Шлем - очки для ФПВ. Мучительный выбор, как всегда :)

Shuricus

Про новый шлем

Weight: 403grams (not including battery)

Это конечно жесть!

FlyingSteps
Shuricus:

Про новый шлем

Что-то не то у них в описании к шлему. Увеличение в 2,5 даёт линза с фокусным расстоянием ~166мм. При этом FOV в 48° по горизонтали она обеспечит, если ширина дисплея будет ~90мм. Дисплеи смартфонов (скорее всего именно такой и стоит в этом шлеме) с диагональю 5,5 дюймов имеют длину большей стороны ~120мм. Например такой. А с дисплеем такого размера и всё той же линзой мы бы получили FOV ~ 62°. Занижать характеристики шлема нет смысла. Значит, либо у них дисплей какой-то не стандартный, либо линза с другой кратностью.

Kisel_S
FlyingSteps:

либо у них дисплей какой-то не стандартный, либо линза с другой кратностью.

либо тупо ошибка в описании угла 😃))) циферки там местами попутали случайно… у меня тоже была мысль, что большой дисплей + еще и линза= ну никак не может быть мааааленькое изображение. Разве что линза уменьшающая.

FlyingSteps
Kisel_S:

большой дисплей + еще и линза= ну никак не может быть мааааленькое изображение

В принципе, если там дисплей шириной 120мм, то FOV 48° можно получить. Но с линзой кратностью ~1,85 и при условии, что дисплей расположен на расстоянии ~135мм от линзы.

nick654

Получил шлем ev800. С Владивостока за 4 дня доставили. В общем впечатления такие-картинка четкая, понравилось, качество сборки самого шлема и аксессуаров. Не понравилось-то что линза расположена близко к глазам и есть некий дискомфорт, отодвигаешь шлем от глаз, расслабляются. Теперь не знаю может линзу другую вставлять надо, или как то отодвигать, потому это как то не дело летать с напрягом глаз.

Serpent
nick654:

есть некий дискомфорт, отодвигаешь шлем от глаз, расслабляются. Теперь не знаю может линзу другую вставлять надо, или как то отодвигать

Стандартные грабли со всеми китайскими шлемами.
Стремление сделать компактнее, в итоге приходится колхозить вставку.
Замена линзы скорее всего не поможет, более мощная линза создают искажения (сфера), надо отодвигать всё вместе от глаз.
Как упрощенный вариант - отодвигать переднюю часть с монитором.

nick654
Serpent:

отодвигать переднюю часть с монитором.

не поможет, создается замутнение как только отодвигаешь первую половину шлема.

Serpent

Тогда делать прокладку между шлемом и лицом.
Хорошо получается из вот таких приборов.
Ножовка, клей и немного фантазии…

mejnkun
Serpent:

Стандартные грабли со всеми китайскими шлемами.
Стремление сделать компактнее, в итоге приходится колхозить вставку

да с китаем есть такое дело,для тех у кого близорукость как то потянет, а вот у кого нормальное зрение или дальнозоркость лучше не экспериментировать, а вместе с готовым шлемом схолдить к окулисту и подобрать очки для просмотра шлема.

nick654
mejnkun:

вместе с готовым шлемом схолдить к окулисту и подобрать очки для просмотра шлема.

и поможет?) Зрение-единица.

mejnkun

поможет у меня- единица.сам споткнулся с eachineOne…

Пол

Пришёл шлем EV800, сегодня попробовал, зрение -5, использовал без очков, доволен как слон!

Вот только непонятно, какая распиновка разъёма для наушников.
В новой версии разъём 3,5, через него же видеовход (может и видеовыход?), может есть информация?

AlexeyStn

В той версии EV800, что у меня, разъём 3,5 четырёхконтактный (TRRS) и на него заведён видеовход. Самый крайний контакт (4) - видео-сигнал, ближайшее к нему кольцо (3) - земля. Наушники вставлять не пробовал. Хотя, судя по фото платы, звук приходит на 1 и 2 контакты.


P.S. у меня тоже зрение -5 и без очков очень комфортно летать.

Пол
AlexeyStn:

В той версии EV800, что у меня, разъём 3,5 четырёхконтактный (TRRS) и на него заведён видеовход. Самый крайний контакт (4) - видео-сигнал, ближайшее к нему кольцо (3) - земля.

Спасибо, попробую подключить.

Aleksman
Пол:

может и видеовыход?

Видеовыхода нету, только вход (проверял).

РоманычД

Ребятки, подскажите кто что сможет по проблемке…

Получил акционный Eachine EV800, успешно распаковался и даже раз включился. После происходит вот такая трабла:

При нажатии кнопки питания экран мерцает и система не включается. При подключении внешнего кабеля питания все тоже самое. Это реально оживить, или поднимать спор на банке?

AlexeyStn

Подержите секунду-полторы и отпустите. У меня так же, если слишком быстро или наоборот слишком долго держать.

Пол
РоманычД:

При нажатии кнопки питания экран мерцает и система не включается.

Подержите 5 секунд (или пока не включится).

РоманычД
AlexeyStn:

Подержите секунду-полторы и отпустите. У меня так же, если слишком быстро или наоборот слишком долго держать.

О да, спасибо добрый человек! Так и есть!

Пол:

Подержите 5 секунд (или пока не включится).

Если честно, там не 5 секунд, а плавающий интервал. Лад, время покажет.

khomyakk

Тоже получил шлем EV800.
Всё прекрасно, всё работает, но зрение не то и разное по глазам.
Тут интересное предложение было.
Итак, очки мне всё равно нужны, у меня дальнозоркость. С очками для близи мне вставка нужна приблизительно 45мм. Вставка - принтера нет, поэтому нужно заказывать. Обойдётся где-то 10 долларов.
Или с помощью очков сделать из дальнозоркости близорукость. Вопрос-на каком расстоянии я должен резко видеть в этих спецочках? Цена вопроса - 3 доллара. Кріша не поедет за 1 час пользования?

Ckorpion_61
khomyakk:

Итак, очки мне всё равно нужны, у меня дальнозоркость.

Аналогично только глаза одинаковые 1,5 .Жду результатов вашей работы.Если получится у вас наверно тоже куплю этот шлем.

РоманычД

Для общего понимания по совместимости EV800 и диоптрий:

У меня -3,5 (близорукость). Снимаю монитор, одеваю вторую часть шлема с линзой, и приближаю различные предметы, либо шлем к любой поверхности. Таким практическим методом тыка выяснилось, что для зрения (-3,5), монитор находится на правильном расстоянии от линзы. Любое изменение этого расстояния приводит к мылу.

В случае, если у Вас Дальнозоркость, и планируете дополнительную проставку, то нужно учитывать, что центр тяжести шлема сместится дальше от лица и рычаг давления будет больше, что добавит больше дискомфорта. В штатной сборке вес аккума чувствуется весьма. Поролонка вроде и добавляет комфорта при касании с лицом, но сама полоска узкая, давит на лицо рядом с носом. Просится что то более мягкое и по шире.

pinco

У меня хэдпрейхд.
Читаю в +2,5…3, а в шлем поставил +4 и все стало комфортно для просмотра картинки на мониторе.

khomyakk

Читаю в +2,5…3, а в шлем поставил +4
Смотри какая фигня, я иду к окулисту, у них до сих пор эти известные железные очки со сменными линзами, в них я в шлем не влезу.
Отсюда вопрос - на каком расстоянии от газеты в очках +4 тебе комфортно читать текст?

mejnkun
khomyakk:

в шлем не влезу

разбираем шлем берём нижнюю часть оставляем оригинальную линзу,вместо дисплея картинку и к окулисту

сегодня поехал на полетушки забыл поставить дополнительную линзу в eachine One ,так чтоб не ломать глаза заехал супермаркет купил дешманские очки +3 ножницами отрезал ушки и вуаля…cloud.mail.ru/public/7jDE/8NDCJULeT
у eachine One фокус линзы не регулируемый ,у меня зрение 1 но смотреть некомфортно без дополнительной линзы