Шлем - очки для ФПВ. Мучительный выбор, как всегда :)

TheFed
Glinco:

10 км. на 5.8?

Да 10 км на 5.8. И это не предел.

Glinco

Супер. ЛРС-ку поставлю, тож попробую. А так управление не пускает отлетать дальше 700 м., шлем все еще ловит видеосигнал, а РУ нет.

TheFed
Glinco:

Супер. ЛРС-ку поставлю, тож попробую. А так управление не пускает отлетать дальше 700 м., шлем все еще ловит видеосигнал, а РУ нет.

а я на 2,4 по РУ летаю с бустером - бывают файлсейвы, но не много. Но я рядом с Питером летаю - куча помех. так что бюджетное решение и оч эффективное. Сделал Харченко для РУ, но даже не использую - сосиски хватает.

к стати косяк шлема - рубит запись, если переключаешь выходы. У меня как раз максимальная дальность и не влезла - я переключался между антеннами - тестил что лучше. Но для понимания - 9500 м

Glinco

Даа, надо будет подготовиться. 😃

Шлем ловит напрямую или через ретранслятор?

TheFed
Glinco:

Даа, надо будет подготовиться. 😃

Шлем ловит напрямую или через ретранслятор?

Напрямую - в этом весь смысл там же 2 антенны пришпандорить можно. Выбирай сравнивай. Оч у.
добно

На передаче аомвей 1 ватт с клевером

Glinco

Значит шлемом надо ловить направление на самолет? У меня хэдтрекер, поэтому я головой все время вращаю. 😃

TheFed
Glinco:

Значит шлемом надо ловить направление на самолет? У меня хэдтрекер, поэтому я головой все время вращаю. 😃

Когда далеко улетел то особо крутить уже и не нужно. А когда близко то тоже не надо т.к. мощи хватает. Так что только покручивать:)

Nikchok
Aps740:

Вклеил очковые линзы на +5 с небольшим углом друг к другу, чтобы каждый глаз в отдельности охватывал всю область экрана.

А просто вставить небольшую оправу - был не вариант?
Я пока так пытаюсь, не оч удобно, конечно, но у меня и шлем_ узкий и компактный, почти очки.

sfm771
TheFed:

с хеликсом самодельным на прием

а есть фотка?

Glinco

И кстати размеры его, если можно. Если он так крут, что ловит в загаженном эфире с 10 км. одноваттный передатчик, то это очень хорошо.
Кстати, что за одноваттник? Их много.

TheFed

Коллеги курите тему “антенны для коптеров” + сайт 3gaerial. Не хочу лавры изобретателей присваивать. На передаче как и писал 1 ват аомвей с клевером

Могу подтвердить - все прекрасно делается самому из подручных материалов. Только коннектор с кабелем нужно купить. Я сделал проще - заказал на али хвостик с 2 нужными раземами. Чикорезнул его по сердке и забацал 2 антеннки

Glinco

Ничего себе, большая. Почитаем изобретателей.

TheFed

Не сразу свертел. Обходился 7 витковыми по принципу большая антенна у кого маленький член 😃

Но братцы, размер имеет значение…

Nikchok

Вот никак не пойму, пока не попробовал - те очки виртуальной реальности, в которые смарт вставляется, с двумя линзами - если 3в ролики смотреть - все понятно как работает - а вот можно ли в них смотреть просто картинку или видео полетов fpv в обычном “плоском” варианте - хотел приспособить для полетов по вайфай …

Слышал мнения - что большая пикселизация - не понимаю, отчего так - вроде линзы должны просто увеличивать экран - как поднести смарт ближе к глазам и надеть очки с сильными диптриями, или там какой-то другой принцип?

Aps740
Nikchok:

А просто вставить небольшую оправу - был не вариант?

Обычная оправа и была изначально, но у нее линзы меньшим углом к себе расположены и картинка на таком расстоянии двоилась, и каждый глаз видел только свою часть экрана. Опытным путем немного свел линзы (уменьшил межзрачковое расстояние) и изменил угол в большую сторону, к себе. Картинка получилась идеальная во всей области и без намека на двоение. Глаза в шлеме сразу видят без привыкания и после снятия полное отсутствие дискомфорта. Главное подобрать в оптике линзы под нужное расстояние. Я прямо со шлемом и пробовал в магазине по очереди все линзы, и если есть разброс по глазам, то для каждого глаза в отдельности нужно подобрать свою стекляшку. Оправа не нужна. Дремель и соплемет помогут собрать все в кучу. И да, френеля не нужна!

nick654
Aps740:

Опытным путем немного свел линзы

Не подскажите размеры самих линз? Как вы меряли линзы в магазине с шлемаком?

Aps740

Не обточенные около 70мм. Подобрал на +5 и оправу, что бы без дужек влезала в шлем. Но когда забрал, не понравилось. Все двоилось, хотя межзрачковое они проверяли перед заказом. Пришлось выкинуть оправу и подбирать положение линз, для комфортного зрения. А в магазине просто сдвинул половину с френелем и смотрел мимо нее, на включенное меню, попутно прикидывая где будет стоять очковая линза. Получается зря платил за изготовление очков, лучше бы просто забрал линзы и дома, по месту обточил и установил.

Musa95

Приветствую. Пользуюсь двумя передатчиками 1.2 5.8, неохота по каждый шлем покупать. Есть шлемаки с аудио, видео входами? Чтоб можно было приемники разные просто подключать. Спасибо.

Хотел чтоб вы подсказали модели таких шлемаков))