Самолет rv протаранил автомобиль - видео прилагается

K_Maxim
girus:

Ну это вы ребята заливаете … вопервых авто задним ходом по полю быстро ехать не могло (следовательно стояло не далеко)… тем более пока производился заход на посадку … во вторых сомневаюсь что скорость занижена в 4 раза если это был заход на посадку то максимум в полтора … в третьих кто же с калесами сажает самик на траву тем более такую высокую, повреждения от такой посадки могут быть еще больше … я сомневаюсь что это вообще был заход на посадку

Если сомневаетесь я выложу в нормальной скорости.
Автомобиль ехал действительно не быстро, но свои 10 м проехал. Тем более, что до этого стоял. И никто на него внимания не обращал. А в траву сажали исходя из опыта с тренером, при такой посадке повреждений не было никогда. И скорость была большая из за отсутствия опыта полетов на такой тяжелой модели. Столкеовение произошло в момент выравнивания, сразу после захода. И вообще это был облет нового самика.

RickHustle
K_Maxim:

Если сомневаетесь я выложу в нормальной скорости.

Да! Хотелось бы посмотреть. 😃

girus
K_Maxim:

Если сомневаетесь я выложу в нормальной скорости.
Автомобиль ехал действительно не быстро, но свои 10 м проехал. Тем более, что до этого стоял. И никто на него внимания не обращал. А в траву сажали исходя из опыта с тренером, при такой посадке повреждений не было никогда. И скорость была большая из за отсутствия опыта полетов на такой тяжелой модели. Столкеовение произошло в момент выравнивания, сразу после захода. И вообще это был облет нового самика.

Руальную скорость посадки в студию !!!

Ну если вы соверщаете посадку рядом с автомобилем …еще и не своим … и щитаете что 10 метров это далеко … флаг вам в руки !!! 😁
А самолет то жалко … он то уж точно тут не причем …соболезную 😕

yury

Мне кажется, тему нужно было назвать:“Как попасть в тюрьму за непреднамеренное убийство”.
Вас спасло чудо, что в машине на заднем сиденье никого не было.
Вообще нужно себя приучить к мысли еще на стадии обучения, разбивать самолет при первых признаках опасности для окружающих. При этом стоимость самолета не имеет никакого значения. Я лично разбил так один самолет, когда на взлете заглох двигатель и модель стала снижаться в сторону людей. Они даже и не поняли в чем дело. Здесь пилот рассчитывал, что пронесет. Пронесло действительно. На подлете к машине нужно было ручку высоты от себя. И не нужно убеждать народ на этом форуме, что до последнего момента пилот не видел машины. Жалко было самолет. Отделался легким испугом.

tlvct

Судя по записи - пилот либо слепой, либо пофигист. незаметить афто - сложно, глазки имеют более широкий обзор нежели камера, посему афто можно заметить было ещё в тот момент когда самолет шел вниз, чуть ниже леса. так что превед пилоту! на месте водятла яб ещё и люлей отвесил бы и самолет под колеса. То что он ехал не важно.тем более слышать шум мотора в тонированной помое с музыкальной шкатулкой достаточно проблематично… так штаааа однозначно пилота фио - Криворучко

Слепой_Пью
tlvct:

так штаааа однозначно пилота фио - Криворучко

Там не только пЕлот отличился, но и все учаснеги – могли бы предупредить что по курсе помеха имеется…

yury

Виноват только пилот, и только он. Окружающие совсем не обязаны следить за полетом модели. Тем не менее, автору спасибо за материал, за смелость, что его поместил. Все должны знать, к чему может привести несоблюдение правил техники безопасности. Это должно быть уроком для всех. Хорошо, что все обошлось, а модель можно еще купить или сделать. Ничего в этом непоправимого нет.

SAN

Ну если вы соверщаете посадку рядом с автомобилем …еще и не своим … и щитаете что 10 метров это далеко …

Вообще-то, при взлёте\посадке машины и люди должны быть ПОЗАДИ пилота.
Расчитывать дальность пролёта перед собой, особенно на расстоянии в десяток-другой метров - требует хорошего навыка.
Наблюдал неоднократно как граждане не расчитав дальность на вираже впиливались в опушку леса. Хоть до неё и было 50-70м. Электролётчики вон в ворота пролетают на фестивале, так ежели пилот не у самой стойки стоит, то ещё не каждый и попадает в эти ворота.

girus
SAN:

Вообще-то, при взлёте\посадке машины и люди должны быть ПОЗАДИ пилота.
Расчитывать дальность пролёта перед собой, особенно на расстоянии в десяток-другой метров - требует хорошего навыка.
Наблюдал неоднократно как граждане не расчитав дальность на вираже впиливались в опушку леса. Хоть до неё и было 50-70м. Электролётчики вон в ворота пролетают на фестивале, так ежели пилот не у самой стойки стоит, то ещё не каждый и попадает в эти ворота.

Умение или не умение управлять самолетом не является оправданием!!!
а 10 метров при как утверждают товарищи облете самолета это расстояние как оказалось маленькое … и кто бы мог подумать что машины еще и ездят … и даже задом

Matros_G

Видео пока не смотрел (на работе забанено) поэтому вступать в дискуссию кто прав, кто виноват не буду, но одно могу сказать определенно: от какого НЛО влетающего в форточку ТВОЕГО автомобиля можно конкретно обосраться от неожиданности.

shervo

Да пилот красавец просто. Эт надо еще попасть в окно машины. 😃 Снайпер да и только.
Уверенно вел самолет на посадку в отведенном коридоре 😃 Тока не учел что это не аэродром а просто поле где люди еще и отдыхают и не знают что самолетик и убить может 😲 Повезло что хозяин машины спокойный оказался. А еслиб в Лексус засадил 😲 Повезло что девятка.
Да событие достоверное мне ребята звонили которые видели все своими глазами. Я в этот день уехал с поля пораньше не застал сей атракцион.

джиггер

В любом случае виноват пилот. Самолет нужно-было “втыкать” в землю. У самого есть печальный опыт: летаю на поле,тренер на 40-м моторе. После очередного ремонта самолет тяжелый, скорость полета большая. Вдруг приезжает машина, едет в сектор полета, вылазит папаша с двумя малышами и смотрят. Я им кричу,подъезжайте к моей машине и станьте за мной! Ни какой реакции! И тут - непредвиденное. Самолет на полном газе начинает САМ крутить петли, не реагируя на мои команды и врезается в землю в 20-ти метрах от детишек! Мотор выкапывать пришлось! Удар был страшной силы. У меня волосы дыбом встали и седины добавилось. При ударе пол фюза с хвостовым оперением отлетели в сторону и чудом остались целыми. К великой радости детишек я им подарил трофей. Остальных признаков самолета я не обнаружил. Папаша так и не понял, что жизнь его детей была на волоске. С тех пор летать на ДВС я уезжаю за 90 км от города, в полную глушь. Лишь на электричках в пол-кило весом я летаю недалеко, где люди иногда бывают.

Шифт

Я вот тоже не понимаю если машина (у авиамоделиста) че сложно найти поле какоенить где никого нет? благо отъехал за мкад и там эт поля бескрайние! Я кстати думаю что если пилот столя рядом с оператором то там плохо видно как самик идет относительно машины - в одной плоскости с ней или слева/справа
Но вообще конечно пилот виновать в любом случае потомучто езда на машине - дело законом регламентированное и разрешенное, а о р/у законов нет такчто дело по сути своей приступное 😲
Дааа конечно поразительное везение - и машина 15шка (не 9ка это, это 15шка, она сильно отличается от 9ки, панелью там например, кнопкой аварийки, ну вобщем сильно 😁 😁 ) а не лексус, и попал в относительно дешевое стекло а не вмял/исцарапал корпус ну и конечно никого не убил!
А еще я вот конечно ниче не понимаю в аеродинамике но не лучше ли ручку не от себя а на себя со всей дури? и модель можно спасти если хватит тяги ну а если не хватит будет падение с высоты просто практически без горизонтальной скорости а если от себя ручку то падение с высоты+скорость модели вобщем жуть. Хотя пока писал это - подумал мозгом и понял что 4-5кг с высоты 10 метров на голову получить тоже приятного мало

KATUAL

А еще я вот конечно ниче не понимаю в аеродинамике но не лучше ли ручку не от себя а на себя со всей дури? и модель можно спасти если хватит тяги ну а если не хватит будет падение с высоты просто практически без горизонтальной скорости а если от себя ручку то падение с высоты+скорость модели вобщем жуть. Хотя пока писал это - подумал мозгом и понял что 4-5кг с высоты 10 метров на голову получить тоже приятного мало

Дело не в аэродинамике, а в том, что когда отдаешь ручку от себя- полет прекращается практически на том же месте 😈 , а если на себя- то полет продолжется и более непредсказуемо.

В такой ситуации нужно не пытаться перелететь\отвернуть\проскочить препядствие, а недолететь до него… увы…

SAN

Я вот тоже не понимаю если машина (у авиамоделиста) че сложно найти поле какоенить где никого нет?

Давно летаете? Много “бескрайних” полей без коттеджей вокруг, но возможностью подъехать к полю вблизи Москвы знаете? “Список в студию!”

Если пилоты приехали позже пострадавшего, надо было вставать рядом с ним. Или разворачиваться для полётов в другую сторону, чтобы машины были за спиной.

Боинг

Чё-то у меня тоже предположение возникло, что пилоту ровно на машину было либо у него внутриглазное давление или слепые пятна, при которых поле зрения глаза не проглядывается в некоторых областях вообще. Ровно в окно заходил. А вообще расстояние было метров 200-150 до модели и машина в 10 метрах от точки врезания находилась по углу 2,3 градуса. Так что тут говорить что машину не увидел эт надо слепым быть правда. Воще похоже на то что типа я иду ЗДЕСЬ на посадку и не волнует 😁

Шифт
SAN:

Давно летаете? Много “бескрайних” полей без коттеджей вокруг, но возможностью подъехать к полю вблизи Москвы знаете? “Список в студию!”

Если пилоты приехали позже пострадавшего, надо было вставать рядом с ним. Или разворачиваться для полётов в другую сторону, чтобы машины были за спиной.

1 раз летал пока )))) Знаю одно такое поле с котеджами правда по краю (но чем онги мешают? тем более поле оочень большое, можно уйти вглубь благо колея имеется такчто можно прямо на авто) где я собственно первый и последний раз и пускал. По дмитровке от мкада минут 15-20 езды. Я там зимой видел человек на чемто похожем на фан крутил какието финты практически на одном месте!

Майк

Хочу внести свою маленькую лепту:

Летать только учюсь 😃
Сегодня летал в Алтуфьево
Так вот дело в том, что (тот, кто стоял рядом НЕ удивился) во время полета я подумал, что сильный порыв ветра сдвинул маленькое облако в сторону, противоположенную движению самолета!
Мой возглас - “смотрите - облако двигается” был настолько уверенным, что некоторые даже смотреть стали 😛

Дело в том (повторяю, я летаю немного - полетов шесть налетал) что у меня зрение фокусировалось на самике и поэтому облако и двигалось

А когда “сумашедшая” электичка “Фокке-вульф” еле от моего тренера отвернула (было это на средней высоте) - то я и электрички то не видел 😮 и испугатся не успел

Правда пилот электрички то все видел!!! 😂 😂 😂 - редиска

Вообщем я не хочу оправдать ни пилота, ни водителя, просто, описал свои ощущения как новичка

Но на посадке - всетаки наверно должно быть видно, чистая полоса или нет…

SAN

Но на посадке - всетаки наверно должно быть видно, чистая полоса или нет…

Оглядывайтесь перед заходом на посадку и, если на краю поля замечены прогуливающиеся аборигены, пусть ваш коллега присмотрит за ними.
И подтвердит вам чистую полосу, когда вы уже на глиссаде.

shervo

МДА 😲 Пилот просто красавец. Как не убил ни кого загадка.Ведь в машине то люди были.Еслиб угодил в переднее стекло былобы не смешно совсем.Самолет то серьезный был . Вообще удивляюсь как люди не бояться после тренера подымать большую полукопию под 5 кг.Понятно что учиться когда то надо но не в людном месте.Машину видно было явно отвернуть в сторону легко можно было.Или на крайняк всадил бы в землю.Ну одно скажу, снайпер. 😲Родился в рубашке 😲

K_Maxim

Спваибо всем участникам обсуждения. Но зачем в такой грубой форме, как некоторые. Я ж не отрицаю, что виноват пилот,ну и я конечно, что не пргнал всех с поля. Я это разместил именно в качестве наглядного пособия по технике безопасности. А если говорить, по поводу посадки, до момента удара, не было ощущения что самик столкнется с машиной. Казалось, что машина значительно дальше в поле стоит. Поэтому экстренных мер пилот не предпринял. И самик никто не жалел, тем более, если бы была хоть малейшая мысль,что они могут столкнуться. Плюс к этому заход был по очень крутой глиссаде, боясь потерять скорость и свалиться. А горизонтальные расстоятния на различеой высоте очень обманчивы.