Шлем - очки для ФПВ. Мучительный выбор, как всегда :)

Basiliocat
Lerib1970:

Я ниже дал пояснение, до конца прочитали бы!

Я прочитал до конца. И прежде чем отвечать трижды подумал. Но так и не понял, проблема в шлеме или в зрении.

Lerib1970:

А без очков и фокуса нет и двоение есть!

Теперь понятно. А вот Вам нужно внимательнее читать.

Basiliocat:

Если двоится на любом расстоянии от монитора шлема (без очков)

Т.е. без очков отодвигаете шлем на комфортное расстояние до фокусировки изображения (предположу 4см от лица в Вашем случае).
Вы по-прежнему видите двоение объектов на мониторе, которое не видит никто другой? Вы были у врача? Все верно, ничего не упустил?
Не хочу Вас расстраивать, но сходите к офтальмологу. И лучше к хорошему.

Kisel_S

Glinco:

Так разве у людей с нормальным зрением в шлеме глаза не косят?

нет. У меня в начале немного было такое, хатя и зрение еденица. Но после нескольких полетов все стало ок. Мышцы управляющие искривлением кристалика очень гибка вещь…впрочем как и любые мышцы. Вообще у нас 5 шлемов ев800 и такой дифскомфорт был только у меня. Постоянно даём смотреть во второй шлем зевакам, никто ни разу не снял шлем до окончания пака и не жаловался. Так что качайте мышцы 😃) Начинайте с пары минут полетов и постепенно увеличивайте время.

Lerib1970
Kisel_S:

У меня в начале немного было такое, хатя и зрение еденица. Но после нескольких полетов все стало ок. М

То есть возможно и у меня пройдет? Вы дали мне надежду!😃

nick654
Саригор:

нет четкости, отсоединил монитор от линзы и стал отодвигать монитор, на расстоянии окола 6-ти см между линзой и корпусом монитора картинка нормализовалась.

Вот то же самое точь в точь было с EV800. Теперь опять смотрю в сторону уже модели ev800d. Тем более сейчас акция на бангуде. Подкупает диверсити +писалка. Но вот вопрос к “дальнозорким” моделистам. Если у меня дальнозоркость, и взять очки с +линзами, то картинка визуально будет удалена как бы, в шлеме, и получится вполне комфортно? Подобрать можно у офтальмолога?

serop72
Lerib1970:

Я ниже дал пояснение, до конца прочитали бы!

!

Внимательно читаем: у меня зрение -1 … расстояние между зрачками подобрано правильно - у врача. То есть я был у врача.

Для того, чтобы не косить и не двоилось, оптические оси линз надо распологать не на межзрачковом, а сдвигать к носу! Это позволит сфокусироваться на малом расстоянии
Попробуйте!
Именно так сделаны специальные динзы для шлемов типа rho Lens

Kisel_S
nick654:

Если у меня дальнозоркость, и взять очки с +линзами, то картинка визуально будет удалена как бы, в шлеме, и получится вполне комфортно? Подобрать можно у офтальмолога?

думаю это логичнее чем гадать, взяли с собой шлемак и к врачу пробовать разные линзы пока не найдете что подходит.

Lerib1970
serop72:

Для того, чтобы не косить и не двоилось, оптические оси линз надо распологать не на межзрачковом, а сдвигать к носу!

Буду пробовать! Спасибо! Только надо как то рассчитать на сколько уменьшить! Например у меня межзрачковое расстояние 63, расстояние от вставленных очков до линзы френеля около 6 см. диоптрии оставлю те же +4, они дали наилучшую резкость! Надо составить схему!

SrgM

По поводу Rho-lens. У меня 100 зрение, сделал шлем из7" матрицы с гибким френелем. Смотришь в нее и из минусов была тольо легкая “дымка” и хроматические абберации. Никаких скошенных глаз вообще не было! Захотелось большего, купил эти Rho линзы, смотрю прям все их нахваливают… переделал шлемак, одел в первый раз и офигел от того как стали косить глаза. Да. Черкость картинки идеальная. Все пиксели видно на ура, не то что в френеле, но летать я с этой рхо смог всего два раза, после15 минут полета глаза в кучу и не видят ничего-все двоится!! Ну нахер такой гемор! Вытащил их и вернул френель, там по прежнему глаза не косят и не нужно по 20 минут после полетов привыкать, разводя глаза в нормальное состояние. Если кому надо, готов отдать, жаль выкинутых денег.

Пс брал напрямую у немца, оригинал.

tuskan
nick654:

было с EV800. Теперь опять смотрю в сторону уже модели ev800d. Тем более сейчас акция на бангуде. Подкупает диверсити +писалка.

честно говоря - больше возни.

шариковская плата с диверсити стоит рупь с мелочью, двр - еще 700р.

nick654
tuskan:

честно говоря - больше возни.

Не совсем понял вас. Шлемак уже в пути)

Kisel_S
tuskan:

шариковская плата с диверсити стоит рупь с мелочью

кто нибудь проверял дает ли она вообще чего? На сколько я понимаю вообще диверсити предназначего для использования 2 РАЗНЫХ антенн, типа флата или спирали на дальняк и клевера на ближние полеты. С учетом того, что реально рабочий флат стоит от 40 баксов, а для гонок и фристаила возле себя он не нужен…зачем вообще этот диверсити? Дает ли он преимущество с двумя клеверами, сосисками, клевер + сосиска перед одноантенными шлемаками?

Aps740
Lerib1970:

межзрачковое расстояние 63, расстояние от вставленных очков до линзы френеля около 6 см. диоптрии оставлю те же +4, они дали наилучшую резкость! Надо составить схему!

Приветствую! Вот мои доработки - (имеется небольшая близорукость, -0,75 -1)
Вклеил очковые линзы на +5 с небольшим углом друг к другу, чтобы каждый глаз в отдельности охватывал всю область экрана.
Линзу френеля удалил (с ней получался слишком большой экран и назойливые пиксели), угол фов уменьшился, повысилась четкость и общий комфорт.
Добавил двр. Пока шлем полностью устраивает, появятся толковые очки с регулировками и адекватной ценой, тогда может и задумаюсь о смене.

13 days later
TheFed

Продрог но слетал на 10км с хеликсом самодельным на прием. Высота 300м и облачно. Видео начало снежить к 10 км но вполне работоспособно. Можно было продолжать но оч холодно. Передатчик 1ват аомвей с клевером. Так что eachine 800d вполне себя зарекомендовал. Из переделок просится видео выход (пока не рискнул подпаивать) и внешнее питание. Будет трудиться зимой на улице пока я из машины рулевать буду 😃

TheFed
Glinco:

10 км. на 5.8?

Да 10 км на 5.8. И это не предел.

Glinco

Супер. ЛРС-ку поставлю, тож попробую. А так управление не пускает отлетать дальше 700 м., шлем все еще ловит видеосигнал, а РУ нет.

TheFed
Glinco:

Супер. ЛРС-ку поставлю, тож попробую. А так управление не пускает отлетать дальше 700 м., шлем все еще ловит видеосигнал, а РУ нет.

а я на 2,4 по РУ летаю с бустером - бывают файлсейвы, но не много. Но я рядом с Питером летаю - куча помех. так что бюджетное решение и оч эффективное. Сделал Харченко для РУ, но даже не использую - сосиски хватает.

к стати косяк шлема - рубит запись, если переключаешь выходы. У меня как раз максимальная дальность и не влезла - я переключался между антеннами - тестил что лучше. Но для понимания - 9500 м

Glinco

Даа, надо будет подготовиться. 😃

Шлем ловит напрямую или через ретранслятор?

TheFed
Glinco:

Даа, надо будет подготовиться. 😃

Шлем ловит напрямую или через ретранслятор?

Напрямую - в этом весь смысл там же 2 антенны пришпандорить можно. Выбирай сравнивай. Оч у.
добно

На передаче аомвей 1 ватт с клевером

Glinco

Значит шлемом надо ловить направление на самолет? У меня хэдтрекер, поэтому я головой все время вращаю. 😃

TheFed
Glinco:

Значит шлемом надо ловить направление на самолет? У меня хэдтрекер, поэтому я головой все время вращаю. 😃

Когда далеко улетел то особо крутить уже и не нужно. А когда близко то тоже не надо т.к. мощи хватает. Так что только покручивать:)

Nikchok
Aps740:

Вклеил очковые линзы на +5 с небольшим углом друг к другу, чтобы каждый глаз в отдельности охватывал всю область экрана.

А просто вставить небольшую оправу - был не вариант?
Я пока так пытаюсь, не оч удобно, конечно, но у меня и шлем_ узкий и компактный, почти очки.

sfm771
TheFed:

с хеликсом самодельным на прием

а есть фотка?