Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

cessna150


Летающий гранатомет…
ВОТ СИЛА!!! Вот чего испугались. Это гражданский вариант БПЛА, а военный - это летающаа саперная лопатка 😁

seaowl

> В состав комплекса входит суперкомпьютер,
> производительность которого позволяет контролировать
> до 10 беспилотников и наземных робототехнических комплексов одновременно.

Странное число 10. И ещё более странным кажется наличие в камазе суперкомпьютера. Для того чтобы просто “контролировать” 10 (да хоть 100) беспилотников - он не нужен. Если речь идёт об обработке информации передаваемой с беспилотников в камаз - так они её столько передать не смогут, чтоб суперкомпьютер потребовался. Вобще сильно сомневаюсь в наличии супер-софта в этом суперкомпьютере.

blade
seaowl:

Вобще сильно сомневаюсь в наличии супер-софта

Нельзя так сомневаться: сказано “супер”, значит супер. Еще есть красивое слово “нано”: вон у Чубайса все менахеры по заграницам разбежались, как бабки кончились а ему под это волшебное слово- еще миллиардов отваливают 😃
Так что главное не софт, а бабки под него получить?
А насчет софта: Гугл уже не первый год мается с проектом беспилотного автомобиля, ездящего всего то- по городским маршрутам?
И не очень у них получается. А тут задача- вездеход, весом 20 тонн, внедорожный? 😂
Он в первом же болоте увязнет просто потому, что не поймет что это-болото. Да и какие у нас- суперкомпьютеры? Откуда?^

cessna150:

Это гражданский вариант БПЛА

Это- потешная модель (кордовая) сделанная лет 10 назад А.Остроуховым, начальником АТСК “Камов”, для развлечения народа (начальства) на разных показухах:)
Причем, за успешное показывание на МАКС- ему никто даже спасибо не сказал.
Зато- он в декабре наконец то, получил звание “Мастер спорта”, с чем его и поздравляем:)

berdik
kimu:

Коптера нет, а вертолёт у меня после тюнинга и навески ФПВ весит 68 грамм. На 6000 оборотах ОР ветер 5 м/с не замечает, а если ротор в горизонте, то и порывы разумной силы проглатывает. Воздушная скорость в горизонте 40-50 км/ч, может в простое 3D, время полёта 4-6 минут в зависимости от режима.
До квадрика 250-го калибра конечно не дотягивает, но и отстаёт не сильно.

с fpv 68 грамм?! он совсем маленький?! Сколько у него размах лопастей? что-то совсем смешной вес ) У меня на коптере один мотор 51 грамм весит ) Причем мотор небольшой

Berendei

Какой суперкомпютер? Вы о чем? Ноу-хау в супер батарейках! Где вы еще увидете коптер летающий на несколько сотен км? 😃

dima043

Ничего. Тут сегодня в СМИ крутят очередной проект закона об ограничении интернета в РФ. Так что и сравнивать достижения нам тоже будет не с чем. Ну разве что КВ приемники опять выручат.

berdik

Нифига не понятно, что в нем конкретно будет. “Закон нужен и все в нем правильно написано и пусть так будет” ) Собирайте люди бумажки и ездите в Москву с каждым винтиком (это вообще редкостный бред, даже комментировать не знаю как)
И кто на самом деле 250 гр вместо 3 кг предложил? ) У меня все модели в 2-2,5 кг со свистом впихиваются.

Плюсом, если мне не изменяет память, то вроде бы есть зона высоты, до которой можно так сказать без проблем подниматься в воздух, т.е. там из авиации не будет ничего летать (полеты рядом с аэродромом не рассматриваем в принципе). Не думаю, что у нас на набережной кто-то будет пролетать в 100 метрах над землей, например… Про поля с лесом вообще молчу. Лично я выше 250 м не летал, пока и не тянет ) Пусть просто “отдадут” зону высотой 100 - 150 метров, на которой никто не летает, нам этого с лихвой хватит! Каждый полет снежка теперь еще регистрировать, с учетом что это куча волокиты (с нашим законодательством, по моему, без вариантов).

Кто-то выкладывал свои походы по инстанциям для полета (съемки) квадрика (было около года назад, если не изменяет память). Человек ради 10 минут полета ходил собирал 2 недели бумажки, потом еще вынесение решения было неделю или две… Так и будем теперь?!

X3_Shim
berdik:

У меня все модели в 2-2,5 кг

Рад за вас лично кстати.

berdik:

…Не думаю, что у нас
нам этого с лихвой хватит!..

А вот обобщать не надо.

berdik

Для простых хоббийных полетов этого вполне хватит, я более чем уверен. Просто должна быть хоть какая-то зона, на которую не нужно разрешения. Не километр же выделять, будьте реалистами )
100 метров - это высота 30-40 этажного дома, хватит чтобы “развернуться”. Про полеты повыше можно и посогласовывать, если очень хочется.

ПС: я намекал на неконтролируемую зону, за которую ничего никому не будет. Это сильно упростит всю ситуацию сейчас. Сейчас и такой не будет, судя по бумажкам…

AsMan
berdik:

Нифига не понятно, что в нем конкретно будет.

В передаче, дядька в пиджаке слушал слушал, и выдал в общем то понятную мысль:
“Почему все обсуждение свелось к моделистам? Сейчас летают все подряд. Вояки летают, полицаи летают, мчсники летают, коммерсы летают. Их же надо как то регулировать…”

Пацанам нужно было задать один простой вопрос:
“А мы то тут причем?”

berdik
AsMan:

Пацанам нужно было задать один простой вопрос:
“А мы то тут причем?”

“лес рубят - щепки летят”…

по большому счету всем наплевать (особенно тем, кто писал и принимал)…
а если у тех же чинушь будут детки летать, я думаю, проблем у них и без регистраций и без согласований не возникнет…

извиняюсь уж за такие речи, но как-то жутко обидно уже за все, что у нас в стране через одно место творят. И творят постоянно, раз за разом, не думая… Самое смешное, творят они это на наши же денужки, “бюджетнички”…

X3_Shim:

А вот обобщать не надо.

У вас в Сарове вообще закрытая зона так сказать ) У вас еще и вояки настучать могут…

X3_Shim
berdik:

У вас в Сарове вообще закрытая зона так сказать ) У вас еще и вояки настучать могут…

Так я в городе и не летаю 😃

kimu
berdik:

с fpv 68 грамм?! он совсем маленький?! Сколько у него размах лопастей?


Туша Blade mCPx, сотый класс, диаметр ротора около 25 см.
И да, у меня тоже есть моторчик 200 грамм весом…

Кстати, наткнулся на замечательное видео с инструкцией по превращению двух вертушек 800 калибра из БПЛА в “пилотируемый ультралайт” не требующий регистраций и запросов 😈

А если кто не поверит, что у меня с собой половина транспортного средства, носить видео с собой.

barchk60

[QUOTE=Bers174;6208488]Наверное вот так надо политикам обьяснять…доходчиво QUOTE]
Политики разные бывают…к некоторым и близко не подойдешь … Помнишь как в фильме берегись автомобиля, ЭТО НОГА, У КОГО НАДО НОГА. В этом случае, не та нога! Вот и объяснили. Боюсь что в нашем вопросе так не получится. Если вспомнить про ноги, у нас как раз та что надо нога! А еще если учесть что каждый на себя тянет одеяло, я про самолетки, и вертушки. То если и будут изменения, нас квадриков, гексаков, мультиков могут отдельной строкой прописать и не в нашу пользу!

chupa

Ну так летаем дальше или что ? Объясните доходчиво ? Мужик в пиджаке сказал что панику не надо навилить…закона типа еще нет…

Bers174

[QUOTE=barchk60;6208880]

Bers174:

Наверное вот так надо политикам обьяснять…доходчиво QUOTE]
Политики разные бывают…к некоторым и близко не подойдешь … Помнишь как в фильме берегись автомобиля, ЭТО НОГА, У КОГО НАДО НОГА. В этом случае, не та нога! Вот и объяснили. Боюсь что в нашем вопросе так не получится. Если вспомнить про ноги, у нас как раз та что надо нога! А еще если учесть что каждый на себя тянет одеяло, я про самолетки, и вертушки. То если и будут изменения, нас квадриков, гексаков, мультиков могут отдельной строкой прописать и не в нашу пользу!

Вот то-то и оно…все тянут одеяло на себя.Спортсмены пытаются отгородится от любителей…мол мы млять и так умные и заслуженые (посмотрел тут в интернете ) не надо нас под закон…это все квадрики…ату их.Стадо идиотов. Вместо того чтоб добиваться четкого и справедливого разделения: есть конторы которые занимаются авиаработами (те же менты,фсб,мчс, и коммерческие) - вот их и подводить под ГОСсертификацию,ГОСрегистрацию и т.д. И есть моделисты…неважно - чи спортсмены…любители…хоббийники…на квадрах они летают или на херу галопом…для них сделать максимально просто…по месту жительства…и по возможности бесплатно.
А то совсем е…лись там чтоли? Человек с моделькой должен ехать за три п…ды в Москву регистрировать,получать СЛГ(которое продляется каждый год…по воздушному кодексу) свидетельство пилота? И во сколько это встанет? эти уеб.и там думают что мы тут в результате ихнего “прекрасного” руководства страной тут все племяники ротшильда?
Извиняюсь за возможно излишнюю эмоциональность…но уже накипело…от нашей действительности. Почему у нас все через ж.пу??

Kaze

А кто это - спортсмены?
Как их от любителя отличить?

kimu
Kaze:

Как их от любителя отличить?

По наличию медали.

Bers174
Kaze:

А кто это - спортсмены?
Как их от любителя отличить?

Те кто в ФАСР “зареган”))

kimu:

По наличию медали.

Крышку от колодца им в медаль )

ehduarg

Через ж…пу у нас потому, что мы великие и могучие. Есть один недостаток, что другим это пофиг. Но это временно, правительство над этим работает денно и ношно. Военные и МЧС летают строго с законодательством. Это абсолютно точно не понаслышке, сталкивался, учавствовал, интересовался. Поправки написаны именно для нас.