Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

Papercut
Covax:

Вы будете первым, поднявший коптер на миксах, может даже премию дарвина и овации сорвете)))

Да куда уж мне уж, неумехе самолетчику =) Но говорят предки наши, в далекую эру 27МГц даже вертолеты РУ без всяких стабилизаций поднимали, было время, мужыки, не то что теперешние. Роторов много, толку мало…

Covax:

в парке не надо, начните со своего поля в кукуево, но зайцев с тропы разгоните, они не виноваты)

Поговаривают, есть жизнь за МКАДом, столичный вы наш =) А вот зайцев нет к сожалению, видимо съели всех в голодный год…

пристав

Жалко кошака.Арестуют наверняка больше положенного весит😁

Papercut:

зайцев нет

Пока ещё есть сам лично видел на той неделе В Сергиевом посаде

Papercut
пристав:

Пока ещё есть сам лично видел на той неделе В Сергиевом посаде

Вот! И это хорошо. Ну я поближе к нерезиновой слегка, у нас не водятся =)

Covax:

А вообще годура правильно расчитала, авиамоделисты это неорганизованная толпа, которая внутри себя ищет виноватого, кто хуже, кто менее достоин неба, вместо того чтобы общим фронтом выступить против идиотских поправок. Да так нам и надо…

Не охота в один строй вставать с неадекватами, гоняющими в парках на 250-ках и доказывающих, что так и надо. Мы-то объединимся, не переживайте, проведем чистку в рядах, так сказать, все будет хорошо =)

Ri777

Например сейчас искусственный интеллект беспилотников на уровне интеллекта голубя, бросаешь его в небо и он летит на заданную точку …
Или на уровне собаки, будет следовать за объектом.

kimu
Covax:

Вы будете первым, поднявший коптер на миксах

Не первым:

Mongoose9999:

Я даже микси зделал на Х9 и коптер поднял без стабилизаций вобше - тоесть приёмник и ЕСК, всё.

Alexander53

А что такой беспилотник имеет общего с авиамоделизмом? Мне кажется, что весь смысл FPV как раз и состоит в расшифровке этой аббревиатуры.

man-bis
Alexander53:

А что такой беспилотник имеет общего с авиамоделизмом?

Конечно мало, но в контексте темы,по вводимому закону такие беспилотники не подпадают под регистрацию, поскольку внешним пилотом не управляются

kimu
man-bis:

поскольку внешним пилотом не управляются

Кстати да, факт запуска наши проморгали. А вот в штатах такая отмазка уже не прокатит, там чётко прописаны все нюансы пользования полноценным беспилотником.

Маныч
Alexander53:

Вот одно из решений, человек летал близко к аэродрому. Во всяком случае прокурор это доказал.

Я правильно понял, что

  1. запретили то, что и так было запрещено
  2. взыскали пошлину за судопроизводство

И всё?!

Covax
Papercut:

Не охота в один строй вставать с неадекватами, гоняющими в парках на 250-ках и доказывающих, что так и надо. Мы-то объединимся, не переживайте, проведем чистку в рядах, так сказать, все будет хорошо =)

Ну и Бог простит) Слава богу, таких фантазеров, не следящих за своими словами, единицы среди коллег по хобби.

Alexander53
man-bis:

по вводимому закону такие беспилотники не подпадают под регистрацию, поскольку внешним пилотом не управляются

Есть документ, определяющий, что такое БПЛА. Вы говорите о беспилотнике, летающем по программе, но полёт программирует оператор.
Так что тоже подпадает под регистрацию. Более того, такой беспилотник может и не пройти регистрацию, т.к. должны работать функции аварийного прерывания полёта (посадка или ввод спасательной системы). А это автоматом вряд ли возможно.

Маныч:

Я правильно понял, что

  1. запретили то, что и так было запрещено

Да, но если бы не летал рядом с аэродромом, никто бы ничего не сказал. Похоже, что мужика предупреждали, а он “забил”.

V_P
Papercut:

Мы-то объединимся

“Мы” это кто? Пилотажники? Планеристы? Копийшики? Вертолётчики? Фпвшники? И каждый на себя одеяло тянуть будет? Нихрена с таким подходом не объединиться.

Papercut:

проведем чистку в рядах

По каким критериям “чистку” проводить собираетесь? Кто “чистить” будет?

Papercut:

все будет хорошо =)

С Вашим подходом никогда не “будет хорошо”.

Маныч

А всё это почему? Потому что везде (в СМИ и в магазинах) пишут - ДРОН, ДРОН Ы. Типо дрон - это круто.

Дрон - это вот что:

А у нас - всего лишь игрушечные вертолётики!

Alexander53
Маныч:

Типо дрон - это круто

Просто буржуям понравилось это слово, а вариантов перевода много.

kostya-tin
Papercut:

Я исключительно факты констатирую, я уже говорил =)

Так что насчет коптер на миксах поднять? =) … в парке… часиков в 6-7 утра… разогнав предварительно всех детей, кося на них злым глазом, вторым продолжая следить за пепякой… и так два часа подряд… =)

Вот тут вы ИМХО не правы. Я так понимаю, вы хочете доказать, что при отказе мозга, коптер рухнет. Тогда такой вопрос: а что будет с самолетом, если откажет автопилот? Как вы ним собираетесь рулить, если все команды РУ идут через отказавший АП

Если вы про коптеры в общем, что они не летают без мозга, то это как бы с вами спорить о том, что самолет не может полететь без рулей. Как таковой, отказ стабилизации у коптеров бывает гораздо реже, чем ломаются сервы у самолетов.

З.Ы. я против полетов в парке, я просто не согласен с вашими рассуждениями

Маныч:

А у нас - всего лишь игрушечные вертолётики!

вот пока за нас кто то не придумал надуманную войну и вражду народов, наши модели называли игрушками, меня это порой даже обижало. Сейчас же только и слышно, что у меня беспилотники и не важно самолет это или 250 коптер. Эх, где те времена, когда наши модели называли игрушками…

siderat

Даже у телевизионщиков коптер чуть не зашиб лыжника, что уж говорить о любителях, половина из которых без гпс летать не умеет

Ri777
Alexander53:

Есть документ, определяющий, что такое БПЛА. Вы говорите о беспилотнике, летающем по программе, но полёт программирует оператор.

Тогда и голубиная почта под запретом, ведь это тоже своего рода программирование голубя на выполнение задачи нужное грубо говоря оператору ) Также современные беспилотники уже могут, принимать решения самостоятельно, облетать препятствия и т д.

dima043

Вы хотите сказать что телевизионщики лучше летать умеют ? Они что, в соревнованиях участвуют и это доказывают ? Нет. Они хорошо снимать умеют это их профессия. А коптер для них это разновидность штатива.

Просто техника у них серьезней и за счет веса опасней. В случае с лыжником налицо нарушение т.б. - полет прямо над головой спортсмена. Чем тут помогла бы регистрация, сертификация и обучение ? Думаете оператор скрылся с места происшествия ? Или это предотвратило бы отказ техники ? Думаю у серьезной телекомпании все бумажки бы были. Цена не вопрос там одна камера больше стоит. А бумажка лишь дает ложную уверенность в надежности и в собственной правоте.

И кстати не вижу в случае с лыжником ничего особо опасного. Неприятно было бы. Но спортсмен был в экипировке и в шлеме. А коптер не с километра падал. Все познается в сравнении. Видели как раллийные машины сбивают журналистов и зевак на трибуне ? Как шайба наносит травму зрителю на трибуне ? Как на авиашоу бывают катастрофы ? Как на официальных (!) соревнованиях по авиамоделизму гонка 6.5 с ДВС улетает в толпу ? И что ? Все запретить ?

пристав
dima043:

камера больше стоит

Интересно почему не показали съёмку с той самой камеры

Ri777
пристав:

Интересно почему не показали съёмку с той самой камеры

Это может даже быть развод народа чтобы оправдать законы о БПЛА

kimu
Ri777:

Это может даже быть развод народа чтобы оправдать законы о БПЛА

А во Франции (или где он упал) его тоже вводят?