Самолет rv протаранил автомобиль - видео прилагается

SAN

Но на посадке - всетаки наверно должно быть видно, чистая полоса или нет…

Оглядывайтесь перед заходом на посадку и, если на краю поля замечены прогуливающиеся аборигены, пусть ваш коллега присмотрит за ними.
И подтвердит вам чистую полосу, когда вы уже на глиссаде.

shervo

МДА 😲 Пилот просто красавец. Как не убил ни кого загадка.Ведь в машине то люди были.Еслиб угодил в переднее стекло былобы не смешно совсем.Самолет то серьезный был . Вообще удивляюсь как люди не бояться после тренера подымать большую полукопию под 5 кг.Понятно что учиться когда то надо но не в людном месте.Машину видно было явно отвернуть в сторону легко можно было.Или на крайняк всадил бы в землю.Ну одно скажу, снайпер. 😲Родился в рубашке 😲

K_Maxim

Спваибо всем участникам обсуждения. Но зачем в такой грубой форме, как некоторые. Я ж не отрицаю, что виноват пилот,ну и я конечно, что не пргнал всех с поля. Я это разместил именно в качестве наглядного пособия по технике безопасности. А если говорить, по поводу посадки, до момента удара, не было ощущения что самик столкнется с машиной. Казалось, что машина значительно дальше в поле стоит. Поэтому экстренных мер пилот не предпринял. И самик никто не жалел, тем более, если бы была хоть малейшая мысль,что они могут столкнуться. Плюс к этому заход был по очень крутой глиссаде, боясь потерять скорость и свалиться. А горизонтальные расстоятния на различеой высоте очень обманчивы.

2 months later
Novice1

А двигатель работал в момент удара?

pentajazz

кроме всего вышесказанного есть одно простое правило - сажать НА СЕБЯ, тогда всегда директриса глиссады просматривается.
у меня это вынужденно всегда, так как полоса узкая (2 раза шире самолета всего)
кто-то стоит рядом ВСЕГДА, контролирует территорию перед посадкой, и ЗА СПИНОЙ, опять же всякие “папы с детишками” будут рады иметь РАЗГОВОР с тем, кто стоит рядом спилотом ДО ЧП, нежели с самим пилотом после ЧП.

Шифт

еще я думаю такой фактор повлиял - многие кто только начинает летать очень сильно боятся за модель и так концентрируются на этом что даже автомобиль рядом с самолетом не замечают. Нужно мне кажется проще относиться. я на электричке летаю, мне в случае падения грозит замена мотора+винты что рублей 300 и склеивание пенопласта, ДВСникам конечно грозит угробить дерево и может сам двиг но всетаки это стоит меньше чем чьето здоровье да и вообще, вобщем мне кажется надо меньше трястись над самиком

AUS16
shervo:

МДА 😲 Пилот просто красавец. Как не убил ни кого загадка.Ведь в машине то люди были.Еслиб угодил в переднее стекло былобы не смешно совсем.Самолет то серьезный был . Вообще удивляюсь как люди не бояться после тренера подымать большую полукопию под 5 кг.Понятно что учиться когда то надо но не в людном месте.Машину видно было явно отвернуть в сторону легко можно было.Или на крайняк всадил бы в землю.Ну одно скажу, снайпер. 😲 Родился в рубашке 😲

Поддерживаю в плане того что многие в отсутствие должного опыта ( это видно по хронологии поднимаемых тем) пересаживаются с тренера сразу на чумовую пилотагу. Это не оправдано никак. Фиг с ним что бабки в землю закопаны, но покалечить то можно кого угодно в любой момент. и видео тому доказательство. По счастливой случайности никого не оказалось на заднем сиденье.

Я вот планирую только к следующему лету пересесть на пилотагу. До этого если не считать электрички, сначала летал на тренере, теперь вот на супер декалтоне, с симетричным профилем. Казалось бы тоже верхнеплан, а есть что отработать на нем после тренера.

Так что не надо думать что сами с усами и справимся. Авиация ошибок не прощает.

11 days later
sprint
K_Maxim:

Вдруг мирно стоящий автомобиль начал двигаться задним ходом, поскольку пилот внимательно следил за моделью, движение автомобиля замечено не было.

Странно. Несколько раз просмотрел запись, там на заднем плане пара березок. Относительно них машина не двигается.

zuza
AUS16:

Поддерживаю в плане того что многие в отсутствие должного опыта ( это видно по хронологии поднимаемых тем) пересаживаются с тренера сразу на чумовую пилотагу. Это не оправдано никак. Фиг с ним что бабки в землю закопаны, но покалечить то можно кого угодно в любой момент.

А тренером получается и угробить никак не получится. Тута я не согласный. Тренер в полете ведет себя по другому, пилотаж на нем отличается от пилотажа пилотажки (во каламбурчик) 😁 . А при заходе на посадку что пилотажная модель что тренер по УБОЙНОЙ силе особо не отличаются. Вот и получается что куды направил пилот туды и попало. “… и опыт-сын ошибок трудных, и гений-парадоксов друг…” (с) программа Очевидное невероятное.
Кто нидь в поле ронял самик в высокую траву метрах в 100 от себя? Когда бежишь искать то находишь его постоянно то ближе, то дальше от кажущегося места падения и заметьте не на пару метров разница. Вот и здесь не подрасчитал с растояниями и бац, тема для обсуждения. А участникам материальные затраты. Поэтому надо сажать самик либо ближе к себе (ну или самому ближе к месту посадки), либо заводить на себя.

AUS16
zuza:

А тренером получается и угробить никак не получится. Тута я не согласный. Тренер в полете ведет себя по другому, пилотаж на нем отличается от пилотажа пилотажки (во каламбурчик) 😁 . А при заходе на посадку что пилотажная модель что тренер по УБОЙНОЙ силе особо не отличаются. Вот и получается что куды направил пилот туды и попало. “… и опыт-сын ошибок трудных, и гений-парадоксов друг…” (с) программа Очевидное невероятное.
Кто нидь в поле ронял самик в высокую траву метрах в 100 от себя? Когда бежишь искать то находишь его постоянно то ближе, то дальше от кажущегося места падения и заметьте не на пару метров разница. Вот и здесь не подрасчитал с растояниями и бац, тема для обсуждения. А участникам материальные затраты. Поэтому надо сажать самик либо ближе к себе (ну или самому ближе к месту посадки), либо заводить на себя.

Вы абсолютно правы что и тренер и пилотага одинаково опасны в случае столкновения с человеком да и просто неаккуратного и неосторожного использования. Но я думаю не сможете не согласится со мной в той части, что не имея опыта должного, наломать дров и черепов при помощи пилотаги является событием гораздо более вероятным. Вы если человек мало мальски с авиамоделизмом сталкивавшийся, без обид, сами сможете привести целый ряд ньюансов и очень важных моментов отличающих пилотирование тренера и той же пилотаги.

Удачи. и Безопасности.

5 months later
Team_losi

лично мне жалко только пилота на 4(правой) фотографии:)
а автолюбытели! их много на всех не хватит самолётов 😛
вечно ставят свои машины не там где надо то метеорит упадёт то нло поцарапает 😃 ато и рояль уронят с 20 этажа на капот 😃 видео порадывало

25 days later
Alexey_U
Шифт:

Но вообще конечно пилот виновать в любом случае потомучто езда на машине - дело законом регламентированное и разрешенное

Угу. Особенно когда по тротуару на тебя летит на этой самой машине. Регламенты бы соблюдали, нефиг ездить где попало.

Шифт
Alexey_U:

Угу. Особенно когда по тротуару на тебя летит на этой самой машине. Регламенты бы соблюдали, нефиг ездить где попало.

Ээ чтото я долго перечитывал ваш пост но не понял его. С одной стороны у меня создалось впечатление как будто я летел на вас на машине по тротуару что никак не могло произойти. С другой стороны езда по тротуару, как часть вообще езды на машине, регламентирована, а именно карается штрафом а по новому закону и лишением прав.

А то что я имел в виду это то что автомобилист везде фактически находится в правовом поле (он может чьито права и нарушать, но это все описано в законе и карается различными способами, но также у автомобилиста есть права, например право передвигаться на своем автомобиле не нарушая правил дорожного движения) а моделист из правового поля выпадает потому что его права и обязанности не прописаны нигде соответственно с точки зрения закона автомобилист в более выгодном положении, потомучто у него есть право здесь ехать, а у моделиста запускать модель тут фактически пава нет (ну тоесть это право не прописано ни в каком правовом акте соответственно его и нету). Ну не знаю, задним умом чуствую что можно найти огрехи в моих расуждениях, пусть юрист если будет читать мои умственные потуги, рассудит

Alexey_U
Шифт:

Ээ чтото я долго перечитывал ваш пост но не понял его.

А что понимать? Что его понесло с дороги куда-то в траву? Вот он и получил “медаль на память”.
Посмотрел по кадрам с помощью LightAlloy - машина движется, фонари заднего света включены.
А про тротуары - я про то, что водители в Москве не просто обнаглели, а обнаглели уже дальше некуда. Идёшь по тротуару, а они ещё имеют наглость сигналить.
Товарищам из Питера легко говорить об ответственности авиамоделистов, а автолюбители, значит, в принципе ни в чём не виноваты? Вообще - получение прав является подтверждением того, что они обязуются соблюдать правила дорожного движения.

По поводу регламентирования прав авиамоделистов - чьи это слова “разрешено всё, что не запрещено”. Предлагаю не обсуждать эту тему, всегда найдутся те, кто уцепится за это и регламентирует 😃

1 month later
Алексей-Кома

Когда-то давно уже читал эту тему.
Вот снова ссылку на неё дали. Перечитал,
и ужаснулся своему поступку!
Где-то с месяц назад, когда первый раз достал своего тренера
из гаража после зимней спячки, приехал на взлётку.
А к нам в тот день высокий чин из Москвы прилетел.
И его вертолёты стояли на этой взлётке.
Ну а мне, фигли! Не уезжать же с пустыми руками!
Уехал в другой конец взлётной полосы.
И по всем правилам запустил тренера.
Летаю-летаю, наслаждаюсь, никому не мешаю.
Подруливают ко мне на тонированном бронированном
джипе такие же тонированные, бронированные хлопцы с
автоматиками. Сворачивайся. И всё.
Говорю, ладно, только машину с взлётки подвиньте свою,
а то сесть негде будет.
Я захожу на посадку, они разворачиваются
и начинают движение по полосе вдоль неё.
Ну я, ессно, уверенный в своих силах,
решил повыё… повыделываться!
Вобщем посадил самолёт параллельно движению
машины. Выдерживая на посадке прямо возле водительского
окна! На расстоянии полуразмаха крыла тренера.
Скажу сразу, посадка прошла удачно
и так как и задумывалась.
Только потом я стал рвать волосы у себя на всех
местах!!! А что бы было, если бы что-то не так???
Передняя стойка не рулится. Посадка с работающим двигателем!
Кошмар!!!