Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

Alexander53
Covax:

Пробирку сможет перетащить любой пеновздрочь.

…Содержимое которой унесёт ветром или восходящим потоком неизвестно куда от цели. Зачем фантазмровать и нагнетать обстановку? БПЛА, выполненные в виде моделей, как тут выражаются, “пеновздрочей”, задачи тактической разведки толком не могут выполнить, т.к. очень зависят от погоды. Все эти “карманные” БПЛА, которые должен иметь чуть ли не каждый солдат в своём рюкзаке и рекламы которых хватает с избытком, не более чем миф для “отмывания бабок” разработчиками. А уж запустить такой в открытую форточку и летать внутри здания по коридорам и комнатам - это вообще бред. Что-то не видно пока и БПЛА-“камикадзе”, которые могут наводиться на цель (крылатые ракеты - это несколько другое). Да и боевых БПЛА-носителей тоже практически нет. Попытки америкосов использовать для этого “Предатор” судя по всему не очень-то удачны, что-то не получили они распространения.
Так что всё не так просто как кажется, даже для разработчиков-профессионалов.

Covax:

О, статейку нашел, в принципе проливающую кое какой свет на то, почему в штатах началась вся этк кутерьма с регистрацией, ну и наши засуетились, не зря же аналитеги хлеб с маслом едят) pentagonus.ru/publ/bla_vozmoz...15/19-1-0-2649

Любые исследования в военной области ВСЕГДА засекречены, даже у них. А вот подобные публикации, как правило, имеют целью отвлечть внимание потенциальных противников на решение мифических проблем.
Программа “звёздных войн” получилась даже покруче и наши на неё “повелись”. Хотя умные люди сразу предупреждали, что это блеф.
И надо уметь читать “между строк”. У США 70% рынка БПЛА, так почему бы не прихлопнуть в зародыше их развитие, например, в России? А аргумент о том, что якобы в Пентагоне кто-то врезался в дерево на квадрике и это как “яблоко Ньютона” открыло глаза командованию на угрозу мелких беспилотников, вообще не выдерживает никакой критики.
Кстати, на западе моделисты очень недовольны тем, что их принуждают регистрироваться. На форуме RC Groups одних только тем на 26 страниц.
То, что у нас считается просто идеальным вариантом, у них вызывает бурю возмущений. Но у них другие проблемы. Они очень “бздительно” относятся к необходимости сообщать свою личную информацию кому бы то ни было.

infis
Alexander53:

То, что у нас считается просто идеальным вариантом, у них вызывает бурю возмущений. Но у них другие проблемы. Они очень “бздительно” относятся к необходимости сообщать свою личную информацию кому бы то ни было.

Они еще и более законопослушны. То есть для большинства из них просто в голове не укладывается, что можно не регистрироваться и летать дальше. У нас все проще: закон не нравится (не подходит и так далее) - не буду его исполнять. Я еще удивляюсь, что моделисты панику подняли с принятием этих поправок в ВК. Могли и просто проигнорировать, как игнорируют его сейчас.

Alexander53
infis:

Они еще и более законопослушны.

Ну что Вы заладили. Сначала почитайте условия их регистрации (для нас это просто идеал) и сравните с нашими (невыполнимыми в принципе), а потом уже нахваливайте законопослушность. При таких законах, как у них, и при таком уровне жизни у нас даже тема эта не появилась бы. Все былыи бы очень довольны и законопослушны.
P.S. То, что преступность у них на довольно высоком уровне, так это тоже от того, что просто в голове не укладывается, что можно нарушать законы?

dima043
infis:

Пока не будут найдены эффективные средства устранения потенциальной угрозы со стороны любых ЛА, контролируемых дистанционно, либо выполняющим полет по заранее заданному маршруту, во всех странах будут закручивать гайки всем беспилотникам, включая “игрушечные”. И игнорировать это не получится.

Потенциальные хорошее слово. Им можно прикрыть любой беспредел.
А еще есть потенциальные угрозы падения астероида или вторжения инопланетян например. Где факты использования ? Причем не просто один а в заметном количестве.

Идеальный порядок и отсутствие любых угроз можно обеспечить только полностью убрав права и свободы в любом их виде. А что…
Выходите из квартиры руки за спину. Наручники. Кольцо на трос и вперед вдоль троса на работу под конвоем… И никто никого не ударит и не сбежит и работу не прогуляет. Красота. Ни одного преступление невозможно.

Наше государство пока не достигло таких высот порядка но уверенно идет в эту сторону и уже обгоняет другие.

infis
Alexander53:

Ну что Вы заладили.

А Вы что цепляете? При тех законах и при том уровне жизни подавляющее большинство наших людей жить не сможет. Так что не надо все в кучу мешать.
И не сравнивайте уголовные преступления с административными.

Многие у нас официально получают разрешения на полеты? А ведь регистрация не нужна была. Причем процедура получения разрешения сейчас не выглядит слишком тяжелой. У нас как не соблюдали более мягкие законы, так и более жесткие законы соблюдать не будут. Зато соплей развели - впору правительство свергать. Вот только в реальности никто на баррикады не идет. Так что не надо на меня бочку катить.

dima043:

Потенциальные хорошее слово.

О том и речь. У нас тупо перестраховываются. И пока не будет дешевого и удобного способа контролировать ЛА, либо найдут способ нивелировать эту потенциальную угрозу (по примеру как писал товарищ из Запорожья про оборудование двойного назначения), небо будет по максимуму закрываться.

berdik

В общем, из дельного. Если ОНИ хотят, чтобы новый закон соблюдался неплохо бы:

  1. Сильно упростить регистрацию (причем, опять же, лучше регистрировать “внешнего пилота”, а не каждую поделку). Причем, без езды с ними куда бы то ни было далеко

  2. По возможности увеличить массу (а то простые игрушки из детского мира уже не проскакивают). Зачем регистрация леталке, у которой дальность управления не привышает 100 метров, например?!

  3. Слегка упростить и “онародить” процесс оповещения о полетах. За 3 дня, к примеру, погода у меня поменяется так, что я никуда и не полечу ни разу.

  4. ИМ надо понимать, что хоббийки - это все же “взрослые” игрушки, а не 100-килограммовый военный беспилотник…

5.Террористы один фиг регистрировать ничего не будут ) И “каналы” у них далеки от детского мира, алика, ебэй, … ) Террористом можно и с ножом канцелярским стать (как известно). Теперь все ножи вне закона, резать пальцем? Или регистрировать каждый, после покупки ездить в ФСБ Москвы?! )))

6.Я бы еще выступил за какую-нибудь “беспошлинную” зону. Не выше “стольки-то” метров, “там-то”. Из разряда, где охранять особо нечего и никто не летает - кому мы там помешаем?! Вопрос, охото ли кому-нибудь ТАМ связываться с этим, думать, размечать…

Вот как-то так. Иначе ВСЕ МЫ партизаны. Можно спорить сколько угодно у кого какие бумажки есть, заслуги, грамоты, с новым законом прокатывают только НОВЫЕ виды бумажек и разрешений, причем полная кипа, а не один, а остальное идет лесом. По уму, никакие членства в группах, спортивные достижения вам не помогут, если за жопу возьмут, и тем более уж в суде, если есть желание пободаться. Нет “полного перечня удостоверений/разрешений/оповещений/регистраций” - ты букашка!

Кидайте помидоры, аргументируйте свои пункты ) Только давайте все же без перетягиваний одеял под свои модели и нужды, это все же бред - у нас тут не госдума, все в одной лодке.

ПС: если никаких поправок и упрощений не будет, воздушное хобби и авиа моделестроение все же загнется, пусть медленно, но верно. Партизаны они тоже никогда не вечны…

dima043:

Наше государство пока не достигло таких высот порядка но уверенно идет в эту сторону и уже обгоняет другие.

“Лес рубят - щепки летят” цитата в России на все времена… ((( Вопрос только, что в нашем случае лес, а что щепки…

Alexander53
berdik:

у нас тут не госдума, все в одной лодке.

Вот именно. Поэтому надо стучаться в “двери власти”, иначе нас не услышат.
А то действительно один товарищ (или господин) просто изнылся: “модели (БПЛА) у меня нет, авиацией не интересуюсь, моделизмом заниматься не хочу - хочу денег, помогите всё сделать по закону”.

infis
berdik:

5.Террористы один фиг регистрировать ничего не будут ) И “каналы” у них далеки от детского мира, алика, ебэй, … )

Террористам, кстати, проще использовать ширпотреб. Его и провозить проще, и меньше лишнего внимания. А по регистрации - им да, в общем пофиг. Какой-нибудь чудик зарегистрирует свой квадрик, а затем с воплями алла_я_в_бар запустит его со взрывчаткой в какую-нибудь остановку.

berdik:

6.Я бы еще выступил за какую-нибудь “беспошлинную” зону. Не выше “стольки-то” метров, “там-то”. Из разряда, где охранять особо нечего и никто не летает - кому мы там помешаем?! Вопрос, охото ли кому-нибудь ТАМ связываться с этим, думать, размечать…

А чего ее размечать? Есть зона G. По сути она свободна, так как ограничена по высоте, а также в ней отсутствуют какие-либо важные объекты. Так что этот пункт нужно лишь закрепить в виде уведомления, а не, как сейчас, в виде разрешения.

Alexander53:

А

Ох неймется же вам все переиначивать 😃

Alexander53
infis:

Ох неймется же вам все переиначивать

Я лишь собрал воедино суть Ваших высказываний.

infis:

Террористам, кстати, проще использовать ширпотреб. Его и провозить проще, и меньше лишнего внимания. А по регистрации - им да, в общем пофиг. Какой-нибудь чудик зарегистрирует свой квадрик, а затем с воплями алла_я_в_бар запустит его со взрывчаткой в какую-нибудь остановку.

Прежде чем делать такие заявления, купите квадрик и попробуйте куда-нибудь им попасть. При этом подвесив груз, равный весу взрывчатки. Если получится, покажете видео в местном ФСБ и они точно постараются, чтобы авиамоделизма в России не было. Очень легко рассуждать, не умея это делать.

infis
Alexander53:

Я лишь собрал воедино суть Ваших высказываний.

Вы лишь не уловили эту самую суть. Ну да ладно. Возник вопрос:

Alexander53:

Прежде чем делать такие заявления, купите квадрик и попробуйте куда-нибудь им попасть. При этом подвесив груз, равный весу взрывчатки. Если получится, покажете видео в местном ФСБ и они точно постараются, чтобы авиамоделизма в России не было. Очень легко рассуждать, не умея это делать.

Неужели так сложно при наличии FPV попасть в пару квадратных метров? Да и груз, равный весу взрывчатки - я же упомянул объект (остановка). Там большой мощности не надо. Достаточно просто народ распугать, ну может кого и убить/ранить. Цель террористов - не всегда убийство. Им важно запугать население. Да и вообще, при желании можно и серьезный квадрик с достаточной грузоподъемностью соорудить/купить. Как я понимаю, сброс груза организовать тоже не сложно. На крайний случай можно и сам квадрик начинить взрывчаткой.
Я склоняюсь к тому, что ЛА удобнее использовать не для самих терактов, а для доставки каких-либо грузов через границу или на закрытую территорию, например. В одном советском фильме для этого дельтаплан использовался (шпион на нем перелетел). Но технологии шагнули далеко вперед, поэтому можно и просто груз перебросить. И даже без посадки. В общем можно дать фантазии разгуляться 😃 И давайте о террористах не упоминать. Нововведения - это не борьба с терроризмом. Ну или только предлог.

X3_Shim
infis:

Неужели так сложно при наличии FPV попасть в пару квадратных метров?

Очень сложно. Товарищ полковник, не верьте ему. Это не возможно !

Alex_64
infis:

Террористам, кстати, проще использовать ширпотреб

infis:

Есть зона G. По сути она свободна, так как ограничена по высоте, а также в ней отсутствуют какие-либо важные объекты. Так что этот пункт нужно лишь закрепить в виде уведомления, а не, как сейчас, в виде разрешения.

infis:

Неужели так сложно при наличии FPV попасть в пару квадратных метров?

infis:

Я склоняюсь к тому, что ЛА удобнее использовать не для самих терактов, а для доставки каких-либо грузов через границу или на закрытую территорию

Есть хоть какой-нибудь аспект мироздания в котором Вы НЕ разбираетесь?

berdik
Alex_64:

Есть хоть какой-нибудь аспект мироздания в котором Вы НЕ разбираетесь?

Наверное еще пока что в покупке (самом процессе) коптера ) т.к. он его еще не купил )))

infis:

Есть зона G. По сути она свободна, так как ограничена по высоте, а также в ней отсутствуют какие-либо важные объекты. Так что этот пункт нужно лишь закрепить в виде уведомления, а не, как сейчас, в виде разрешения.

про зону G. Во-первых, есля ты не в сибири и не в степях - фиг найдешь. Во-вторых, где вы нашли/прочитали, что при полете в этой зоне не нужно уведомлять авиацию (что теоретически и раньше нужно было делать).

infis
Alex_64:

Есть хоть какой-нибудь аспект мироздания в котором Вы НЕ разбираетесь?

Есть, не сомневайтесь. Есть просто очевидные вещи. Также есть неочевидные, но вполне поддающиеся логике. Ну и еще некоторый жизненный опыт, включая срочную в армии, которая дала очень хорошие знания. А вот в чем я слабо разбираюсь - это в чисто технических вопросах. Поэтому я и не хочу на старости лет начать заниматься авиамоделизмом. Меня больше устраивает купить полностью готовый к эксплуатации фантом.
Разбираться в документах, в законах, в людях меня в основном учило предпринимательство. Это просто вынужденно. Ведь нанимать юриста для небольшого предприятия - это дорого. С людьми работать также необходимо уметь. Как с подчиненными, так и с партнерами, да и с различными уровнями власти - суровая необходимость.

Я удовлетворил Ваше любопытство?

berdik:

Наверное еще пока что в покупке (самом процессе) коптера ) т.к. он его еще не купил )))

Факт 😃 Вот пытаюсь сейчас разобраться в правовом регулировании.

berdik:

про зону G. Во-первых, есля ты не в сибири и не в степях - фиг найдешь. Во-вторых, где вы нашли/прочитали, что при полете в этой зоне не нужно уведомлять авиацию (что теоретически и раньше нужно было делать).

Да ладно! У меня пол-города в зоне G. А по поводу “где нашли” - нигде. Я ответил товарищу, что не надо какие-то “беспошлинные” зоны делать. Достаточно взять зону G и упростить в ней полеты в виде уведомлений.

Alexander53
infis:

В общем можно дать фантазии разгуляться

Нет, надо самому что-то попробовать, а больных фантазий и без Вас хватает.
И очередной ответ на Ваши вопросы о возможности законных полётов. Невозможно:

  1. Получить удостоверение “внешнего пилота” в принципе, т.к. ни одна БАС и ни один человек не смогут выполнить предъявленные требования.
  2. Сертифицировать ЛА, т.к. в России отсутствуют нормы лётной годности для БАС.
    Без этого никто никогда полёты не разрешит.
    Ссылочка на предложения по разработке НЛГ для БАС и по сертификации.
    Авторы в отличии от депутатов и чиновников умные люди. Поэтому их предложения вполне обоснованы. Обратите внимание на не раз повторяющуюся фразу “авиамодельные технологии”, что говорит о том, что модели в предложениях не рассматриваются. По предложенной величине энергии удара при столкновении в 95 кДж все модели легко вписываются в зелёную зону. И очень грамотно поставлен вопрос о том, что надо сертифицировать. Ну и по этим предложениям (по составу БАС) очень наглядно видно, что у нас не беспилотники, а хоббийные модели, на которых можно свободно летать.
    Другое дело, что чинуши плюют на такие предложения с высокой колокольни.
berdik
Alexander53:

Ну и по этим предложениям (по составу БАС) очень наглядно видно, что у нас не беспилотники, а хоббийные модели, на которых можно свободно летать.

ОНИ, боюсь, тут половину слов не поймут )))))))) Очень уж ОНИ там все “умные” сидят (((

infis

Вот же ж надо обязательно хоть чуток, но куснуть. Легче стало?

Alexander53:

Ссылочка на предложения по разработке НЛГ для БАС и по сертификации

Интересный документ. Я там не понял один момент:

Пункт 1 изложить в следующей редакции:
• Обязательной сертификации подлежат юридические лица - разработчики и изготовители воздушных судов и другой авиационной техники, воздушные суда, авиационные двигатели, воздушные винты, бортовое и наземное авиационное оборудование, авиационные тренажеры, тренажерные устройства имитации полета, автоматизированные обучающие системы, используемые для первоначальной и/или для периодической подготовки и/или проверки авиационного персонала, беспилотные авиационные системы и комплексы и другие объекты, а также юридические лица, деятельность которых непосредственно связана с обеспечением безопасности полетов воздушных судов или авиационной безопасности.

Про авиамодели у них прозвучало лишь три раза, и все разы это звучало в виде подкатегории БАС. Получается, что любой, кто “на коленке” соберет свое воздушное судно (а к ним относятся и авиамодели), будет обязан пройти сертификацию. Или я не правильно что-то понимаю?

Alexander53
infis:

Или я не правильно что-то понимаю?

Совершенно верно. Посмотрите состав БАС и сравните с составом р/у модели.
Юридические лица “на коленке” ничего не собирают. Оборудование беспилотников не покупают в китайских магазинах авиамодельного ширпотреба, оно просто не пройдёт процесс сертификации.
Видимо поэтому самая дешёвая БАС стоит в районе “лимона”, т.е. на один… два порядка больше любой модели.
Ещё Вы опускаете технические моменты. Ну оно и понятно, авиация как таковая Вас не интересует, хотя свою камеру хотите носить летательным аппаратом.
К слову, авиамоделизм в современном понимании необязательно подразумевает самостоятельную постройку моделей. Это раньше невозможно было купить готовую модель, а сейчас сколько угодно на любой вкус.
Но даже купив модель, Вы не станете авиамоделистом, если будете интересоваться только юридическими аспектами. Даже самый крутой коптер сам не летает, им управлять надо. А для этого, как минимум, должен присутствовать интерес к моделизму и к получению как теоретических основ, так и практических навыков. А принцип “купил, вынул из коробки и полетел” не работает.

Meesha
Alexander53:

Юридические лица “на коленке” ничего не собирают. Оборудование беспилотников не покупают в китайских магазинах авиамодельного ширпотреба, оно просто не пройдёт процесс сертификации.

Вы многого не знаете 😉
Посетите выставку, посмотрите на аппараты компании Геоскан они же Плаз Аэро, или поставщика МВД и оборонки ZALA из ижевска, в их аппаратах вы увидите массу знакомых деталей.
Сертификаты летной годности выдает ЦАГИ и там происхождением деталей особо не интересуются.
В случае военной приемки, составляется список ЭРИ иностранного производства, в отношении которых разрешение на применение оформляется приказом не помню уже какого института, также без приложения сертификатов, максимум паспорт изделия и инструкция по эксплуатации. А такие изделия как бесколлекторный двигатель можно и за свои легко выдать ркд на них в компасе нарисовать за пару часов опытный пользователь сможет.

Alexander53:

Даже самый крутой коптер сам не летает

А как же фантомы и solo от 3DR? Вполне себе летают сами по заданию, навыков управления не требуется.

X3_Shim
Alexander53:

Юридические лица “на коленке” ничего не собирают. Оборудование беспилотников не покупают в китайских магазинах авиамодельного ширпотреба, оно просто не пройдёт процесс сертификации.

А вот сейчас насмешили 😃

Alexander53
X3_Shim:

А вот сейчас насмешили

На здоровье, смех продлевает жизнь. Ну а коли БАС за “лимон” и выше собираются из китайского ширпотреба, то туда и дорога нашей беспилотной авиации.
На ижевском заводе заверили, что ничего импортного вообще не используют. Теперь хоть понятно, почему в армию беспилотники закупают в Израиле.

Meesha
Alexander53:

На ижевском заводе заверили, что ничего импортного вообще не используют

Ну а кто в здравом уме в этом признается, когда уже заключены контракты на миллионы.
В России торгуют документами, а что в них напишут то и будет по факту. Суровая наша реальность.

Dok555
Alexander53:

Оборудование беспилотников не покупают в китайских магазинах авиамодельного ширпотреба

Вы бы очень удивились,заглянув в “потроха” самых “маститых” отечественных БПЛА.

Alexander53

Судя по разоблачительным постам, знатоки отечественного БПЛАстроения хотят убедить всех, что у нас не модели, а полноценные БАС.
Ну что же, удачи в ваших начинаниях. Моделизм после этого начнёт “процветать”.

Skyhawk
Alexander53:

А принцип “купил, вынул из коробки и полетел” не работает.

К огромнейшему сожалению, СЕЙЧАС именно этот принцип и работает…