Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

man-bis
Olegfpv:

Так и жить дороже тут.

Оно(тема) конечно в курилке, но не на столько же что бы про"дешевых баб"!!
Проблем у каждого хватает, у кого то щи жидкие, а у кого то брёлики мелкие. Всем нехорошо.
Лучше в тему
Вот я с удивлением обнаружил, что уже несколько лет в своей “мамоновке” вдали от цивилизации,где сотовый не везде работает, оказывается летал в зоне “ЦЕ”. И ехать мне до ЖЭ больше 30км
52º17’48" 43º43’30" +25 км

dima043

Насчет зоны C это отдельная песня. Невеселая песня. Когда делили воздушное пространство на зоны по новому кодексу единственными субъектами кто мог в этом участвовать были аэропорты. Ну и видимо чтобы получить в будущем больше денег за диспетчерское обслуживание они взяли себе зоны по максимуму (по 50 км радиусом).

Получилось то что у нас раньше аэропорт имел зону в радиусе 25 км а сейчас 50 км. Принимая в среднем 10 рейсов в сутки он имеет зону C больше чем самый загруженный аэропорт в мире. Чтобы например полетать на дельтаплане надо уезжать на 50 км. Вроде жители Москвы так же ездят но тут не надо забывать что развитой сети дорог в нашей области нет. Есть несколько трасс, которые на таком удалении от города редко имеют около себя пригодные для полетов поля (в основном тайга).

Berendei
dima043:

диспетчерское обслуживание они взяли себе зоны по максимуму (по 50 км радиусом).

У нас ещё печальнее.:(Наши отхватили 80 км. При том, что принимают 2 рейса в неделю. Ну и вертушек чуть чуть…
И дорог автомобильных из города нет, не считая двух технологических. Но они охраняются и попасть на них можно только по пропускам…

Bers174
V_P:

Смею Вас заверить - Вы не одиноки. Просто “принято” считать, что в Москве бабла немеряно. Оно может и так, только не для большинства нормальных людей.

Да это понятно,что не все в Москве на ролс ройсах ездят)))…Но вот представте - ездили мы с женой в Адлер в 12 году…хотели самолетом,полазил в интернете насчет билетов…от нас билет стоил
12,5 а из Москвы 3,5 т.р.(расстояние примерно одинаковое) Потратить на дорогу 50тр…как то не хотелось…пришлось на поезде…где справедливость?)))…вот из таких “мелочей” и складывается
отношение к Москве и москвичам…подсознательно.Прекрасно понимаю что в Мск как и везде - есть и нормальные люди… а есть и те кто пишут о себе “коренной москвич в ХХХ поколении…не лимита…”, этакая белая кость / голубая кровь)))…Ну и плюсом к тому Москва - средоточие рублевок,депутатов госдум,акционеров газпрома,банков и т.д…олицетворение так сказать)))

Covax

Евгений, вы на Москву обижены больше, чем мы, которые сюда переехали и которых она перемолола вдоль и поперек. Ну право дело, хорош оффтопить. Откройте тему в курилке про москвичей и там поспорим, не вызывайте гнев модераторов…

У нас вообще над Мск запретная зона, вплоть по малого бетонного кольца везде зона С, хотя есть уйма пустырей и парков, где можно летать и никому не мешать. Бросим ли мы летать? Нет не бросим. Я даже зону G искать не буду. Уже не понятно, что более зло, этот закон о регистрации или правила воздушные, в который феерверки прописаны, а авиамодели ни каким боком, только бпла…

Olegfpv
Covax:

Я даже зону G искать не буду

Все правильно, сколько искал так и не нашел. Точка G это миф.

Bers174:

а есть и те кто пишут о себе “коренной москвич в ХХХ поколении…не лимита…”, этакая белая кость / голубая кровь)))…

Все верно говорите. Да и москвичей считают хамами , а ведь это ложное чувство, так как очень много приезжих которые себя стали считать"коренными " прожив 3-5 в Москве и хамство только от таких везде по всем городам.
Потому что только для таких людей Москва это синоним Престижа стало .

berdik
Bers174:

Ну вот…опять “нападки” на Советский Союз…

Поверьте, никаких нападок, только теплые воспоминания! (это без сарказма)

SGordon
Alex_64:

Так он так подал, чтобы не приняли. Фишка навального вора она в пиаре, а не в результате.

Гадать не надо - подайте.

Когда видишь в ящике в мантии знакомую рожу судьи Панк ратова ейкова, конфискованный успешно приземлившийся дельтик -

, и продалжающий летать битый МИ-2 никаких сомнений в работе суда и органов не испытываешь …

В видео почему то нет ссылки на время - 3.47

Bers174
Covax:

Евгений, вы на Москву обижены больше, чем мы, которые сюда переехали и которых она перемолола вдоль и поперек. Ну право дело, хорош оффтопить. Откройте тему в курилке про москвичей и там поспорим, не вызывайте гнев модераторов…

У нас вообще над Мск запретная зона, вплоть по малого бетонного кольца везде зона С, хотя есть уйма пустырей и парков, где можно летать и никому не мешать. Бросим ли мы летать? Нет не бросим. Я даже зону G искать не буду. Уже не понятно, что более зло, этот закон о регистрации или правила воздушные, в который феерверки прописаны, а авиамодели ни каким боком, только бпла…

Сергей,да на обижен я на Москву…))) “вот те крест”)))…просто тема затрагивает политику,ну и обсуждение одного бестолкового закона скатывается на политику ВООБЩЕ…
Закон наверное нужен…с этим согласен… но вот меня возмущает дебильная практика “сначала принять закон…а механизмы исполнения потом…хз когда…типа не горит”
Ну и конечно приравнять процедуру регистрации модели к регистрации частного самолета (пилотское,слг и т.д.) - ну не знаю…слов нет…кроме матерных

berdik

Кстати, вот у меня вопрос. Наши мелкие леталки вообще видно в радары? Ниже 100-150 метров я сомневаюсь, что радар берет. А аппараты у меня размером с откормленную ворону ) Неужели увидит вообще?! Это ж как песчинку в море…

Bers174
Olegfpv:

Все правильно, сколько искал так и не нашел. Точка G это миф.

Все верно говорите. Да и москвичей считают хамами , а ведь это ложное чувство, так как очень много приезжих которые себя стали считать"коренными " прожив 3-5 в Москве и хамство только от таких везде по всем городам.
Потому что только для таких людей Москва это синоним Престижа стало .

Я не считаю москвичей хамами…честно)))…когда человек едет с тобой пять остановок в метро с двумя пересадками потому что “проще показать чем обьяснить”,отказывается от какой либо материальной благодарности… и просто желает тебе удачи…и я думаю таких москвичей большинство…

HDDR
berdik:

Наши мелкие леталки вообще видно в радары?

пенолетов не видно точно

berdik:

Ниже 100-150 метров я сомневаюсь, что радар берет

низковысотный обнаружитель берет от 10 метров, но для нормальной цели. У С300 и С400 минимальная эффективная отражающая поверхность цели 0.02 кв.м. или металлический квадрат со стороной 14 см МИНИМУМ.

Bers174
berdik:

Поверьте, никаких нападок, только теплые воспоминания! (это без сарказма)

Вадим,я понял что без сарказма…я ж поставил “)))” после “нападки” )))… у меня тож теплые воспоминания… и совсем не потому что тогда “было небо голубее и трава зеленее”…не в возрасте дело

Covax
X3_Shim:

ROFL !

Искалка вырасти должна чтобы найти))

berdik
HDDR:

низковысотный обнаружитель берет от 10 метров, но для нормальной цели. У С300 и С400 минимальная эффективная отражающая поверхность цели 0.02 кв.м. или металлический квадрат со стороной 14 см МИНИМУМ.

Дак в таком случае он всех ворон, голубей и галок считает ) Не говоря уже о сапсанах, ястребах и др. около леса. Чем же мои поделки отличаться будут?! ))) Пусть тогда и птиц регистрируют - летательное средство ))) А если совсем заморочиться, то можно и камеру с передатчиком им повесить (есть такие видео, кстати)

Илья_Реджепов
berdik:

Кстати, вот у меня вопрос. Наши мелкие леталки вообще видно в радары? Ниже 100-150 метров я сомневаюсь, что радар берет. А аппараты у меня размером с откормленную ворону ) Неужели увидит вообще?! Это ж как песчинку в море…

Не видно, это даже для вояк сейчас большая проблема, борьба с малоразмерными композитными БПЛА. Все что я пока видел в открытых публикациях, это комплекс из скоростной пушки типа маленькой Шилки, и оптических\лазерных средств обнаружения и наведения.

Но, собственно, в этом и есть опасность полетов в зоне аэропортов, потому что беспилотники не видны на радарах, особенно гражданских. У них вообще и пассажирский лайнер с выключенным ответчиком может с экранов пропасть 😃.

Дак в таком случае он всех ворон, голубей и галок считает )

Для этого давно существует селекция целей по скорости и высоте. Ну, собственно, из С400 по мелочи палить не будут в любом случае 😃.

berdik

На краю города, где дома заканчиваются, начинаются поля и лес, не думаю, что от 10 метров считать будут - там прямой видимости радарам еще нет, а место уже есть )))

Илья_Реджепов:

Но, собственно, в этом и есть опасность полетов в зоне аэропортов, потому что беспилотники не видны на радарах, особенно гражданских. У них вообще и пассажирский лайнер с выключенным ответчиком может с экранов пропасть .

У кого голова на плечах есть - не летает у аэропортов… Тут уже не в регистрациях дело, а в дураках и голове на плечах…

Илья_Реджепов
berdik:

На краю города, где дома заканчиваются, начинаются поля и лес, не думаю, что от 10 метров считать будут - там прямой видимости радарам еще нет, а место уже есть )))

Да никто не будет заниматься отслеживанием наших игрушек радарами и комплексами РЭБ, что тут тоже уже не раз обсуждалось. Понадобится, подъедут на поле на обычном бобике и возьмут за задницу.

berdik

ок ) тогда идея, нужно организовать поля с непролазным бурьяном вокруг и попасть на поле только через подкоп, который ведет на километр в сторону )
бобики будут не страшны…

dima043
berdik:

Кстати, вот у меня вопрос. Наши мелкие леталки вообще видно в радары? Ниже 100-150 метров я сомневаюсь, что радар берет. А аппараты у меня размером с откормленную ворону ) Неужели увидит вообще?! Это ж как песчинку в море…

Как показывает практика радары не видят даже парапланериста с парапланом…
НО против модели не нужен радар. Надо всего лишь продвинутый приемник для видео и писалку. Если повезет то в кадр попадет и место посадки и лицо моделиста и номер машины. А если даже не повезет по телеметрии будет видно текущие координаты и направление домой с расстоянием до базы. Достаточно электронной карты гугля и вертолета чтобы к моменту посадки модели быть на месте.