Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

ivanlex
chupa:

для тестирования новой ПВО от коптеров.

Сомневаюсь, что такую будут делать специально. Если я все правильно понял, засечь они нас смогут и сейчас, если сильно захотят. Но создавать специально ПВО? Просто, зачем? Что бы дачи с воздуха не снимали?!

berdik
ivanlex:

Просто, зачем? Что бы дачи с воздуха не снимали?!

тогда и гугл с яндексом пусть прикрывают! ))) они и дачи и что только не снимают. Детализация все лучше и лучше…

AsMan
chupa:

Мне не понятна политика тех кто старается донести до масс надобность FPV или коптеров. Зачем домохозяйке вообще знать об этом ? Чтобы раньше прикрыли ?

Потому что любая домохозяйка прекрасно знает из телека, что летающая неподолеку шняжка, обязательно снимает именно ее, и выкладывает в интернет. Просто телек еще не сказал куда стучать…

kimu
berdik:

это если их не злить )

Вон на пентагон целый боинг уронили. Что-то не слышал чтоб все боинги под прицелом пво держали >_<

ivanlex:

плотность и отражаемость

Радио не знает про такие вещи. Гуглите ЭПР (Эффекти́вная пло́щадь расе́яния).

ivanlex
kimu:

Радио не знает про такие вещи.

То есть отличить нас от голубя они не смогут?!

berdik
ivanlex:

То есть отличить нас от голубя они не смогут?!

смотря кто, смотря где, смотря что и как повезет )))
в зависимости от вышеперечисленного или вообще не увидят ИЛИ поймут что это моделька, узнают ее вес и состав )))

kimu
berdik:

поймут что это моделька, узнают ее вес и состав

А также считают её астральную память и вычислят владельца по инн…
И такая коробочка чтоб на каждой сотовой вышке стояла.

berdik
kimu:

А также считают её астральную память и вычислят владельца по инн…

ну… как-то так ) Судя по сказкам выше… “А может и не сказку хотим вам рассказать…”

dima043

Метод отличить модель от голубя есть. Например можно проанализировать в отраженном сигнале доплеровское смещение частоты характерное для скорости вращения лопастей винта но нехарактерное для скорости крыльев птицы.

Но если говорить о системах ПВО видящих тенисный мячик на 100 км то следует иметь в виду что они не могут использоваться для прикрытия дач. Вы хоть представляете себе вредность от постоянного облучения лучем такого радара для обитателей этих самых дач ? Кроме того мячик видно в идеальных условиях а не вблизи горизонта и кучи радио отражающих препятствий.

Для задержания моделиста хватит обыска в квартире или засады на дороге. А хороший оперативник выбьет нужные показания из обвиняемого и свидетелей за день-два.

Cornelian

Что-то мне подсказывает, что если что-то способно на расстоянии хотя б 10км видеть теннисные мячики в телесном угле 2-пи, то в радиусе пары сотен метров рядом с такой хренью будут птицы в полете зажариваться. Это либо стационарные системы, либо сильно ограниченные по сектору/чувствительности. И уж 100% это надо очень отличиться, что бы имеющие такой ресурс люди вами заинтересовались.

kimu
dima043:

выбьет нужные показания из обвиняемого

Не наркоту же возим, а всего-лишь взрывоопасный литий.

Creator991
dima043:

Для задержания моделиста хватит обыска в квартире

На каком основании? Изготовление и хранение моделей выше 250гр не запрещено вроде? Согласно букве закона только полеты запрещены?!

alt
dima043:

А хороший оперативник выбьет нужные показания из обвиняемого и свидетелей за день-два.

Для показухи? А, дальше?

Kaze
dima043:

Для задержания моделиста хватит обыска в квартире или засады на дороге. А хороший оперативник выбьет нужные показания из обвиняемого и свидетелей за день-два.

Какую пургу несёте!!!
Обыск может быть произведён только по уголовным статьям.
У нас максимум - административное правонарушение.

barchk60
alt:

Для показухи? А, дальше?

Сереж, а ты аватарку сменил бы от греха подальше! А то я у тебя уже вижу килограммам на 8!!! )))

alt
barchk60:

Сереж, а ты аватарку сменил бы от греха подальше! А то я у тебя уже вижу килограммам на 8!!! )))

По поводу кг, ну ни чевошеньки не понял?! 😃 А, я ни боюсь ни чего. Ради бога, пусть обвиняют, если есть за что!! 😃

barchk60
alt:

По поводу кг, ну ни чевошеньки не понял?!

Моделек у тебя за спиной по весу их думаю будет кг 8!? А в госдурдуме принимают закон о обязательном рассмотрении судом фото, видео, аудио! Намек понятен?😉

alt
barchk60:

Моделек у тебя за спиной по весу их думаю будет кг 8!?

Ну тогда вооще, мне надо все фото убрать на всех сайтах, и все видео удалить!!? Если поковырять ютуб, то там можно нарыть!! Нет!! И ни когда!! Это мои работы, и я горжусь тем что мог когда то и делаю до сих пор. И не запретит мне ни кто!! Если стоит так вопрос, я не отказываюсь от регистрации! Где?! И когда! Но прятаться, ни когда этого не было и не будет!! В Авгане под пулями голову не наклонял, а тут! Здесь намного проще!! 😃

dima043
Kaze:

Какую пургу несёте!!!
Обыск может быть произведён только по уголовным статьям.
У нас максимум - административное правонарушение.

Какое это будет нарушение когда все примут не ясно.

Ну допустим юридически это не обыск а просто визит участкового домой. По дельталету так приходят изредка люди с корочками распрашивают где хранится и какие документы есть. Если меня нет дома то спросят жену или ребенка (летает ли папа на дельтаплане ?). Но дельталет он в гараже стоит его не видно. А модели (явно больше 250 грамм) дома видно сразу. Это конечно не криминал. Просто на заметку возьмут что этот человек потенциальный правонарушитель.
А при поступлении команды ловить будут не всех подряд и наугад а адресно и со знанием дела.

Илья_Реджепов
ivanlex:

Знал мужичка одного - военного из Зенитки. Так он рассказывал, что наши системы регистрируют все объекты размером больше чем теннисный мяч при полете выше 10 метров.

И вы говорите 😃 (с).

“У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем”.

Я как-бы не сомневаюсь, что если будет задача покрыть какой то район зонтиком из крутых систем ПВО, там будут видеть всякую мелочь, но не по всей же территории страны. Вы хоть плотность покрытия этих радаров представляете, для высот “от 10 м”, как часто их нужно натыкать везде вокруг.

Просто на заметку возьмут что этот человек потенциальный правонарушитель.

Для этого достаточно зайти на данный форум. В моей деревне любителей летающих игрушек хорошо если пара десятков наберется, так что все на карандаше 😃.

kimu
dima043:

А при поступлении команды ловить будут не всех подряд и наугад а адресно и со знанием дела.

Модель сидящая на земле не даёт повода ловить с командой или без. Ни 250 грамм весом, ни 25 тонн весом.
Вот если налог на лошадиные силы введут (электромотры жутко засоряют окружающую среду), то будет налоговая раз в год письма счастья слать, но ловить всёравно не за что будет.
А вот если взлететь и темболее удачно прилететь… Вот тут могут быть варианты. Но никак не светить из С-400 и ловить по узким переулкам.

man-bis
kimu:

Модель сидящая на земле не даёт повода ловить с командой или без. Ни 250 грамм весом, ни 25 тонн весом.

В случае залета какого-нибудь придурка “в зону шубохранилищ” или на глиссаду весьма вероятно может начаться операция “Вихрь-АнтиДрон”.
Вы что думаете участковый пойдет с поквартирным обходом, с целью обнаружения незарегистрированных БПЛА у местных алкашей и бабушек-одуванчиков?
На ТВ куча фейковых сериалов “проментов”, так даже там при раскрытии изнасилований отрабатывают “ранее судимых за аналогичные преступления”. Тактика сыщиков везде и всегда одинакова.
Если вы авиамоделист-вертолетчик-самолетчик-квадролетчик и т.д. и об это знают многие в окрУге, то в случае чего не удивляйтесь.

alt
man-bis:

Если вы авиамоделист-вертолетчик-самолетчик-квадролетчик и т.д. и об это знают многие в окрУге, то в случае чего не удивляйтесь.

Ну то что и есть у меня. Что дальше. Хранение не запрещено. Изготовление тоже, даже продаже не запрещена. Придут. И?! Всё это ерунда. И страшилки на ночь!! Тем более у меня уже как раз час ночи!! 😃

man-bis

Я не люблю, когда ко мне домой приходят без приглашения