скорее направиль следствие по ложному пути чтобы было время покинуть страну. Служба охраны объекта увидит номера пепелаца и зафиксируют его на мобильник и прочие камеры.
Итог - часа через 2 к вам приезжают люди в масках , устраивают маски-шоу , и по полной вменяют вам вполне уголовную статью за полеты над режимными объектами в закрытой зоне. Доказать что летали не вы и аппарат был не ваш не получится , так как номера на камере и форма и цвет коптера будут как у вас, а низкое разрешение камер на позволит увидеть различия в мелких деталях. Итог - Китайский шпиен едет домой потерев руки , вы огребаете по шапке по полной за ни за что.

Я могу еще написать пару примеров в которых регистрация в виде наклеенных номеров может сыграть против вас .

Все должно быть иначе. Орган, производящий регистрацию , выдает несколько RFID меток (пассивный маяк) по аналогии с персонально карточкой которую вы наклеиваете внутри корпуса. Подделать RFID метку довольно сложно. Это не номерок напечатать. В этой метке прописаны все данные владельца аппарата. Систем считывающих метки масса. Если что происходит , остатки аппарата на экспертизу для считывания данных с метки. Полет без метки считать грубейшим нарушением с последствиями … как в штатах. Попался - штраф 5 лимонов или срок до 3-х лет.
Считать метку на удалении так же не представляет никаких проблем. Есть активные метки (полноценные модемы) которые могут отвечать свои ID по запросу с управляещго пульта. . Стоят ровно 10 центов. Цена таких считывателей в сотни раз дешевле тех комплексов которые сейчас создают для контроля.

Сейчас RFID систем развелось столько что активные метки часто вклеивают в трусы в магазинах и забывают их аннулировать и потом ходишь звениш везде. То есть для трусов хрень придумали , а ввести подобное для моделистов и спасти авиамоделизм в стране ума не хватает или денег…

Фиксировать владельца по ID номерам пультов не получится . Во первых пульты часто продаются , во вторых это прибьет вторичный рынок. В третьих системы постоянно развиваются , часто много самоделок. Даже если самоделки запретить - это так же остановит развистие систем. К тому же промышленные пульты постоянно развиваются. НЕт единых стандартов и их не будет ибо это хобби.

Вывод - без ясного , прозрачного механизма работы этого закона , без четкого определения БПЛА , без техничеких средств обеспечивающих надежную идентификацию владельца коптера , я лично регестрировать ничего не буду и не собраюсь. Перейду в разряд до 250 грамм , а большие самики повешу на стену до лучших времен.

У нас любят мочить по проблеме из ядерного ружия , в то время когда можно спокойно подойти к вопросу и ткнуть вилкой…

Alex_64
chupa:

Всё перечисленное и без регистрации может произойти. А решать Вы или нет, совершили правонарушение, будет экспертиза. Обследуют Ваш коптер, не найдут на нём никаких следов столкновения с ребёнком, и все дела. От того зареген он или нет ничего не меняется.

chupa:

Дальше вас начинают тягать на дознание и если у вас нет алиби на день совершения преступления , вам начинают вменять эту статью. Мол, именно Вы совершали вылет и именно вы проломили ребенку голову своим аппаратом

Презумция работает. Вы просто заявляете, что “это не я”, а всё остальное должно следствие искать и доказывать.

chupa:

Все должно быть иначе…

На сайте общественно обсуждения законодательного проекта есть возможность внести предложения. Внесите.

rdxak

Да вот и у меня от сель вопрос, что она вообще дает эта регистрация. Как нас будут контролировать, где даны конкретные указания по местам полетов, дальности, высотам. Судя по параметрам которые они заносят в базу, суть данной регистрации только в следующем, возможные теракты по средствам БПЛА.

chupa

Всё перечисленное и без регистрации может произойти. А решать Вы или нет, совершили правонарушение, будет экспертиза. Обследуют Ваш коптер, не найдут на нём никаких следов столкновения с ребёнком, и все дела. От того зареген он или нет ничего не меняется.

Что ? Понимаете какое дело. Это мое безобидное хобби и оно всегда было безобидным в моих руках и ничего доказывать я никому не обязан. Постройка коптера или самолета ведется в мирных целях и со знанием и отчетом о последствиях. Вылет происходит в безлюдных местах и я всячески избегаю привлечения внимания к себе и своему делу ибо это интим. И вот не хотел бы чтобы по всякому такому случаю на районе , в городе , в мой интим вступала керзовая сапога. Я с детства не переношу на дух все это казночейское и занялся самолетами в надежде улететь подальше от этого мира. Я светлый человек, не занимаюсь ничем опасным все окружающие это знают и я не приношу неудобства своим хобби соседям… Делать людям в фуражке в моем доме нечего по всякому случаю который произошел на районе… Все это очень напоминает сбывшуюся фантазию , когда в борьбе со СПИД-ом государство приняло решение каждый половой акт проводить под наблюдением соотвесттвующих органов очно… Принимается закон… выделяются средства, назначаются люди со свечками и лупами… Извините , но для очень многих авиа хобби такой же интим , где посторонним делать нечего, особенно тем кто будет контролировать и рулить процессом. И попали эти люди дабы уйти от того дерьма которое к нам пришло с этими поправками.

Недалеча лет 20 назад когда появились первые компьютеры , зашел ко мне в палаты в общаге новый участковый. На экране компа на заставке была полуобнаженная тетка с сиськами. Тот сразу завопил - мол я занимаюсь распространением порнографии , а принтер нужен для печати этих теток. Мне сразу приклеили статью , и вторую за незаконную предпринимательскую деятельность поскольку я еще и распространяю порно за бабки… Осталось только собрать свидетельские показания. Хорошо ребята не повелись на это. А если бы повелись ? …

Да вот и у меня от сель вопрос, что она вообще дает эта регистрация. Как нас будут контролировать, где даны конкретные указания по местам полетов, дальности, высотам. Судя по параметрам которые они заносят в базу, суть данной регистрации только в следующем, возможные теракты по средствам БПЛА.

Аналогия второго примера двумя постами выше.

  • Терорист никогда не будет регестрировать пепелац. Он просто совершит деяние и чхать он хотел на все. Он скорее всего даже не будет знать о существовании таких законов. Так же как не останавливает закон об оружии всех преступников которые его взяли в руки , так же не останавливает регистрация автомобиля от совершения терактов при помощи автомобиля… С коптерами таже хрень.
    Мне кажется мы сами намешали ту все. Нет у нас ни дронов ни БПЛА. БПЛА - это аббревиатура военных , у нас МОДЕЛИ и точка.
Alex_64
chupa:

Расчитывать на милость экспертизы по резонансному делу увы не стоит. Будет резонанс - будет жертва…

Это не так. Разные ведомства. Это если очень вкратце. Тысячи есть примеров когда “экспертиза не подтвердила” или “не смогла установить” и дела закрывались, хотя следователям ну очень хотелось их довести до конца. Но никак.

И ещё раз: а при чём тут, в придуманной Вами ситуации, вообще регистрация? Что мешает сегодня и сейчас ткнуть в кого угодно пальцем и сказать: “это он своим коптером тут всех положил!” ?

У Вас автомобиль есть в пользовании? Если да, то наверняка зарегистрирован и всё такое. Сколько раз на дню приходит участковый чтобы вменить Вам какое-либо ДТП где виновник “оставил место”? Наверное за всю жизнь такого ни разу не случилось, не правда-ли?

Plohish
Alex_64:

Всё перечисленное и без регистрации может произойти.

может! только вот без регистрации уполномоченные органы не придут к тебе домой и не будут выносить тебе мозг, по тому как нет у них в базе “Васи с коптером в этом районе”! Будут искать а не именно тебя пытаться обвинить… а это несколько разные вещи…

Alex_64
Plohish:

может! только вот без регистрации уполномоченные органы не придут к тебе домой и не будут выносить тебе мозг, по тому как нет у них в базе “Васи с коптером в этом районе”! Будут искать а не именно тебя пытаться обвинить… а это несколько разные вещи…

Они и так не придут. Это бессмысленно потому что. Так же как если на районе случилось ДТП с пострадавшими, а виновник взял и скрылся, то никто из органов не бежит по всем квартирам местных владельцев четырёхколёсных машин. Зачем? Это бред же!

Равно и с оружием дело обстоит. Если на районе положили кого-то то глупо бегать по соседним квартирам владельцев зарегистрированного оружия.

Plohish
Alex_64:

У Вас автомобиль есть в пользовании? Если да, то наверняка зарегистрирован и всё такое. Сколько раз на дню приходит участковый чтобы вменить Вам какое-либо ДТП где виновник “оставил место”? Наверное за всю жизнь такого ни разу не случилось, не правда-ли?

автомобилей великое множество… однако, если ни дай бог будет ДТП с серьёзными последствиями в вашем районе с участием автомобиля вашей марки и цвета, но номера никто не запомнил, не сомневайтесь, первый к кому придут будете именно Вы! И вовсе не для того, чтобы просто спросить… Вы будете конкретным подозреваемым…

Alex_64
Plohish:

автомобилей великое множество… однако, если ни дай бог будет ДТП с серьёзными последствиями в вашем районе с участием автомобиля вашей марки и цвета, но номера никто не запомнил, не сомневайтесь, первый к кому придут будете именно Вы! И вовсе не для того, чтобы просто спросить… Вы будете конкретным подозреваемым…

Фантастика. Вы сами-то хоть один подобный пример можете вспомнить? Из жизни.

Heiho
Alex_64:

Фантастика. Вы сами-то хоть один подобный пример можете вспомнить? Из жизни.

Вы, просто, из разных миров(заселенности города).

Alex_64
Heiho:

Вы, просто, из разных миров(заселенности города).

То есть нет такого примера?

dima043

Кстати именно у ФСБ есть все возможности раскрыть показательную попытку теракта с применением коптера или модели и поднять резонанс в СМИ. После этого будет введен полный запрет на все летающие игрушки. Это вероятнее на случай если регистрировать будет проблемно.

И кстати у этой конторы и свои БПЛА есть. Зачем плодить конкурентов.

Plohish

Как ни странно могу! Лет 7 назад меня вызвали к следователю, по причине того, что в определённый день и время прошлого года мой телефон был зафиксирован в районе вышки сотовой связи недалеко от которой завалили какого то криминального товарища… Мне пришлось долго и упорно вспоминать почему я мог оказаться вдали от своего города на расстоянии 70 километров в этот день… Так как дело было год назад, я с большим трудом анализируя записи оперативных журналов на работе (благо у меня был сменный режим работы) вспомнил, что я был в командировке… Проезжал по трассе рядом с этим местом… Пришлось брать бумаги с работы, доказывать что то…

dima043
Plohish:

Как ни странно могу! Лет 7 назад меня вызвали к следователю, по причине того, что в определённый день и время прошлого года мой телефон был зафиксирован в районе вышки сотовой связи недалеко от которой завалили какого то криминального товарища… Мне пришлось долго и упорно вспоминать почему я мог оказаться вдали от своего города на расстоянии 70 километров в этот день… Так как дело было год назад, я с большим трудом анализируя записи оперативных журналов на работе (благо у меня был сменный режим работы) вспомнил, что я был в командировке… Проезжал по трассе рядом с этим местом… Пришлось брать бумаги с работы, доказывать что то…

Отсюда вывод. Поехал летать - выключай телефон. Да и коптер из квартиры в машину лучше пронести в сумке.

Alex_64
Plohish:

Как ни странно могу! Лет 7 назад меня вызвали к следователю, по причине того, что в определённый день и время прошлого года мой телефон был зафиксирован в районе вышки сотовой связи недалеко от которой завалили какого то криминального товарища… Мне пришлось долго и упорно вспоминать почему я мог оказаться вдали от своего города на расстоянии 70 километров в этот день… Так как дело было год назад, я с большим трудом анализируя записи оперативных журналов на работе (благо у меня был сменный режим работы) вспомнил, что я был в командировке… Проезжал по трассе рядом с этим местом… Пришлось брать бумаги с работы, доказывать что то…

Так это совсем другой пример! На Вас же вышли потому, что Вы можете быть свидетелем или очевидцем происшествия (преступления). Ну или сможете хоть какую-то информацию дать сопутствующую - может видели кого, запомнили случайно, машины приметные видали и проч. и проч. Но вряд-ли следователь интересовался как и где Вы приобрели телефон, какого он цвета, правильно ли Вы его храните и используете и проч., правда? ) Дело не в телефоне и не в его регистрации. Просто у следствия были основания предположить, что Вы могли что-то видеть. Вам ведь не предъявили никакого обвинения, не правда-ли?

В случае если коптером ребёнка покалечат и сбегут точно так же будут искать очевидцев, а не проверять всех владельцев данного агрегата. И с ДТП всё так же.

мирный_сеятель

Каждому гражданину в стране мерещатся наши модельки и от этого он вздрагивает- всех авиамоделистов к ногтю! Бред.
Поверьте, о наличии наших самолеток в большенстве даже и не думают(есть дела важнее) т.к. может видели их только в телевизоре, а при звуке- беспилотник, представляют себе или американский раптор, или коптер или ничего не представляют, а на самалетку смотрят как на неведому зверушку.